Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №1 им. Героя Советского Союза Н.П. Федорова»
Конспект
урока по биологии в 6 классе
по
теме:
«Скелет
– опора организма»
Учитель:
Кочина
Елена Анатольевна
Тихвин
2022 г.
Тип урока:
комбинированный
Формы
обучения: фронтальная,
парная, индивидуальная, самостоятельная работа
Приёмы
деятельности учителя: организация
проблемно-поисковой, исследовательской работы обучающихся, самостоятельной ,работы
в паре, самооценки обучающихся, коррекция.
Используемая
технология: игровая,
информационно-технологическая, личностно-ориентированная.
Цель:
Сформировать представление об опорной системе живых организмов и
его значении в их жизни, об усложнении систем организмов в ходе эволюции.
Формирование УУД:
Познавательные
УУД
- Продолжить формирование умения работать
с учебником.
- Продолжить формирование умения находить отличия,
составлять схемы-опоры, работать с
информационными текстами, объяснять
значения новых слов, сравнивать и
выделять признаки.
- Продолжить формирование навыков использовать
графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.
Коммуникативные
УУД
- Продолжить
формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие
при работе в группе (паре).
- Продолжить
формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
- Продолжить
формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить
формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока),
выдвигать версии.
2. Продолжить
формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить
формирование умения определять критерии изучения химического состава клетки.
4. Продолжить
формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно
выработанные критерии оценки.
5. Продолжить
формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
6. Продолжить
обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Метапредметные
результаты:
Коммуникативные
- обсуждать информацию;
- слушать товарища
и обосновывать свое мнение;
- выражать свои
мысли и идеи;
-
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением,
высказывать свое;
Регулятивные
- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать
пути решения проблемы и средства достижения цели;
Познавательные
– работать с учебником;
- находить
отличия;
- составлять
схемы-опоры;
- работать с
информационными текстами;
- объяснять
значения новых слов;
- сравнивать и
выделять признаки;
- уметь
использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования
информации.
3.
Личностные
- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности,
обучающихся к саморазвитию и самообразованию;
-
посредством организации парной работы на уроке развивает личностные качества:
коммуникативность, умение работать в паре, работать по общепринятым нормам
социального устройства общества.
Оборудование:
интерактивный
мультимедиа проектор, мультимедийное пособие, скелеты позвоночных,
Основные
понятия:
опорная система, наружный скелет, внутренний скелет.
Ход урока:
1. Организационный
момент
|
Добрый
день, ребята!
Присаживайтесь
на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с
вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
|
|
2. Мотивация.
|
Сегодня
нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Итак, сейчас
вы должны разгадать кроссворд и сформулировать тему урока
1. Главный орган кровеносной системы.
2. Жидкость красного света, доставляющая кислород,
питательные вещества и уносящая вредные вещества.
3. Орган пищеварительной системы, в котором
переваривается пища.
4. Главный орган дыхательной системы.
5. Орган, очищающий кровь от вредных веществ.
6. Организм человека.
Какое
слово получилось? СКЕЛЕТ
|
|
3.Актуализация
нового материала
Определение
темы и цели и задач урока
|
1.Ребята,
перед вами стоят скелет разных животных, рассмотрите и попробуйте
самостоятельно дать определение, что такое скелет?
Скелет –
это совокупность твердых тканей в организме животных и человека
Посмотрите
внимательно и ответьте на вопрос. Живые организмы объединены в группы. Нет ли
среди них лишних животных. Почему вы так решили.
Улитка
Краб
Майский жук
рыба
Давайте
посмотрим небольшой видеофрагмент
Видео
Типы скелетов?
3.
Типы скелетов
Вопрос:
Какие
выделяют скелеты по месту положения?
Ответ: Наружный
и внутренний.
Вопрос:
Какой
скелет называют наружным?
Ответ:
Наружным называют скелет, который расположен снаружи. Наружный скелет имеют
раковины моллюсков, хитиновый покров насекомых и ракообразных.
Вопрос:
Какой
скелет называют внутренним ?
Ответ:
Внутренний скелет у позвоночных животных. Скелет снаружи покрыт мышцами и
кожей. Внутренний скелет также у головоногих моллюсков.
Закрепление №
114(картинка из печ. Тетради)Назовите типы скелета изображенных живоных.
Вопрос:
Что объединяет всех представителей?
У всех
скелет является опорой для организма.
Значит
,тема сегодняшнего урока «Скелет – опора организма».
Что сегодня
мы должны узнать о скелете?
Знать
|
Уметь
|
1. функции скелета
|
1.самостоятельно
определять свойства костной ткани.
|
2.
основные отделы внутреннего скелета позвоночных животных.
|
2.
доказательно обосновывать преимущества внутреннего скелета животных.
|
3. способы соединения костей,
образующих скелет.
|
|
Цель:
СФОРМИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОПОРНОЙ СИСТЕМЕ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ И ЕГО ЗНАЧЕНИИ
В ИХ ЖИЗНИ.
Вот мы с
вами и определили цели нашего урока
2.А
зачем нужны скелеты организмам?
|
Скелет кошки,
птицы
моллюски
Слайд
Видео
Типы скелетов
Диалог
после просмотра
Слайд
для проверки
Запись
числа и темы урока в тетрадь
слайд
|
|
Проблема
Один учёный сказал,
что если бы у человека
не было скелета, то он напомнил бы медузу.
Как вы думаете, что
учёный хотел этим подчеркнуть, если известно, что медуза передвигаться сама
почти не может, потому что у неё нет скелета. Ей приходится ждать попутного
ветра и сильной волны, которая унесла бы её?
|
|
Физминутка
|
Экскурсия
в историю ( сообщение)
С давних времен
многие ученые Древней Греции и Рима изучали кости. Основатель учения об
атомах — Демокрит — собирал остатки скелетов, посещая кладбища. Клавдий Гален
— древнеримский врач и естествоиспытатель — посылал своих учеников собирать
кости павших врагов. Сам же он совершил путешествие в Александрию, чтобы
изучить там единственный целиком собранный скелет человека. В средние века
церковь запрещала вскрытие трупов. Великий анатом Андрей Везалий под мраком
ночи тайно крал трупы повешенных.
Церковь запрещала
“мерзкое и богопротивное употребление человека на анатомические препараты”,
хотя еще в начале XVIII века Петр I закупал по высокой цене за границей
коллекции по анатомии.
Религия
неустанно чинила препятствия изучению организма человека. В первой половине
XIX века в Казани церковники организовали захоронение на городском кладбище
анатомических препаратов и костей человека, которые изучали студенты-медики.
Наука закалялась в этой борьбе и неустанно стремилась к познанию истины. Со
временем много интересного и важного стало известно о скелете человека и
животных. Для всех животных, имеющих сколько-нибудь сложное строение, нужна
прочная основа тела, к которой бы прикреплялись различные органы.
Для
того чтобы достичь поставленных целей и ответить на проблемный вопрос, я
предлагаю вам выполнить следующие практические задания.(отдельный лист с
заданиями)
Задание
1.
Цель: изучить
функции скелета и определить, чем образован скелет позвоночных животных.
1 вариант (сильные)Проанализировать
небольшие четверостишья.
Внимательно
прочтите их. Ответьте на вопрос: Какую функцию выполняет скелет?
1)
Чтоб на кисель не походить,
На
скользкую медузу,
Скелет
у всех нас должен быть,
И он
нам не обуза.(форма тела, каркас)
|
(2)
Пусть нет его у червяка,
Какой-нибудь
амёбы,
У
стрекозы и мотылька,
А нам
он нужен, чтобы(защитная)
|
(3)
Играть в футбол, ходить в кино
И
плавать в речке летом.
Мы не
смогли бы ни чего,
Не
будь у нас скелета.(движение)
|
(4)
Суставы гибкие согнём,
Пробежку
начинаем…
Скелет
опорой служит днём
А
ночью отдыхает!(опора)
|
|
|
Запишите функции в схему.
Функции скелета
2 вариант(слабые). Используя учебник страницу 97-98, выясните, какие
функции выполняет скелет.
Запишите функции в схему.
Задание
2.
В учебнике на странице 99, рассмотрите скелеты животных и
выясните, чем образован скелет позвоночных животных.
На рисунке подпишите отделы скелета лягушки, обозначенные
цифрами
Спросить. Показать на скелете кошки.
Задание3 .
Цель: изучить
строение кости. Л/р «Свойства кости»
Учитель: Скелет позвоночных животных состоит из
костей, сухожилий и связок. Кости обладают большой прочностью. Так большая
берцовая кость человека может выдержать вес небольшого легкового
автомобиля.(1500 кг). Кости состоят из органических и неорганических (минеральных)веществ.
Такое сочетание делает кость крепкой и упругой.
Рассказ учителя Стр.101 –
строение трубчатой кости
Лабораторная работа «Свойства кости» (отдельный лист)
Задание 3.
Цель: изучить
типы соединения костей.
Рассказ учителя, страница 101 учебника
заполните таблицу
Соединения костей скелета
|
Голова
(Тип соединения)
|
Туловище
(Тип соединения)
|
Конечности
(Тип соединения)
|
неподвижное
|
полуподвижное
|
Подвижное(сустав)
|
Какая функция?
|
Какая функция?
|
Какая функция?
|
Обоснуйте утверждение: "Тип соединения
костей зависит от выполняемых ими функций".
|
Выступление
Власова Ильи
Дифференцированное
задание
Форма
Защита
Опора
движение
Слайд
для проверки
|
Закрепление
|
Какие
утверждения верны?
1. Все
живые организмы имеют внутренний скелет.
2.Функции
скелета: опорная, защитная, двигательная.
3.Скелет
образован костями, связками, сухожилиями.
4.
Сочетание органических и неорганических веществ, делает кость крепкой и
достаточно упругой.
5.
Внешнее строение трубчатой кости: головка и надкостница.
6.
Существует два типа соединения костей в скелете: неподвижное (шов), подвижное
(сустав).
7.
Отделы скелета позвоночных: скелет головы, туловища, конечностей.
8. Все
позвоночные имеют только костный скелет.
Правильные
утверждения:______________
-
Проверьте друг друга !
|
Слайд
для взаимопроверки
2457
|
|
|
|
6.Задание
на дом
|
.(Письменное
задание дается разноплановое, чтобы каждый смог найти себе “задание по
душе”)
1.П.15, отвечать
на 1-7 устно, вопрос 8 (на «5»)
2.Создать
памятку «Чем опасны травмы скелета.»
|
|
7
Подведение итогов. Рефлексия.
|
- Что
нового вы узнали сегодня о скелете позвоночных животных?
- Как
вы это узнали?
- Можно
ли считать, что ваши цели на уроке достигнуты?
Оценки
за урок
-
Оцените свою деятельность на уроке, дайте оценку с помощью смайлика
Спасибо
за урок!
|
|
Тема урока _____________________________________________________
Число_____
ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
Задание
1.
Цель: изучить
функции скелета и определить, чем образован скелет позвоночных животных.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 вариант Прочтите
внимательно четверостишья.
Ответьте
на вопрос: Какую функцию выполняет скелет?
Запишите функции в схему.
1)
Чтоб на кисель не походить,
На
скользкую медузу,
Скелет
у всех нас должен быть,
И он
нам не обуза (ф………..)
|
(2)
Пусть нет его у червяка,
Какой-нибудь
амёбы,
У
стрекозы и мотылька,
А нам
он нужен, чтобы…(з………)
|
(3) Играть
в футбол, ходить в кино
И
плавать в речке летом.
Мы не
смогли бы ни чего,
Не
будь у нас скелета (д………….)
|
(4)
Суставы гибкие согнём,
Пробежку
начинаем…
Скелет
опорой служит днём
А
ночью отдыхает (о…………)
|
|
|
2 вариант Используя учебник страницу 97-98, выясните, какие функции
выполняет скелет.
Запишите функции в схему.
Функции скелета
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задание 2.
В учебнике на странице 99, рассмотрите скелеты животных и
выясните, чем образован скелет позвоночных животных.
На рисунке подпишите отделы скелета лягушки, обозначенные
цифрами
Задание3 .
Цель: изучить
строение кости. Лабораторная
работа «Свойства кости» (отдельный лист)
Задание 4.
Цель: изучить
типы соединения костей.
Рассказ учителя, страница 101 учебника заполните таблицу
Соединения костей скелета
|
(Тип соединения)
|
(Тип соединения)
|
(Тип соединения)
|
………………………
|
ПОЛУПОДВИЖНОЕ
|
…………………………
|
Пример: Череп
|
Пример: Позвоночник
|
Пример: Конечности
|
Обоснуйте утверждение: "Тип соединения
костей зависит от выполняемых ими функций".
|
ПРОВЕРЬ
СЕБЯ!
Какие
утверждения верны?
1. Все
живые организмы имеют внутренний скелет.
2.Функции
скелета: опорная, защитная, двигательная.
3.Скелет
образован костями, связками, сухожилиями.
4.
Сочетание органических и неорганических веществ, делает кость крепкой и
достаточно упругой.
5.
Внешнее строение трубчатой кости: головка и надкостница.
6.
Существует два типа соединения костей в скелете: неподвижное (шов), подвижное
(сустав).
7.
Отделы скелета позвоночных: скелет головы, туловища, конечностей.
8. Все
позвоночные имеют только костный скелет.
Правильные
утверждения:______________
-
Проверьте друг друга !
Моя
оценка за работу на уроке _____
Мое
настроение( выбери один смайлик)
|