Состав и
строение костей, их форма и функция. Урок биологии в 8 классе.
Цель:
формирование у учащихся понятия о составе, строении и свойствах кости.
Задачи:
Образовательная:
формирование у учащихся понятий об особенностях строения, а
так же о свойствах, классификации и функции костей , их соединений.
Воспитательная:
способствование
формированию положительного отношения к знаниям, интереса и любознательности,
формирования межличностных отношений через работу в группах.
Развивающая: развитие
навыков и умений самостоятельной работы учащихся, умения анализировать,
сравнивать, обобщать, выделять главное.
Оборудование:
экран,
компьютер, карточки-задания, учебник, тетрадь, скелет, тесты, нормальная,
прокаленная и декальцинированная кости.
Методы
работы:
объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные,
наглядные, работа в группах, моделирование.
Подготовка к уроку.
Учащиеся вместе с учителем заранее часть костей прокаливают в муфельной печи,
другую часть костей помещают в раствор соляной кислоты (10%) для растворения
неорганических веществ.
ХОД УРОКА
1. Вводно-эмоциональный
момент
Каждый
из нас знает о существовании костей в нашем теле. В художественной литературе
тоже часто встречается описание черепов и скелетов. Чаще всего они вносят в
повествование атмосферу таинственности. Старославянское слово «кощь»
(«кошть») означает «сухой». От него произошло слово «кость» и название
персонажа русских сказок - Кощей Бессмертный. Такое имя ему отведено не
случайно – кости надолго «переживают» человека и порой сохраняются в земле
тысячелетиями, почти не изменяясь.
У
женщин и мужчин неодинаковое процентное соотношение между тканями, слагающими
их тела. Костная ткань - мужчины 15,1%; женщины 15,9%. В скелете
человека из 206 костей 85 парных, 36 непарных. Кость тверже кирпича
в 30 раз, гранита – в 2,5 раза.
Сегодня на уроке
мы с вами попробуем ответить на вопросы:
- От чего зависит прочность кости?
- Костная ткань –
живая или нет?
2. Активизация знаний учащихся:
- Ребята, что
такое опора? (Поддержка)
- Что поддерживает
опорно-двигательная система? (Тело человека)
- Назовите отделы
скелета. (Головной отдел, позвоночник, грудная клетка, плечевой пояс, верхние
конечности, тазовый пояс, нижние конечности)
- Какие изгибы
имеет позвоночник и какие функции он выполняет. (Шейный и поясничный лордозы -
вперед, грудной и крестцовый кифозы – назад. Связано с вертикальным положением
тела и выполняет функцию в ослаблении различных ударов, сотрясений и т.д.).
3. Изучение новой темы урока
Продолжим нашу работу
в группах(самостоятельно по учебнику Е.А. Очкур, Л.Е. Аманжолова, Р.Е.
Джумабаева Биология 8 класса §22-§23):
1 групп «Типы костей»
2 группа «Типы соединения костей»
3 группа «Строение костей»
4 группа «Химический состав кости»
4. Первичное закрепление (в ходе беседы составляем кластер,
зарисовываем)
- Какие типы костей можно выделить? (1 группа). Составляем
кластер.

Типы
костей



По
строению
По длине



Плоские
Трубчатые
Короткие Длинные
Лопатка Кости
конечностей Позвонки Ребро
Грудина
Фаланги пальцев Берцовая кость
- Расскажите о строение длинной
трубчатой кости. (3 группа) Рассказ сопровождается рисунком в тетрадь и
подписью частей трубчатой кости.
1.
Головка(эпифиз)хрящ
2. Ямка
3. хрящ
4. красный
костный мозг
5. надкостница
6. костная
ткань тела кости
7. желтый
костный мозг
8. зона роста
(метафиз)
9. тело
кости (диафиз)
- Какие соединения
костей вы знаете? (2 группа). Составляют кластер.


Типы
соединения костей


Подвижное
Полуподвижное Неподвижное
Сустав Позвонки
Костный шов
Неподвижное
полуподвижное подвижное или сустав
- Расскажите строение
сустава. (Беседа по рисунку)

- От чего зависит прочность кости? (от химического состава)
- Расскажите о химическом составе кости. (4 группа)


Химический состав кости
Органические вещества
Вода Неорганические вещества

28,15% 50%
21,85%
(жиры – 15,75%, белки –
12% (соединения кальция,
магния,
и
прочие) фосфора
и прочие)
- Рассмотрите рисунок «Возрастные изменения состава
кости»
Младенческий возраст Зрелый
возраст Пожилой возраст



Органические
Вода Минеральные соли
соединения
- Какой вывод можно сделать по возрастному составу
кости?
- Рассмотрите рисунок «Структура молодой кости и кости
пожилого человека»


Молодая
кость Кость пожилого человека
- Что можно сказать о структуре кости молодого организма
и пожилого организма?
-
Костная ткань – живая или нет? (При повреждении костная ткань способна
восстанавливаться. Рост кости в длину идет за счет деления клеток хрящевой
ткани, в толщину – деление клеток надкостницы. Образуется межклеточное
вещество).
- А сейчас ребята сравним свойства натуральных,
декальцинированных и пережженных костей. Выполним лабораторную работу №7
«Изучение свойств прокаленной и декальцинированной кости»
Ход работы:
1. Прослушал(а)
инструктаж по правилам ТБ во время практической работы по биологии;
2. Взял(а)
натуральную кость, декальцинированную (предварительно вымоченную в 10%-м
растворе соляной кислоты) и пережжённую, рассмотрел(а) их. Каждую из них
попробовал(а) сжать, согнуть и растянуть. Выяснилось, что … (запись
полученных результатов).
Вывод: «Кости
состоят из неорганических и органических веществ: неорганические вещества
придают костям _______________, а органические придают им ____________ и _______________»
5. Закрепление
Тест.
1.В состав кости
входят:
А)
органические вещества;
Б)
органические и минеральные вещества;
В)
минеральные вещества;
2. К плоским
костям относятся:
А) ребра, лопатка
Б) лучевая и
локтевая кости
В) большая и малая
берцовые кости
Г) ключицы
3. Рост костей
происходит:
А) рефлекторно
Б) под влиянием
гормонов гипофиза
В) рефлекторно и
под влиянием гормонов
Г) в зависимости
только от количества и качества пищи.
4. Костный мозг
выполняет следующие функции:
А) красный –
кроветворная
Б) желтый – запас
питательных веществ
В) красный – запас
питательных веществ и кроветворная
Г) желтый –
укрепляет кость
5. Неподвижно
соединены:
А) голень и
предплюсна
Б) верхние челюсти
В) 1-й и 2-й
шейные позвонки
Г) бедренная кость
и кости таза
6. Рефлексия
-Какие затруднения
у вас возникли на уроке?
-Что нового вы
узнали?
-Чему научились?
7.
Домашняя работа: §22 - §23, Заполните таблицу:
№
|
Разновидности
костей
|
Строение
и расположение
|
Функция
|
|
|
|
|
Выпишите
определение основных понятий в словарь.
Используемая
литература:
1. Е.А.
Очкур, Л.Е. Аманжолова, Р.Е. Джумабаева Биология 8 класса, Алматы «Мектеп»,
2012
2. Биология в
таблицах: 6 -11 классы / Сост.: Т.А. Козлова, B.C. Кучменко, - М., Дрофа, 1998.
3. Биология.
Методическое пособие. Сост.: Р. Алимкулова, Р. Сатимбеков, А. Соловьева, Алматы
«Атамура», 2004
4. Учебник
Биология. М.Гильманов, А.Соловьева, Л.Абшенова. – Алматы: Атамура, 2009.
5. http://nsportal.ru/sites/default/files/2011/10/03/urok_biologii_v_8_klasse.docx
6. http:kollegi.kz/publ/
7. www.prosholu.ru
8. http://учительский.сайт
9. http://yandex.kz/yandsearch?text=
10. http://yandex.kz/clck/jsredir?from=yandex.kz%3Byandsearch%5&mc=4.727238692959774