Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 126
Кировского района городского округа города Уфа
Республики Башкортостан
«Цветок»
(открытый
урок в 6 классе)
Выполнила:
Учитель биологии МБОУ СОШ № 126
Кировского района городского округа
города Уфа Республики Башкортостан
Халиуллина
Елена Владимировна
Тема
урока: Цветок.
Цели урока: развивать понятие о цветке
как о видоизмененном побеге; изучить особенности строения цветка; рассмотреть
многообразие цветков и их значение для растений.
Оборудование: Мультимедийный проектор.
Ход урока: I.Организационный момент.
II.Актуализация опорных знаний.
1. Фронтальный опрос:
- Что такое побег?
- Что такое узел?
- Что такое междоузлие?
- Что такое почка?
- Какие почки называют боковыми?
- Какие почки называют верхушечными?
- Какие виды расположения почек на
стебле вы знаете?
- Какие почки называют
вегетативными?
- Какие почки называют генеративными?
III. Изучение нового материала.
1) Беседа с обучающимися.
Сегодня мы с вами приступаем к
изучению новой темы. Мы будем говорить о цветах. Как вы уже сказали,
развивается цветок из генеративной почки. А что же такое цветок (ответы детей).
Цветок – видоизмененный укороченный побег.
- Подумайте, у всех ли растений
образуются цветки? (цветки образуются у цветковых растений)
- Вспомните, какие растения называют
цветковыми? (цветковыми называют растения, которые образуют цветки)
Мы знаем, что большинство наших
цветковых растений образуют цветки практически каждую весну и лето.
- А все ли цветковые растения цветут
регулярно? (цветковыми растениями являются те растения, которые цветут хотя бы
один раз в жизни).
- Давайте теперь вспомним, какова
основная функция цветка? (из цветов образуются плоды, в которых созревают
семена)
2) Рассказ учителя о строении
цветка.
В центре цветка находятся главные
части цветка. Это пестик и тычинка. Давайте более
подробно разберем строение главных частей цветка. Откройте стр. 127 рис. 99.
Тычинка состоит из пыльника и
тычиночной нити. Внутри пыльника развивается пыльца, а тычиночная нить
поднимает пыльник на необходимую высоту.
Пестик состоит из трех частей.
Верхняя часть пестика - рыльце. Есть столбик.
Нижняя, расширенная часть - завязь. Внутри нее находятся семязачатки.
Из них после опыления и оплодотворения образуются семена. А из завязи – плод.
3)Самостоятельная работа
обучающихся с учебником.
Заполнить схему №93 на стр.40 в
рабочей тетради.
4) Рассказ учителя о многообразии
цветков.
Самая яркая и заметная часть цветка –
венчик. Это он имеет красочные лепестки. Если лепестки венчика
срастаются между собой, такой венчик называется сростнолепестным (например:
колокольчик). Если лепестки венчика не срастаются между собой, такой венчик
называется раздельнолепестной (например: яблоня).
Если через лепестки можно
провести несколько осей симметрии, такой цветок называется правильным.
Если через лепестки можно провести только одну ось симметрии, такой цветок
называется неправильным.
Нижняя часть цветка называется – чашечкой,
на ней имеются чашелистики. И чашечка и чашелистики окрашены в
зеленый цвет.
Совокупность чашечки и
венчика называют околоцветником.
Откройте стр. 126 рис.98 и сравните
два цветка, найдите отличия.
Если у цветка присутствуют и
чашечка и венчик, то такой околоцветник называется двойным (например: вишня). Если у
цветка нет разделения на чашечку и венчик, то такой околоцветник называется простым
(например: тюльпан).
Все перечисленные нами части цветка –
и околоцветник, и пестик и тычинки – расположены на цветоложе.
Цветоложе является продолжением цветоножке – тоненького
стебелька, на котором находится цветок.
В цветках большинства растений
имеются как тычинки, так и пестики. Такие цветки называют обоеполыми
(например: роза, шиповник).
Но есть растения, цветки которых
содержат только тычинки или только пестики. Такие цветки называют раздельнополыми
(например: облепиха).
Если в цветке находятся
только тычинки, такой цветок называется тычиночным. Если в цветке
находятся только пестики, такой цветок называется пестичным.
Посмотрите на рис. 100 стр.127 такие
растения как кукуруза, огурец называются однодомными, так как пестичные
и тычиночные цветки развиваются на одном растении.
А иву, тополь называют двудомным
растением, так как у него тычиночные цветки расположены на одном растении, а
пестичные на другом.
В дальнейшем мы часто будем
обращаться к строению цветка и его частям. Для кратности обозначения всех
характеристик цветка их принято записывать в виде формулы цветка.
О – простой
околоцветник * - правильный
Ч –
чашелистики - неправильный
Л –
лепестки - женский
П –
пестик - мужской
Т – тычинки -
обоеполый
Рядом с буквой ставится цифра,
которая показывает сколько, например лепестков у цветка. Если число превышает
12, то пишут значок (∞) множества.
Если какие либо части цветка
срослись, то цифру пишут в скобках ( ).
Запишем формулу цветка яблони:
* Ч5Л5Т П1
IV. Закрепление
Игра « Отгадай загадки»
1) В густой, зеленой
Он выглядит нарядно
Но с пашен, как сорняк
Он изгнан беспощадно
Головка голубая
И длинный стебелек,
Ну, кто его не знает?
Это ___________(василек).
- Какой околоцветник у василька
двойной или простой?
2) Я капелька лета на тоненькой
ножке
Плетут для меня кузовки и
лукошки
Кто меня любит, тот рад
поклониться
А имя дала мне родная
землица.
Это_____________(земляника)
- Какой цветок раздельнолепестной
или сростнолепестной?
V Домашнее задание: изучить параграф, выучить
термины.