Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Строение и работа сердца"

Конспект урока по биологии на тему "Строение и работа сердца"

Скачать материал

Урок по биологии в 8 классе

на тему: «Строение и работа сердца»

ФГБУ ДТС "Пушкинский" Минздрава России,

средняя общеобразовательная школа 

преподаватель биологии Кузина Нина Михайловна

Цель урока: создать условия для формирования знаний о строении и работе сердца. 
Задачи:

  1. Общеобразовательные:

- повторить состав крови, кровеносных сосудов, круги кровообращения;

- познакомить обучающихся со строением сердца;

- раскрыть связь строения сердца с его функциями;

- изучить фазы сердечного цикла;

- дать понятия об автоматизме сердца. 

  1. Развивающие:

- продолжить развитие умения у обучающихся использовать имеющиеся знания;

-  работать с текстомучебника, рисунками и таблицами;

- активизировать познавательную деятельность обучающихся путем решения проблемных вопросов;

-  научить анализировать информацию, делать выводы;

  1. Воспитательные:

- продолжить формирование научного мировоззрения;

- научить приемам общения в ходе коллективного обсуждения и принятия решения;

- воспитывать эстетическую культуру обучающихся.

  1. Здоровьесберегающие:

- формировать отношение к своему здоровью как к ценности;

- воспитывать потребность к психологической и физической разгрузке путем проведения физкультминуток, создания положительного эмоционального настроя;

- соблюдать санитарно-гигиенические нормы в классе.

 

Методы обучения: частично – поисковый, групповая работа, самостоятельная работа, метод упражнений, межпредметное обучение, использование ИКТ.

 

Тип урока: комбинированный

 Педагогическая технология: технология проблемного обучения

Оборудование: модель сердца, презентация «Строение сердца и его функции», мультимедийный проектор.

 

План урока

I.Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

III. Изучение нового материала.

1.      Расположение сердца.

2.      Форма и внешнее строение сердца.

3.      Сердечный цикл.

4.      Особенности сердечной мышцы

5.      Автоматизм сердца

IV. Закрепление изученного материала.

V. Рефлексия.

VI. Домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент.

Вступительная беседа учителя.

II. Актуализация знаний. Проверка пройденного материала.

Фронтальный опрос.
1) Выполнение познавательных заданий.

1. Лейкоциты – самые крупные клетки человека. Это – «одетые в белые халаты санитары нашего организма». Почему лейкоцитам дали такое название? (Лейкоциты борются с микробами, уничтожают все поврежденные, износившиеся клетки).
2. Папа Римский Иннокентий III, удрученный старостью приказал влить себе кровь от троих юношей – это стало причиной его смерти. Почему?(Из-за несовместимости групп крови).
3. Дошкольник Игорь заболел корью в легкой форме и вскоре поправился, хотя никаких прививок ему не было сделано. Чем это можно объяснить?(У него естественный приобретенный иммунитет)

4.Какие сосуды называются артериями? (Сосуды, по которым кровь течет от сердца)

5.Какие сосуды называются венами? (Сосуды, по которым кровь течет к сердцу)

6. По каким артериям течет венозная кровь? (По легочным артериям).

Самостоятельная работа на карточках

Установите соответствие между биологическимитерминами и определением.

Вариант№1

Определение

 

 

Термины

1

Жидкая соединительная ткань -

А

антитела

2

Безъядерные форменные элементы крови, содержащие гемоглобин -

Б

иммунитет

3

Человек, дающий свою кровь для переливания -

В

капилляры

4

Способность организмов защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов -

Г

кровь

5

Вещества, вырабатываемые лимфоцитами при контакте с чужеродным организмом или белком -

Д

аорта

6

Мельчайшие кровеносные сосуды, в которых происходит обмен веществ между кровью и тканями -

Е

эритроциты

7

Самая крупная артерия

З

донор

 

Ответы записать в таблицу

 

1

2

3

4

5

6

7

Г

Е

З

Б

А

В

Д

 

 

 

Установите соответствие между биологическими терминами и определением.

Вариант №2

Определение

 

 

Термины

1

В каком отделе сердца начинается малый круг кровообращения

А

антитела

2

Человек, получающий кровь

Б

иммунитет

3

Человек, дающий свою кровь для переливания -

В

капилляры

4

Способность организмов защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов -

Г

в правом желудочке

5

Вещества, вырабатываемые лимфоцитами при контакте с чужеродным организмом или белком -

Д

в левом предсердии

6

Мельчайшие кровеносные сосуды, в которых происходит обмен веществ между кровью и тканями -

Е

реципиент

7

В каком отделе сердца заканчивается малый круг кровообращения

З

донор

 

Ответы записать в таблицу

 

1

2

3

4

5

6

7

Г

Е

З

Б

А

В

Д

 

 

III. Усвоение новых знаний

Звучит спокойная музыка и на ее фоне раздается стук сердца.
Учитель. Ребята определите, что за звук? - Это работает наше сердце.

Сердце и разум подобны кувшинам –
Чем их наполнишь, то в них и будет

 

Выходят, к доске Наука, Сила, Сердце, Разум. В центре останавливается Сердце, по обе стороны от него Разум и Сила. Наука, не закрывая их, - впереди. В руках, у Разума книга. Грудь Силы украшают чемпионская лента и медали. В руках у Сердца – большой красочный рисунок сердца.

 

Наука.Давным-давно поспорили между собой Сила, Разум и Сердце о том, кто из них нужнее человеку. Но, убедившись, что к согласию им не прийти, обратились ко мне.

Сила.Послушай, Наука, ты ведь знаешь, что я сильнее всех, что без упорного труда не достичь ни мастерства, ни знаний. Я оберегаю людей от мелочных дел и не даю им падать духом. Значит, я всего нужнее людям.

Разум. Позволь, Сила. Я определяю, что полезно, а что вредно для человека. Без меня люди не ведают, как постичь науку и как уберечься от беды. Значит, я нужнее людям.

Сердце. Зато я заставляю человека страдать за обиженных, почитать старших, уважать младших. Я – благодарность и милосердие. Я – нежность и твердость. Сердце – это жизнь. Что вы без меня,Сила и Разум?

Наука.Уважаемая Сила, все, что ты говорила, - правда. Но иногда ты жестока, хватка у тебя твердая. И когда ты сторонник неправды, приходит беда. Много от тебя пользы, но немало и зла.

Почтенный Разум, и ты говорил правду. Тебе надо открыть людям тайны природы, жизни. Но ты с одинаковой готовностью исполняешь разные желания людей. Я не хочу вас ссорить друг с другом. Я призываю вас к согласию. А повелителем для всех будет Сердце.

Ты, Разум, многогранен и многолик, но Сердце не будет следовать за каждым твоим решением. Хорошее оно одобрит, а плохое не примет.

Ты, Сила, могуча и крута, но сердце не будет давать тебе воли. Для добрых дел оно не пожалеет себя, от недобрых удержит. Соединитесь же вместе, и пусть вами руководит Сердце.

Все берутся за руки, поднимают вверх. Слайд № 1

Ученик читает стихотворение Эдуардаса Межелайтиса (родился в 1919г, народный поэт Литвы) «Что такое сердце»

Что такое сердце? Камень твердый?

Яблоко с багрово - красной кожей?

 Может быть, меж ребер и аортой
Бьется шар, на шар земной похожий?

 Так или иначе, все земное
Умещается в его пределы,

Потому что нет ему покоя,
До всего ему есть дело.

Сердце.  Ученые сравнивают меня с уникальным насосом. Действительно, но я всю жизнь перекачиваю кровь из своей левой половины в аорту, из нее в артерии, капилляры, вены и по двум полым венам возвращаю кровь в правую половину. Во мне все предельно просто! Ничего лишнего, и в этой простоте само моё совершенство.

 

Учитель.Сегодня на уроке мы поговорим о сердце.

Цель нашего урока: изучить особенности строения сердца и его функции,рассмотреть положение сердца и ответить на проблемный вопрос: Почему сердце способно работать непрерывно в течение всей жизни?

Нет такого другого органа, который был бы изучен так же хорошо, как сердце, но оно все еще таит в себе удивительные загадки, не решенные и по сей день. Знания о строении, функциях и болезнях сердца накапливались постепенно. История науки о «живом насосе» прошла долгий и тернистый путь. С 1628 года от Вильяма Гарвея ведет свое начало научная кардиология – учение о сердце и системе кровообращения. (Слайд №2
Эта капелька крови, то появлявшаяся,
то вновь исчезавшая, казалось,
колебалась между бытием и бездной,
и это был источник жизни.
Она красная! Она бьется. Это сердце!У.Гарвей

А сейчас нам с вами предстоит выполнить эволюционный путь сердца, который оно проделало в процессе исторического развития животного мира, вспомните какие бывают сердца? (работа с таблицей).

Учитель дополняет ответы.Строение сердца в процессе развития животного мира усложнялось и совершенствовалось.Слайд № 3

У типичного представителя бесчерепных – ланцетника – роль сердца как органа, обеспечивающего движение крови, играет сосуд – брюшная аорта.

У рыб появилось двухкамерное сердце, состоящее из предсердия и желудочка, обеспечивающее движение крови по сосудам.

Сердце земноводных по сравнению с рыбами усложнилось, оно трехкамерное, состоящее из двух предсердий и одного желудочка.Приодновременном сокращении предсердий кровь поступает в единственный желудочек лягушки, но мало смешивается в нем, т.к. желудочек содержит ряд перегородок и напоминает по своей структуре губку. В результате в правой половине желудочка оказывается смешанная кровь – бедная кислородом, а в левом – богатая кислородом. (мозг получает богатую кислородом кровь, а легкие – бедную)

Сердце у большинства пресмыкающихся трехкамерное: два предсердия и желудочек, который имеет неполную перегородку довольно сложной формы. В связи с этим кровь там может смешиваться и сохраняется возможность перераспределения крови в сердце и регуляции поступления больших или меньших ее количеств в разные сосуды.

 В ходе дальнейшей эволюции сердце становится четырехкамерным.

Птицы и млекопитающие приобрели способность поддерживать температуру своего тела на постоянном уровне (теплокровность).

 

 Когда начинает свою работу этот неутомимый орган?

Сердценачинаетработатьуженачетвертойнеделебеременности, инепрекращаетбитьсядосамойсмертичеловека.(слайд №4).Частотасердечныхсокращенийуплоданамноговыше, чемувзрослогочеловекаисоставляетпримерно 140 удароввминуту. На 12 неделебеременностисердцеплодаужеперекачивает 28 литровкровивдень

В среднем Сердце сокращается:(слайд №5)

 

-

70 ударов в минуту

- 100тыс. в сутки

- 40млн. в год

2.5млд за всю жизнь

 

Перекачивает крови

 

- 1 минута – 5.5 литра

- В сутки – 8тыс. литров

- За 70 лет – 200 млн. литров

 

Как вы думаете, почему сердце так называется? 
Верно, слово «сердце» (лат. соr, греч. cardia) происходит от слова «середина».

- А где расположено сердце?

 

Сердце - полый мышечный орган, находится между правым и левым легким и лишь слегка смещено в левую сторону. Верхушка сердца направлена вниз, вперед и немного влево, поэтому удары сердца максимально ощущаются слева от грудины (слайд № 6)

- Каковы размеры сердца?

Размеры сердца человека примерно равны размерам его кулака

(слайд №7)
Сердце находится в соединительнотканном «мешке», который называют

околосердечной сумкой - перикард, внутренние стенки которой выделяют жидкость. 

Как вы думаете, какие функции выполняет околосердечная сумка?

(она неплотно прилегает к сердцу и не мешает ему работать и снижает трение сердца о стенки сердечной сумки) (модель сердца)

 Сердце человека разделено сплошной перегородкой на левую и правую части.

Каждая из них состоит из предсердия и желудочка. Между предсердиями и желудочками расположены створчатые клапаны. В левой части сердца клапан двустворчатый, в правой – трехстворчатый. Клапаны открываются только в сторону желудочков, сухожильные нити не позволяют клапанам открываться в сторону предсердий. (слайд №8)

            У места выхода аорты из левого желудочка и легочной артерии из правого желудочка располагаются полулунные клапаны. Они препятствуют обратному току крови из сосудов в желудочки. На поверхности сердца, ближе к его основанию, проходит поперечно венечная борозда, залегающая на границе между предсердиями и желудочками.  Здесь расположены венечные артерии сердца.

Наружный слой стенки сердца состоит из соединительной ткани - эпикард,средний -миокард – мощный мышечный слой. Внутренний слой состоит из эпителиальной ткани - эндокард(слайд № )

            Сердце работает постоянно, и днем, и ночью, независимо от сознания.

Вы знаете, что любая мышца, сокращаясь, постепенно утомляется, и ей необходим отдых, чтобы восстановить работоспособность. А наше сердце работает круглосуточно, всю жизнь.

Возникает вопрос: Почему сердце может сокращаться в течение всей жизни? Когда оно отдыхает?

Самостоятельная работа по учебнику§22, с.112 и в рабочей тетради на печатной основе (стр 52 № 106)

Сердце ритмически сокращается и расслабляется. Сердечный цикл включает в себя три фазы (заполнение таблицы):

Фазы сердечного цикла

Положение клапанов (открыты/ закрыты)

Направление движения крови

Время, с

Сокращение предсердий

Створчатые открыты

Полулунные закрыты

Из предсердий в желудочки

0,1

Сокращение желудочков

Створчатые закрыты

Полулунные открыты

Из желудочков в аорту и легочную артерию

0,3

Пауза

Створчатые открыты

Полулунные закрыты

Заполняются предсердия и частично желудочки

0,4

 

 

1. сокращений предсердий - систола предсердий, длится 0.1 сек;

2. сокращение желудочков - систола желудочков, длится 0.3 сек;

3. сердечная пауза – диастола, длится 0.4 сек.

При первой фазе желудочки расслаблены, створчатые клапаны открыты, полулунные закрыты.

При второй фазе предсердия расслаблены, створчатые клапаны закрыты. (сухожильные нити не дают им прогибаться, а крови – затекать в предсердие), кровь устремляется в легочную артерию и аорту.

При третьей фазе - полное расслабление сердца (слайд № 9)

Вывод:сколько сердце работает, столько и отдыхает.

Постановка проблемы

Учитель приводит исторический факт из жизни Везалия.

Среди ярких имён эпохи Возрождения видное место занимает имя Андреас Везалия - врача, основателя научной анатомии (слайд №10).
…Однажды Везалий вскрыл труп, чтобы установить причину смерти. Каков же был ужас его и всех присутствующих, когда после вскрытия грудной клетки трупа они увидели слабо сокращающееся сердце! Инквизиция обвинила Везалия во вскрытии живого человека и приговорила к паломничеству в Палестину, из которого он не вернулся.
Вопрос: - Неужели такой выдающийся врач, каким был Везалий, принял за мертвеца живого человека? Но почему, же все-таки сокращалось сердце?

Ответ вы найдете, прочитав статью «Особенности сердечной мышцы» п22, с112

Ответ. Эти факты свидетельствуют о том, что сердечная мышечная ткань – единственная в организме ткань, которая обладает качеством нервных волокон, то есть, способна самопроизвольно сокращаться без участия нервной системы, эта называется автоматией. Сердце имеет свой собственный «встроенный» в него механизм возбуждения -это синусно-предсердный узел, предсердно-желудочковый узел, пучок Гиса и волокна Пуркинье.(слайд № 11, 12,13).

             А кто контролирует и направляет работу сердца?

В организме работа сердца всегда находится под регулярным вниманием центральной и нервной системы и гуморальных факторов (слайд №14).

От центральной нервной системы к сердцу подходят два нерва: парасимпатический (блуждающий) и симпатический. Блуждающий нерв замедляет работу сердца, а симпатический ее ускоряет. На интенсивность работы сердца влияют гормоны и другие органические и минеральные вещества так, ионы К+ замедляют и ослабевают сердечную деятельность, а ионы Са++ ее ускоряет и усиливает, как гормон надпочечников (адреналин) 

  Возвращаемся к проблемному вопросу: Почему сердце способно работать непрерывно в течение всей жизни? (ответы учащихся)

Высокая работоспособность сердца обусловлена: (слайд №15).

1. Высоким уровнем обменных процессов, происходящим в сердце;

 

2. Усиленным снабжением сердечных мышц кровью;

 

3. Строгим ритмом его деятельности

 (фазы работы и отдыха каждого отдела строго

 чередуются).

Сердце – это особенный орган. Во все века оно было в почете у поэтов, сколько стихов и песен сложено о нем.

Вспомните пословицы, поговорки и высказывания о сердце (слайд №16)

Сердце вещун;

Сердцу не прикажешь;

Сердце не камень;

На язычке медок, а на сердце ледок;

Сделано от всего сердца;

Сердце ноет;

Нож в сердце;

Отлегло от сердца;

- Самые высокие мысли подсказывает нам сердце  (Вовенар).
-
Благородное сердце не может быть неверным (Оноре де Бальзак);
-
Злой язык — признак злого сердца  (Публий).

Много произведений посвящено “сердцу”. Кто знает хоть одно из них?

- М. Горький – “смелое сердце Данко”.(слайд№ 17).

- ВильгемГауф – “Холодное сердце”.

Вильгельм Гауф «Холодное сердце»)слайд№ 18).

 

Сердцу посвящали свои произведения не только писатели и поэты, но и музыканты.  Музыканетолькоможетподнятьнастроение, взбодритьилиуспокоить, онаспособналечитьсерьезныезаболевания. Например,

сердечно-сосудистуюсистемуприведетвнорму «Свадебныймарш» Мендельсона, «Ноктюрнре-минор» Шопенаи «Концертре-минор» дляскрипкиБаха. (Звучит«Ноктюрнре-минор» Шопена).

(в завещании Шопен просил отвезти его сердце на родину, в Польшу, что и было исполнено. Сердце композитора покоится в варшавском костёле Святого Креста).

 

В знак верности и любви к удивительному органу человеческому сердцу был поставлен памятник. Огромное сердце из красного гранита весом четыре тонны – символ жизни - украшает двор "Института сердца" в Перми. Открытие первого в России памятника человеческому сердцу состоялось 12 июня 2001 года. Гранитное изваяние представляет собой анатомически точную копию главного человеческого органа. Автор: скульптор Н.Хромов.

(слайд №19 )    

Возможно, кто-нибудь из вас знает, почему люди выбрали именно такое изображение сердца?

- этот символ связан с «поцелуем лебедей», который символизирует верность, преданность и вечную любовь.

VI. Закрепление изученного материала.

Учащиеся формулируют итоги урока: что узнали нового и важного для себя? Чему научились? Какие выводы сделали?

Оценка работы обучающихся на уроке учителем.

 

А сейчас я предлагаю вам используя содержание стихотворения «Двигатель жизни», вставить соответствующие его содержанию понятия (групповая работа).слайд №20

 

Природа сердце охраняет:

Грудною клеткой защищает,

Сердечной сумкой окружает,

От тренья жидкость в ней спасает.

 

И делит сердце посрединке

На две сердечных половинки:

На левую, алую,

С кровью в ней артериальною,

И правую, темную,

С кровью в ней уже венозною.

 

В половинки те с усердием

Собирают кровь предсердия.

Левое – из легких, алую,

Стало быть, артериальную,

Правое – из тела, темную,

Стало быть, уже венозную.

 

Под предсердием лежат желудочки,

Неустанные наши труженики:

Левый органам несет

Коктейль «Бесплатный кислород»,

Правый, «не спуская глаз»,

Уносит углекислый газ.

 

Левый много толще правого,

Представителя круга малого,

Так как он всю кровь несет

В ее большой круговорот.

 

Чтобы кровь с пути не сбилась, дарены

Сердцу створчатые клапаны,

А в сосудах им бесшумные

Помогают полулунные.

Общие выводы урока.слайд №21

-Сердце придает движение крови благодаря своим сокращениям, которые достигаются благодаря сердечной мышце.

-Сердце человека четырехкамерное, как у всех млекопитающих, состоит из 2 предсердий и 2 желудочков.

-Односторонний ток крови обеспечивают створчатые и полулунные клапаны, которые открываются под давлением крови только в одном направлении.

-Сердце – это жизнь.слайд № 22

V.Д/ задание.
 1. Изучить §22, С.110-114; вопросы в конце §

2. Подготовить сообщение«Достижения ученых в области кардиологии».

3. Составить кроссворд по теме «Строение и работа сердца»

4. Решить задачу.

Сколько крови перекачало ваше сердце за 40 минут сегодняшнего урока, если частота работы сердца 70 ударов в минуту, а за каждое сокращение сердце выбрасывает 150 мл крови?

(Решение:       раз сердце сократилось за урок.

                        крови перекачало сердце за урок.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Строение и работа сердца""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
