Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Строение и жизнедеятельность бактерий"

Конспект урока по биологии на тему "Строение и жизнедеятельность бактерий"

Скачать материал

Конспект урока по биологии (5 класс)

 

Тема: Строение и жизнедеятельность бактерий.

 

Цели: изучить особенности строения и жизнедеятельности бактерий.

 

Задачи урока:

Образовательная: изучить особенности строения, питания, размножения бактерий; познакомится многообразием форм бактерий; сравнить бактериальную клетку с растительной.

Развивающая: продолжить формировать умения формулировать и решать проблему, работать с учебником, делать выводы.

Воспитательная: развивать творческие и коммуникативные способности обучающихся.

 

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

·        формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

·        формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

Познавательных УУД:

·        формирование умения ориентироваться в тексте, находить и использовать нужную информацию;

·        формировать умения выполнять действия по алгоритму;

·        формирование умения объяснять значение новых слов сформировать умение сравнивать и выделять признаки бактерий от других царств.

Коммуникативных УУД:

·        формировать умения слушать;

·        сформировать умение выражать свои мысли и идеи и обосновывать свое мнение.

Регулятивных УУД:

·        целеполагание (формирование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно);

·        контроль (формирование умения сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона);

·        коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата);

·        оценка (формирование умения выделить и осознать учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению).

Предметных УУД:

·        формирование представлений о бактериях как представителях отдельного царства живой природы;

·        формировать умение определять основные части бактерии;

·        формировать умение перечислять процессы жизнедеятельности, разнообразие и распространение бактерий;

·        продолжить формирование представлений о многообразии живых организмов.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 

Новые слова и термины: бактерии, спора.

 

Учебные вопросы:

1.     История открытия.

2.     Строение бактериальной клетки.

3.     Формы бактерий.

4.     Распространение в природе.

5.     Питание бактерий.

6.     Дыхание бактерий.

7.     Размножение бактерий.

8.     Образование спор.

 

Оборудование: 

·        учебник;

·        ЭП к учебнику «Местообитание бактерий»;

·        Компьютер + презентация;

·        Карточки с заданиями:

·        Цветные карандаши;

·        Пластилин.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация знаний.

Ребята на прошлом уроке мы начали изучать с вами  новый раздел «Многообразие живых организмов»

Вспомните:

·        На какие царства разделили все живые организмы?

·        Дайте краткую характеристику представителям Царства Растения.

·        Дайте краткую характеристику представителям Царства Животные.

·        Давайте вспомним с вами строение растительной клетки. (работа с таблицей «Строение растительной клетки»)

·        Отгадайте, о каких живых организмах  идет речь?

 

n  На Земле нет практически места, где бы мы не встречались;

n  Мы самые древние обитатели нашей планеты;

n  На протяжении 2 млрд. лет мы были единственными обитателями на Земле;

n  Мы микроскопически маленькие, нас можно разглядеть только с помощью микроскопа.

 

Правильно, о бактериях. Сегодня на уроке мы начнем изучать с вами Царство Бактерии.

 

3.     Мотивация к учебной деятельности.

Учитель организует работу учащихся на уроке, предлагает учащимся вспомнить известные сведения о бактериях.

 

·        Что вы знаете о бактериях? (высказывания учащихся)

·        Что нового хотели бы узнать?

 

4.     Формулирование темы. Постановка цели.

Предлагаю определить тему урока.

Формулируют тему урока: «Строение и жизнедеятельность бактерий»

 

Цели урока:

·        Познакомиться с особенностями строения бактерий;

·        Изучить формы бактерий;

·        Узнать где  распространены  бактерии в природе;

·        Изучить особенности питания, дыхания, размножения бактерий;

·        Узнать как бактерии переживают неблагоприятные условия.

 

5.     Целеполагание.

·        Для чего же необходимо знать строение и особенности жизнедеятельности бактерий?

Примерный ответ учащихся:

Если знать строение и особенности жизнедеятельности бактерий, то можно контролировать их влияние на человека, найти методы борьбы с болезнетворными  бактериями, и способы их использования в хозяйстве.

 

Давайте составим план работы на уроке.

1.     Вспомнить историю открытия бактерий.

2.     Изучить строение бактериальной клетки.

3.     Познакомиться с формами бактерий.

4.     Узнать о распространении бактерий в природе.

5.     Изучить особенности жизнедеятельности: питания, дыхания, размножения.

6.     Узнать, как бактерии переживают неблагоприятные условия.

 

6.     Изучение нового материала.

Сейчас мы отправимся с вами в увлекательное путешествие в страну «Знаний».

 

Дорога в эту страну будет не простая. Чтобы попасть в страну знаний вам придется пройти ряд испытаний.

 

·        Вы готовы?

 

Тогда  отправляемся в путь.

 

На доске карта «Страны Знаний».

 

Первый учебный вопрос - История открытия бактерий.

 

Рассказ учителя с элементами беседы.

·        Какое изобретение помогло людям узнать о существовании бактерий?

·        Как называется наука, изучающая бактерии?

«Бактерия» – в переводе с греческого означает «палочка».

Впервые их увидел в 1683 году под микроскопом голландский натуралист Антони ван Левенгук.

Бактерии – примитивные одноклеточные организмы, в цитоплазме которых нет оформленного ядра.

Бактерии являются прокариотическими организмами – их клетки не имеют ядра.

Известно около 2,5 тысяч видов.

Бактерии – очень древние организмы. Они возникли около 3,5 млрд. лет назад. Они были первыми обитателями нашей планеты. Большинство бактерий бесцветны. Только немногие окрашены в пурпурный или зелёный цвет.

Первичная проверка понимания:

 

Учащиеся проходят первое испытание:

Ответьте на вопросы:

·        Что в переводе с греческого языка означает бактерия?

·        Когда бактерии появились на нашей планете?

·        С помощь какого оптического прибора можно увидеть бактерии?

·        Кто из ученых первым увидел бактерии под микроскопом?

·        Чем бактерии отличаются от клеток других организмов?

·        Как называется наука, изучающая бактерии?

 

Второй учебный вопрос – Строение бактериальной клетки.

 

Объяснение учителя + демонстрация слайда «Строение бактериальной клетки»

Бактериальные клетки окруже­ны плотной оболочкой, благодаря которой сохраняют постоянную форму. По составу и строению клеточные оболочки бактерий существенно отличаются от растений и животных. Снаружи оболочки у большинства бактерий имеется слизистая капсула, которая предохраняет клетку от высыхания. Под оболочкой находится цитоплазматическая мембрана. Всё пространство клетки заполнено цитоплазмой. Цитоплазма представляет собой вязкую жидкость, состоящую из воды и растворённых веществ. Как вы уже знаете, клетки бактерий не имеют ядра. Их ядерное вещество лежит в цитоплазме. В цитоплазме также располагаются органоиды, которые служат для образования белка. В одной бактериальной клетке находится несколько десятков тысяч таких органоидов.

 

Первичная проверка понимания:

 

Учащиеся проходят второе испытание.

 

Вам предстоит поработать в парах. Откройте учебник на стр. 83.  Рассмотрите рисунок «Схема строения бактериальной клетки».

На рабочих столах у вас есть карточки с рисунком бактериальной клетки. Подпишите на рисунке основные части бактериальной клетки.

 

Третий учебный вопрос – Формы бактерий.

По форме различают следующие группы  бактерий: шарообразные  –  кокки, палочко­видные – бациллы, изогнутые в виде запятой – вибрионы, спиралевидные  – спириллы. Часто бактерии образуют скопления виде длинных изогнутых цепочек или групп клеток.

Картинки по запросу "Формы бактерий рисунки"

Среди бактерий встречаются подвижные и неподвижные формы. Подвижные передвигаются за счёт волнообразных сокращений или при помощи жгутиков, расположенных на одном из концов тела или по всей поверхности клетки. Жгутик представляет собой тонкую нить, нижняя часть которой закреплена в цитоплазматической мембране и клеточной стенке.

 

Первичная проверка понимания:

 

Учащиеся проходят третье испытание.

 

Из цветного пластилина вылепите разные формы бактерий: кокки, диплококки, стрептококки, стафилококки, палочковидные (бациллы), изогнутые в виде запятой (вибрионы), спиралевидные (спириллы).

Подпишите их.

 

Четвертый учебный вопрос – Распространение бактерий в природе.

 

Объяснение учителя + ЭП к учебнику «Местообитание бактерий»

 

Практически нет места на Земле, где бы не встречались бактерии. Бактерии очень выносливы и приспособлены к различным условиям существования. Благодаря ничтожно малым размерам и выносливости они проникают даже туда, где жизнь, казалось бы, невозможна. Они живут во льдах Антарктиды при температуре -830С и в горячих источниках, температура которых достигает +85-900С. Некоторые из них могут выдерживать длительное высушивание, не теряя при этом жизнеспособности. Некоторые не погибают даже в растворе серной кислоты. Особенно много их в почве. В 1 г почвы могут содержаться сотни миллионов бактерий.

 

Число бактерий различно в воздухе проветренных и непроветренных помещений. Так, в классе после проветривания перед началом урока бактерий в 13 раз меньше, чем в той же комнате после урока.

 

Первичная проверка понимания:

 

Учащиеся проходят четвертое испытание.

 

Выскажи мнение:

Вы каждый день по несколько раз ходите в столовую. Что вы делаете перед тем, как сесть за стол? Для чего вы это делаете?

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

 

Пятый учебный вопрос – Питание бактерий.

Большинство бактерий питается готовыми органическими веществами. Это гетеротрофы. Лишь некоторые из бактерий, например сине-зелёные, или цианобактерии, способны создавать органические вещества из неоргани­ческих. Это автотрофы. Они сыграли важную роль в накоплении кисло­рода в атмосфере Земли.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/bio6/6-stroieniie-i-zhizniedieiatiel-nost-baktierii.files/image005.jpg

 

По способу питания гетеротрофные бактерии делятся на две группы: сапротрофы (от греческого «сапрос» — гнилой и «трофе» — питание, пища), получающие органические веще­ства из отмерших организмов или выделений живых ор­ганизмов, и паразиты (от греческого «паразитос» — нахлебник),   питающиеся   органическими   веществами живых организмов. Паразитизм у бактерий распростра­нён очень широко. Существуют бактерии, паразитирую­щие в теле бактерий других видов. Среди бактерий – пара­зитов много болезнетворных, вызывающих различные заболевания у растений, животных и человека.

Есть среди бактерий и такие, которые образуют взаимовыгодный союз – симбиоз. Например, клубеньковые растения. Поселяясь на корнях бобовых растений они получают от низ воду, минеральные соли, органические вещества, в свою очередь снабжая растения соединениями азота.

Первичная проверка понимания:

 

Учащиеся проходят пятое испытание.

 

Угадай, кто я по способу питания?

·        Живу внутри другого организма и питаюсь его тканями.

·        Живу совместно с другим организмом и приношу ему пользу.

·        Извлекаю питательные вещества из мёртвого и разлагающегося органического материала.

·        Я сам способен создавать органические вещества из неорганических.

 

 

Шестой учебный вопрос – Дыхание бактерий.

Обязательным процессом для бактерий является дыхание. Для дыхания некоторых видов бактерий необходим кислород. Однако известны и такие виды, для которых присутствие кислорода губительно. Они обитают на больших глубинах в океанах или глубоко под землёй в нефтяных и газовых месторождениях.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/bio6/6-stroieniie-i-zhizniedieiatiel-nost-baktierii.files/image006.jpg

 

Первичная проверка понимания:

 

Учащиеся проходят шестое испытание.

 

Вопрос для размышления.

 

Клостридии ботулизма, вызывающие тяжелые пищевые отравления, часто со смертельным исходом, прекрасно себя чувствуют в герметично закрытых консервах, а вот на воздухе, в присутствии кислорода не размножаются, поэтому консервы, приготовленные в открытых условиях безопасны (например, грибы, засоленные в открытых бочках).

·        Кем являются клостридии ботулизма по типу дыхания?

 

Седьмой учебный вопрос – Размножение бактерий.

 

Анимация «Процесс размножения бактерий»

 

Первичная проверка понимания:

 

Учащиеся проходят седьмое испытание.

 

Реши задачу:

При благоприятных условиях кишечная палочка делится каждые 20 минут.  Сколько бактерий образуется при такой скорости размножения через час? Через два часа? Через сутки?

 

Восьмой учебный вопрос – Образование спор.

Когда условия для жизни бактерий ухудшаются (становится слишком холодно или сухо либо расходуются все питательные вещества), некоторые бактерии переходят в особую форму существования. Вокруг ядерного вещества и небольшого количества прилегающей к нему цитоплазмы образуется очень толстая оболочка. Такую бактериальную клетку называют спо­рой. В состоянии споры бактерии не дышат и не питаются, но при этом могут оставаться жизнеспособными сотни лет. Споры разносятся ветром, водой и животными. Их много в воздухе и почве. При попадании таких спор в условия, благоприятные для жизни бактерий, они снова становятся обычными бактериальными клетками. Важно понимать, что споры бактерий — это приспособление к выжива­нию в неблагоприятных условиях, а не способ размножения. Из одной бактериальной клетки всегда получается одна спора, а из одной споры — всегда только одна бактериальная клетка.

 

Вот и подходит к концу наше путешествие. Нам осталось пройти только одно испытание.

 

Вторичная проверка понимания:

 

Учащиеся проходят восьмое испытание.

 

Вспомним  все, что вы узнали сегодня на уроке и постарайтесь  ответить на  вопрос:

·        Почему бактерии широко распространены на Земле и легко выживают в неблагоприятных условиях?

 

Правильно, бактерии  имеют очень простое строение, приспособились  к разным условиям существования (кислородное и бескислородное), типам питания, быстро размножаются, образуют споры, которые помогают им пережить неблагоприятные условия.

 

 

7.     Подведение итогов урока.  Выставление оценок.

 

8.     Рефлексия:

 

Подводим итог нашего урока.

Сегодня урок был:

·        Легкий  - трудный;

·        Интересный – скучный;

·        Полезный – бесполезный.

Я ученик:

·        Старательный – ленивый;

·        Внимательный – невнимательный;

·        Урок усвоил – не усвоил.

 

 

9.     Домашнее задание: §17 читать; вопросы и задания в конце параграфа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Строение и жизнедеятельность бактерий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
