Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Тип Моллюски" (7 класс)

Конспект урока по биологии на тему "Тип Моллюски" (7 класс)

Скачать материал

Тема урока: Тип Моллюски

Задачи: познакомить с особенностями строения, процессами жизнедеятельности моллюсков в связи со средой их обитания.

Оборудование: влажные препараты брюхоногих и двустворча­тых моллюсков; раковины морских и пресноводных моллюсков; иллюстрации, рисунки в книгах.

Планируемые результаты:

-          учащиеся должны усвоить основные признаки животных типа Моллюски;

-          знать особенности строения моллюсков, связанные со средой обитания;

-          уметь различать брюхоногих, двустворчатых и головоногих моллюсков;

-          знать способы питания и передвижения моллюсков;

-          называть системы органов моллюсков.

Ход урока I. Проверка знаний.

1.      Заслушать подготовленные учащимися сообщения. Проком­ментировать их и объяснить непонятное в случае необходимости.

2.     Фронтальный опрос.

1)       Какое внешнее строение имеют олигохеты?

2)       Как размножаются дождевые черви?

3)       Назовите особенности строения пиявок.

II.     Изучение нового материала.

1.     Брюхоногие моллюски.

 

Независимо от того, каким зоологическим объектом будет опериро­вать учитель, необходимо заострить внимание учащихся на характерных чертах моллюсков. Многие учащиеся видели этих животных. Демонстра­ция влажного препарата моллюсков, живого объекта (катушки или прудо­вика) позволяет включить ассоциативное мышление.

Вопросы:

-          Где вам встречались эти животные?

-          Какие условия необходимы для их жизнедеятельности?

Анализируя ответы, учитель сообщает, что несмотря на многообразие видов моллюсков, их объединяют в один тип на основании сходства в строении. Как одну из общих для подавляющего большинства моллюсков черт учитель называет наличие раковины, подчеркивая, что она у моллю­сков разнообразна и играет в основном защитную роль.

Рассмотреть строение тела большого прудовика на рисунке и влажном препарате. Следует обратить внимание учащихся на основные отделы тела моллюска: голову, туловище, ногу. Рассказать об особенностях строения органов чувств, расположенных на голове моллюска, отметить их функциональное значение. Обратить внимание на орган передвижения - ногу. Туловище моллюска находится в раковине и повторяет ее форму. Покрывающая его кожная складка - мантия - составляет живую часть раковины и является одним из основных признаков типа.

В беседе раскрывается характер питания моллюска (характер пищи, способ ее добывания с помощью языка, имеющего твердые зубцы, назы­ваемые теркой, или радулой. Предложить рассмотреть рис. 31 учебника на с. 46.

Вопрос классу:

-          Какие отделы пищеварительной системы выделены на схеме?

Уточняя ответы школьников, рассказать о значении каждого органа и всей пищеварительной системы моллюска.

При рассмотрении органов дыхания моллюска нужно вспомнить, как дышит дождевой червь, и на основе противопоставления установить осо­бенности этого процесса у брюхоногих моллюсков: они дышат кислоро­дом атмосферного воздуха с помощью легких, а легкие являются частью мантийной полости, оплетенной кровеносными сосудами.

При рассмотрении кровеносной системы обратить внимание на ее ос­новные органы: сердце, состоящее из двух камер, и крупные и мелкие сосуды, изливающие кровь в пространство между органами.

Отметить особенность строения нервной системы: наличие крупных нервных узлов над глоткой и в ноге.

Брюхоногие моллюски гермафродиты, отличаются большой плодовитостью, откладывают яйца на водные растения.

2.     Особенности строения двустворчатых моллюсков.

Объяснению предшествует демонстрация коллекции раковин дву­створчатых моллюсков, влажного препарата беззубки и рисунка дву­створчатого моллюска.

Пользуясь рисунком, рассказать о строении раковины, мантии, жабр, ноги. Можно сравнить строение двустворчатого моллюска с книгой. Ра­ковина соответствует твердой корочке книги, связки — переплету, мантия и жабры - листообразные органы - страницам книги. На модели проде­монстрировать сказанное выше. Показать места прикрепления к раковине замыкательных мышц, сжать створки пустой раковины, затем ослабить нажим. Будет видно, что при ослаблении нажима створки расходятся. Так выясняется роль упругой связки, хотя и скрепляющей створки на спинной стороне, но в то же время и раскрывающей раковину.

Рассматривая строение створки раковины, найти роговой, фарфоро­вый и перламутровый слои. При ознакомлении с мантией моллюсков - органом, выделяющим вещество, из которого состоит раковина, - необхо­димо подчеркнуть сходство мантии с плащом или накидкой, окутываю­щей все тело со спины. Пищеварительную, кровеносную, выделительную, нервную и половую системы органов моллюска учащиеся изучают по аналогии со строением брюхоногого моллюска.

III.      Закрепление изученного.

Лабораторная работа № 4 «Особенности строения и образа жизни моллюсков» (с. 47учебника).

]) Чем строение моллюсков отличается от строения кольчатых червей?

2)       Какова функция раковины у моллюсков?

3)       Какое строение имеет раковина моллюсков?

Задание на дом: §11.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Тип Моллюски" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
