УМК В.В. Пасечника.
Байбородина Наталья Викторовна
учитель химии, биологии
Ильинская средняя
общеобразовательная школа
Тема урока: Удивительные лишайники.
Стратегическая цель урока: Развитие умения использовать информационные ресурсы.
Образовательные:
·
Познакомить
обучающихся с организмами, достигшими высокого уровня сосуществования –
лишайниками, показать их многообразие, положение в системе органического мира,
а также значение в природе и жизни человека.
Развивающие:
·
Продолжить формирование умений сравнивать,
обобщать, анализировать, работать с натуральными объектами, а также привить
практические умения и навыки по распознаванию и определению типов лишайников.
Воспитательные:
·
Воспитание умения быстро ориентироваться в потоке информации
и находить нужное; осмыслить и применить полученную информацию.
·
Формирование умения работать в группе, где
возникает общее решение.
·
Уважительно относиться к мнению своих товарищей,
уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её.
·
Воспитать
чувство бережного отношения к природе, к родному краю.
Используемые
технологии обучения: ТРКМ, ИКТ, ЛОО.
Ожидаемые
результаты:
·
Изучить особенности строения,
питания, размножения лишайников, как симбиотических организмов.
·
Определить значение лишайников
в природе и в жизни человека.
·
Отработать умения работы с
натуральными объектами и коллекциями.
·
Развивать понятие о
многообразии живых организмов.
Оборудование: интерактивная доска, проектор,
компьютер, гербарный материал, учебник, рабочие листы, технологические карты,
слайдовая презентация, жетоны.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята, садитесь. Прежде
чем мы с вами запишем в тетради тему сегодняшнего урока, я хотела, чтобы вы
послушали стихотворение и сказали о каком организме сегодня на уроке пойдет
речь. (Слайд)
Мимо малого мира проходишь ты как посторонний.
Сев на камень, вглядись в удивительный микрорельеф.
На лесном валуне – между мхами – причуды кладоний.
Эти формы познай, их фантастику запечатлев.
Будто явлен в модели нам образ другой биосферы!
Вот лишайник – как рюмочка, рядом – как гранистый лед.
А наросты центрарий похожи на дебри Венеры,
Через эту чащобу торопится жук – вездеход.
Без лишайников Север всю прелесть бы сразу утратил,
Потому изучаю палитру задобренных скал.
(Ответы учащихся)
II. Изучение нового материала. Тема
нашего урока: «Лишайники» (Слайд)
– А что мы знаем про эту группу организмов?
(Работа со слайдом, дописываем то, что известно по теме)
нет корней, листьев, цветов, очень разнообразные по внешнему виду,
цвету
– Ребята, а вы сможете мне помочь в решении
вот такого вопроса: (слайд ) «Почему лишайники встречаются во всех
природных зонах?»
Ответы учащихся.
– Достаточно ли у вас знаний, что бы дать
обоснованный ответ на данный вопрос?
– Как вы думаете, а что необходимо узнать о лишайниках, что бы ответить на
поставленный вопрос? (Работа со слайдом, дописываем план изучения темы, при необходимости
учитель дополняет ответ)
Должна появиться запись на слайде:
Размножение
Строение
Значение (в качестве дополнительного пункта изучения лишайников)
– На сегодняшнем уроке я предлагаю
вам выступить в качестве ученых, и в конце урока мы с вами станем
специалистами в такой науке, которая называется лихенология. (слайд)
– В настоящее время изучено около 20 тыс. видов лишайников и с каждым годом
этот список пополняется. Для более эффективного изучения отдела лишайники я
предлагаю разделиться на 4 группы. (До урока, на парте положены жетоны
четырёх цветов у каждого ученика)
1 группа - изучает многообразие форм. (зелёные жетоны)
(Приложение 1)
2 группа – строение лишайников. (синие жетоны) (Приложение 2)
3 группа – размножение. (жёлтые жетоны) (Приложение 3)
4 группа – значение. (красные жетоны) (Приложение 4)
Каждая группа получает свою технологическую
карту и рабочий лист (Приложение 5), который необходимо будет заполнить в ходе
урока. (Работа в группах – 7-10 минут)
Слово предоставляется 1 группе. ( Во
время ответа (слайд) остальные учащиеся делают записи в рабочих листах.)
Рабочая группа отвечает на поставленные вопросы, а один работает с
интерактивной доской – делает подписи типов слоевищ.
Вопрос к классу:
Посмотрите гербарный материал (выдан каждой группе – это представители
лишайников нашего леса) и определите тип слоевища? (Ответ учащихся)
Слово предоставляется 2 группе. Один
отвечает на вопросы, второй работает на интерактивной доске – делает надписи
составных частей слоевища. (слайды)
- А как вы думаете, как питаются лишайники? (Ответы учащихся)
Работа с термином «АВТОГЕТЕРОТРОФЫ» (слайд)
Слово «гетеротрофы» вам уже
знакомо – организмы, питающиеся готовыми органическими веществами – этот
тип питания характерен для грибов; «автотрофы» – это организмы, которые
синтезируют органические вещества из неорганических – наличие пигмента –
хлорофилла – этот тип питания характерен для водорослей. Таким образом,
гриб предоставляет воду и минеральные вещества, растворенные в ней, а водоросль
– органические вещества.
Физкультминутка: Раз –
подняться, потянуться.
Два - нагнуться,
разогнуться.
Три – в ладоши три
хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки
шире,
Пять – руками
помахать.
А на шесть – на
место тихо сесть.
Слово предоставляется 3 группе. Ответ
одного учащегося, а второй - дописывает схему на интерактивной доске. (слайд )
Лишайники размножаются
Бесполое Половое
1. Фрагментами
слоевища
2. Изидии
3. Соредии
Слово предоставляется 4 группе. Ответ
учащихся и заполнение схемы на интерактивной доске (слайд )
-Много ли лишайников в нашем районе?
Ответы учащихся: В
нашем районе лишайники встречаются повсеместно. Чем ближе к дорогам, тем их
количество уменьшается, хотя не везде. В основном это листоватые, их много на
старых деревянных строениях, огородах и кустистые лишайники, это наши бора, а
так же бородач в лесу.
- Ребята, в научной литературе я нашла такие интересные факты,
что: (слайд)
При слабом загрязнении исчезают кустистые
лишайники.
При среднем загрязнении исчезают листовые лишайники.
При сильном загрязнении исчезают накипные лишайники
Сделайте вывод о чистоте воздуха в нашем районе. (высказывают
свои предположения)
Подведем итог нашей работы, а для этого я
прошу вернуться к нашему проблемному вопросу: (слайд ) Почему лишайники
существуют во всех природных зонах?
Теперь у вас достаточно знаний, чтобы
ответить на этот вопрос? (Обусловлено способностью противостоять
неблагоприятным условиям, легкостью вегетативного размножения, дальностью и
высокой скорость переноса отдельных частей слоевища)
III. Закрепление материала
– А теперь я вам предложу выполнить
проверочную работу и оценить себя. Рядом с суждением вы должны поставить «+»
или «–».
Верно ли суждение?
1. Лишайник имеет стебель с листьями.
2. Лишайники приносят вред природе.
3. Лишайники очень требовательны к
условиям произрастания.
4. В лишайнике гриб снабжает водоросль
водой и минеральными солями.
5. Гриб паразитирует на водорослях,
питаясь за их счёт.
6. Лишайники делятся на: накипные,
кустистые и листоватые.
7. Лишайники являются лечебными
организмами.
8. Лишайники могут поселяться на голых
скалах и могут поглощать влагу всей поверхностью тела.
9. Лишайники портят своими выделениями
почву.
10. Водоросли лишайника вырабатывают
органические вещества в процессе фотосинтеза.
Прошу вас проверить свои работы и поставить оценку. (Слайд)
1) - 2) - 3) - 4)
+ 5) - 6) + 7) + 8) + 9) - 10) +
Поставьте себе оценку за выполненную работу:
если все задания выполнены верно – «5»;
если 1 ошибка – «4»;
если 2 ошибки – «3»;
если 3 и более ошибки – необходимо еще раз изучить материал.
Объявление своих результатов учащимися.
IV. Рефлексия (использование методики незаконченных
предложений) (Слайд)
– Ребята я Вас попрошу закончить следующие предложения:
·
Я узнал(а) много нового …
·
На уроке было над чем подумать …
·
Мне это пригодится в моей жизни …
·
На все возникшие вопросы я получил(а) ответы …
·
На уроке я работал(а) добросовестно …
– Хочется закончить наш урок такими умными словами (слайд ):
Помните, природа в отличие от человека, ничего не создает зря. Берегите ее!
V. Домашнее задание: §13
Дополнительное: презентация по теме
«Лишайники» (не более 10 слайдов)
– Спасибо за урок!
Приложение
№1
Технологическая
карта группы №1
Рассмотрите предложенный вам
рисунок.
Прочитайте задание к рисунку.
Ответьте на следующие вопросы:
1. Что такое
слоевище?
2. Какие типы
лишайников различают?
(для ответа на эти
вопросы используйте учебник на стр. 67-68)
Подпишите на рисунке изображенные
типы лишайников.
Выберите отвечающего и приготовьте
ответы на поставленные вопросы.
Поработайте с гербарием и
определите тип лишайника.
Приложение
№2
Технологическая
карта группы №2
Вопрос «Строение
лишайников»
1. Изучите
материал по данному вопросу, используя материал учебника на стр. 69-70 и
дополнительный материал.
2. Ответьте
на следующие вопросы:
1)Что такое
симбиоз?
2) Дайте
определение лишайникам, используя понятие «симбиоз».
3) подпишите все
составляющие лишайника и укажите их значение в организме
1. Определите
тип питания лишайника
2. Обсудите в
группе ответы на вопросы.
3. Приготовьте
отвечающего по данным вопросам.
Приложение
№3
Технологическая
карта группы №3
1. Изучите
материал по теме «Размножение лишайников» используя учебник на стр. 70 и
дополнительный материал.
2. Допишите
схему:
Лишайники размножаются
___бесполое________ __________________
3. Обсудите в
группе данный вопрос
4. Приготовьте
отвечающего по данному вопросу.
Размножение
Лишайники,
размножаются как бесполым, так и половым путем.
Бесполое размножение
Большинство
лишайников способно регенерировать (восстанавливаться) даже из мелких
фрагментов родительского слоевища, лишь бы эти фрагменты содержали и
фотобионт (водоросль), и микобионт (гриб).
У
многих групп лишайников по краям или на верхней поверхности слоевища образуются
особые выросты, похожие на листочки или веточки, так называемые изидии,
которые легко отламываются и дают начало новому полноценному слоевищу.
В
других случаях одна или несколько клеток водоросли в сердцевине лишайника
окружаются несколькими слоями гиф, превращаясь в крошечную гранулу, называемую соредией.
Скопления таких гранул, прорывая кору, появляются на поверхности в виде
порошистых масс, разносимых ветром. Каждая соредия способна прорасти в новое
слоевище.
Чем больше развито вегетативное
размножение изидиями и соредиями, тем реже наблюдается половой процесс, а у
некоторых лишайников он вообще неизвестен.
Приложение
№4
Технологическая
карта группы №4
1.Прочитайте выданный вам
дополнительный материал о значении лишайников.
2. Заполните таблицу: “Значение
лишайников”.
Значение
лишайников в природе
|
Значение
лишайников в жизни человека
|
|
|
3. Выберите
отвечающего. (выступление не более 3 мин)
Значение лишайников в природе
и жизни человека.
Лишайники настолько выносливы,
что растут даже там, где отсутствует другая растительность, например в Арктике
и Антарктике. Они первыми заселяют безжизненные камни, и начинают
почвообразовательный процесс, необходимый для освоения этой среды растениями.
Некоторые лишайники в сухих антарктических областях обнаружены даже внутри
горных пород.
С лишайниками связана большая группа животных. В основном это
беспозвоночные, но есть и крупные позвоночные животные, поедающие лишайники. В
«лишайниковых зарослях» обитает огромное количество клещей, гусениц,
листоедов, тараканов, пауков, клопов, цикад, жужелиц и др. Всего было
зарегистрировано около 300—400 видов беспозвоночных животных, жизнь которых так
или иначе связана с лишайниками.
Лишайники являются индикаторами
загрязненности воздуха вредными веществами. Они не могут жить в местах где
воздух сильно загрязнен вредными газами.
Участвуют в почвообразовании,
т.к. разрушают горные породы, на которых поселяются, а за счет разложения
слоевища образуется гумус. Таким образом, лишайники создают условия для
существования растений и животных.
Кормовые лишайники играют
важную роль в хозяйстве. Например, олений мох или ягель поедается
оленями, косулями, лосями и другими животными. Некоторые виды лишайников
используются в пищу человеком (лишайниковая манна). Так же лишайники
используются в парфюмерии для получения ароматических веществ, в фармацевтической
промышленности для получения препаратов против туберкулеза, фурункулеза,
эпилепсий и др. А лишайниковые кислоты обладают также антибиотическими
свойствами.
Из лишайников можно получать красители,
в частности лакмус. Его до сих пор широко применяют в химических
лабораториях для быстрого и простого определения реакции среды: в кислой среде
он краснеет, а в щелочной синеет. Другие лишайниковые красители в свое время
использовали для окраски шерсти.
Приложение
№5
Рабочий
лист
Фамилия, имя:
________________________________________________________________
Тема урока:
______________________________________________
1) Допишите предложения.
Лишайники – это ___________________
организмы. Они состоят из гриба и ___________________. Зеленая ____________
образует _____________ вещества. Гриб снабжает водоросль ________ и
растворенными в ней минеральными солями.
Лишайники размножаются в основном
_____________________ - частями ___________________.
2) Значение
лишайников в природе:______________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3) Значение
лишайников в жизни человека:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4) Различают
следующие типы слоевищ:
__________________________________________________________________________________