Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему: "Вид и его структура" (9 класс)

Конспект урока по биологии на тему: "Вид и его структура" (9 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект урока по биологии в 9 классе

по теме: «Вид, его критерии и структура».

Цель: Сформировать у учащихся представление о географическом и экологическом способах видообразования, его критерии и их совокупности.

Задачи:

- научить определять способы видообразования и сравнивать их с друг другом. Дать определения понятиям вид, виды – двойники, ареал, популяция, репродуктивная изоляция.

- формировать у учащихся убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных.

- развивать воображение, логическое мышления, памяти.

Методы и методические приемы: рассказ с элементами беседы, рисунки учебника, элементы ИКТ.

Оборудование: доска, таблицы демонстрирующие многообразие органического мира.

Литература: Учебник С.Г.Мамонтов, В.В. Захаров, «Биология общие закономерности, методическое пособие к учебнику С.Г. Мамонтов, В.В. Захаров «Биология общие закономерности», школьная тетрадь.


Ход урока.

I. Проверка Д/з.

Устный опрос: вопросы 1-5 к §9 на стр. 52 . Тест

Введение

В основе эволюционной теории Ч Дарвина лежит представление о виде. Что же такое вид?

II. Объяснение нового материала.

Критерии одного вида - это характерные свойства и признаки, которые отличают один вид от другого. Особи одного вида сходны по внешнему и внутреннему строению и имеют одинаковы набор хромосом. Они способны свободно скрещиваться и давать плодовитое потомство. Для таких особей характерно сходное поведение и они занимают определенную область распространения. И, так записываем в словарь термин «вид». Вид – это совокупность особей, сходные по строению, имеющих общее происхождение, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство. Все особи одного вида имеют одинаковый набор хромосом – кариотип.

Репродуктивная изменчивость – одна из важных характеристик вида. Она заключается в существовании механизмов, препятствующих скрещивание между особями разного вида. Т.е. например, если у одного из потенциальных партнеров для скрещивания ритуал поведения отклоняется от видового, спаривания не произойдет, но если же спаривание все таки произойдет, то сперматозоиды самца другого вида не смогут проникнуть в яйцеклетку и оплодотворения не произойдет. Если же оплодотворение произойдет, то получается гибрид. Гибридом называют отдельную особь из потомства, полученную от скрещивания двух особей разного вида и с различной наследственностью (пример: мул).

Если на карте соединить между собой крайние точки, в которых обнаружен определенный вид, мы получим карту его распространения – ареалы (от лат. Ареа – область, пространство). Ареалы близкородственных видов часто соприкасаются, и животные как бы сменяют друг друга. Между близкородственными видами сохраняется морфологические отличия, т.к. виды не скрещиваются друг с другом. Поэтому обязательной ступенью видообразования, является наличие изолирующих механизмов. Примеры приведены на стр. 54.

На основании вышеизложенных фактов можно сказать, что вид представляет собой совокупность отдельных групп организмов – популяций. Популяция – это совокупность особей данного вида, занимающих определенный участок территории внутри ареала вида, свободно скрещивающихся между собой и частично или полностью изолированных от других популяций. Т.е. популяция – это элементарная единица эволюции.

III. Подведение итогов.

  1. Сформулируйте определение понятия «биологический вид».

  2. Дайте определение репродуктивной изоляции.

  3. Перечислите механизмы, обеспечивающие генетическую изоляцию вида.

  4. Дайте определение понятия «популяция»олодых животных? _в к окружающей среде, объяснять относительный характер приспос

IV. Домашнее задание. Глава 5, § 10, вопросы 1-4 на стр. 55. индивидуальное задание: Чарльз Лайель.





























Тест.

  1. Естественный отбор – это

а) сложные отношения между организмами и неживой природы;

б) процесс сохранения особей с полезными им наследственными изменениями;

в) процесс образования новых видов;

г) процесс роста численности популяций.

2. Борьба за существование играет большую роль в эволюции, так как:

а) сохраняет особей преимущественно с полезными изменениями;

б) сохраняет особей с любыми наследственными изменениями;

в) поставляет материал для отбора;

г) обостряет взаимоотношения между особями.

3. В результате взаимодействия движущих сил эволюции происходит:

а) размножение организмов;

б) образование новых видов в природе;

в) мутационный процесс;

г) изоляция популяций.

4. Укажите неверное продолжение фразы: «В процессе эволюции борьба с неблагоприятными условиями приводит к …»

а) повышению сопротивляемости организмов;

б) выживанию наиболее жизнеспособных особей;

в) вымиранию вида;

г) совершенствованию вида.

5. К движущим силам эволюции относится:

а) многообразие видов

б) борьбу за существование

в) видообразование;

г) приспособленность.





6. Укажите неверное продолжение фразы: «Результат действия естественного отбора - это…»

а) приспособленность организмов к среде обитания;

б) многообразие органического мира;

в) наследственность изменчивость;

г) образование новых видов.

7. Причина борьба за существование:

а) изменчивость особей популяции;

б) природные катаклизмы;

в) ограниченность ресурсов среды и интенсивное размножение;

г) отсутствие приспособлений у особей к среде обитания.

8. Материалом для эволюции является:

а) борьба за существование;

б) естественный отбор;

в) мутационный процесс;

г) модификационная изменчивость.

9. Особей в одну популяцию объединяет:

а) изоляция

б) общность питания

в) наличие хищников

г) свободное скрещивание

10. Приспособленность вида к жизни в разных условиях в пределах своего ареала обеспечивает его существование в форме:

а) популяций

б) отдельных особей

в) колоний

г) сообществ

11. Элементарной единицей существования и адаптации вида является:

а) особь

б) популяция

в) подвид

г) сорт

12. Микроэволюция завершается образованием новых:

а) семейств

б) отрядов

в) видов

г) популяций

13. Увеличение численности вида в природе свидетельствует о его:

а) биологическом прогрессе

б) развитие по пути дегенерации

в) биологическом регрессе

г) развитии по пути ароморфоза

14. Дать определения понятиям «естественный отбор», «искусственный отбор», «приспособленность вида», «мимикрия», «маскировка».

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

15. Объясните, что такое « конвергенция» ___________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии
Скачать материал