Разработка урока. Биология. 8 класс.
Учитель
Майорова Л.Н.
Тема урока: «Витамины, их роль в организме человека»
Витамины обнаружили себя в организмах
не
своим присутствием, а своим отсутствием
В.А. Энгельгардт
Цель урока: знакомство школьников с новыми терминами о витаминах
как биологически активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы.
Расширения имеющейся базы знаний учащихся
·
Мотивационный этап.
·
Актуализация знаний,
показательное выполнение пробного действия.
·
Выявления трудностей, поиск
противоречий.
·
Поиск и проверка методов
разрешения затруднения, обсуждение оптимальных вариантов решения образовательной
проблемы.
·
«Открытие» нового знания через
реализацию выбранного метода решения затруднения.
·
Первичное закрепления новых
ЗУН.
·
Самостоятельная работа по
новому материалу, коллективная проверка.
·
Поиск связи новых знаний с
понятийной системой, знакомой учащимся.
Задачи урока:
Образовательные -
познакомить с классификацией и
свойствами витаминов; их ролью в
обмене веществ и энергии в организме; с проявлениями гипо и авитаминозов;
правилами сохранения витаминов при хранении и кулинарной обработке продуктов.
Развивающие - продолжить
формирование навыков самостоятельной работы с учебником и дополнительной
литературой, развивать логическое мышление, умения устанавливать
причинно-следственные связи, систематизировать, делать выводы.
Воспитательные - показать
приоритет отечественной науки в открытии витаминов; развивать критическое
мышление и интеллектуальные способности учащихся, продолжить воспитание и
стремление обучающихся к правильному и здоровому образу жизни;
Методические приемы: беседа, выступления учащихся с сообщением и
презентацией, объяснение, демонстрация, самостоятельная работа.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и
навыков с применением ИКТ.
Форма работы: индивидуальная, групповая.
Междисциплинарные связи: химия.
Образовательные ресурсы: опорный конспект
(рабочая тетрадь), презентация «Витамины», упаковки
из под витаминных препаратов, муляжи овощей и фруктов, стенд «Знаете ли вы,
что…..» (для самостоятельного ознакомления учащихся с интересными фактами о витаминах),
раздаточный материал (материал о витаминах),
компьютер, проектор.
Подготовка к уроку: до проведения урока весь класс делится на группы.
Группы получают индивидуальное задание подготовить сообщение о витаминах, презентацию
Microsoft Office Power Point 2007 с визуализацией текстовых
материалов урока и иллюстрациями. Задача учителя - координация работы учащихся:
дать ссылки на Интернет-ресурсы, порекомендовать дополнительную литературу,
план выступления.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний, показательное выполнение пробного действия.
? Из предыдущих уроков вы уже знаете, какие
вещества пищи необходимы для жизнедеятельности организма. Назвать их: белки,
жиры, углеводы, вода, минеральные соли.
Организм человека –
сложный «химический завод», где постоянно осуществляется обмен веществ и
энергии. Поясните, что понимают под метаболизмом.
-
метаболизм – совокупность биохимических превращений веществ и энергии в живых
организмах, состоящий из двух процессов: сложных реакций синтеза, (пластического
обмена или ассимиляции) и реакций распада веществ, (энергетического обмена или диссимиляции).
? Подумайте, при каких условиях протекают данные реакции?
- данные реакции протекают при участии ферментов –
биологических катализаторов.
? Найдите ошибки в приведенном тексте, исправьте их.
1. Основой
для жизнедеятельности клетки и организма является обмен веществ и превращение
энергии. (Да).
2.
Диссимиляция – это совокупность реакций синтеза веществ. (Диссимиляция – это
совокупность реакций распада веществ с освобождением энергии).
3.
Ассимиляция – это совокупность реакций распада веществ. (Ассимиляция – это
реакции синтеза веществ с накоплением энергии).
4.
Все реакции обмена в клетке протекают в присутствии ферментов. (Да). В состав
почти всех ферментов входят витамины.
III. Мотивационный этап
1.
Сообщение темы, постановка
целей и задач.
О чем вы узнаете на сегодняшнем уроке?
- что такое витамины, какую роль они выполняют в организме
человека, в каких продуктах содержатся.
Вооруженные новыми знаниями, мы сможем по – иному взглянуть
на свой образ жизни, в частности на то, как мы питаемся.
Витамины входят в состав почти всех ферментов и вместе с
ними являются ускорителями процессов обмена веществ. В отличие от ферментов,
витамины не могут синтезироваться в организме человека, они поступают в
организм с пищей. Лишь некоторые витамины вырабатываются бактериями, живущими в
нашем кишечнике.
Витамины - органические вещества, необходимые для
регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности
организма. (Запись в тетради).
2. «Открытие» новых
знаний через реализацию выбранного
метода решения
История открытия
витаминов.
Одно время считалось,
что пища, содержащая достаточное количество белков, жиров, углеводов, воды и минеральных
солей полностью удовлетворяют все потребности человека. Однако это мнение
опроверг русский врач Николай Иванович Лунин (1853-1937), доказав, что в пище
есть еще какое-то неизвестное в то время науке вещество необходимое для нормального
развития и жизни животных. В 1880 г. он провел опыты над двумя группами мышей.
Одних он кормил натуральным молоком, а других – искусственной смесью, куда
входили белки, жиры, углеводы, вода и минеральные соли в тех же массовых
соотношениях, что и в натуральном молоке. Каково же было удивление Николая
Ивановича, когда он увидел результаты опыта: мыши, получавшие искусственную
смесь, погибли, а получавшие натуральное молоко отлично себя чувствовали.
Основные результаты своих исследований он изложил в диссертации «О значении
неорганических солей в питании животных».
Опыты Лунина были многократно повторены с разными
животными в России и Америке, Англии и Швейцарии. В 1912 г. польский ученый Казимир
Функ (1884-1967), выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее от заболевания
бери-бери. Он назвал это вещество витамином.
2.
Классификация витаминов.
Витамины обозначают буквами латинского алфавита - А, В,
С, Д, Е и т.д. В настоящее время ученые выделяют около 80 видов. Все витамины
делятся на две большие группы: водорастворимые и жирорастворимые. Эта
информация наглядно представлена в таблице.
Витамины
|
Водорастворимые
|
Жирорастворимые
|
В1,
В2, В6, В5, В9, В12,
РР, С
|
А,
Д, Е, К
|
3.
Самостоятельная работа по
новому материалу, коллективная проверка
Работа в парах. Выполнение задания в рабочей
тетради. Вписать числа в соответствующие строки о продуктах, содержащих
витамины А, В, С, Д. Учебник с. 236-237.
Ответы: А – 1, 2, 4, 6, 8. В – 7, 9, 10. С – 3,
5, 11. Д – 1, 4.
Тесты приложение 1.
5. Заболевания
– авитаминоз и гипервитаминоз
Длительное отсутствие
в пище того или иного витамина приводит к авитаминозам. Если витамины
поступают в организм в недостаточном количестве, то возникает гиповитаминоз –
частичное витаминное голодание.
При избыточном потреблении некоторых витаминов
развивается отравление (интоксикация) организма, получившее название гипервитаминоза.
Оно часто наблюдается у тех, кто занимается модным сейчас бодибилдингом и
нередко неумеренно употребляет пищевые добавки и витамины.
Избыточное поступление витаминов в организм
вызывает состояние, которое называется гипервитаминозом.
Обычно это наблюдается при употреблении синтетических препаратов витаминов и
сопровождается самыми разнообразными признаками отравления. Наиболее токсичными
являются витамины А и D. Иногда гипервитаминоз А возникает при приеме в пищу
продуктов, содержащих большое количество этого витамина (овощи, печень морских
животных). Из водорастворимых витаминов наиболее токсичным является витамин B1,
большие дозы которого могут приводить к сильным аллергическим реакциям. При
длительном приеме витамина B6 может наблюдаться повышение
свертываемости крови.
6. Действие витаминов на организм. Работа по
заполнению таблицы задание тетради с использованием текста учебника и
дополнительного материала интернета, подготовленного группой учащихся
(приложение 2).
7. Способы сохранения витаминов в пищевых
продуктах.
ü
Помним, что при приготовлении пищи высокая
температура разрушает витамин С и значительно снижает содержание витаминов
группы В.
ü
Консервирование с помощью низкой температуры, т.е. путем
охлаждения и замораживания (использовать быстрое размораживание).
ü
Вакуумная сушка продуктов (при солнечной сушке
происходит значительное разрушение витаминов).
ü
Квашение продуктов (молочная кислота способствует
сохранению витамина С).
8. Поиск и проверка
методов разрешения затруднения, обсуждение оптимальных вариантов решения
образовательной проблемы.
Сохранение витаминов
в пище:
1. Молоко
хранят в закрытой посуде. Кипятят на сильном огне, а затем, не открывая крышки,
охлаждают и ставят в холодное место. При приготовлении блюд с молоком крупу или
овощи предварительно разваривают в небольшом количестве воды до полной
готовности, только после этого добавляют сырое молоко и кипятят всего 1-2 мин.
2. Овощи
богаты «витамином роста». Для того чтобы сохранить в овощах каротин, их следует
хранить в темном прохладном месте. Перед очисткой их надо вымыть под струей
холодной воды. Верхний слой следует по возможности не срезать, а скоблить.
Очищенные овощи обмывают кипяченой водой; не рекомендуется оставлять их
длительное время в воде, так как витамины группы В и С, и минеральные соли переходят
в воду. Не следует оставлять их, не залив водой, так как кислород воздуха
способствует разрушению витамина С.
3. Варить
овощи рекомендуется в плотно закрытой посуде, лучше всего на пару. Чтобы
сохранить больше аскорбиновой кислоты, овощи кладут в кипящую воду. Сначала
кладут те овощи, которые дольше варятся (например, при варке борща
рекомендуется опустить в бульон сначала свеклу, варить ее 30-40 мин., а затем
добавить картофель и коренья). Как только овощи готовы, их надо снимать с огня.
Воду, в которой варились овощи, желательно использовать для приготовления каш и
других блюд.
4. При
варке овощей и фруктов не рекомендуется добавлять соду, т.к. щелочная среда
(гидрокарбонат – ион), способствует разрушению витамина С.
5. В
замороженных овощах (капуста, картофель, зеленый горошек и др.) и фруктах
сохраняется много аскорбиновой кислоты, но после оттаивания она очень быстро
разрушается. Поэтому размораживать овощи и фрукты надо только непосредственно
перед употреблением их в пищу. Замороженные овощи и фрукты варятся быстрее
свежих. Повторное разогревание пищи ведет к резкому сокращению в ней содержания
аскорбиновой кислоты.
Вывод: неправильное хранение и кулинарная обработка
продуктов, а также продолжительное хранение приготовленных блюд приводят к
потере витаминов, нередко очень значительной.
?Что объединяет факты?
С
развитием дальнего мореплавания экипажи судов были длительное время лишены
свежих овощей и фруктов и вынуждены были питаться солониной и сухарями. Среди
моряков часто наблюдались вспышки цинги. Цинга приводила к выпадению зубов и
ряду других тяжелых последствий и нередко заканчивалась смертью.
Заболевание бери-бери очень распространено в странах Азии,
где главным продуктом питания был полированный рис (лишенный кожуры). Болезнь
причиняла людям тяжелые страдания и нередко приводила к смерти.
При скудном питании у детей развивается рахит, а у взрослых
- остеопороз.
- Вывод.
Тяжелые заболевания возникают из-за отсутствия витаминов в пищевом рационе.
В настоящее время некоторые продукты обогащают витаминами:
-мука и хлебобулочные изделия - витамины группы В;
-продукты, детского питания - все витамины;
-напитки, в том числе сухие концентраты, - все витамины, кроме А, D;
-молочные продукты - витамины A, D, E, C;
-маргарин, майонез - витамины A, D,E;
-фруктовые соки - все витамины, кроме A, D;
? Подумаете,
что мешает усвоению витаминов в организме?
Алкоголь – разрушает витамины А, группы В, кальций, цинк, калий,
магний…
Никотин - разрушает витамины А, С, Е, селен.
Кофеин – убивает витамины В, РР, снижает содержание железа, калия,
цинка…
Аспирин – уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, кальция,
калия.
Антибиотики – разрушают витамины группы В, железо, кальций, магний.
Снотворные
средства – затрудняют усвоение витаминов А, Д, Е, В12, сильно снижают уровень
кальция.
9. Домашнее задание: учебник с. 236 – 241. Подготовить
сообщение о витаминах.
IV. Закрепление новых
ЗУН. Самостоятельная работа по новому материалу, коллективная проверка.
Выполняют
тренировочные задания части В с пояснениями в рабочей тетради.
Определите,
чем вызван тот или иной недуг и предложите им диету.
1.У
человека часто болят глаза и появляются ячмени (недостаток витамина А)
2.Тыльная
поверхность рук и ног не ощущает тепла, холода, укола, боли (недостаток
витамина В1).
3.Воспаление
и трещины губ, в углах рта частые болячки (недостаток витамина В2).
4.Отмечается
сухость кожи с образованием сыпи на коленях и локтях (недостаток витамина А)
5.Появляются
частые синяки, хотя человек нигде не ударялся (недостаток витамина С)
Вывод.
Роль витаминов в жизнедеятельности нашего организма, повышении сопротивляемости
его к инфекционным заболеваниям. Если вы хотите, чтобы у вас были хорошая
реакция, отличное самочувствие и крепкое здоровье на долгие годы, дружите с
витаминами, больше ешьте овощей, фруктов и ягод.
Рефлексия учебной деятельности и эмоций, самоанализ урока
ü Понравился ли тебе урок?
ü Что тебе показалось самым удачным, интересным, а
что можно было бы сделать иначе?
ü Считаешь ли ты, что в свете новых знаний нужно
пересмотреть свой рацион?
ü Оцени, пожалуйста, свой вклад в работу класса.
ü
Какие знания помогли нам
решить поставленную задачу?
Список литературы:
1.Антипова Н.В.
Витамины как источник здоровья. Газета «Первое сентября» Биология № 8, 2010.
2. Богданова Т.Л.,
Солодова Е.А. Биология: справочник для старшеклассников и поступающих в вузы –
М. : АСТ-ПРЕСС ШКОЛА
3. Ивашина Л.М. Витамины. Газета «Первое сентября» Биология
№9, 2011.
4. Колесов, Д.В. Биология: Человек 8 класс, рабочая
тетрадь к учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева «Биология. Человек» 8
кл. / Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев, - 5- изд., стереот. - М.: Дрофа,
2018
5. Колесов, Д. В.: Биология:
Человек, 8 кл. : учебник / Д. В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев -5-е изд., испр. -
М.: Дрофа, 2018
6.Сайты интернета:
http://www.blackpantera.ru/useful/health/dictionary/20228/
http://blog.santegra-spb.com/12/the-biological-significance-of-vitamins/
http://www.edimka.ru/my/women/rb1/11-3.htm
http://www.stgetman.narod.ru/zshelezo.html
http://www.e-pitanie.ru/mineralnie_veshchestva/kobalt.php
https://ru.wikipedia.org/wiki/
http://doctor-v.ru/med/erythropoiesis/
http://www.vit-amin.ru
Приложение
1.
Тест по теме «Витамины»