Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Витамины"(8 класс)

Конспект урока по биологии на тему "Витамины"(8 класс)

Скачать материал


Конспект урока по биологии на тему «Витамины» (8 класс)

Цель урока: Формирование знаний о биологической роли витаминов в обмене веществ и их практическом значении для здоровья человека.

Задачи:

образовательные: Ознакомить учащихся с видами витаминов, их значением для организма, содержанием их в продуктах питания, условиями их сохранения .

развивающие: — Формировать умения: самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в учебнике, извлекая из них нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

воспитательные: Воспитать интерес к здоровому образу жизни, стремление придерживаться его принципов.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы: индивидуальная, групповая

Методические приемы: беседа c применениеv имеющихся знаний, решение проблем методом мозгового штурма, учебно-исследовательская работа.

Ход урока:

Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что мы приветствуем друг друга каждый день такими словами, то есть желаем здоровья. Здоровье-это то богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. На всю жизнь человеку дается только один организм. Если мы небрежно обращаемся с любимыми предметами, их можно заменить, но заменить свой организм человек не в силах. Поэтому мы должны бережно относиться к своему здоровью, постоянно о нем заботиться, чтобы долгие годы оставаться здоровыми!. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной работы - это питание. В составе пищи, которую мы едим, содержаться различные вещества, необходимые для нормальной работы всех органов, способствующие укреплению организма, исцелению, а также наносящие вред здоровью. К незаменимым, жизненно важным компонентам питания относят белки, жиры, углеводы, минеральные соли и воду. Доказано, что для нормальной жизнедеятельности организма этих веществ недостаточно!

Проблема. Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболел. Умирающие моряки попросили капитана высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над страдальцами, причалил к ближайшему острову, оставил больных вместе с запасом провианта, ружья и пороха на всякий случай. А через несколько месяцев, на обратном пути его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали “Кюрасао”, по-португальски это означает “оздоравливающий”. Что же спасло моряков от гибели? Мы узнаем сегодня на уроке.

Страница первая. А сейчас обратимся к истории …

Причины заболеваний, связанных с неполноценным питанием, первым открыл русский врач Николай Иванович Лунин. .(запись в тетрадь) Ученый исследовал роль минеральных веществ в питании. Н. И. Лунин кормил мышей искусственными смесями, полученными лабораторным путем из химически чистых веществ. Мыши погибли на 11-й день, так же как и те, которым к искусственной еде добавляли поваренную соль и воду. Тогда Н. И. Лунин решил проверить, как будут чувствовать себя мыши, если в их искусственные обеды, содержащие химически чистые белки, жиры и углеводы, включать все необходимые минеральные соли. Через некоторое время все мыши тоже погибли. Другая партия мышей, которых кормили коровьим молоком, была здорова.

Вопрос: К какому выводу пришел Н. И. Лунина?

Ответ: Впервые научно доказал, что в состав пищи входят жизненно необходимые вещества

Следующий этап в истории открытия «чудесных веществ» рассказывает нам о случайных наблюдениях и ценных выводах голландского врача Христиана Эйкмана

В 1896 году голландский врач Эйкман на острове Ява наблюдал страшную болезнь. У больных немели руки и ноги, наступал паралич конечностей. У больного будто цепями скованы ноги. С этим связано и назва­ние болезни — бери-бери, что озна­чает «оковы».

Выяснить причину болезни помогло случайное наблюдение Эйкмана за ку­рами во дворе тюремной больницы, где он работал врачом. Эйкман заме­тил, что у сидящих в клетках кур, кото­рых кормили очищенным рисом, про­являлись признаки бери-бери: судоро­ги сводили им шею и ноги. Многие из них в конце концов гибли. Куры же, свободно разгуливающие по двору, были здоровы, поскольку они на­ходили себе самую разнообразную пищу.

Вопрос: К какому выводу пришел Х. Эйкман в результате своих наблюдений?

Ответ: В рисовых отрубях содержатся особые вещества, способные излечить от страшного заболевания бери-бери.

На вопрос, какие же вещества содержатся в рисовых отрубях, ответил польский биохимик Казимир Функ .

Он получил из рисовых отрубей желтые кристаллики, одной тысячной доли грамма которых было достаточно, чтобы вылечить голубей от бери-бери. Загадка лечебной силы рисовых отрубей была раскрыта. К. Функ назвал содержащиеся в них жизненно важные вещества витаминами (от лат. «вита» - жизнь).

Итак, тема нашего сегодняшнего урока:

Запишите в инструктивных карточках (Приложение 1).

Тема урока: Витамины.

Итак, ребята, сегодня на уроке мы с вами узнаем, что такое витамины, их значение, многообразие, классификация витаминов. А также познакомимся с характеристикой некоторых витаминов.

Страница вторая «Что такие витамины?

Витамины – биологически активные вещества, действующие в очень незначительных количествах. Витамины входят в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются ускорителями процессов обмена веществ, влияют на превращения питательных веществ в клетках и тканях. Они способствуют нормальному протеканию биохимических процессов в организме, т. е. обмену веществ.

- Вспомните, что такое ферменты?

Ферменты – это белки, которые образуются клетками и тканями нашего организма.

- Какую роль они играют в обмене веществ?

Все обменные процессы, как очень сложные химические реакции, протекают при участии биологических катализаторов, ферментов.

Витамины входят в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются ускорителями процессов обмена веществ, влияют на превращения питательных веществ в клетках и тканях. В отличие от ферментов, витамины не могут синтезироваться в организме человека,

- Подумайте, как витамины поступают в организм?

-Витамины поступают в организм с пищей

В настоящее время известно более 25 витаминов. Их обозначают буквами латинского алфавита: А, В, С, Д и т. д. Некоторые из них образуют группы, н-р, витамины группы В. Для того, чтобы было понятно, о каком конкретно витамине идет речь, внизу справа ставят цифру, например витамин В1, В12.

Все витамины делятся на 2 большие группы водорастворимые и жирорастворимые. Выписать в 2 колонки водорастворимые и жирорастворимые.

водорастворимые

жирорастворимые

С

А

В1, В2

Д

В6, В12

Е

РР

 К


Страница третья «Жизненно необходимые»

За редким исключением витамины не вырабатываются в организме человека, а синтезируются растениями и животными, которые служат ему пищей. Некоторые витамины (К, Е, В1 В2) синтезируются бактериями, обитающими в толстом кишечнике, откуда и всасываются в кровь человека. Действие витаминов специфично, нельзя вместо одного недостающего витамина употреблять другой.

Несмотря на то, что витамины требуются организму в весьма небольших количествах, преуменьшить их значимость для здоровья трудно. Нехватка хотя бы одного витамина вызывает целый ряд клинических проявлений, которые принято называть терминами авитаминоз или гиповитаминоз. Проявления нехватки разных витаминов могут сильно различатьс

(Записать в тетрадь)

1.Авитаминоз возникает при отсутствии в организме какого-либо витамина (слайд 10).

2.Гиповитаминоз – недостаточное количество какого-либо витамина в организме (Быстрая утомляемость, пониженная работоспособность, повышенная раздражимость, снижение сопротивляемости к инфекциям).

В какое время года чаще всего люди страдают от гиповитаминоза?

3. Гипервитаминоз – состояние, возникающее в результате избыточного потребления витаминов. Гипервитаминоз часто наблюдается у людей, которые занимаются культуризмом, при избыточном потреблении пищевых добавок и витаминов.

Вопрос: Как вы думаете, какая группа витаминов при их избыточном потреблении является наиболее токсичной? Почему?

Ответ: Жирорастворимые, т. к. они накапливаются в организме.


Страница четвертая Сейчас вы будете работать в группах по заданиям

1.Вы сегодня ученые-исследователи

  1. Изучите виды витаминов(А,В, С,Д) и определите их роль

  2. Заполните в опорном конспекте графы таблицы

  3. Определите суточную норму каждого витамина

  4. Определите в каких продуктах содержаться те или иные витамины

  5. Найдите какие группы заболеваний возникают от недостатка и избытка витаминов в пище

Заполните таблицу. Записать основные сведения о витаминах в таблице



Название витамина

Функции

Суточная потребность

Симптомы авитаминоза

Симптомы гипервитаминоза

Источники витамина








  1. Проверка таблицы. Проанализируйте заполненную таблицу в тетради и учебнике. Сделайте выводы

2.Задания группе диетологов

1.Сформулируйте правила сохранения витаминов в пище


Правила приготовления пищи, обеспечивающие сохранение витаминов.

1.Овощи очищать и нарезать перед варкой или употреблением.

2. Закладывать овощи в кипящую воду, варить недолго в эмалированной посуде под крышкой.

3. Овощные блюда употреблять сразу же после приготовления, длительному хранению они не подлежат.

4. Для лучшего усвоения продукты, содержащие жирорастворимые витамины употреблять с маслом или сметаной.


Учитель: Сохранение витаминов в продуктах питания зависит от их кулинарной обработки, условий и продолжительности хранения.
Блюдо, приготовленное из свежих овощей, нужно сразу употреблять в пищу, они не подлежат длительному хранению, так как происходит разрушение витаминов и веществ.
При длительной варке большая часть витаминов разрушается. Замороженные овощи также следует сразу помещать в кипящую воду, так как при длительном оттаивании витамины разрушаются. Варить овощи надо недолго, под крышкой в эмалированной посуде. Овощи чистить и нарезать нужно непосредственно перед употреблением, хранить очищенные овощи нельзя, так как например, витамин С разрушается при соприкосновении с воздухом

       Вывод: все витамины необходимы для здоровья, потребление витаминов должно соответствовать потребности человека. Их превышение вредно, как и их недостаток.

Влияет ли курение и употребление алкоголя на потребность в витаминах?

Вредные привычки увеличивают нашу потребность в витаминах группы В (особенно B1, В6, B12), бета - каротине (провитамине А), фолиевой кислоте. Витамина С "курилкам" требуется на 25 мг в день больше, чем их некурящим товарищам. Граждане и гражданки, часто употребляющие алкогольные напитки, должны помнить, что витамин B6 в их организме практически отсутствует, а восполнить потери этого витамина им помогут бананы

Страница пятая. Рекламная пауза.

Медицинская промышленность выпускает огромное количество витаминов и витаминных препаратов. Перед вами (показ выставки) только небольшая часть того, что можно встретить в аптеках. Как разобраться в этом изобилии? Современные витаминные препараты можно разделить на профилактические и лечебные. Первые удовлетворяют 50% суточной потребности организма – их принимают с учетом того, что вторую половину мы получаем с едой. Что касается других, то они дают организму 100% нормы витаминов.

Помимо этого, все витаминные препараты различаются по составу. Препараты первого поколения состоят из одного компонента. Это такие препараты, как аскорбиновая кислота, витамины А, Е, D. В основном их назначают в лечебных целях. Препараты второго поколения - это поливитаминные комплексы, содержащие еще и микроэлементы, а также определенные минеральные соли, улучшающие усвоение и действие витаминов.

А что предпочитаете вы, ребята, принимать в пищу медицинский препарат или натуральные овощи и фрукты?

-Натуральные витамины полезнее, они легче усваиваются организмом, никогда не вызывают гипервитаминозов, т.е. ими нельзя перенасытить организм - никогда не вызывают токсемии - отравления.

Таблетированная форма витаминных препаратов всасывается организмом не полностью, а только какая-то ее часть. (Угостить всех витаминами)

Составить Буриме О витаминах.

______полезны, -------знаю, ________пищи, _-----------полезной.

Витамины нам полезны,
Это точно знаю.
Получаю их из пищи


Страница шестая. Закрепление изученного материала

Страница шестая тест по теме «Витамины».

Проводят самоконтроль и определяют на сколько вопросов они смогли ответить в данный момент.

1.Витамин А содержится в большом количестве в:
а) неочищенных зернах;
б) зелени;
в) моркови;
г) чесноке.

2.Для профилактики цинги необходимо употреблять:
а) говяжью печень;
б) молочные продукты;
в) яйца;
г) овощи и фрукты.

3.При нехватке витамина D развивается:
а) бесплодие;
б) куриная слепота;
в) рахит;
г) злокачественное малокровие.

4.Витамин D содержится в большом количестве в:
а) оболочках семян злаков;
б) рыбьем жире;
в) моркови;
г) лимонах.

5.«Куриная слепота» возникает при недостатке витамина:
а) А;
б) С;
в) В6;
г) D.

6.Какова роль витаминов в организме человека?
а) служат источником энергии;
б) влияют на обмен веществ, участвуют в образовании ферментов;
в) являются строительным материалом клетки;
г) участвуют в хранении и передаче наследственных свойств.

7.К жирорастворимым витаминам относится:
а) витамин К;
б) витамин РР;
в) фолиевая кислота;
г) аскорбиновая кислота.

8.Авитаминоз возникает при:
а) избытке витаминов в пище;
б) продолжительном пребывании на солнце;
в) отсутствии в пище витаминов;
г) питании растительной пищей.


Ответы: 1-в 2-г. 3- в 4-б 5-а 6-б 7-а 8-в



Итог урока: Витамины поступают в организм вместе с пищей животного и растительного происхождения, а некоторые синтезируются в организме человека. Недостаточное количества какого-либо витамина или полное его отсутствие приводит к авитаминозу, если в организме переизбыток витаминов это также приводит к серьезному заболеванию - гипервитаминозу.
Витамины играют большую роль в организме человека, они участвуют в образовании ферментов, ускоряют биохимические процессы, повышают активность ферментов, влияют на деятельность жизненно важных органов, на обмен веществ, на рост, развитие и формирование костей.
В заключение нашего журнала я ещё раз хочу подчеркнуть роль витаминов в жизнедеятельности нашего организма, повышении сопротивляемости его к инфекционным заболеваниям. Если вы хотите, чтобы у вас были хорошая реакция, отличное самочувствие и крепкое здоровье на долгие годы, дружите с витаминами, ешьте побольше овощей, фруктов.


Общие выводы урока

Организуется обсуждение результатов заполнения таблицы, в ходе которого обучающиеся дополняют ответы друг друга.

Далее ребята формулируют выводы по изученному на уроке материалу:

1.Витамины – это биологически активные вещества, которые входят в состав ферментов.

2.Ускоряют процессы обмена веществ.

3.Повышают умственную и физическую работоспособность.

4.Повышают иммунитет к заболеваниям.

5.Оказывают влияние на рост и развитие организма.

-Учитель .Давайте вспомним начало урока, когда я вам рассказала историю про экспедицию Колумба. Как вы думаете, какой болезнью заболели моряки?

А вот теперь угадайте что находится у меня в черном ящике. Это плод тропического растения. В большом изобилии он растет на острове Кюрасао. В нем содержится много витамина С. В народной медицине его применяют как профилактическое средство против гриппа (лимон).


7.Рефлексия: 1.Что вы сегодня нового узнали на уроке?

2.Понравился ли вам урок?

3.С каким настроением вы уходите с урока?


Подведение итогов урока. Выставление отметок.


8.Домашнее задание

§ 37, вопросы и задания к параграфу.

изучить параграф   «Витамины», используя дополнительную литературу, подготовить сообщения о витаминах В6, В12, РР








7


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Витамины"(8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 913
    • DOCX 90.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Алевтина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Алевтина Владимировна
    Петрова Алевтина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11359
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе