Урок 7 Тема: «Вода как среда жизни
организмов».
Задачи: познакомить со свойствами воды как
среды жизни живых организмов, сформировать знания о приспособленности
организмов к обитанию в водной среде.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Встаньте
ровно и красиво.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
2.Проверка
пройденного материала
Тетрадь- тренажер
с.13№14,15 , с. 14 №16, 17 , с. 17 №6, с.18№7, с. 22№5, с.28№3, с.32№4
Актуализация
знаний.
Антуан де
Сент- Экзюпери сказал о нём так:
- У тебя нет ни
вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать…
- Нельзя сказать,
что ты необходима для жизни, ты сама жизнь…
- Ты самое большое
богатство в мире.
Без рук, без ног
всё бежит. (загадка)
Это
вещество вода.
- Сформулируйте
тему урока: Вода как среда жизни организмов
3.Целепологание
Давайте попробуем
определить цель нашего урока.
Вам даны
предложения с переставленными словами. Расставив слова по порядку, вы
определите цель нашего урока.
1.Изучить особенности водной среды
обитания.
2. Выяснить, как приспособились организмы
к данной среде обитания.
4.Планирование
Водная среда жизни --
Гидросфера
Свойства Экологические
факторы Приспособления
5.Открытие нового
знания (5 мин)
Вода самое
распространенное на Земле вещество. Почти 3/4 поверхности земного шара покрыты
водой, образующей океаны, моря, реки и озера.
Итак, вся вода на
земле образует … (гидросферу).
Нам нужно ответить
на следующие вопросы:
- Какими свойствами
обладает вода, находясь в жидком состоянии?
- Какими
экологическими факторами характеризуется данная среда обитания?
Ребята выполняют
задание №2:
Разделите на два столбика: вода прозрачна, света мало,
вода
без вкуса и без запаха, текучесть, температура изменяется,
изменение объёма при нагревании и охлаждении, кислорода не
хватает, воды достаточно.
Свойства
воды
|
Экологические
факторы
|
Вода
прозрачна
|
света мало,
|
Вода без
вкуса, без запаха
|
температура
изменяется
|
Текучесть
|
кислорода
не хватает
|
Изменение
объёма при нагревании, охлаждении.
|
воды достаточно.
|
(данные
экологические факторы, распечатанные на отдельных листах, прикрепляются на
доске и дополняют схему)
- Есть ли
ещё где вода?
- Назовите
организмы, которые живут в воде? Ответы учеников.
- Рыбы
являются яркими представителями водной среды обитания.
Как же
связано строение живых организмов и свойств воды?
Учащиеся работают
в группе.
Каждый ряд получает
задание об определённом факторе водной среды, пользуясь информацией учебника,
параграф № 6, заполняют таблицу.
Фактор среды
|
Условия обитания
|
Приспособления животных
|
Пример
|
свет
|
мало
|
живут
ближе к поверхности
|
водоросли,
рыбы
|
кислород
|
Не
хватает
|
дышат
при помощи жабр или всей поверхностью тела
|
рыбы,
моллюски
водоросли
простейшие
|
Температура
плотность
влажность
|
нет
резкого колебания температур
Выше
плотности воздуха
|
способны
парить в воде, ткани содержат пузырьки воздуха, обтекаемая форма тела,
покрыто слизью
|
медузы
водоросли
рыбы
|
|
|
|
|
|
Проверка
выполненной работы, дальнейшее составление схемы
6.Отработка
учебных действий
Из предложенных
организмов выберите тех, кто обитает в водной среде.
( либо на слайде
или на доске)
Учащиеся называют
животное и его приспособления к данной среде обитания.
Тетрадь – тренажер
с.14 №18,19, с.28 №4
7. Рефлексия
Что нового узнал
для себя?
Что непонятно?
Меня сегодня заинтересовало?
Домашнее
задание. Параграф
№ 6 вопросы на стр. 21
Творческое задание: Составить кроссворд «Вода»
Итог
урока. В капельках воды рисуем рожицы.
Раздаточный
материал
1.
Составить предложения.
1.Изучить… (особенности,
обитания, среды, водной).
2.Выяснить
приспособления… (обитания, организмов, среде, к данной)
2. Разделите
на два столбика: вода
прозрачна, света
мало,
вода
без вкуса и без запаха, текучесть, температура изменяется,
изменение объёма при нагревании и охлаждении, кислорода не
хватает, воды достаточно.
Свойства
воды
|
Экологические
факторы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Заполните
таблицу, пользуясь информацией учебника, параграф №
6,
Фактор среды
|
Условия обитания
|
Приспособления животных
|
Пример
|
свет
1 ряд
|
мало
|
|
|
кислород
2 ряд
|
Не
хватает
|
|
|
Температура
плотность влажность
3ряд
|
Выше
плотности воздуха
|
|
|
|
|
|
|
|
Тест по теме
«Вода – как среда жизни
организмов».
1. Если рыба обитает в горных быстрых реках то, ей требуется: А)
высокое содержание кислорода в воде. Б) низкое
содержание кислорода в воде. В)
постоянное передвижение воды. Г)
постоянная температура
воды. 2.
Выберите факторы, имеющие наибольшее влияние на живые организмы в водной среде
жизни: А) уровень содержания
кислорода в воде Б) температура воды В) прозрачность
воды Г) подвижность
воды Д) химический состав
воды Е) плотность воды. 3.
Водная среда жизни по сравнению с
другими:
А) одни факторы изменяются очень сильно, а другие практически не
изменяются.
Б) менее стабильная, экологические факторы в ней в большей степени подвержены
изменениям. В) более
стабильная, экологические факторы в ней в меньшей степени подвержены
изменениям Г) по изменениям
экологических факторов ничем не отличается от других сред
жизни. 4.
Выберите организмы, обитающие в водной среде
жизни:
А) рыба Б) лев В) кабан Г) рак Д) медуза Е) Фукус,
водоросль Ж) бабочка И)
черепаха 5.Выберите
приспособления организмов к водной среде
обитания: А)
плавники Б) обтекаемая форма тела В) воздушные
полости в корнях и стеблях растений Г) плотный
шерстный покров Д) хорошо развитые
корни Е) наличие жабр
Ответы.1.А 2.А,Б.Г,Е. 3.В, 4.
А,Г,Д,Е, И.5. А,Б,В, Е.