Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии на тему "Ядро, строение и функции"

Конспект урока по биологии на тему "Ядро, строение и функции"

Скачать материал

Урок по теме  «Ядро. Строение и функции»    10 класс            

Подготовлен учителем биологии МБОУ «Ильичевская СШ»                                                        Комлевой Галиной Ивановной

Цель: сформировать комплекс знаний о строении и функции клеточного ядра.

Задачи:

  • Изучить строение ядра, установить его роль в клетке; дать понятие о разных видах хромосом;
  • создать условия для развития у учащихся внимания, скорости восприятия и переработки информации, культуры речи, способности анализировать информацию;
  • способствовать развитию коммуникативных способностей через посредство работы в парах.

Планируемые результаты: учащиеся должны знать основные структуры ядра, и уметь характеризовать их функции.

Тип урока: изучение нового материала

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый. 

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, в парах, фронтальная.

Оборудование: учебник «Биология. 10-11 класс» авторов Л.Н. Сухоруковой, В.С. Кучменко, Т.В.Ивановой, презентация «И это все о нем…».

Ход урока

  1. Орг.момент.
  2. Актуализация изучаемой темы.

Фронтальный опрос.

1.Какую тему мы с вами изучаем? (Клетка – целостная система взаимосвязанных органоидов)                                                                                                                                        2.Чем отличаются поверхностные структуры мембран растительных и животных клеток?                                                                                                                                                   3.Как функции плазматической мембраны связаны с ее строением?                                                          4.Чем прокариоты отличаются от эукариот?

  1.  Определение темы урока.

Предположите, о чем идет речь?  Слайды 2-4  презентации  «И это все о нем…».  (определения из «Словаря русского языка»)                                                                                                    1. Внутренняя часть плода, семя, заключенное в твердую оболочку.                                                                          2. Внутренняя, центральная часть чего-нибудь, например, центральная положительно заряженная часть атома.                                                                                                                               3. Основная часть какого-нибудь коллектива, группы (переносн. знач.)                                                                4. Старинный орудийный снаряд в виде шара.                                                                                                   5. Большой металлический шар, служащий для спортивных упражнений в метании.                                       6. Важнейшая часть клетки растительного и животного организма.

Слайд 5. Самый крупный компонент клеток эукариот хорошо заметен в микроскоп. Вспомните, кто из ученых открыл ядро?  Открыл Роберт Броун в 1833 году и  предложил название  «нуклеус» (лат.)- ядро.

Какова функция ядра?   Отвечает за хранение и реализацию наследственной информации, регулирует биосинтез белков и все процессы жизнедеятельности.

Сформулируйте тему урока.

Слайд 6-7. Сможете ли вы назвать части и органоиды животной клетки?

Постановка проблемы после обсуждения названия темы урока.                                                Слайд 8-9.  Проблема!!!  Почему именно ядро управляет процессами жизнедеятельности клетки и играет ведущую роль в наследственности?

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся.                                                                           Рассказ, беседа.                                                                                                                     - Слайд 10.  Известны ли вам безъядерные клетки?                                                                                                                              Вспомните, как они образуются и какая у них судьба.

- Во- первых, это эритроциты. Что вы знаете об этих клетках? Как они образуются? Как отражается на жизни эритроцитов отсутствие ядра?                                                             - Во-вторых, это клетки хрусталика глаза. Знаете ли вы, как они образуются? (Вначале появляется глазной пузырь, затем слой эктодермы впячивается в полость будущего глаза, отделяется. Это образование затем становится хрусталиком. Его стенки состоят из эпителия. Постепенно клетки эпителия преобразуются в длинные волокна, в которых накапливается хрящеобразная кристаллическая масса. Клетки быстро теряют ДНК. Такие волокна уже не могут размножаться, поддерживать свою структуру).                                                                                                                            - В-третьих, это искусственные безъядерные клетки. Например, получение  безъядерных яйцеклеток. Как выдумаете, какова будущая судьба у этих клеток?       

Какова роль ядра в клетке?

 Прослушайте сообщение учащегося. Попробуйте объяснить результаты опытов с ацетабулярией (водоросль, которая состоит из одной, в несколько миллиметров, клетки. Ядро находится в нижней части ножки, около ризоидов).                                              

А) Ацетабулярия разрезается на две части: ножку и шляпку. Что ожидает дальше клетки ножки и шляпки?                                                                                                         Б) Ножка без шляпки от средиземноморской ацетабулярии (шляпка круглая) пересаживается на ризоиды ацетабулярии  Веттштейна (рассеченная шляпка). Так был получен «вегетативный гибрид». Он быстро достроил себе шляпку. Как вы думаете, какой формы была эта шляпка и почему? О чем свидетельствуют все эти примеры?

Итак, перед нами интереснейший из «черных ящиков» природы. Что внутри? Путь к ответу на этот вопрос проходит через расшифровку процессов, происходящих в центре управления клеткой –ядре.

V.    Изучение нового материала.

1.      Слайд 11-12. Сколько ядер может содержаться в клетке? Какую форму имеет ядро?

Слайд 13-16. Строение ядра. Формирование понятий «ядерная мембрана», «ядерный сок», «ядерные поры», «ядрышко», «хроматин», «хромосомы».

2.      Работа с учебником ( §11, стр.30-31). Заполнить таблицу «Строение ядра»

Компонент ядра

Особенности строения

Функции

1.Ядерная оболочка

 

 

Ядерный сок

 

 

Ядрышко

 

 

Хроматин

 

 

 

3.      Проверка заполнения таблицы. Беседа по вопросам.

4.Формирование понятий «клетки соматические и половые», «набор хромосом гаплоидный и диплоидный», «хромосомы гомологичные и негомологичные».

Задание в парах. Прочитать статью на стр.31. Объяснить понятия. (слайд 17)

5. Возврат к проблеме урока «Почему именно ядро управляет процессами жизнедеятельности клетки и играет ведущую роль в наследственности?». 

 

  1. Обобщение знаний учащихся.

Задани.  Найти соответствие между термином и его определением.

 Учащимся предлагается распечатанный материал.

1.      ядерная оболочка

2.      ядерная пора

3.      ядерный сок

4.      хроматин

5.      ядрышко

6.      хромосома

А- двусторонний транспортный коридор, связывающий ядро с цитоплазмой;

Б – основной компонент ядра, носитель генов;

В - образование, состоящее из двух мембран: наружной и внутренней;

Г- участок ядра, где происходит формирование рибосом;

Д - жидкий компонент ядра, в котором «упакованы» хроматин и ядрышко,

Ж – нити, находящиеся в ядре между делениями клетки.


 

VII.                      Этап рефлексии (размышления).                                                                                                      1. Проверка того, верно ли предполагали смысловое значение предлагаемых терминов. Работа в парах. По очереди каждый задает партнеру вопрос о значении терминов.                                                                                                                                          2.  Работа в парах. Каждый учащийся составляет список вопросов по пониманию сути изучаемого материала,  показав связь структуры и функций ядра.  Затем по очереди каждый задает партнеру вопросы. (Работа в паре помогает учащимся, для которых затруднительно высказать свое мнение перед большой аудиторией. Ими приобретается уверенность. Такой методический прием развивает устную монологическую речь учащихся всего класса, так как работа в парах позволяет высказаться каждому).

  1. Домашнее задание. Прочитать   §11, ответить на вопросы на стр.31.

                     Для желающих – подготовить презентацию о строении клеток.

Использованная литература при подготовке к уроку

1 Учебник: Л.Н.Сухорукова, В.С.Кучменко, Т.В.Иванова. Биология. 10-11 классы: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе: базовый уровень. – М.: Просвещение, 2014 (серия «Сферы»)

2.Уроки биологии в 10 классе. Методическое пособие. М., 2010 г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии на тему "Ядро, строение и функции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 780 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 4419
    • DOCX 24.9 кбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комлева Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комлева Галина Ивановна
    Комлева Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23697
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе