Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока по биологии "Отличительные признаки классов Покрытосеменных". (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока по биологии "Отличительные признаки классов Покрытосеменных". (6 класс)

библиотека
материалов


Тема: Класс Однодольные и класс Двудольные.

Отличительные признаки.

Цель урока:

  • Познакомить учащихся с отличительными признаками класса Однодольные и класса Двудольные;

  • Способствовать развитию умений работать с живыми предметами, гербарием, умению работать в группах, делать выводы.

Оборудование: интерактивная доска, гербарий, набухшие семена

растений.

Тип урока: изучение нового материала.

Метод: проблемного обучения.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы с вами должны определить, по каким отличительным признакам все Покрытосеменные растения разделили на два класса.

  1. Актуализация знаний.

Но для начала давайте вспомним материал 6 класса.

Ребята, слышали ли вы раньше эти слова – Двудольные и Однодольные?

Что вы вспоминаете? Что означают эти слова?

  1. Изучение нового материала.

Чтобы убедиться на самом ли деле бывают однодольные и двудольные семена, давайте их рассмотрим внимательно.

(Учащиеся рассматривают проросшие семена фасоли и пшеницы)

После рассмотрения семян обращаю внимание учащихся на то, что первый признак, по которому разделили покрытосеменные растения на класс Двудольные и Однодольные - это наличие семядоли в семени. Отсюда они и получили своё название.


Оказывается, принадлежность к тому или иному классу можно определить ещё по одному признаку.

(Я показываю ребятам картинки с растениями). Это растение - однодольное, а это двудольное.

Посмотрите внимательно и скажите, по какому признаку я разделила эти растения?

(Учащиеся должны определить, что по признаку жилкования листа).

Это второй признак, по которому эти растения разделили на классы.


А теперь посмотрите на эти картинки, и скажите мне, к какому классу относятся эти растения?

Делаю подсказку – обратите внимание на корень. Какой можно сделать вывод?

(Учащиеся должны определить, что у однодольных корневая система – мочковатая, а у Двудольных – стержневая).

Давайте посмотрим ещё на две картинки (вороний глаз и подорожник). Определите, к какому классу относятся эти растения?

На самом деле вороний глаз относится к семейству однодольные, а подорожник – к двудольному. Как вы думаете почему?

Вы совершенно правильно определили жилкование и корневую систему, но оказывается, что семя подорожника имеет две семядоли, а семя вороньего глаза – одну. Эти растения являются исключением. Их нужно запомнить.

  1. Рефлексия.

А сейчас, чтобы проверить, на сколько хорошо вы усвоили материал, проведём работу у доски.

Пойти к доске, выделить признаки, которые характерны для Однодольных растений.

Пойти к доске, выделить признаки, которые характерны для Двудольных.


Ещё одна проверочная работа. По внешнему признаку определить, к какому классу относятся данные растения.


Работа с гербарием. Разделить отдельно растения класса Однодольные и класса Двудольные.

С

Я

Д

О

Л

Я

Е

М

Р

Ж

Н

Е

С

Т

Е

Я

А

В

П

А

Л

Л

Ь

Н

А

Р

Л

Е

Е

О

Х

Я

О

Т

И

Ф

В

О

Н

Ц

В

Е

Н

М

Ц

Ы

К

Т

О

О

И

Д

О

Е

Е

Д

А

В

В

Ы

Н

О

Т

О

К

Ч

Д

О

А

Я

М

О


  1. Домашнее задание.

§ 21 стр 71 – 75. Выучить таблицу в тетради.


  1. В семени их бывает две или одна. (8)

  2. Корневая система, в которой развит главный корень. (10)

  3. Какое жилкование листа у пшеницы. (12)

  4. Видоизменённые листья голосеменных. (4)

  5. Особые антибактериальные вещества, которые выделяют растения отдела Голосеменные. (9)

  6. Второе название покрытосеменных растений. (9)

  7. Корневая система, в которой развиты боковые и придаточные корни. (10)

  8. Как называется растение, если на нём расположены только женские цветки, или

только мужские цветки. (10)








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 31.03.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров143
Номер материала ДВ-572216
Получить свидетельство о публикации