Урок 53. Гаметогенез. Оплодотворение
Цель урока: развивать понятие «гаметогенез», знания о
строении половых клеток; развивать умения сравнивать устанавливать
причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы; формировать научное мировоззрение.
Ход урока
1.
Организационный момент
Приветствие учащихся и гостей
Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, девочки! Садитесь.
Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с
вами! Желаю вам хорошего настроения и успехов!
Для вас у меня есть небольшой сюрприз: среди
наших гостей, есть гость, который будет с нами не только в качестве зрителя, но
и поможет нам в организации нашего занятия. Это выпускник нашей школы, врач
ветеринарной станции Чебаков Николай Алексеевич.
2.
Актуализация знаний
Учитель: На ваших партах лежат вопросы, ваша задача соотнести его
с верным ответом, представлены на доске. У одной из вас вопроса на столе нет.
Кто это?
Ответ
учащегося: …
Тебе
предстоит оценить правильность выполнения задания.
Вопросы
|
Ответы
|
1. В
результате какого процесса гаплоидный набор переходит в диплоидный?
2. В
результате какого процесса диплоидный набор переходит в гаплоидный?
3.
Какие клетки содержат гаплоидный набор хромосом?
4.
Какие клетки содержат диплоидный набор хромосом?
5.
Результатом какого процесса является рост организма?
6.
Какая диплоидная клетка дает начало зародышу?
7.
Какие клетки образуются в результате мейоза?
|
зигота
оплодотворение
соматические
клетки
митоз
мейоз
гаметы
|
Ключ:
1) оплодотворение
2)
мейоз
3)
гаметы
4)
зигота, соматические клетки
5)
митоз
6)
зигота
7)
гаметы
На своих столах вы также найдете листы самооценки, которыми будете
пользоваться на протяжении всего нашего урока. В случае, если вы правильно
ответили на предложенный вопрос, в столбик «Биологический диктант» поставьте 1
балл.
3.
Изучение нового материала
Учитель: В ходе проверки домашнего задания мы вспомнили, что мейоз лежит
в основе полового размножения организмов. Посредством каких клеток
осуществляется половое размножение растений и животных?
Ответ учащихся: гамет/половых клеток.
Учитель: правильно, для полового размножения
необходимы специализированные половые клетки.
Сегодня мы с вами узнаем, как образуются половые клетки. Процесс образования женских гамет отличается от процесса
образования мужских половых клеток. Процесс образования половых клеток
называется гаметогенезом. Как вы думаете, что о гаметогенезе сегодня нам нужно
узнать?
Примерные ответы учащихся: строение гамет, этапы
гаметогенеза.
Учитель: совершенно верно, это и будет задачами нашего урока.
В тетрадях запишите тему «Гаметогенез. Оплодотворение». СЛАЙД
1,2
Строение гамет мы рассмотрим с вами в ходе
выполнения лабораторной работы. Работать будем в парах, каждой паре предстоит
изучить строение яйцеклетки и сперматозоида. Инструктивные карты для выполнения
лабораторной работы вы найдете на ваших столах.
1) Выполнение лабораторной работы «Изучение
строения половых клеток животных». СЛАЙД 3,4
Оборудование: яйцо курицы, чашки Петри, лупы,
препаровальные иглы, микропрепарат спермы, рисунки учебника.
Ход работы:
1. Рассмотрите под микроскопом микропрепарат
спермы. Сравните увиденную картинку с рисунком, на котором изображен
сперматозоид животного (рис. 6.10 на стр. 208 учебника). Выделите основные
структурные компоненты сперматозоида. Сделайте рисунок сперматозоида в тетради
и подпишите его.
2. Осторожно разбейте яйцо. Его содержимое
поместите в чашку Петри. В окружении белка найдите яйцеклетку. Каковы ее форма
и размеры? Изучите строение яйцеклетки, сравните его с рис. 6.9 на стр. 207
учебника. Сделайте рисунок яйцеклетки в тетради и подпишите его.
3. Сравните строение яйцеклетки и сперматозоида. Выявите
черты различия. Сведения внесите в таблицу
Сравнение сперматозоида и яйцеклетки
Сравниваемый
признак
|
Сперматозоид
|
Яйцеклетка
|
Размер
|
|
|
Форма
|
|
|
Особенность
строения
|
|
|
4. Вывод: каково биологическое значение выявленных различий в
строении сперматозоида и яйцеклетки.
СЛАЙД 5. В лист
самооценки внесите баллы за правильность заполнения таблицы. Балл выставляются
за каждую правильную ячейку. Т.е, максимально 6 баллов.
Правильность
заполнения таблицы проверяется по правильно заполненной таблице одного из
учащегося (демонстрируется через документ-камеру).
В лист самооценки выставляется от 1 до 6
баллов, в зависимости от количества правильно заполненных ячеек).
Постановка проблемного вопроса СЛАЙД 6
Учитель: Как вы думаете, можно ли считать
что гаметогенез и мейоз – это два тождественных понятия?
Ответы учащихся
Организация работы в группах с
помощью кейс-метода СЛАЙД 7
Этапы гаметогенеза мы будем изучать в группах.
1 группа рассматривает стадии
образования сперматозоидов
2 группа– стадии
образования яйцеклеток
Результаты своей работы
представители групп представляют в виде опорной схемы, которую оформляют на
доске. СЛАЙД 8
Сперматогенез
|
Периоды
|
Овогенез
|
|
1. Период размножения
|
|
|
2. Период роста
|
|
|
3. Период созревания
4. Период формирования
|
|
Свою работу в группе
оцените от 1 до 3 баллов.
Вернемся к нашему
проблемному вопросы: почему понятия «Мейоз» и «Гаметогенез» не являются
равнозначными? СЛАЙД 9
Сущность этих процессов
совершенно различна: гаметогенез – формирование специализированных половых
клеток, мейоз – это специфический вариант деления клеток.
У многоклеточных
животных мейоз сопряжён с гаметогенезом, однако и здесь нельзя говорить о
полной идентичности этих процессов. Так, зрелый сперматозоид, готовый к
оплодотворению, формируется лишь по завершении мейоза, в то время как овоцит
созревает до его завершения.
Учитель: Катя,
как называется процесс слияния яйцеклетки и сперматозоида.
Катя:
Оплодотворение.
Учитель:
Правильно! Для того, чтобы узнать особенности особенностях этого процесса я
предлагаю посмотреть небольшой видеофрагмент.
Сегодня человек
освоил методики искусственного оплодотворения. Возможность искусственного
оплодотворения была выявлена еще в 1758 году Якоби. Широко технологии
искусственного оплодотворения стали применяться с середины ХХ века.
О возможностях
искусственного оплодотворения и осеменения животных нам расскажет наш гость Николай
Алексеевич.
Выступление
ветеринарного врача.
4. Рефлексия
Женя, расскажи, что нового и интересного
ты узнала на сегодняшнем уроке?
Женя: ответ и вопрос следующему ученику.
А теперь, ребята, вернитесь к листам
самооценки и поставьте себе итоговую оценку за урок.
Обсуждение результатов. Выставление
оценок.
Домашнее задание
Обязательное задание: П. 6.2
1 уровень – выучить термины
2 уровень – подготовить сообщение/презентацию о влиянии алкоголя,
никотина, лекарственных препаратов на формирование гамет;
3 уровень – составить тест из пяти вопросов формата части 1 ЕГЭ по
изученной теме.
Всего доброго!