1173865
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии "Тип плоские черви." (7 класс)

Конспект урока по биологии "Тип плоские черви." (7 класс)

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Класс 7

Тема урока: Тип плоские черви.

Тип урока: Комбинированный

Задачи урока:

  1. изучить внешнее строение и образ жизни белой планарии как типичного представителя плоских червей;

  2. рассмотреть черты приспособленности к среде обитания;

  3. совершенствовать умения рассматривать и распозна­вать животных на таблицах, рисунках;

  4. продолжить формирование навыка сравнения на при­мере усложнения в строении плоских червей по сравнению с кишечнополостными.

Методы:

Словесные: рассказ, рассказа с элементами беседы, беседа, беседа с элементами рассказа

Наглядные: демонстрация таблицы «Плоские черви», «Белая планария», презентации.

Оборудование: таблицы «Плоские черви», «Белая планария», компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока

    1. Контроль знаний о многообразии кишечнополостных, об особенностях строения и образа жизни, о значении в природе и жизни человека. (Фронтальная беседа.)

    2. Изучение нового материала.

      1. Общая характеристика плоских червей. (Рассказ с эле­ментами беседы.)

В состав типа Плоские черви входит около 15 тыс. видов.

У плоских червей удлинённое, вытянутое и сплющенное в спинно-брюшном направлении тело (отсюда и название типа).

Длина плоских червей может быть от 0,2 мм до 30 метров.


      1. Белая планария - типичный представитель плоских червей. (Беседа с элементами объяснения.)

Типичным представителем этого типа является Белая планария.

Белую планарию можно легко обнаружить под камнями, с нижней стороны опавших в воду листьев, под корой коряг, в пазухах листьев водных растений. Выставив вперед похожие на уши боковые лопасти, планария плавно скользит по твердому субстрату, прижавшись к его поверхности брюшной стороной.

Планария – хищник, она питается мелкими рачками, нападает на улиток и личинок насекомых, но не отказывается и от разлагающихся останков других животных и растений.


      1. Особенности строения планарии:

а) двусторонняя симметрия (беседа с опорой на знания учащихся по математике);

Если присмотреться, то можно заметить, что правая половина плоских червей выглядит как зеркальное отражение левой. Такую симметрию, в отличие от лучевой симметрии кишечнополостных, называют двусторонней. Она характерна для большинства многоклеточных животных и возникла в связи с развитием активного передвижения.


б) трёхслойность (объяснение учителя);

Белая планария, как и все плоские черви, относится к трёхслойным животным.

  1. Ресничный эпителий и мышцы образуют кожно-мускульный мешок, который позволяет животному сохранять постоянную форму тела.

Реснички, прокрывающие тело планарии, являются выростами кожного покрова, или ресничного эпителия. Под ним располагается несколько слоев мышц, которые расходятся в разных направлениях, что обеспечивает разнообразные движения животных.

У плоских червей впервые появляются обособленные ткани и системы органов.

  1. Ткань – это группа однородных клеток, сходных по происхождению и строению и выполняющих определённую функцию. Так, мышечные клетки планарии, имеющие сходное строение и функции, выполняют двигательную функцию.
    Всего у планарий есть четыре вида тканей: мышечная, соединительная, покровная и нервная.
    Кроме того, у них формируются органы.

  2. Орган – это определённая часть тела, выполняющая соответствующую функцию.

  3. Орган может состоять из одной или из нескольких тканей.

  4. Органы, в свою очередь, образуют системы органов.
    Система органов – это группа взаимосвязанных органов, которые выполняют общие функции и совместно обеспечивают важнейшие процессы жизнедеятельности.


в) системы органов белой планарии: пищеварительная система (объяснение)', выделительная система (объяснение); нервная система (беседа с использованием материала преды­дущих уроков)', половая система (рассказ учителя).

У планарии есть четыре системы органов:

  1. пищеварительная (гиперссылка);

  2. выделительная (гиперссылка);

  3. нервная (гиперссылка);

  4. половая (гиперссылка).

Планарии – прожорливые хищницы. Они нападают на личинок комаров, рачков, червей и других водных беспозвоночных животных.

Пищеварительная система планарий состоит из рта, глотки и кишечника.

  1. Рот у планарий располагается на брюшной стороне тела.

  2. Он ведёт в мускулистую глотку, которая может вытягиваться и высовываться наружу. Удерживать добычу планариям помогают слизистые выделения клеток эпителия. Червь прижимается к добыче и при помощи выдвижной глотки заглатывает её.

  3. Переваривание пищи происходит в разветвлённой и слепо замкнутой кишке.

Выделительные канальцы сливаются в два продольных канала, которые открываются наружу отверстиями на спинной стороне тела.

  1. У планарии имеется два основных канала, от которых отходит множество ветвящихся мелких канальцев, заканчивающихся мерцательными клетками.

  2. В каждой клетке есть пучок ресничек, которые находятся в постоянном движении. Движение ресничек напоминает колеблющееся пламя. Поэтому эти клетки называют пламенными. В результате колебания ресничек ток воды с растворенными ненужными веществами из паренхимы попадает в каналец. Жидкость, которая выводится из организма, представляет собой водный раствор продуктов распада, образующихся в теле в результате обмена веществ. Белая планария через выделительные канальцы выводит не только продукты жизнедеятельности клеток, но и лишнюю воду (подобно сократительным вакуолям амеб и инфузорий).

У планарии нервные клетки не разбросаны по всему телу, как у гидры, а собраны в два нервных ствола.

  1. В передней части они объединены в утолщение – нервный узел.

  2. У планарии хорошо развиты органы осязания. Особые органы осязания расположены на щупальцах в передней части тела, но кроме этого, имеются многочисленные осязательные клетки, разбросанные по всей поверхности тела. Рядом с щупальцами находятся и органы зрения – глаза, с помощью которых планария может определять уровень освещённости. У планарии также имеется орган равновесия, расположенный на переднем конце тела.

Планарии – гермафродиты, то есть у них есть и женские, и мужские половые органы. Планарии размножаются преимущественно половым путём, хотя способны и к бесполому размножению.

  1. Мужские половые органы состоят из пузырьковидных семенников, от которых отходят семяпроводы, идущие к совокупительному органу.

  2. Женские половые органы представлены двумя яичниками, лежащими в передней части тела.

  3. От яичников к совокупительной сумке отходят трубочки – яйцеводы.

Оплодотворённые яйца откладываются в коконах на различные подводные предметы. После откладки яиц взрослые особи погибают. Через несколько недель из яиц выходят молодые планарии.


  1. Усложнение в строении плоских червей, по сравнению с кишечнополостными. (Обобщающая беседа.)

В чём выражается более высокая степень организации плоских червей по сравнению с кишечнополостными?

  1. Плоские черви, в отличие от кишечнополостных, – трёхслойные животные с двусторонней симметрией тела.

  2. У них появляется промежуточный слой клеток – мезодерма. Именно из мезодермы развивается их мышечная система. Благодаря этому свободноживущие плоские черви очень подвижны. Из мезодермы также развивается и паренхима, заполняющая пространство между органами, – у плоских червей нет полости тела.

  3. У плоских червей, в отличие от кишечнополостных, нервные клетки не разбросаны по всему телу, а формируют скопления – нервные тяжи и узлы. Именно у плоских червей впервые появляется специальная выделительная система.

  4. А также формируются примитивные органы зрения, осязания и равновесия.



    1. Закрепление знаний о многообразии плоских червей, об особенностях строения и образа жизни белой планарии как типичного представителя плоских червей. (Фронтальная бе­седа.)

IV. Домашнее задание Пр.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии