Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии в 5 классе "Лишайники"

Конспект урока по биологии в 5 классе "Лишайники"

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок по биологии в 5 классе.

Тема: «ЛИШАЙНИКИ»



Цель: сформировать представление о лишайниках, как особой группе живых организмов.

Задачи:

  1. Образовательные

Формировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов, об их приспособленности к среде обитания; об их значении в природе и жизни человека.

Продолжить формирование общеучебных умений (работа с учебником, тетрадью, словарём) и специальных биологических умений и навыков (наблюдать, исследовать живые объекты)

  1. Развивающие

Развивать познавательный интерес; умение анализировать информацию, полученную в ходе урока, выделять главное в изучаемом материале; умение сравнивать и классифицировать живые организмы; умение обобщать и делать выводы; умение работать в паре и группе.

  1. Воспитательные

Формировать интерес к предмету, к живым организмам.

Привлечь внимание учащихся к проблемам охраны природы. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде. Помочь ощутить красоту и гармонию в природе.

Формируемые УУД.

  1. Метапредметные

Регулятивные УУД:

  • сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, выдвигать версии решения проблемы; определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), планировать пути её достижения;

  • сформировать умение оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке.

Познавательные УУД:

  • сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию;

  • сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий);

  • сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • сформировать умение составлять схемы-опоры, работать с таблицей;

  • сформировать умение анализировать и оценивать результат.

Коммуникативные УУД:

  • сформировать умение излагать свою точку зрения, отстаивать свою позицию;

  • сформировать умение слушать и понимать речь других людей, задавать вопросы, необходимые для организации своей деятельности, сотрудничества с партнёром, учителем;

  • сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом).

  1. Предметные:

  • сформировать умение рассказывать о строении и жизнедеятельности лишайников;об их значении в природе и в практической деятельности человека;

  • сформировать умение находить взаимосвязь между строением и функциями организма;

  • сформировать умение понимать смысл биологических терминов: лишайник, лихенология, спора, таллом, автотрофы и гетеротрофы, симбиоз.

  1. Личностные:

  • воспитывать экологическое сознание;

  • помочь ощутить красоту и гармонию в природе;

  • сформировать умение признавать высокую ценность жизни во всех её проявлениях;

  • сформировать ответственное отношение к учению, к своему здоровью и к здоровью окружающих;

  • сформировать умение адекватно понимать причину успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Оборудование

  • Презентация к уроку: «Лишайники»

  • Гербарий лишайников

  • Комплект мультимедийного оборудования: компьютер, проектор, экран

  • Раздаточный материал к уроку

  • Словари: Ушакова, Ожегова.



Ход урока.

1 . Организационный момент

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Тихо сели. Настраиваемся на урок.

Я рада вновь видеть вас на уроке биологии. Сегодня вы познакомитесь с загадочными организмами, тайну которых предстоит вам разгадать на уроке. Посмотрите пожалуйста на слайд (слайд 1). Выберите пожалуйста группы живых организмов, которые вам уже известны.

По каким признакам вы отнесли их к водорослям, к грибам?

Расскажите о них по плану:

  • Строение (что представляет собой тело гриба? (водоросли?))

  • Питание (Тип питания)

  • Местообитание

Картинки с изображением каких организмов вы не выбрали? (Слайд № 2)

Что это за организмы?

Где встречаются в природе?

Какова их роль в природе?

К какому царству живых организмов вы бы их отнесли? (Слайд № 3)

Мы сомневаемся, перед нами возникла проблема: к какой группе живых организмов отнести как мы будем решать эту проблему? Что мы должны узнать? ЦЕЛИ УРОКА

4. Мотивация.

Итак, героями нашего урока будут удивительные организмы – ЛИШАЙНИКИ.

Лишайники встречаются в лесу, горах, парках, скверах, на лугах, болотах т.е. практически повсеместно.

Лихенология - наука изучающая лишайники.

-Какие существуют 3-и формы лишайников, внимание на экран.

-Накипные

-Листоватые

-Кустистые



Заполнить схему «Формы лишайников».

Проверь себя «Формы лишайников».

- Вот мы все говорим о лишайниках, а из чего состоят лишайники?

Тело лишайника представлено слоевищем. Из чего же оно состоит?

Я смотрел кору на ветке

Сквозь стекло точёное:

Там в ячейках белой сетки

Рыбки спят зеленые.

Под микроскопом можно увидеть светлые гифы гриба, между которыми находятся одноклеточные зеленые водоросли или цианобактерии.

(работа в парах) Задание: Откроете учебник на стр. 102, рассмотрите рисунки. С помощью учебника или слайда презентации сделайте следующие записи в тетрадях.

Работа в тетрадях. Строение лишайников (слайд №11).

- Закончили работу, давайте вместе проверим и обсудим результаты (результаты на слайд.)

верхний и нижний корковый слой

Укрепляет слоевище и защищает водоросли от

чрезмерного освещения

Слой водорослей

Образует органические вещества

Сердцевина

Проводит воздух к клеткам водорослей

8. Физкультминутка.

- Мы хорошо поработали, самое время отдохнуть.



- Молодцы, займите свои рабочие места. Продолжаем урок.

- Как вы думаете, почему тело лишайника названо – слоевищем?

Ответы учащихся (состоит из разных слоёв.)

Продолжим работу.

Ответьте на вопрос, а чем же питаются лишайники?



Учитель: Внимание, загадка.

Сговорились Клим с Пахомом

Жить совместно, общим домом:

Клим готовит соль, водицу,

А Пахом Зерно, мучицу.

- Как вы, думаете, о чем идет речь в этой загадке? (симбиоз) – термин прикрепляется на магнитную доску. Запишем.

Симбиоз – это взаимовыгодное взаимодействие двух или более организмов.

Гриб всасывает своими гифами воду и минеральные вещества.

Водоросль создает органические вещества.

Таким образом, лишайники представляют собой симбиотический организм.



- как размножаются лишайники (слайд).

- слоевищем

- специализированными клетками.

Учитель: гуляя в лесу, мы можем с вами заметить, что особенно много лишайников вдали от крупных дорог, промышленных центров. О чем это говорит? Ответы учащихся.

-Лишайники не любят загрязненный воздух.

-Ни в жаре, ни в холоде они не могут жить без чистого воздуха.

-По количеству лишайников можно судить о чистоте воздуха. 

В настоящее время развивается такое перспективное направление в использовании лишайников, как лихеноиндикация.

- Какого же значение лишайников? Кластер на доске

9. Закрепление материала

-Кто такие лишайники? Организмы симбионты.

-Что такое симбиоз? Симбиоз – это взаимовыгодное взаимодействие двух или более организмов.

-Какие формы лишайников мы сегодня изучили? (накипные, листоватые, кустистые)

- Какую работу выполняют клетки водорослей? (фотосинтез)

- Какую работу выполняют нити гриба? (накачивают воду и минеральные вещества)

10. Итог урока.

- Нам пора подвести итоги нашего урока. Обратите внимание на лишайники, занесённые в Красную книгу, они нуждаются в Вашей защите!

Подвожу итоги урока. Комментирую и выставляю оценки за урок.

- Достигли мы той цели, которую ставили в начале урока?

РЕФЛЕКСИЯ Что нового узнали на уроке?

Чему научились?

Какие были трудности?

Что хотели бы узнать дополнительно?

11. ДЗ Слайд (параграф 19, ответить на вопрос: Почему лишайники рассматривают как особую группу организмов?)




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал