ООО «ИНФОУРОК»
План-конспект урока
по биологии
в 6 классе
(Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Евпаторийская
санаторная школа-интернат»)
на
тему «Цветок». Лабораторная работа № 13. Тема:
«Строение цветка»
Разработал: Антоненкова
Т.А.
слушатель курсов
профессиональной
переподготовки «Биология:
теория и методика преподавания в образовательной организации»
Проверил:
Магаляс Е.И. – руководитель практики, зам. дир. по УВР
г. Евпатория, 2020
Тема
урока: «Цветок». Лабораторная работа № 13. «Строение цветка»
Дата
проведения: 16.11.2020 г.
Тип урока: формирование новых знаний и умений
Технология урока: проблемный; использование ИКТ
(презентация), частично-поисковый.
Цель
урока: познакомить учащихся со строением цветка,
многообразием строения цветов, их значением в жизни растений.
Задачи:
Обучающие:
1)
изучить особенности строения цветка,
2)
показать связь строения цветка с
выполняемой функцией,
3)
сформировать у обучающихся новые знания о
строении растений.
Воспитывающие:
1)
умение ценить красоту и многообразие
окружающего мира,
2)
прививать бережное отношение к природе,
Развивающие:
1)
развивать умение самостоятельно приходить
к логическим выводам, оценивать и сравнивать,
2)
развивать у учащихся внимательность,
умение делать выводы, обобщать, находить сходство и различия
Планируемые образовательные
результаты:
Личностные: Понимание личностного смысла в
изучаемом материале, самооценка.
Метапредметные: Систематизация учебного материала, формулирование
и выделение цели, выбор критериев, постановка вопросов, анализ, оценка,
взаимодействие с учителем, коррекция.
Предметные результаты:
узнаёт строение цветка
растения, биологическое значение , какие части цветка являются главными.
Научится сравнивать однодомные и двудомные растения, опишет строение цветка
капусты по формуле.
Основные термины, понятия: цветок,
околоцветник, чашечка, венчик, цветоножка, цветоложе, пестик, тычинка.
Оборудование: компьютер,
проектор, экран, доска, гербарии цветковых растений, лупа,
рабочие тетради, разработанная презентация, инструктивные карточки, учебник для
6 классов общеобразовательных организаций «Биология» /В.И. Сивоглазов, А.А.
Плешаков. – 2-е изд. – М,: Просвещение, 2020. – 144 с..
План
урока:
Организационный
момент – 1 мин.
Подготовка
к основному этапу занятия (актуализация знаний) - 3 мин.
Изучение
нового материала – 29 мин.
Подведение
итогов урока – 3 мин.
Рефлексия
– 3 мин.
Домашнее
задание – 1 мин.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Подготовка к основному этапу занятия (актуализация
знаний).
Вопросы
(фронтально):
-
Что такое побег?
-
Какие почки вы знаете?
-
Что такое видоизмененные побеги? Какие видоизмененные побеги вы знаете?
-
Какое значение они имеют?
III.
Изучение нового материала.
1)
Строение цветка.
Учитель:
-
У растений существует еще один видоизмененный укороченный побег, который может
быть разнообразным по форме, окраске и который, чаще всего радует наш глаз. Как
вы думаете, как он называется?
-
Определите тему урока.
-
Презентация (Слайд 1).
Объявление
темы урока.
-
Наш урок будет посвящен цветам.
-
Подумайте, у всех ли растений образуются цветки? (Цветки образуются только у
цветковых растений.)
-
Какие растения называют цветковыми? (Растения, которые имеют цветки.)
- Красота цветков вызывает только восхищение. Но
мы должны помнить, что цветок - это не только красивый дар природы - это еще и
орган размножения растений и необходимо бережно к нему относиться. Привычка
людей собирать букеты приводит к бессмысленной гибели цветов и нужно знать
меру.
Цветы всегда привлекали людей своей
красотой и ароматом. Человек начал использовать растения для украшения жилища
очень давно – около шести тысяч лет назад. Согласно дошедшим до нас
историческим данным, первыми декоративными растениями были роза и лотос.
Изображения лотоса украшали колонны храмов и дворцов, были выбиты на египетских
монетах. Цветок лотоса раскрывается 4 дня, постепенно изменяя свою форму и
окраску лепестков. И в настоящее время лотос ценится как съедобное и пищевое
растение. В течение нескольких тысячелетий его разводят в водоемах и даже на
рисовых полях в Индии, Китае и Японии.
Презентация. (Слайд 2).
Сообщение целей и задач урока: «Сегодня на уроке
нам предстоит выяснить, что же такое цветок и зачем он нужен растению?»
- Цветки разных растений могут сильно отличаться.
Одни из них крупные, другие мелкие. Одни из них собраны в соцветия, другие
расположены одиночно. Но, не смотря на огромное разнообразие, все цветки имеют
ряд общих черт. Давайте более подробно рассмотрим строение цветка.
Презентация (Слайд 3).
Цветок – видоизмененный укороченный побег,
служащий для семенного размножения.
Презентация (Слайд 4).
Как и всякий побег, цветок развивается из почки.
Стеблевая часть цветка представлена цветоножкой и цветоложем, а чашечка,
венчик, тычинки и пестики образованы видоизмененными листьями.
Презентация (Слайд 5).
В центре цветка хорошо заметен пестик. Он окружен многочисленными
тычинками. Пестик и тычинки – главные части цветка. Мужской половой орган цветка состоит из тычинок. Каждая тычинка
составлена из заключённых в пыльник четырёх пыльцевых мешков, в которых
образуется пыльца, и тычиночной нити, по которой
подводятся питательные вещества и вода. Женский половой орган – пестик. Он
состоит из рыльца, на
которое должна попадать пыльца, из столбика, выполняющего опорные функции и завязи.
- Презентация (Слайд 6).
Завязь содержит один или несколько семязачатков.
В семязачатках развиваются зародышевые мешки, которые после оплодотворения
превращаются в семена.
(Пестик ♀ – женская часть цветка.
Пестик имеет рыльце, столбики и завязь. Завязь
– часть пестика, из которого образуется плод.
Тычинка ♂ – мужская часть цветка. Тычинка имеет
пыльник, внутри которого созревает пыльца. Пыльник расположен на тычиночной нити).
Презентация (Слайд 7).
Цветок, у
которого есть и тычинки и пестик, называется обоеполыми (картофель),
если цветок имеет только тычинки или только пестик, то такой цветок называется однополым
(береза).Если в цветке находятся только тычинки, такой цветок называют
тычиночным, или мужским. Если в цветке имеется только пестик, такие цветки
называются пестичными, или женскими. Существуют также и бесполые цветы. У них
не развиваются органы полового размножения (тычинки и пестик). К таким
относятся: подсолнечник и василёк.
Презентация (Слайд 8).
- Вокруг тычинок и пестика расположен околоцветник.
Околоцветник
защищает главные части цветка, тычинки и пестик.
Презентация (Слайд 9).
-
Самая яркая и заметная часть цветка – венчик. Именно он бывает окрашен
в различные цвета. Венчик состоит из лепестков. Если лепестки срастаются между
собой, такой венчик называют сростнолепестным. Лепестки могут срастаться по
всей длине или только у основания. Если лепестки не срастаются, то венчик
состоит из отдельных лепестков и называется раздельнолепестным. Основной
функцией венчика чаще всего является привлечение насекомых.
Презентация (Слайд 10).
- Достаточно
часто венчик окружен чашечкой, которая состоит из чашелистиков. Основной
ее функцией является защита внутренних частей цветка.
ОКОЛОЦВЕТНИК
= ВЕНЧИК + ЧАШЕЧКА
Самостоятельная работа учащихся.
- Откройте учебник на стр. 45. Прочитайте пункт параграфа
«Формула цветка» и самостоятельно заполните таблицу. (Работа на индивидуальных
карточках) (Приложение 1)
Символ
|
Расшифровка
символа
|
О
|
|
Ч
|
|
Л
|
|
Т
|
|
П
|
|
∞
|
|
*
|
|
↑
|
|
♂
|
|
♀
|
|
Презентация (слайд 11).
- Проверьте правильность заполнения таблицы.
Презентация (слайд 12).
- Ребята, на слайде презентации представлены
рисунки. Кто мне скажет, что они означают? Чтобы правильно ответить на вопрос,
вам необходимо самостоятельно прочитать пункт параграфа об однодомных и
двудомных растениях.
Физкультминутка.
Презентация (Слайд 13).
Выполнение лабораторной работы.
Лабораторная работа «Строение
цветка».
Цель работы: практическое знакомство учащихся со строением цветка; закрепление
знаний о строении цветка и его функциях.
Оборудование: гербарий цветущих растений, лупы,
пинцеты.
Ход работы
Проведение инструктажа по технике безопасности при выполнении
лабораторной работы.
1.
Рассмотрите цветки. Определите,
из каких частей состоит цветок.
2.
Определите, какой околоцветник
у этого цветка – простой или двойной. Определите количество и окраску
лепестков венчика (или околоцветника). Зарисуйте общий вид цветка и подпишите
его основные части. Подпишите название растения.
3.
Правильный это цветок или
неправильный? Если цветок правильный, определите, сколько осей симметрии можно
провести через него.
4.
Рассмотрите основные части
цветка. Найдите тычинки. Сосчитайте количество в данном цветке. Аккуратно при
помощи пинцета извлеките одну тычинку из цветка. Рассмотрите его строение.
Найдите пыльник и тычиночную нить. Зарисуйте строение тычинку, укажите ее
основные части.
5.
Найдите пестик (или пестики).
Сосчитайте их примерное количество. Аккуратно извлеките из цветка пестик и
рассмотрите его. Найдите рыльце, столбик, завязь. Зарисуйте строение пестика и
укажите его основные части.
6.
Найдите и рассмотрите
цветоножку и цветоложе.
7.
Сделайте вывод о строении
данного цветка, укажите формулу цветка.
Обсуждение результатов лабораторной работы.
V. Итог урока.
- Над какой темой мы работали? Из каких частей состоит цветок?
Какую роль выполняет?
VI. Рефлексия.
Презентация (слайд 14).
1.
Чему вы сегодня научились?
2.
Зачем вам нужны новые знания?
3.
Что было интересным?
4.
Какие затруднения у вас
возникли при работе на уроке?
5.
Самооценивание.
Домашнее задание (Слайд
15).
Параграф 10.Зарисовать свой любимый цветок. Подписать его части.
(Приложение 1)
Индивидуальные листы для учащихся.
Символ
|
Расшифровка
символа
|
О
|
|
Ч
|
|
Л
|
|
Т
|
|
П
|
|
∞
|
|
*
|
|
↑
|
|
♂
|
|
♀
|
|
Список
использованной литературы, компакт-дисков, ссылок на Интернет-ресурсы.
1.
учебник
для 6 классов общеобразовательных организаций «Биология» /В.И. Сивоглазов, А.А.
Плешаков. – 2-е изд. – М,: Просвещение, 2020. – 144 с.
2.
Я иду на урок биологии: Человек и его здоровье:
Книга для учителя.- М.: Изд-во "Первое сентября", 2001.- 256с.: ил.
3.
Воронина Г.А.,Иванова
Т.В.Биология.Планируемые результаты.Система заданий 5-9 классы.М.:Просвещение,2015
с.
4.
Видеоуроки. Биология. 6
класс.
Самоанализ урока
1. Внешние связи урока.
Данный урок проходил в рамках
учебного курса «Биология» в 6 классе общеобразовательных школ согласно рабочей
программы к учебному курсу «Биология», утвержденной директором образовательной
организации.
Место и роль данного урока были
определены правильно с увязкой с предыдущими и последующими уроками. На момент
проведения урока учащиеся были знакомы с с общим представлением о растительном
организме; о таких понятиях, как семя, корень, корневые системы, побеги, почки,
строение побегов. Эти знания стали опорными при изучении новой темы. Для
поддержания мотивации, внимания и интереса учащихся использованы межпредметные связи
(окружающий мир, искусство, география).
2. Характеристика цели
урока с опорой на характеристику класса.
Цели урока: познакомить
учащихся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в
жизни растений.
Класс, в котором проводился урок,
имеет достаточный потенциал учебной деятельности. При 100% успеваемости
качество обучения составляет 75 %. Основная форма работы на уроке была интерактивная.
Учащиеся применяли умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
На уроке были достигнуты все три аспекта триединой цели урока, а именно выполнены
задачи:
Обучающие:
- Изучение особенностей строения
цветка, связи строения цветка с выполняемой функцией
- Контроль и самоконтроль изучения
алгоритмов действий.
Воспитывающие:
-
Умение ценить красоту и многообразие окружающего мира,
-
Привитие бережного отношения к природе,
Развивающие:
- Формирование навыков оказания
помощи терпящим бедствие на воде.
Развивающие:
- Развитие умения самостоятельно приходить
к логическим выводам, оценивать и сравнивать,
- Развивать у учащихся внимательности,
умения делать выводы, обобщать, находить сходство и различия.
3. Характеристика замысла
урока. Характеристика этапов урока.
I. Общая
организация урока
Урок начинается
с организационного этапа, задача которого – подготовить учащихся к работе
на уроке. Педагог и ученики приветствуют друг друга, в журнал записывают фамилии
тех, кто отсутствует, затем учитель проверяет, готовы ли ребята к занятию, есть
ли все необходимое на рабочем столе. Этот этап урока дисциплинирует учащихся и
оперативно включает в совместную деятельность на уроке. Организационный момент
характеризовался внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к
уроку. Учителем четко продуман план урока. Умело сочетается фронтальная и
индивидуальная работа. Для поддержания внимания и мыслительной активности
учащихся при изложении нового материала использовались яркие примеры, факты,
учащиеся подключались к их обсуждению, побуждались к подкреплению
теоретических положений собственными примерами.
В целях предупреждения
утомления своевременно и качественно проведена физкультминутка, грамотно
чередовались виды деятельности (смена слушания выполнением практических работ,
конспектированием важных моментов).
Учитывались психологические
особенности каждого учащегося, уровень их знаний и умений (теоретики, практики,
аналитики, оформители, докладчики). В ходе урока оценивалась деятельность
учащегося каждого в группах, индивидуальная работа отдельных учащихся, умение
обобщать, и делать выводы.
II.
Содержание урока
Содержание урока
соответствовало программным требованиям и возрастным особенностям
учащихся, вызывало у них познавательный интерес. Учителем использовались новейшие
данные по строению цветка и значении его частей. Изложение материала было
доступным и последовательным. Теоретические положения связывались с
личным опытом учащихся. Знания были природосообразующими. Структура и
объем учебного материала были адаптированы в соответствии с
современными стандартами. Количество упражнений было достаточным для
выработки соответствующих умений и навыков.
В соответствии с поставленными
задачами был спланирован сам урок, на протяжении которого прослеживалась
научная, развивающая и воспитательная направленность. Подбор учебного материала
соответствовал цели и задачам урока. Ребята узнали строение цветка, функции его
частей, многообразии в природе, научились составлять формулы цветка, выполнили
лабораторную работу. В течение урока учащиеся показали высокий уровень ЗУН.
Повторение пройденного
материала является органической и неотъемлемой частью любого урока. Этот важный
элемент присутствовал на уроке, что позволило обеспечить максимальный эффект в
достижении глубоких и прочных знаний. Ранее пройденный материал стал
фундаментом для изучения новой темы..
III.
Методическая сторона урока и его оборудование
Отбор методов обучения был
произведен в соответствии с целями, задачами, содержанием
урок. Каждый этап урока был логически завершен и заканчивался выводами.
Основными методами были лекция и объяснение учителя с
привлечением учащихся к обсуждению отдельных вопросов. Репродуктивная
деятельность учащихся дополнялась творческой за счет постановки проблемных
вопросов при изложении нового материала и использования проектировочных
заданий в самостоятельной работе. Затруднений с выполнением работы не
было. Учащиеся правильно отвечали на учебные задачи, поставленные перед ними. Оценка
деятельности учащихся была своевременной и объективной. Она реализовывалась в
форме развернутых оценочных суждений как учителя, так и самооценивания учеников
при выставлении оценок.
В кабинете биологии имеется и
используется современное оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор,
интерактивная доска. По данной теме использование средств ИКТ позволила
разнообразить формы работы на уроке, внести разнообразие приемов и методов
обучения, сделать наглядной информацию и просто сэкономить время, а соответственно
эффективность и результативность учебного процесса.
На данном уроке контроль
знаний учащихся в основном осуществлялся в виде фронтальной и индивидуальной
проверки. В процессе устного опроса использовалась коллективная работа класса,
наиболее действенными приемами которой являлись: обращение с вопросом ко всему
классу, конструирование ответа, рецензирование ответа, оценка ответа и ее
обоснование, постановка вопроса ученику самими учащимися, самопроверка. Правильность
ответов учащихся, а таковых было абсолютное большинство, была достигнута по
технологии интерактивного способа обучения.
4. Функциональный анализ
урока.
Структура урока соответствовала
поставленной цели, замыслу урока и возможностям классного коллектива. Мне
удалось уложиться по времени. Распределение времени, было определено верно.
Темп урока был оптимальным для этого класса. Мне было комфортно вести урок,
ученики быстро и с пониманием задач урока включались в работу. Цель урока
выполнена. План урока реализован, материал темы урока усвоен. Считаю, что
заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг. Доброжелательная
обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на
занятии продвинуться в своём индивидуальном развитии.
5. Оценка конечного
результата урока.
На уроке все задачи решались во
взаимосвязи. Урок был проведен четко, его этапы были логически связаны между
собой, что создало впечатление его психологической завершенности. На уроке
царила атмосфера открытости и доброжелательности. Поддерживалась положительная
мотивация изучения нового материала. У учителя с классом были установлены
доверительные отношения, учащиеся активно задавали вопросы, высказывали свою
точку зрения.
Проведена
индивидуальная и самостоятельная работа, самооценка, контроль и самоконтроль.
Со стороны учащихся была проявлена заинтересованность в работе, в получении ими
новой информации. Активность учащихся была на должном уровне. Задания на дом
предложено по интересам, с творческим содержанием. Использование компьютера
позволило оживить процесс восприятия нового материала и сделать урок более
наглядным и динамичным.
Считаю, что мне удалось выдержать стиль общения с учащимися, организовать их
работу на уроке. Выбранные формы и методы работы на уроке были использованы
целесообразно, что послужило реализации всего запланированного на уроке. Методы
и приемы, использованные на уроке, способствуют развитию познавательного
интереса учащихся к изучаемой теме, развивают мыслительные способности детей,
соответствуют возрастным особенностям учащихся, применялись в рамках интерактивной
и здоровьесберегающей технологий.
Считаю,
что на данном уроке были реализованы все поставленные цели. Считаю, что урок цели
достиг.
По
результатам рефлексии, я смогла сделать вывод, что дети полностью удовлетворены
результатами своей работы, урок им понравился, настроение в ходе урока улучшилось.