Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии в 9 классе по теме: "Вирусы".

Конспект урока по биологии в 9 классе по теме: "Вирусы".

Скачать материал

                    Конспект урока по биологии в 9 классе по теме: «Вирусы».

 

Цель: сформировать знания о вирусах как неклеточной форме жизни, их строении, особенностях жизнедеятельности.

Задачи:

Образовательные:

1. Расширить  представления о гипотезах возникновения вирусов, познакомить учащихся со строением вирусов и бактериофагов, как неклеточной форме жизни.

Воспитательные:

1. Воспитание осознанной необходимости в ответственном  отношении к своему здоровью.

Развивающие:

1. Развитие познавательного интереса учащихся через создание проблемной ситуации,  умения анализировать и сравнивать биологические объекты с объектами неживой природы.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:  таблица по общей биологии Вирусы .

 

 

                                                       Ход урока

 

1.      Организационный урок

  2.      Проверка домашнего задания.

        Фронтальный опрос.

Все организмы можно разделить на две группы: прокариоты и эукариоты. Что лежит в основе этого деления? (Наличие или отсутствие ядра)

Какие организмы относят к прокариотам? (Клетки, которых не содержат ядра)

Приведите примеры прокариотов. (Бактерии и сине-зеленые водоросли)

Что называется эукариотами? (ядерные организмы)

Приведите примеры эукариотов. (Животные, растения, грибы)

Прокариоты и эукариоты отличаются не только наличием или отсутствием ядра.  

 

  3.  Изучение новой темы

         1. Слово учителя.

         Конец 19 века. Бактериология достигла больших успехов. В этот период учеными были открыты возбудители чумы, холеры, туберкулеза, дифтерии и других наиболее часто встречающихся и широко распространенных болезней. Однако возбудителей многих других заболеваний, в том числе и очень опасных обнаружить не удавалось, хотя об этих болезнях знали давно. Лишь в 1892 г. Дмитрий Иосифович Ивановский (1864-1920), занимаясь поисками возбудителя болезни табачной мозаики, установил, что он невидим в микроскоп даже при самом сильном увеличении и проходит через фильтры, которые задерживают бактериальные клетки, не растет на обычных искусственных питательных средах, применяемых в бактериологии. Ученый предположил, что возбудителем болезни табака являются либо мельчайшие бактерии, либо выделенные ими ядовитые вещества называемые –токсины. Шесть лет спустя независимо от Ивановского такие же результаты получил нидерландский микробиолог М.Беиринк.  Он сделал вывод, что мозаику табака вызывают не микробы, а «жидкое заразное начало», или фильтрующий вирус, который размножается лишь в живых организмах. Оба ученых были отчасти правы, но отчасти и ошибались. Возбудителем мозаики табака оказались не бактерии, как утверждал Ивановский , но и не жидкое заразное начало, как предполагал Беирик. Хотя, удалось достичь значительных успехов в получении высокоочищенных  проб и было установлено, что по химической природе это нуклепротеины , сами частицы все еще оставались неуловимыми и загадочными. Увидеть вирусы удавалось лишь в электронный микроскоп спустя 50 лет после их открытия. И первым был сфотографирован именно вирус табачной мозаики, который является одним из наиболее изученных. Но ученый мир не сразу признал особую природу вирусов. С момента их открытия возникло не мало вопросов: это существа или вещества, они живые или неживые?

 Работа с таблицей.

На данном этапе работы нам с вами предстоит выявить черты сходства и отличия вирусов и живых организмов, заполнив таблицу.

                               

 

                                 Характерные черты вирусов.

 

Сходство с живыми организмами

Отличие от живых организмов

Специфические черты

1.Способность к размножению

Во внешней среде имеют форму кристаллов

Очень маленькие размеры

2. Наследственность

Не потребляют пищи

Простота организации

3. Изменчивость

Не вырабатывают энергию

Занимают пограничное положение

 

 

Самые крупные вирусы (например, вирус оспы) достигают величины 400-700 нм и приближаются по размерам к небольшим бактериям, самые мелкие (возбудители полиомиелита, энцефалита, ящура) измеряются всего десятками нанометров, тог есть близки к крупным белковым молекулам, в частности молекулам гемоглобина крови, в среднем они раз в пятьдесят меньше бактерий.

     Вирусы имеют разнообразные формы:

1.      Палочковидные (ВТМ).

2.      Пулевидные (вирус бешенства).

3.      Сферические (полимиелит, ВИЧ).

4.      Нитевидные (филовирусы).

5.      В виде многогранников.

На основании всего сказанного можно сделать вывод о том, что вирусы хотя и не имеют клеточного строения, относятся к живым организмам. В связи с этим все живое делится на две империи – доклеточных, которая объединяет вирусы и бактериофаги, и клеточных (царства растений, животных, грибов и прокариот).

     Число видов вирусов, выявленных на сегодня , превышает тысячу. Все они объединены в царство. Для них типичен сравнительно простой состав: нуклеиновая кислота  (ДНК или РНК) и защищающая ее белковая оболчка, которая носит название «капсид».

      Если у всех клеточных организмов имеется обязательно два типа нуклеиновых кислот-ДНК и РНК, то вирусы содержат только одну из них. На этом основании их делят на две группы – ДНК-содержащие и РНК-содержащие вирусы.

 

                              Классификация      вирусов.

 

Человечество сосуществует с вирусами на протяжении всей своей истории.А весь живой мир и того долее. Почему же до сих пор окружённые огромным количеством таких опасных врагов, живые организмы не только не исчезли с лица Земли, а даже процветают и похоже уходить не собираются (если конечно человек « не поможет»).(Ожидаемый ответ: действует иммунитет).А что такое иммунитет? Состояние невосприимчивости организма к действию патогенных факторов. Основой иммунитета является выработка антител Т-лимфацитами. Гибель этих клеток лишает организм всякой защиты. Именно так происходит при заражении ВИЧ . Организм может погибнуть даже от обычного насморка, не говоря уж о более опасных заболеваниях.

 

                      Пути    заражения   вирусами.

1.     Пищевой путь, при котором вирус попадает в организм человека с загрязненными продуктами питания и водой (вирусный гепатит А, Е и др.)

2.      Парентеральный (или через кровь), при котором  вирус попадает непосредственно в кровь или внутреннюю среду человека. Главным образом это происходит при манипуляции зараженными хирургическими инструментами или шприцами, при незащищенном половом контакте, а также трансплацентарно от матери к ребенку. Таким путем передаются хрупкие вирусы, быстро разрушающиеся в окружающей среде (вирус 

3.      Дыхательный путь, для которого свойственен воздушно-капельный механизм передачи, при котором вирус попадает в организм человека вместе с вдыхаемым воздухом, который содержит частицы мокроты и слизи выброшенных больным человеком или животным. Это наиболее опасный путь передачи, так как с воздухом вирус может переноситься на значительные расстояния и вызывать целые эпидемии.

 

4.     Закрепление изученного материала (5 мин.).

Итак, мы сегодня познакомились с особой, неклеточной, формой жизни, называемой вирусами.

1.      Организмы, клетки которых содержат оформленные ядра (ядерные)-эукариоты.

2.      Невосприимчивость, сопротивляемость, способность организма защищать собственную целостность и биологическую индивидуальность; частное проявление- невосприимчивость к инфекционным заболеваниям – иммунитет.

3.      Проникновение в организм болезнетворных микроорганизмов и возникновение при этом сложного комплекса процессов взаимодействия организма с ними- инфекция.

4.      Назвать сходство вирусов с живыми организмами.

5.      Отличие вирусов от живых организмов.

6.      Специфические черты вирусов.

 

5.       Подведение итогов.

 Рефлексия:

-Что было сложным для тебя в процессе изучения темы?

-Чем ты объяснишь эти сложности?

 -Как бы ты сам оценил свои знания по теме?

 - Какие ошибки тебе нужно учесть при изучении следующей темы?

 -Достигли ли мы цели? Вы поняли, что такое вирусы?

 

6.       Домашнее задание.

            Параграф 1.9, конспект.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии в 9 классе по теме: "Вирусы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии(экологии) на тему "Экологические группы растений по отношению к воде"
  • Учебник: «Биология 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Сухорукова Л.Н., Кучменко B.C. и др.
  • Тема: 6. Вода как среда жизни организмов
  • 30.03.2021
  • 577
  • 2
«Биология 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Сухорукова Л.Н., Кучменко B.C. и др.
Презентация по биологии 10 класс "Фотосинтез"
  • Учебник: «Биология. Углублённый уровень (для медицинских классов)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. / под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 31. Типы клеточного питания. Фотосинтез
Рейтинг: 2 из 5
  • 30.03.2021
  • 1033
  • 59
«Биология.  Углублённый уровень (для медицинских классов)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. / под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2021 1403
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никифорова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никифорова Татьяна Ивановна
    Никифорова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9507
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек