Поурочное планирование. Биология – 7 класс. Разнообразие живых
организмов
Тема: Эволюция живой природы.
Урок № 5
Дата
урока:
Тема
урока: Эволюция органического мира.
Возникновение жизни на Земле и её существование в форме экосистемы.
Цель
урока:
Учебная:
сформировать представление об эволюции органического
мира; возникновение жизни на Земле и её существование в форме экосистемы;
изучить основные события в историческом пути и развития живой природы6 от архея
к кайнозою; рассмотреть гипотезы возникновения жизни на Земле.
Развивающая: развивать
навыки самостоятельной работы обучающихся на уроке, умения работать с
компьютерной техникой, проводить сравнительный анализ развивать логическое и
критическое мышление у учащихся, устную речь, самостоятельность, формулировать
выводы. Развивать умения и навыки работы в группах; с дополнительной
литературой. Развивать творческие способности детей на уроке биологии.
Воспитательная:
воспитывать бережное отношение обучающихся к природе,
воспитывать культуру общения, порядочность, внимание, наблюдательность,
прилежность, аккуратность, экологическую культуру, любовь к природе,
дисциплинированность
Планируемее
результаты:
Иметь
представление о геологических эрах развития жизни на
Земле и наиболее важных событиях в развитии животного и растительного мира.
Характеризовать возникновение
и существование жизни на Земле.
Оборудование:
РТПБ, электронное приложение к учебнику, таблица « историческое развитие жизни
на Земле», таблица «История развития жизни».
Базовые понятия и термины:
Тип урока: изучения
нового материала
Структура
урока
I.
Организационный этап......................................... ……………………………1—2 мин.
II. Актуализация
опорных знаний и мотивация учебной
деятельности …..…7 мин.
III. Изучение нового
материала ……...…35 мин.
IV.Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся- 10 мин.
V. Домашнее задание..................................................... ……………………………
1—2 мин.
VI. Подведение
итогов урока.............................................. …………………………3 мин.
Ход урока
I. Организационный этап. .
П.
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности.
- Что доказывает единый план строения и зародышевое
сходство позвоночных животных?
- Какие виды называют реликтами?
- О чём могут рассказать окаменелости и отпечатки?
111.Мотивация
учебной деятельности. Сегодня на уроке вы узнаете:
- О
научных подходах к происхождению жизни на Земле.
- Как
развивалась жизнь на нашей планете.
Вспомните
- Что
представляет собой экосистема?
- Каковы
движущие силы эволюции?
- Как
начинается зародышевое развитие живых организмов?
3. Изучение нового материала.
Рассказ учителя с элементами беседы по
плану, используя презентацию и видеоролики:
Запись
в тетрадь:
Теории и гипотезы возникновения
жизни на Земле
Библейская
теория (креационизм)
|
Жизнь создана сверхъестественным существом в определённое время.
|
Теория
самопроизвольного
(спонтанного)
самозарождения
|
Жизнь возникала неоднократно из неживого вещества.
|
Теория
стационарного состояния
|
Жизнь существовала всегда.
|
Космогенная
теория
(панспермии)
|
Жизнь занесена на нашу планету извне.
|
Коацерватная
гипотеза
|
Жизнь возникла в результате процессов, подчиняющихся
химическим и физическим законам.
|
Теория
биосинтеза
|
На любой планете возникновение жизни неизбежно
при создании благоприятных условий.
|
учёный
|
время жизни
|
гипотеза
|
Фалес из Милета
|
(V в. до н. э.)
|
Первый,
кто пытался найти общий источник возникновения
всего существующего. Этим общим источником Фалес считал воду, что дало повод объявить его предшественником современных исследователей, также
полагающих, что жизнь зародилась на дне Океана.
|
Эмпедокл
|
(483–423 до н. э.)
|
Всё
существующее имеет в основе четыре первых физических
принципа - огонь, воздух, воду и землю. Этими принципами управляют две силы: объединяющая — любовь и разъединяющая — ненависть. Борьба этих двух сил приводила к появлению различных комбинаций живых существ в растительном и животном царствах.
|
Лейбниц
|
(1.646–1716).
|
Основная идея
Лейбница заключается в утверждении, что все тела состоят из
частиц — монад, обладающих индивидуальностью и жизненными
свойствами. Важнейшее жизненное свойство монад
заключается в том, что каждая из них наделена силой и поэтому
может действовать сама по себе, не нуждаясь в побуждении
извне. Монады не
возникают и не уничтожаются, то и развитие организмов должно мыслиться как
развёртывание (эволюция) предшествующих
свойств, а смерть — как свёртывание (инволюция) этих свойств, переход их в скрытое состояние.
|
Шарль Бойне
|
(1720–1793).
|
Известен развитием лейбницианской идеи о постепенных
переходах от одного тела природы к другому,
выраженной в виде лестницы существ (лестницы тел природы), которые
располагаются по принципу убывающей высоты организации (человек —
четвероногие — растения — кристаллы и т. д.).
|
Жан Батист Ламарк
|
(1744–1829)
|
Утверждал,
что Творец Вселенной создал лишь материю и законы, постоянно действующие в
природе и приводящие её в движение. Бог дал первый
толчок природе, после чего уже не вмешивался в её дела.
|
Представления учёных древности о происхождении
жизни на Земле
Развитие
органической жизни на Земле
(по А.
И. Опарину, 1924, и Дж. Холдейну, 1929)
Эра
|
Возраст
|
Этапы
возникновения жизни
|
Процессы, происходящие на
Земле
|
Архейская
|
От 2,6 до 3,5 млрд лет
|
I
|
Образование в водах океана из неорганических веществ органических в результате действия ультрафиолетовой радиации, грозовых разрядов и химических реакций
|
|
|
II
|
Белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты концентрируются — образуют коацерваты, действующие
как открытые системы, способные к росту
|
|
|
III
|
В результате соединения и взаимодей-ствия коацерватов с нуклеиновыми
кис-лотами образуются живые существа — пробионты (протоклетки), способные к самовоспроизведению
|
|
|
IV
|
Прогрессивное усложнение гетеротроф-ных примитивных организмов, возникно-вение автотрофного питания и свободного кислорода (предъядерные организмы — бактерии, гетеротрофы и фототрофы и сине-зелёные)
|
Протерозойская
|
От 0,5 до 2,6 млрд лет
|
Ядерные организмы
|
Появление ядерных автотрофных фотосинтезирующих растений (зелёные
водоросли) и простейших;
обогащение воды кислородом
— среда обитания животных
|
|
Многоклеточные организмы
|
Прогрессивное
усложнение животных
и растений. Беспозвоночные
животные: кишечнополостные, черви, моллюски; различные водоросли
|
|
Органные организмы
|
Прогрессивное
усложнение тела
живот-ных (хордовые бесчерепные)
|
Коацерваты —
предбиологические системы, способные к поглощению веществ из среды, росту и
распаду на составные части.
Пробионты — первичные организмы по
теории биогенеза — процесса возникновения живого из неживого на протяжении
эволюции.
|
Характерные
черты архейской эры
Эра (продолжительность)
|
Появляющиеся животные
|
Господствующие животные
|
Вымирающие виды
|
Архейская
возраст 3500 млн лет, продолжительность около 100 млн лет
|
Простейшие
|
—
|
—
|
Древнейший период земной летописи так и
называется ― древнейший (по-гречески ― архей). Он начался около 4 млрд лет
назад и закончился 2,5 млрд лет назад. Нижний временной рубеж архея установлен
по возрасту первых осадочных пород (переотложенные минералы бывают и старше).
Кстати, эти минералы (крошечные зёрна циркона) подсказали, что 4,4 млрд лет
назад Землю уже покрывала водная оболочка, а температура воздуха над ней не
превышала 200 °С (вскипанию воды препятствовало высокое давление).
<…> чуть ли не первые сохранившиеся
горные породы (возрастом 3,86 млрд лет) несут в себе следы признаков жизни (или
признаки следов), то есть те самые «особые» изотопы. Так, в древнейшем графите
(породе, сложенной углеродом) соотношение устойчивых изотопов углерода
(13С/12С) сильно сдвинуто в пользу лёгкой разновидности этого элемента и
наоборот, вмещающие породы сохранили изрядное число тяжёлых изотопов. Так
раскидать изотопы могли только какие-то фотосинтезирующие бактерии.
Следы бактериального
сообщества встречаются уже в нижнеархейских отложениях на северо-западе
Австралии, в Пилбаре. Откуда мы можем это знать? С помощью биомаркеров, которые
показывают, кто на самом деле жил в далёком архее. Органические породы из
Пилбары, которым 2,7 млрд лет, сохранили биомаркеры цианобактерий и предков
эукариот. Прослои железной руды, возможно, отложили железобактерии. В отсутствии
сероводородобразующих бактерий (свидетельства их деятельности проявились только
в протерозое) главными потребителями цианобактериальной продукции могли стать
метанообразующие архебактерии, привычные к отсутствию кислорода. Они не только
производили пищу для своих метанокисляющих противников, но и наполняли этим
газом атмосферу.
<…> Обнаружить в архейских слоях
возрастом 3,5–3,3 млрд лет можно исключительно микроскопические и простые
шарики да ниточки. Одни бактерии по форме совершенно неотличимы от других. Лишь
характерное соотношение изотопов углерода проясняет цианобактериальную природу
некоторых окаменелостей.
<…> в разных частях планеты уже в
раннем архее существовали водоёмы с непохожими условиями. В них и жизнь была
разной. Посреди водоёмов располагались небольшие вулканические острова (немного
похожие на сегодняшнюю Исландию). Одним из таких островов была австралийская
Пилбара. Поверхность Пилбары лишь чуть-чуть приподнималась над уровнем воды и
затоплялась во время лунных приливов. Приливы были гораздо выше, чем сейчас,
поскольку Луна была ближе. Земля вращалась быстрее, и дни были короче. В такой
― то осушаемой, то изрядно увлажняемой ― обстановке, среди потоков лавы
существовали первые земные сообщества. Это были сообщества бактерий.
В сообществе бактерий, как и в людском
обществе, есть определённые слои. Такое «расслоение» запечатлелось в архейских
породах Австралии и Африки в виде строматолитов.
Сами строматолиты ― это не
только мертворождённая архитектура бактерий. Плотно сплетаясь, бактерии
защищали себя от испепелявшего ультрафиолетового излучения, а образуя
кремнистую корочку, чувствовали себя в полной безопасности. Ведь прозрачный
кремневый слой всего в 0,15 мм толщиной полностью нейтрализует ультрафиолет.
Так, за несколько миллиардов лет до человека бактерии «додумались» до оконных
стёкол ― и светло, и спокойно.
Из книги А. Ю. Журавлёва «До и
после динозавров»
Характерные
черты протерозойской эры
Эра (продолжительность)
|
Появляющиеся животные
|
Господствующие животные
|
Вымирающие виды
|
Протерозойская
возраст 2600 млн лет продолжительность 2000 млн лет
|
Бесчерепные, черви, кишечнополостные, моллюски, иглокожие,
членистоногие
|
Простейшие
|
-
|
В самом конце архея (2,7 млрд лет
назад) на Земле началось оледенение. Среди явлений, влияющих на земную
температуру, выделяется так называемый парниковый эффект.
«Парниковый эффект» можно
описать как эффект, который возникает в дачном парнике, если обильно поливать
помидоры. Испаряясь, молекулы воды поглощают солнечное излучение, проходящее
сквозь чисто вымытые стёкла. Водяной пар нагревается, и температура в замкнутом
помещении повышается.
Кроме водяного пара к парниковым газам
относятся метан и углекислый газ.
<…> Сульфатвосстанавливающие
бактерии начали успешно соперничать с метанообразователями за водород, отвоевав
его существенную долю. Содержание метана стало понижаться, а кислорода ―
повышаться, и потихоньку произошёл полный атмосферный переворот. А до этого ―
сплошной холодный органический туман стелился в прибрежных низинах.
<…> Одновременно деятельность
бактериальных сообществ вела к росту материков за счёт добавления слоёв
осадочных пород — в основном известковых строматолитов и железистых кварцитов.
Как раз в конце архея земная кора приросла на треть. Почти вся Африка, Северная
Америка, Сибирь, Индия, Северный Китай и восточная часть Европы образовались в
то время. С увеличением площади материков расширялась и площадь суши…
Большинство сообществ раннего
и начала позднего протерозоя состояло из простых внешне форм. Они занимали
практически всё свободное пространство на море и, возможно, на суше.
Окремнелые останки живых
существ обнаружены более чем в тысяче местонахождений этого периода…
<…> В отдалении от бактериальных
сообществ селились первые эукариоты. Тогда это были очень незатейливые
шаровидные клетки. Эукариоты ― это организмы, обладающие ядром (хранилищем
генов), сложными клеточными органеллами (своеобразными органами клетки) и более
совершенным способом полового размножения, когда наследственный материал
сосредоточен в расходящихся парных хромосомах.
В породах возрастом около 2,1
млрд лет, найденных в Северной Америке, обнаружены изгибающиеся, слегка
закрученные ленты до полуметра длиной. Скорее всего, это были водоросли…
С помощью многоклеточности
эукариоты преодолели тесные размерные пределы. Они разменяли маленькую
однокомнатную квартиру (пусть и со всеми удобствами) на замки и виллы любой,
сколь угодно сложной архитектуры и почти неограниченного объёма. У
многоклеточных стало возможным распределение клеток по слоям и зарождение
тканей. Одни клетки при этом оказались всегда крайними и образовали покровную
ткань. Другим, что очутились внутри, осталось одно ― размножаться дальше.
С середины протерозоя (1,2
млрд лет назад) разнообразие эукариот стало постепенно возрастать. Около 800
млн лет назад господство микробов, длившееся почти 3 млрд лет, закончилось.
Начиная с этого времени возникли все основные группы водорослей и простейших, а
также предки грибов и животных.
В окаменелостях древнейших
многоклеточных распознаются красные водоросли. Они совершенно неотличимы от
современных водорослей (хотя извлечены из отложений возрастом 1,2 млрд лет) Арктической
Канады.
Несмотря на свои размеры
(меньше 2 мм высотой), они создали новый, трёхмерный мир, недоступный плоским
бактериальным матам. Это был мир со своими течениями и осадками. Со временем в
нём поселились другие многоклеточные.
Из книги А. Ю. Журавлёва «До и
после динозавров»
Характерные
черты палеозоя
Эра
(продолжи-тельность)
|
периоды
|
Появляющиеся
животные
|
Господствующие
животные
|
Вымирающие животные
|
Палеозойская, возраст 570 млн лет, продолжительность 340 млн лет
|
Пермский
|
Зверозубые прес-мыкающиеся, травоядные пресмыкающиеся
|
Акулы, пресмыкаю-щиеся, морские беспозвоночные, насекомые
|
Трилобиты, стегоцефалы
|
Каменноугольный
|
Крылатые насеко-мые, первые прес-мыкающиеся, акулы
|
Стегоцефалы,
двоякодышащие рыбы, акулы, наземные членистоногие, насекомые, моллюски
|
Трилобиты, кистепёрые и панцирные рыбы
|
Девонский
|
Двоякодышащие и кистепёрые рыбы, стегоцефалы (земноводные), челюстные панцирные рыбы
|
Моллюски, трилобиты, пауки, скорпионы, бесчелюстные панцирные рыбы
|
Моллюски, корненожки, коралловые полипы
|
Силурийский
|
Паукообразные
(скорпионы), бескрылые насекомые, бесчелюстные панцирные рыбы
|
Головоногие моллюски, трилобиты, кораллы, ракоскорпионы
|
|
Ордовикский, Кембрийский
|
Первые панцирные рыбы, моллюски
|
Простейшие, губки, черви, кишечнополостные,
иглокожие,
трилобиты
|
|
Характерные черты мезозоя
Эра (продолжи-тельность)
|
Периоды
|
Появляющиеся животные
|
Господствующие животные
|
Вымирающие животные
|
Мезозойская, возраст
240 млн лет,
продолжительность
163 млн лет
|
Меловой
|
Современные птицы,
мелкие плацентарные млекопитающие
|
Костистые рыбы,
первоптицы (зубастые), мелкие
млекопитающие, насекомые, корненожки
|
Гигантские
пресмыкающиеся, головоногие моллюски
(аммониты)
|
Юрский
|
Зубастые птицы,
современные земноводные и пресмыкающиеся
|
Гигантские
пресмыкающиеся, костистые рыбы, насекомые, головоногие моллюски
|
Древние хрящевые
рыбы
|
Триасовый
|
Костистые рыбы, сумчатые и яйцекладущие мелкие млекопитающие,
динозавры
|
Хищные и травоядные
пресмыкающиеся, земноводные, головоногие моллюски
|
Древние рыбы
|
Характерные
черты кайнозоя
Эры
(продолжи-тельность)
|
Периоды
|
Появляющиеся животные
|
Господствующие животные
|
Вымирающие
животные
|
Кайнозойская,
возраст
62–70 млн лет, продолжитель-ность 67 млн лет
|
Антропоген
|
Появление и развитие человека
|
Современный животный мир
|
Гигантские млекопитающие (мамонты, саблезубый тигр, безрогий носорог, пещерные медведи и львы)
|
|
Неоген
|
Человекообра-зные обезьяны, гигантские млекопитающие
|
Млекопитающие, птицы, рыбы, парапитеки, дриопитеки, хвостатые лемуры, насекомые
|
Пресмыкающиеся, головоногие моллюски, сумчатые и яйцекладущие млекопитающие
|
|
Палеоген
|
Морские млекопитающие, копытные, насекомоядные, низшие обезьяны
|
Птицы, млекопи-тающие, рыбы, насекомые, черви, кишечнополост-ные
|
Древние млекопитающие, мезозойские пресмыкающиеся, головоногие моллюски (белемниты)
|
4.
Обобщение, систематизация и контроль знаний
и умений учащихся
Ø Каковы
представления о возникновении жизни на Земле7
Ø Какие
важные события для дальнейшей эволюции живой природы произошли в архее и
протерозое?
Ø Как
изменилась жизнь в палеозое?
Ø Какие
группы организмов достигли расцвета в мезозое и кайнозое?
1.
V. Домашнее задание
По учебнику прочитать §7, стр 22- 23
повторить § 6, ответить на вопросы в конце параграфа на
стр 21, выучить термины . электронное приложение к учебнику.
VI Подведение итогов урока
Школьники самостоятельно подводят итог
урока, обращая внимание те новые знания, которые они
приобрели в процессе урока.