Тема: Витамины.
Место урока в рабочей программе: второй урок в разделе «Обмен веществ и энергии».
Цели урока:
· Образовательные: познакомить учащихся с видами витаминов, их значением для
организма
· Воспитательные: прививать учащимся культуру здорового образа жизни
· Развивающие: формировать познавательные потребности школьников,
прививать интерес к предмету, развивать внимание, творческую активность.
Тип
урока: усвоение новых
знаний.
Предметы интеграции: биология, история, география, химия, гигиена.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал (рабочие листы,
заготовки для оформления газеты, дополнительный материал), клей для бумаги,
фломастеры; оборудование и реактивы для лабораторной работы (апельсиновый сок:
прокипяченный и консервированный, аскорбиновая кислота; раствор йода,
клейстер, пробирки, пипетка, химические стаканчики, штатив).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Цель этапа: подготовка
учащихся к работе на уроке.
Учащиеся класса рассажены в четыре группы.
Знакомство с учащимися. Настрой на работу на уроке.
- Здравствуйте
ребята, уважаемые члены жюри, коллеги. Я рада всех вас видеть и надеюсь, что
наша работа будет плодотворной и оставит только приятные воспоминания.
2.Подготовка к активному
и сознательному усвоению нового материала.
Цель этапа: Организовать и направить к
цели познавательную деятельность учащихся.
Совершим
небольшое путешествие по Атлантическому океану….
Недалеко от берегов
Венесуэллы существует небольшой остров. Этот остров был открыт испанским
мореплавателем Алонсо де Охедой в 1499 году. По одной из легенд, Охеда,
направлявшийся к берегам Южной Америки, оставил на острове моряков, безнадёжно
больных цингой. Однако на обратном пути застал их
совершенно здоровыми. Поэтому удивлённый Охеда назвал остров Курасао (от
испанского слова «cura» — исцеление). В настоящее время этот остров является самоуправляемым
государством в составе Королевства Нидерландов. (интеграция с историей и
географией)
Как вы думаете, что же спасло моряков от гибели? (фрукты,
овощи)
А какие важные вещества содержатся во фруктах и овощах?
Итак, тема нашего урока:
Витамины.
Сформулируем цели урока. Как вы думаете, о чем мы будем
говорить на уроке и чего должны достичь?
Цели
урока: выяснить, какую роль витамины играют в организме человека, в
каких продуктах содержатся, какие заболевания развиваются при недостатке или
отсутствии витаминов.
Откройте тетради и запишите
тему урока.
3.
Изучение нового материала.
Цель этапа: изучение нового материала через учебную
деятельность учащихся.
Рассказ учителя.
1.
История
открытия витаминов.
Демонстрация видеоролика «История
открытия витаминов»
Какие имена вам запомнились? Открываю
слайды – запишите имена этих ученых.
2. Определение и классификация
витаминов.
- Что же такое витамины?
- Попытайтесь дать определение
самостоятельно, если затрудняетесь, то воспользуйтесь материалом учебника на
стр. 169).
Витамины – органические вещества, необходимые для
регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности
организма.
(запись в опорный конспект).
-Как вы
думаете, каким путем витамины попадают в организм? А существуют ли витамины,
которые наш организм может синтезировать самостоятельно?
В отличие от
ферментов и гормонов, о которых вы говорили ранее на уроках биологии, витамины
не могут синтезироваться в организме человека, они поступают в организм с
пищей. Лишь некоторые витамины вырабатываются бактериями, живущими в нашем
кишечнике.
В настоящее время известно около 30 витаминов.
- Назовите витамины, которые вы знаете?
Витамины обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, D, E и т.д. Некоторые витамины образуют целую
группу – В1, В2, В6, В12. Но на
самом деле это сложные органические вещества, имеющие сложную структуру и
название. А обозначают их буквами для удобства использования.
По отношению к растворителям все витамины делятся на две
группы.
-Как вы думаете, в чем могут растворяться витамины? (в
воде, в жирах)
Все витамины
делятся на две большие группы – водорастворимые (В, С) и жирорастворимые
(А, D, Е, К). (запись
в опорный конспект)
3. Понятия авитаминоза, гиповитаминоза и гипервитаминоза.
При длительном недополучении
организмом какого-либо витамина возникает заболевание – авитаминоз. Если
организм все - таки получает витамин, но недостаточно, то возникающее
заболевание называется – гиповитаминоз. Бывают и случаи гипервитаминоза
– заболевания, связанного с переизбытком какого – либо витамина. (интеграция с
медициной)
4. Изучение
витаминов и их роли в организме.
В весенний
период особенно часто проявляется нехватка витаминов. В результате наблюдается
общая усталость организма, быстра утомляемость, сонливость, чаще встречаются
простудные заболевания. Для профилактики весеннего гиповитаминоза я предлагаю
вам сейчас совместно создать санбюллетень для классного уголка.
Самостоятельная
работа учащихся в группах. Результат работы групп: создание санбюллетня
«Витамины».
Разбивка на
группы (прием «Лидеры»). Учитель попросит встать и
подойти к доске лидеров групп. Каждый лидер по очереди называет того ученика,
которого хочет видеть в своей команде, потом выбранные ученики называют тех, кого
хотят видеть именно они — и так, пока весь класс не будет разбит на команды.
Команды рассаживаются в новые группы.
На
работу в группах отводится до 10 минут.
4. Первичное
усвоение новых знаний.
Цель этапа: установить усвоили или нет учащиеся связь между
фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить пробелы в
знаниях.
От каждой группы выступает два человека со своим
сообщением у доски, размещает информацию на ватмане.
1 группа: Изучение
водорастворимых витаминов (С, В1).
Витамин С. Содержится в
плодах шиповника, черной смородины, лимоне, капусте. Функции: участвует в
работе ферментов, вырабатывающих антититела. При недостатке снижается
устойчивость к инфекционным заболеваниям, развивается цинга.
Витамин В1. Содержится
в черном и белом хлебе, овсяной и гречневой крупе, зеленом горошке, оболочках
зерен. Функции: участвует в работе окислительных ферментов. При недостатке
развивается заболевание бери-бери, паралич, судороги.
2 группа: Изучение
жирорастворимых витаминов (А, D).
Витамин А. содержится в
сливочном масле, сырах, печени, растительный каротин. Функции: необходим для
нормального роста эпителиальных тканей, участвует в образовании зрительного
пигмента. При недостатке развивается изъязвление слизистых оболочек, отставание
в росте, возникает «куриная слепота».
Витамин D. Содержится в рыбьем жире, печени, яичном желтке. Функции: участвует в обмене
фосфора, необходим для роста костей. При недостатке развивается заболевание
рахит, искривляются кости, мышцы теряют тонус, организм менее устойчив к
инфекционным заболеваниям.
3 группа: Обнаружение витамина С в
некоторых продуктах.
Образцы:
|
Аскорбиновая кислота
|
Апельсиновый сок (свежий)
|
Апельсиновый сок (прокипяченный)
|
Наблюдения
|
Синяя окраска исчезла полностью
|
Синяя окраска исчезла частично
|
Синяя окраска не исчезла
|
Присутствие витамина С
|
+
|
+
|
-
|
Вывод: витамин С содержится
в апельсиновом соке, но в меньшем количестве. После кипячения витамин С
разрушился.
С точки зрения науки химии в данном опыте мы наблюдаем
реакцию окисления аскорбиновой кислоты и превращение ее в дигидроаскорбиновую
кислоту. Этот процесс обратимый и он постоянно протекает в нашем организме.
Реакция протекает по уравнению: С6Н8О6
+ I2 = С6Н6О6 + 2HI
Реакция
окисления –это процесс передачи электронов. Более подробно с такими реакциями вы
будете знакомиться на уроках химии. (интеграция с химией)
4 группа: Рациональное использование
витаминов.
1.Овощи
очищать и нарезать перед варкой или употреблением.
2.Закладывать
овощи в кипящую воду, варить недолго в эмалированной посуде
под крышкой.
3.Овощные
блюда употреблять сразу же после приготовления, длительному
хранению они не подлежат.
4.Для
лучшего усвоения продукты, содержащие жирорастворимые витамины употреблять с
маслом или сметаной.
5. Не
употреблять алкоголь, табачные изделия, принимать лекарства по назначению
врача.
5. Первичная
проверка понимания.
Цель этапа:
установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала,
выявление пробелов, коррекция знаний.
Задание на
соответствие.
1)
Установите соответствие между заболеванием, недостатком
витамина, которым оно вызвано и продуктами, содержащими данный витамин.
Заболевание
|
Витамин
|
Продукты
|
1.Бери-бери
|
А
|
а) хлеб грубого помола, злаки,
зеленый горошек,
|
2.Цинга
|
D
|
б) рыбий жир, яичный
желток, сливочное масло, печень, загар.
|
3.Рахит
|
В
|
в) сливочное масло,
печень, сыр, морковь, абрикосы, помидоры.
|
4.Куриная слепота
|
С
|
г) шиповник, лимон,
черная смородина, капуста
|
Ответ:
Витамин
|
А
|
D
|
В
|
С
|
Заболевание
|
4
|
3
|
1
|
2
|
Продукты
|
в
|
б
|
а
|
г
|
6. Первичное
закрепление.
Цель этапа: обеспечение
усвоения новых знаний на уровне применения в измененной ситуации.
Решение биологических задач:
- Биологическая
задача: (интеграция с историей)
Проанализируйте эпизод из книги Ю. Никулина «Почти серьезно». Он произошел с
автором во время обороны Ленинграда. Как только наступали сумерки, многие из
бойцов слепли и только смутно, с трудом, различали границу между землей и
небом... Кто-то предложил сделать отвар из сосновых игл. К сожалению, это не
помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль рыбьего жира и каждый принял по
ложке этого лекарства вечером и утром, зрение тут же начало возвращаться.
Вопросы:
1) Каким заболеванием страдали бойцы батареи?
2) От недостатка какого витамина у бойцов нарушилось зрение?
3) Почему не помог отвар сосновых игл?
4) А почему помог рыбий жир?
Ответ: у бойцов батареи возникла
куриная слепота из-за недостатка витамина А. Отвар сосновых игл содержит
большое количество витамина С. Он не мог заменить витамин А. В рыбьем жире этот
витамин присутствовал. Витамин А – жирорастворимый витамин, и он особенно легко
усваивается вместе с жирной пищей.
7.
Рефлексия.
Цель этапа: мобилизация учащихся на рефлексию результата своей деятельности
на уроке (слайд с целями урока).
-Что вам на уроке сегодня
было особенно интересно?
-Что вас удивило?
-Что вызвало затруднение?
-Вы довольны результатом
своей работы?
8. Итоги урока.
Информация о домашнем задании.
Цель этапа: обеспечение понимания цели, содержания и
способов выполнения домашнего задания.
§ 37, № 1-6
(вопросы для самоконтроля), заполнить таблицу опорном конспекте.
Характеристика витаминов
Витамин
|
Функция
|
Основные
источники
|
Авитаминоз, гиповитаминоз
|
А
|
|
|
|
В1
|
|
|
|
С
|
|
|
|
D
|
|
|
|
Е
|
|
|
|
В2
|
|
|
|
В12
|
|
|
|
?
|
|
|
|
?
|
|
|
|
(Музыка) Притча:
“В одном городе жил мудрец. Он был очень мудр, и люди уважали и ценили его. Но
в том же городе жил человек, который позарился на место, положение и престиж
мудреца и хотел занять его место. Он решил перемудрить мудреца. Он пошел в сад,
поймал бабочку, положил ее между раскрытыми ладонями и отправился к мудрецу. Он
решил спросить мудреца: “О Мудрейший из мудрых, - скажет он, - если ты
действительно такой мудрый, как о тебе говорят в народе, скажи мне, что у меня
в руках: живое или мертвое?”Если мудрец скажет: “Мертвое!”, он раскроет ладони
и бабочка вылетит оттуда. И все увидят, что в руках у горожанина было живое.
Если мудрец скажет: “Живое!”, он сожмет бабочку между ладонями и бабочка умрет.
И он шел, уже предвкушая свою победу.
Когда горожанин
вошел во дворец и сделал все, так как хотел, ответ мудреца удивил его и показал
народу, кто является самым мудрым в этом городе.
Мудрец
посмотрел на горожанина, посмотрел на его ладони и, подумав лишь минуту,
ответил: “Все в твоих руках!”
Ваше здоровье, ребята, в ваших руках. Будьте здоровы!
Мне было приятно работать с вами. Спасибо. До свидания.
Урок окончен.