Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии "Значение пищеварения" (8 класс)

Конспект урока по биологии "Значение пищеварения" (8 класс)

Скачать материал

43

Дата:_________________           Класс:  8 класс       Возраст:  14-15лет     

Тема урока:

Значение пищеварения.

Цель

Формирование знаний о пищевых продуктах, питательных веществах, значении питания.

Задачи

- Познакомить учеников с основными органическими веществами: белками, жирами, углеводами и их ролью в обеспечении жизнедеятельности организма;

- Развивать умение организовывать полноценное разнообразное питание;

развивать интеллектуальные, практические умения;

- Воспитывать чувство товарищества при работе в паре; прививать интерес к исследовательской деятельности;

Результат обучения:

Учащиеся знают о пищевых продуктах, питательных веществах и их функциях, значении питания. Умеют анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

Тип урока:

комбинированный

Ключевые идеи:

Питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, вода, минеральные соли.

Ресурсы:

Учебник биологии, рабочие тетради, карандаши, фломастеры, краски, стикеры, клей, ватманы, плакат, макеты.

 

Этапы проведе

ния урока

Время – 45 минут

 

Действия

 

Учителя

Учащихся

Орг. момент

2 мин

Деление на группы. «Цветные смайлики»

Я приветствую учащихся. Прошу улыбнуться и пожелать друг другу успеха на уроке. «Я желаю тебе …..»

 

Учащиеся делятся на 5 грп.

Учащиеся настраиваются на урок. Желают друг другу успехов.

 

Проверка дом. задания

8 мин.

  1. «Третий лишний»

 

  1. «Горячий стул»

 

 

  1. На доске даны слова, нужно найти лишнее и объяснить почему.
  2. Учащиеся задают по 5 вопросов ученику.

Изучение нового материала

20мин.

Актуализация знаний. Посмотрите на доску, что вы видите.(продукты питания)

-Что вы видите.

- Как вы думаете о чем мы сегодня с вами будем говорить.

- На какие вопросы сегодня вы хотели бы узнать ответ?

Учитель:  Жизнь без пищи не возможна. Именно пища является одним из связующих звеньев организма с природой. Организм, пища и среда образуют единое целое.

—        Ребята, давайте попробуем это доказать. Когда ребёнок рождается, он не умеет ни сидеть, ни ходить, ни разговаривать. Но он умеет есть.

 

—        Учитель. Зачем человек ест?

«Продуктовая корзина» все продукты нужно разделить на 2 группы. Объяснить почему.

Растительного происхождения

Животного происхождения

 

 

 

 

Давайте проверим. Докажите своё мнение. К какой группе отнесли соль и воду?

Какую роль играет соль в организме? Какую роль играет вода?

Перед вами лежат конверты, посмотрите на этикетки. Обратите внимание на состав. Что общего вы заметили.

1 , 2 группа «Исследователи» Изучите какие вещества содержаться в продуктах питания, определите их роль в организме .

   Определите суточную норму каждого вещества.       Определите в каких продуктах содержатся те или иные вещества

2 группа «Медики валеологи»  . Расскажите о том какие заболевания могут возникнуть при неправильном питании. Ответьте на вопрос: Вредно ли употребление кириешек и чипсов для организма человека.

3 группа «Диетологи» Сформулируйте правила правильного питания. Разработайте меня на день. Объясните смысл пословицы."Завтрак съешь сам, обед подели с другом, ужин отдай врагу"

4 группа «Химики» Проделайте опыт по обнаружению жиров, белков, углеводов в пище.

Опыт 1. Тесто из муки завернуть в марлю, опустить в стакан с водой, достать, отжать, опустить вновь. Сделать так 3 – 5 раз. Развернуть, потрогать, сделать выводы.

Опыт 2. На срез картофеля йодовым раствором нанести линии, понаблюдать, что изменилось.

Опыт 3. Семечку подсолнуха очистить от кожуры, завернуть в бумагу и раздавить.

Делают выводы.

 

 Учащиеся отвечают на вопросы.

Формулируют тему и цель урока.

Учащиеся говорят вопросы на которые хотят узнать ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос высказывают свою точку зрения.

 

 

 

 

Ученики распределяют продукты в группе. 2 ученика у доски.

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают о том на сколько важна вода и соль для организма.

Изучают этикетки. Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся знакомятся с материалом готовят постеры, проделывают опыты, поиск информации в интернете.

Защита постеров.

 

Физминутка

1 мин

 

 

Закрепление знаний

10 мин

«Вопрос из шляпы» учащиеся достают вопросы и отвечают на них.

1."Кто долго жует, тот долго живет",

2. "Лучше семь  раз  поесть, чем один  раз  наесться"

3. "Недосол на столе, пересол на спине",

4. "Завтрак съешь сам, обед подели с другом, ужин отдай врагу"

5. "Скажи мне, что ты ешь и я скажу тебе, кто ты."

Учащиеся достают вопросы и отвечают на них.

Оценивание

2 мин

Оценщик в группе оценивает работу.

 

Рефлексия

2 мин

«Лестница успеха.»

Последующее задание

 

Составить по теме по 5 вопросов.

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии "Значение пищеварения" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
