Муниципальное образовательное учреждение дополнительного
образования детей в сфере культуры и искусства «Детская художественная школа»
г. Ярцево
Конспект
урока по бумагопластике
в
подготовительном классе ДХШ
«Мастерская Снежной Королевы»
Выполнила:
преподаватель МОУ ДОД «ДХШ» г. Ярцево
Щеголева
Н.Н.
2009 год
Тема урока: Изготовление снежинки из полосок бумаги.
«Мастерская Снежной Королевы»
ЦЕЛИ:
·
развитие мелкой моторики
рук
·
способствовать развитию
коммуникативных способностей, умение работать индивидуально и в команде
·
закрепить знания и умения
учащихся при создании новогодних украшений в технике «моделирование из полосок
бумаги»
·
развить воображение,
фантазию, чувство композиции
НЕОБХОДИМОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ
·
оформление доски: тема
урока «Мастерская Снежной Королевы», новогодняя гирлянда, снежинки
·
музыкальное оформление:
«Времена года» - очарование классических концертов Антонио Вивальди
·
искусственная ёлка
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
2.
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ
Вот
проходит очередной год …
И вновь на
пороге самый желанный и всеми любимый праздник – НОВЫЙ ГОД.
Это особый
праздник.
Почему?
В этот
день по нашей планете шагает СКАЗКА. Она совершает путешествие к нарядным
елкам, гремит раскатами фейерверков, сияет разноцветными фонариками.
А чем пахнет
Новый год?
«ЕЛКОЙ!» -
скажет каждый. Зеленое деревце, занесенное с мороза и оттаявшее, постепенно
наполняет дом хвойным ароматом. Но запах Нового года, ребята, не только
свежесть зимнего леса, благоухание смолистой хвои. К нему примешивается легкий
запах бумажных зайцев и хлопушек, коробок с золотыми шарами и серебряными
шишками.
А знаете
ли вы, что новогодняя елка, которую сегодня любят все мальчишки и девчонки (да
и взрослые тоже!), появилась в России при Петре 1. Елка к нам, как и в другие
европейские страны пришла из Германии. Вечная зелень ели была символом вечной,
обновляющейся жизни. В России рождественские елки по началу устраивались только
на главных городских площадях. Елки какие мы и знаем теперь (украшенные
свечами, игрушками, сладостями, фруктами) в России известны с начала XIX века.
А что бы
весело встретить праздник, что для этого нужно сделать?
Дети: Нужно заранее подготовиться!
Вы
совершенно правы, чтобы встретить весело праздник к нему нужно подготовиться
заранее. И вот в одно мгновение мы из обыкновенного класса попадаем в
мастерскую Снежной Королевы, где изготовим своими руками украшения и создадим
новогоднее настроение! В помощь вам Снежная Королева прислала телеграмму с
загадкой и вопросом.
В
телеграмме загадка:
Я прихожу
с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная!
Дети: Ёлка!
Конечно,
что за праздник без такой красавицы! (ставится искусственная ёлка для
предстоящей работы)
Чтобы
узнать задание необходимо ответить на вопрос: «Чем раз в год наряжают елку?»
Дети: Ёлочными игрушками!
Правильно!
Это елочные игрушки. И сегодня мы с вами будем наряжать нашу ёлочку необычными
игрушками,
(Предложить
детям подойти к столу учителя для рассматривания снежинок, выполненных из
разных материалов)
Учитель: Посмотрите, как их много и сделаны все из
разного материала. Здесь снежинки и из бисера, и связанные крючком, и
вырезанные из бумаги в виде снежинок-балеринок и т.д. (рассматривание). Ребята,
что можно сказать о снежинках, какие они? (Изящные, узорчатые, необычные и
т.д.) А самое главное, эти снежинки не тают, и мы можем любоваться ими
бесконечно.
Ещё вопрос
из телеграммы:
Кто вяжет
снежинки и с неба бросает?
Узоров таких даже мама не знает.
И пряжи нигде не встречали такой –
Наш город весь белый, слегка голубой.
А, может быть, их вырезают из ситца,
И тихо спускают ко мне на ресницы?
Слезой на щеках они медленно тают…
Откуда снежинки? Хоть кто-нибудь знает?
А
настоящие снежинки, которые слетают на нас с неба какие, из чего же они
состоят?
Ответы
детей: Из снега, изо льда, из воды.
Учитель: Правильно вы говорите, и знаете что
интересно – настоящие снежинки на 95% состоят из воздуха и только лишь
маленькие 5% из воды. Вот поэтому они так медленно, красиво опускаются на
землю, деревья, на нас с вами. Многие учёные посвящают всю свою жизнь изучению
снежинок. Они рассматривают их в микроскоп, фотографируют, изучают их строение,
форму, рисунок, размеры. И вот что удивительно, самая известная крупная
снежинка в мире, которая встречалась учёным, была размером 38 мм (показать
образец). Учёными доказано, что каждая снежинка неповторима, уникальна. Мы не
встретим никогда двух одинаковых снежинок в природе. Ребята, а из чего бы ещё
вы могли создать снежинку?
(Варианты
ответов детей.)
Учитель:
А хотите научиться делать
снежинку из полосок бумаги?
Дети: Да!
Тогда,
приглашаю вас занять свои места в нашей «Снежной мастерской». Но перед тем, как
начать работу, подготовим наши пальчики.
Пальчиковая
игра «Снежинки».
Стою и
снежинки в ладошку ловлю (Ритмичные удары пальцами л.р., начиная с
указательного по ладони пр.р.)
Я зиму, и снег, и снежинки люблю. (Поменять руки.)
Но где же снежинки? (Сжать кулаки.)
В ладошке вода! (Разжать кулаки.)
Куда же исчезли снежинки? (Сжать кулаки.)
Куда? (Разжать.)
Растаяли хрупкие льдинки-лучи... (Потряхивание расслабленными кистями рук.)
Как видно, ладошки мои горячи. (Потереть ладошкой об ладошку.)
3.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ
(полоски
10х6см вырезаны заранее дома вместе с родителями)
а)
изготовление модулей:
– из одной
полоски сделать кольцо (провести полоску, держа её двумя руками по краю стола,
полоска сразу свернется в кольцо);
– склеить
полоску в кольцо;
– взять 3
полоски, сложить их пополам, разрезать все три. Каждую половинку сложить вдвое
получилось полоска в 5 см. Сделать из них 6 уголков.
б)
соединение модулей – складывание снежинки:
– кольцо
положить на парту.
– смазать
верхнюю часть “слезки” или “капельки” и приложить к кольцу сверху и снизу по 1
модулю;
– с правой
стороны и с левой расположить по две “капельки” так, чтобы они расположились
симметрично. Сначала разложить без клея все шесть штук, а потом приклеить все
по очереди. Расстояние между “капельками” одинаково.
Итак,
окружность разделили на сколько частей? (Шесть)
– берем по
одному уголку, смазываем клеем внешние стороны уголка снизу по 1 см, вводим
между капельками, они выправляют капельки и крепко соединяются между собой;
3.
Оценивание (фаза оценивания
результатов урока)
3.1.
Проверка умений детей применять полученные знания, навыки в новых ситуациях.
Создание
новой снежинки, не существовавшей еще до момента ее создания (творческий
процесс, с оказанием индивидуальной помощи детям, в ней нуждающимся):
Где и как
можно использовать “пульки”? (Ответы детей)
– в
“капельках”;
– в
уголках;
– на
кончиках “капелек” по 2 шт.;
– в круге
и т.д.
4.СОЗДАНИЕ
ЕДИНОЙ НОВОГОДНЕЙ КОМПОЗИЦИИ НА искусственной ёлке
Все
снежинки, сделанные своими руками, дети вешают на ёлку
5.ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ
Давайте
посмотрим, что же у нас получилось?
Ребята, вы
довольны результатом своего труда?
А наша
новогодняя елочка довольна? Нет?
Конечно,
мы забыли зажечь новогодние огни! Давайте громко крикнем: «Елочка зажгись!»
Посмотрите,
какая она у нас добрая, пушистая, нарядная, ну просто красавица! И не нужно
рубить в лесу живую!
Молодцы! У
вас все отлично получилось. Посмотрите, как красивы игрушки получились Они сказочны!
Какие у
вас возникли трудности во время работы?
Вам
понравилось работать в «мастерской Снежной Королевы»?