Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока по чтению

Конспект урока по чтению

Скачать материал

Образовательное учреждение

Муниципальное казенное  специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья  специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида г. Поронайска

Ф.И.О. должность автора

Гришина Ирина Борисовна учитель дефектолог.

Аннотация

Материал урока направлен на знакомство обучающихся 5 класса с устным народным творчеством башкирской сказки. Урок построен на деятельностной основе с использованием информационных технологий. Использование ИКТ повышает эффективность восприятия, информации, способствует развитию наглядно – образного мышления.

Практическая реализация

Открытый  - практический урок

Описание

Класс

5

Предмет

Чтение и развитие речи

Тема урока

Башкирская сказка « Золотые руки»

Цель урока

Формирование навыков выразительного чтения на основе сказки « Золотые руки»

Задачи

1.Формировать навык осознанного, выразительного, правильного чтения текста

2.Развивать зрительное внимание на  основе коррекционного упражнения « Текст с прятками»

3.Воспитывать самостоятельность в работе.

Приобретаемые навыки учащихся

1.Умение в тексте находить нужные определения

2.Умение проводить сравнение

3.Умение работать в парах

Формы организации работы детей

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Формы организации работы учителя

1.Планирование (учет особенностей класса).

2.Организация (инструктаж, распределение функций, предъявление алгоритма).

3Регулирование и коррегирование в форме наблюдения, устных опросов, подбадривание, похвала, вселение уверенности в собственные силы и учебные возможности. 4.контроль. 5.оценка.

Технические средства

Медиапроектор, компьютер.

Программные продукты

Power.Point. мультемедийное средство презентация

Здоровьесберегающие технологии

По Базарному

Рефлексия

Использование ИКТ позволило на данном уроке:

1.Активизировать этапы урока;

2.Способствовало повышению эффективного восприятия и запоминания нового материала.

3.Применение ИКТ позволило эффективно использовать время на уроке.

 

 

План проведения урока.

Этапы урока.

Цель.

Содержание этапа.

Методика использования.

I.Организационный момент.

Цель: проверка готовности класса к уроку.

 

 

Цель: создание положительного эмоционально – мотивационного настроя.

 

 

Коррекционное упражнение

Цель: повышение скорости чтения

 

 

 

 

 

I Актуализация опорных знаний.

Цель: проверка домашнего задания

 

Динамическая пауза

Цель: снятие мышечного напряжения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III Изучение нового материала.

Цель: определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: развитие мыслительной деятельности.

 

 

 

 

 

Коррекционно – развивающее упражнение.

Цель: развитие зрительного внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа.

Цель: обогащение словарного запаса.

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза по Базарному. Развитие зрительно – моторной координации на основе упражнения зрительно – моторного поиска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом.

Цель: знакомство с текстом.

 

IV. Закрепление.

Цель: приучать учащихся читать текст самостоятельно

 

 

 

 

 

 

V Итог.

Цель: подведение итога урока.

 

 

 

Цель: оценить знания учащихся на уроке.

 

 

Рефлексия.

Цель: определить отношение учащихся к проведённому уроку.

 

 

 

 

Цель: проверка рабочего места.

 

 

 

 

Цель: эмоциональный настрой на урок.

Показ видеоролика « Улыбка».

 

 

 

 

Упражнение « Бормоча вслух»

Цель: чтение текста учащимися на скорость в течении 1 мин с последующим подсчетом количества прочитанных слов.

Индивидуальные карточки с облегченным текстом, крупным шрифтом Шестибратов А. Конев Д. Казачкова А.

 

Работа с учебником на стр 189-191

Цель: пересказ сказки своими словами

 

 

 

Цель: выполнить упражнения по наглядным пособиям.

 

Овал:      1.Наклонитесь столько раз,  сколько огурцов у нас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Сколько яблок будет в круге, столько раз поднимем руки.

 

 

 

 

 

Овал:
 

 

 

 

 

 

 

 


3.Сколько фруктов в нашем кружке, столько раз станем на носки.

Овал:         

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Целепологание.

Загадки.

 Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
( буратино)

Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка.

( снегурочка)

Вводная беседа.

Как вы уже догадались по загадкам, мы сегодня будем знакомиться с новой сказкой Башкирского народа  « золотые руки». Познакомимся с новыми словами узнаем их значение.

 

Упражнение « Текст с прятками».

Групповая работа.   « Лёша и Барбос»

1.      Как звали мальчика и собаку?

2.      Как играл Лёша с Барбосом?

3.      Что случилось, когда Барбос заметил кошку?

4.      По порядку ли нарисованы картинки?

Индивидуально Конев. Д. Шестибратов А. картинки на развитие внимания,  какие предметы спрятаны.

 

 

Цель: развитие слухового восприятия.

Очи - глаза

Парчовый халат -   халат из дорогой красивой ткани.

Жемчуга, алмазы, изумруды- драгоценные камни, сокровища

Ремесленник- человек, который может изготовить своими руками полезные изделия.

 

В классе на полках шкафов, столов разложены картинки с изображением словарных слов. Учащиеся должны найти по 1 картинке взять её, сказать что изображено и дать определение.

 

            

 

 

           

 

Первичное восприятие текста.

Работа по учебнику на стр 192-195

 

Учитель               Ученик 1          Учитель          ученик 2 и т.д.

 Беседа по тексту. Вопросы на стр.195-196

На доске слова, добра, хитрая, умная, красивая, трудолюбива, жадная. Выбрать слова которые характеризируют Мэфтук.         

 

 

 

Домашнее задание.

Цель: самостоятельное  закрепление изученного материала через домашнее задание.

Объяснение д/з.

 

Оценки.. выслушать оценки за урок, объяснение оценок за работу.

 

Анкета

В правой строке поставь да или нет.

Я узнал много нового

 

Мне были интересны задания на уроке

 

Я хочу знать больше

 

 Спасибо всем за работу, за ваше творчество!

 

 

 

 

 

 

Медиапроектор

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные карточки

 

 

 

 

 

Работы учащихся.

 

 

 

 

 

Карточка №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка№2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка№3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №1

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2

 

 

 

 

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 4-6

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные карточки

 

 

 

 

 

Слайд 7-8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с изображением словарных слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

Карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета, карандаши

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по чтению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
