Урок чтения и развития речи
в 6 классе.
Коррекционная школа.
Тема: А.
Дорохов. Тёплый снег.
Цель: Знакомство
с рассказом А. Дорохова «Тёплый снег,
обобщить
знания о зиме.
Задачи: 1)
Формирование навыков беглого, правильного чтения,
умения
делить текст на части.
2)
Коррекция зрительной памяти, восприятия и внимания.
3)
Воспитывать любовь к природе, наблюдательность,
радость
первому снегу, зимнему лесу, природе зимой.
Оборудование: учебники, презентация,
проектор, ноутбук, экран, карточки,
цветовая
полоса.
Ход урока.
I.
Организация урока. Сядет тот, кто ответит на вопрос:
Какое
сейчас идёт время года? (Идёт зима)
Назовите
зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль)
Сейчас
какой зимний месяц?
Который
по счёту сегодня зимний день
Какое
время года предшествовало зиме?
Какое
время года последует за зимой?
Сколько
всего месяцев в году?
Всем,
всем добрый день!
Добрый
день солнцу и птицам!
Добрый
день улыбчивым лицам,
И
каждый становится добрым, доверчивым:
Пусть
добрый день длится до вечера.
Я
рада, что у нас хорошее настроение.
Какой
у нас урок?
Чему
мы учимся на уроке чтения?
А
ещё мы учимся разговаривать.
Сегодня
на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а
помощниками вам будут: внимание, находчивость и сообразительность.
II.
Речевая разминка.
1.
Работа со скороговоркой.
Вы
сказали, что сейчас идёт зима. О зиме народ придумал пословицы, поговорки,
скороговорки. Сейчас поработаем с одной скороговоркой о зиме.
Белый
снег, белый мел, Слайд 1
Белый
заяц тоже бел.
прочитать
шёпотом, про себя, вполголоса, голосом;
прочитать
с постановкой логического ударения над каждым словом;
прочитать
радостным, грустным, злым голосом;
прочитать
медленно, быстро;
прочитать,
как запомнили.
III.
Проверка домашнего задания.
1.
Упражнение «Фотоглаз» Слайд 2- 8
дождь
белый
снежок
река
простор
лес
Из
какого произведения данные слова? (Стихотворение, «Встреча зимы»
А.
Никитин)
Какое
слово «лишнее»? Почему?
Какое
домашнее задание было?
2.
Выразительное чтение стихотворения.
3.
Чтение по карточкам.
У
вас на партах лежат разноцветные карточки, на которых напечатано стихотворение
по столбикам. Вы должны прочитать стихотворение по карточкам так, как на доске
расположены цвета.
Какое
настроение передал автор в этом стихотворении?
Почему
люди радуются приходу зимы?
IV.
Введение в тему урока.
Ребята,
как вы думаете, без чего не бывает зимы? (без снега).
А
какой бывает снег зимой? Подберите слова-определения к слову снег (холодный,
белый, мягкий, пушистый, лёгкий.)
Назовите
противоположное по значению слово к слову «холодный». (Тёплый)
Что
может быть тёплым?
Продолжи
теплый дом, … взгляд, суп, пуховик, шарф, день, свитер, ветер, дождь, луч.
V.
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня
мы познакомимся с рассказом А. Дорохова «Тёплый снег», узнаем, почему автор
называет снег тёплым, будем учиться читать осознанно, выразительно,
передавая чувства автора.
«Тёплый снег» Слайд 9
А.В. Дорохов
VI.
Знакомство с биографией А. Дорохова.
1.
Упражнение на коррекцию зрительной памяти и внимания.
Среди
портретов найдите портрет Алексея Дорохова. Слайд 10
2.
Рассказ учителя о биографии А.В.Дорохова. (Портрет) Слайд 11
Перед
вами портрет доброго, внимательного, мудрого человека. Он прожил большую жизнь.
Даты жизни писателя 1921 - 2004г.г. Это русский писатель, журналист, автор
большого количества рассказов. Писал статьи о природе для детей. Его наблюдения
о природе и её обитателях, о людях города печатались в журналах. Произведения
Дорохова неоднократно завоевывали первые премии на конкурсах книг для детей,
переиздавались.
Виталик
и Антон познакомят нас с одним случаем из жизни Алексея Дорохова.
Рос
Алексей в селе. Село находилось у самого леса. Рядом были бесконечные поля,
красивые луга. Сельские ребятишки любили играть в прятки в высокой, выше их
роста, луговой траве. Маленькому Алёше было 3 года. Ему на шею вешали звонкий
колокольчик, чтобы он не потерялся. Однажды Алёша оказался у самого леса.
Вдруг он увидел, что какая-то серая лохматая собака несёт в зубах ягненка.
Малыш замахнулся и закричал: “Отдай! Брось!”. Волк не обратил внимания на
ребенка, зато на крик Алёши и звон колокольчика прибежали старшие братья,
успокоили мальчика и увели домой.
Писатель
А.В.Дорохов вспоминал позже, что вот таким образом он встретился с живой
природой и понял, что окружающий мир необходимо изучать.
VII.
Первичное восприятие рассказа.
VIII.
Проверка восприятия.
Кто
является главным героем рассказа?
Как
звали мальчика? (Алёшка.)
От
чьего имени ведётся рассказ? (От имени мальчика.)
Где
происходит действие рассказа? Почему вы так считаете? (в деревне)
IX.
Словарная работа. Слайд 12
Взглянул -
обратил взгляд, посмотрел
Коняга –
конь – работник
Взметнулось –
быстро поднялось, возвысилось над окружающими.
Вихрем – быстрое,
стремительное движение кого-либо, чего – либо.
X.
Вторичное чтение.
Прочитайте
текст самостоятельно, при чтении подумайте, на сколько частей можно разделить
рассказ?
Каким
предложением заканчивается первая часть?
XI.
Физкультминутка.
XII.
Чтение по частям и работа над содержанием.
1.
Чтение первой части
1
ученик читает, восклицательные предложения читают хором мальчики
Что
произошло ночью? ( «Ночью я проснулся.Случайно взглянул в окно и замер: вся
земля сделалась белой…»)
Какое
чувство испытал мальчик, когда увидел снег за окном? (чувство
удивления,
восхищения «земля сделалась белой», чувство радости)
Назовите
слово, которое передаёт это состояние? (взглянул в окно и замер)
Как
стало в доме, когда выпал снег?
Что
предложил отец Алёшке утром?
Что
увидел Алёшка, выйдя во двор?
Найдите
слова, доказывающие, что снег тёплый (Он на ладонях мгновенно
таял.
От него, как от горячего, розовели пальцы. Значит, и снег горячий!)
Как
можно озаглавить эту часть текста?
1
часть – Снег выпал! Слайд 13
Что
нового узнали из первой части:
·
В доме стало светло от снега
·
Мальчик обрадовался тому, что снег выпал
·
Сделал для себя открытие, что снег тёплый
Упражнение для глаз
«Снежинка» Слайд 14
2.
Чтение второй части
Что
видел мальчик по дороге в лес?
Где
оказался мальчик?
Какой
лес увидел Алёша?
Найдите
и прочитайте описание леса.
Почему
он раньше не замечал этой красоты, ведь он и раньше бывал в этом лесу? (Раньше
он не обращал внимания, не всматривался, не наблюдал)
Как
вы понимаете выражения «бескрайнее поле», «приглушённая тишина», «озябший лес»?
Какие
чувства вызвал у мальчика заснеженный лес?
Как
можно озаглавить эту часть?
2
часть - В зимнем лесу. Слайд 15
3.
Чтение третьей части по ролям.
С
кем в лесу встретился мальчик?
Найдите
отрывок, где описывается встреча.
Как
можно озаглавить третью часть?
3
часть - Встреча с зайцем Слайд 16
На
сколько частей разделили рассказ?
1.
Снег выпал!
2
. В зимнем лесу.
3.
Встреча с зайцем.
Какой
рисунок можно сделать к этому рассказу?
XIII.
Упражнение «Чтение с ошибкой».
XIV.
Пересказ по частям.
XV.
Итог урока.
Что
читали на уроке?
Кто
написал рассказ?
Почему
рассказ назван «Тёплый снег»?
Прямое
или переносное значение имеет слово тёплый? (снег открыл мальчику
красоту леса, сумел подарить ему хорошее настроение)
Чему
учит рассказ? (Любить родную природу, быть наблюдательными)
Учитесь
видеть красоту вокруг, в обычных, привычных явлениях. Тогда мир вокруг вас
станет богаче и радостней, а сами вы счастливее. И глаза ваши будут зоркими
(хорошо видеть все предметы), и сердце добрей. И тогда даже снег, холодный на
ощупь, сможет согреть ваше сердце (читаются стихи Н.Рыленкова«Всё в тающей
дымке…»)
XVI.
Домашнее задание.
стр.
84, чтение и пересказ рассказа.