Конспект
урока по чтению для 2 класса на тему: Как
хорошо уметь читать
Цель
урока:
стимулировать интерес к книге, к чтению, познакомиться с
книгами, которые читают дети.
Задачи:
1.Мотивировать
к учебной деятельности при знакомстве с планом урока и содержанием .
2.Учить
обрабатывать полученную в процессе чтения и анализа информацию для решения
конкретных задач встречающихся в жизни.
3.Доносить
свою позицию до других детей, высказывая свою точку зрения и пытаясь её
обосновать, приводя аргументы.
4.Осознавать
и объяснять своё эмоциональное отношение к происходящему в сказке.
5.
Формировать способность к осуществлению сотрудничества, умения
договариваться, распределять свою работу.
6.Оформлять
свои мысли в устной (на уровне предложения или небольшого текста).
7.
Развивать в детях умение высказывать своё мнение, умение принимать мнения.
8.
Воспитывать взаимоуважение, сопереживание за товарища и класс в целом.
9.На
примерах героев произведений прививать добрые и светлые чувства.
10.Организовать
самостоятельную работу по составлению кластера на главных героев (внешность,
поступки и действия)
11.Обеспечить
снятие напряжения и усталости при проведении физкультминутки.
Ход
урока
I. Организационный момент.
Проверка
готовности к уроку, настрой на работу, организация внимания учащихся.
II.
Актуализация знаний
Определение
жанра произведения.
-
Мы с вами уже знаем, что такое жанр произведения, как его определить.
-
Чтобы узнать с каким жанром художественного произведения мы будем сегодня
работать, послушайте песню (звучит мелодия песни «Сказки гуляют по свету»).
На
доске записывается слово – «сказка».
-
А какая это сказка, когда одни придумали, другой добавил, третий продолжил…?
(народная)
-Все
народы любят сочинять сказки. Не исключение и наш народ. Сегодня мы
познакомимся с сказкой, созданной нашим народом, а значит это будет (русская).
( На доске, по мере ответов детей ,собирается надпись: Русская народная
сказка.)
III.
Формулирование учебной задачи урока.
1.
Работа со шмуцтитулом: целеполагание и планирование изучение темы.
-
Прочитайте на с. 3 название первого раздела учебника. Как вы думаете о чем
пойдет речь в этом разделе? Что люди могут назвать «самым великим чудом на
свете»? обратите внимание, какой предмет изображен справа от названия раздела;
-
Вспомните, что для вас формулируют авторы на предваряющей тему страничке?;
-
Прочитайте их;
-
Как вы понимаете первую цель, то есть то, о чем вы узнаете в этом разделе?;
-
Как вы понимаете цели второго блока «Мы научимся»?;
-
Объясните каждую запись третьего блока;
-
Переверните страницу, рассмотрев материал по теме урока до с. 5. Просмотрите и
скажите, что будет важным на уроке?;
-
Правильно. Сегодня на уроке вы будете говорить о книге и узнаете, почему книгу
называют «самым великим чудом на свете»?;
-
Попробуйте составить план изучения темы.
(учитель
фиксирует пункты плана на доске).
Физминутка
Мы
листики осенние,
На
веточках сидим.
Дунул
ветер – полетели.
И
летим, летим, летим.
Мы
на землю тихо сели.
Ветер
снова набежал
Нас,
красивые листочки
Он
с земли легко поднял.
Закружились,
полетели
И
на землю снова сели.
IV.
Работа над новым материалом.
А)
Чтение сказки учителем. Беседа по первому восприятию.
-
Кто из героев сказки вам понравился и почему?
(Ответы детей разные.)
Б)
Целевая установка.
Давайте
перечитаем эту сказку и разберёмся, кто из вас прав.
В)
Перечитывание сказки по абзацам и анализ.
-
Прочитайте первое предложение. Почему сказано «подружились»?
(Ответы
детей)
Обобщение
учителя:
Только-
только вступили в дружеские отношения, сделали первые шаги навстречу друг
другу, пока только ещё захотели стать друзьями, но не стали.
-
Что значит покумились?
(Породнились
на крестинах ребёнка, стали кумовьями.)
-
Прочитайте второе предложение. Почему употреблено слов «вздумала»?
-Как
Лиса приглашала Журавля? Прочитайте.
-Как
же Лиса звала Журавля?
(По-доброму, как принято у
русских людей.)
-
Прочитайте 4 абзац.
-
Что приготовила Лиса? Почему?
(Сказка
давнишняя: каша тогда не каждый день и не в каждом доме водилась.)
-
А когда вам мамы подают горячую кашу, что вы делаете?
-
А что сделала Лиса?
-
Зачем она размазала кашу по тарелке?
( Чтобы гость не обжёгся.)
-
Как она угощала гостя?
(Подала
тарелку, да ещё с добрыми словами, обращёнными к гостю: «Покушай,
голубчик-куманёк, сама стряпала»)
-
Какое мнение сложилось у вас о Лисе, прочитав эту часть сказки?
(Лиса
задумала хорошее дело и старалась обставить его по всем принятым на Руси
правилам.)
-
Тогда где же, в чём, когда она допустила промашку?
(Тогда, когда начали есть.)
- Прочитайте следующие два предложения.
-
Как ел Журавль? (Клевал)
-
А как едят другие птицы?
-
Знала ли об этом Лиса?
(Знала. Все птицы едят
одинаково – клюют.)
-
Как ела Лиса?
-
В чём была её оплошность?
(Лиса
увлеклась приятным занятием – «лижет себе, да лижет кашу» - и не заметила, что
Журавль только стучит носом по тарелке, а каши ему при этом не достаётся.)
-
Как могут вести себя разные люди, когда их обманули?
(
Могут рассердиться, возмутиться, перестать общаться.)
-
Как поступает Журавль?
(Он
не показал виду, даже не намекнул Лисе, что ему не досталось угощения; он лису
поблагодарил и пригласил к себе с ответным визитом.)
Физминутка
Солнечные
зайчики играют на стене.
Поманю
их пальчиком,
Пусть
бегут ко мне.
Ну,
лови, лови скорей!
Вот,
вот, вот - левей, правей!
Убежал
на потолок
И
забился в уголок.
V.
Выполнение заданий учебника.
■ Обсудите в классе, какие качества
характера необходимы для дружбы.
Для дружбы
необходимы качества: внимательность другу к другу, взаимное доверие,
отзывчивость, общие интересы.
1. Сравни начало и конец сказки.
Как ты думаешь, почему не получилось дружбы у лисы с журавлём? Что ты
посоветуешь героям сказки? Запиши ответ в «Рабочую тетрадь».
"Лиса и
журавль" − сказка о дружбе между хитрой лисичкой и умным журавлем. Журавль
не смог полакомиться манной кашей, которую Лиса размазала по тарелке. Он
пригласил ее к себе и угостил вкусной окрошкой, которую положил в кувшин с
высоким горлышком. Теперь лиса не смогла доступиться до лакомства.
У лисы с журавлем не получилась дружба потому, что каждый думал о себе, чтоб
удобно было только ему.
Лисе и журавлю посоветую подумать, как сделать, чтобы удобно и приятно было
другому.
2. Назови слова, которые
характеризуют героев. Прочитай их. Определи, какая лиса: умная, хитрая,
обманщица; какой журавль: злопамятный, вредный, мстительный.
Лиса, как обычно
хитрая особа, готовая поживиться за чужой счет.
Журавль − простодушный, но умный и мстительный, нашел способ отплатить Лисе той
же монетой.
3. Уважают ли друг друга лиса и
журавль?
Главная мысль
заключается в том, что нужно уважительно относиться к другим и не делать никому
плохого. А лиса и журавль не уважительно отнеслись друг к другу, предлагая
блюда, которые любят только сами.
4. Чему научила тебя эта сказка?
Сказка учит ценить
дружбу, в отношениях думать о друге, а не только о себе. Сказка учит тому, что
нужно с уважением относиться к другим, не навязывать им свое мнение, ведь все
люди разные и уникальные. Все имеют право быть такими, как они хотят. А еще
нужно поступать и относиться к людям так, как бы вы хотели, чтобы они
обращались с вами.
VI.
Рефлексия
-
Какое настроение было у вас в процессе урока?
-
Какое ценное знание об отношении к учебной книге вы должны зафиксировать на
сегодняшний день? ( Бережное и аккуратное отношение к учебной книге)
VII.
Подведение итогов урока
-
Что нового узнали на уроке?
-
Чему научились?
-
Какие знания и умения , приобретённые в первом классе, вы сегодня закрепили?
VI I I.
Оценивание результатов и знакомство с новыми формами оценивания.
-
Вспомните, как вы оценивали себя и других в первом классе. С помощью каких
условных знаков? Что обозначал каждый цвет фишки?
-
Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофорчика» - цветных фишек.
-
Сегодня мы познакомимся с новой формой оценивания – «Лесенкой достижений». У
неё три ступеньки: первая ступенька означает, что сегодня на уроке вы мало
потрудились, надо приложить усилия, чтобы освоить материал; вторая ступенька
означает, что вы потрудились вполсилы, могли бы лучше; третья ступенька (самая
высокая) обозначает, что вы потрудились на славу, заняли самое высокое и
почётное место, честь вам и хвала!
-
Попробуйте теперь оценить себя с помощью «Лесенки достижений», поставив на одну
из лесенок треугольник.
IX.
Домашнее задание .
-
Расскажите родителям о том, какие ценные знания вы получили на уроке.
-
Выполните третье задание на с. 5.
-
Подберите обложку и закладку к учебнику.
-
Принести книгу, прочитанную летом.
Спасибо
за работу.