Конспект
урока по чтению.
Тема:
«Г. Остер «Хорошо спрятанная котлета». Пересказ с опорой на иллюстрации».
Цели:
- познакомить с рассказом Г. Остера
«Хорошо спрятанная котлета»
- продолжить формирование умения читать по
слогам;
- развитие речи через пополнение
словарного запаса;
- развитие фразовой речи путем составления
рассказа с опорой на иллюстрации;
- развитие зрительной памяти через
соотнесение содержания рассказа с иллюстрациями;
Ход урока:
1. Организационный
момент.
- Ребята, посмотрите
на доску и определите по карточке-символу, какой сейчас будет урок. (Чтение)
- Давайте
вспомним, что мы делаем на уроке чтения. (Садятся те ученики, которые вспомнят
слово-действие, обозначающее, чем мы занимаемся на чтении).
2. Актуализация
знаний учащихся.
- Вспомните, как в учебнике называется
раздел, с произведениями которого мы начали знакомиться? (Раздел называется
«Посмеемся, улыбнемся»).
- Какие по характеру произведения в этом
разделе?
- Вспомним, с какими произведениями мы уже
знакомились. А поможет нам в этом кроссворд.
1. Фамилия автора стихотворения «Повар».
2. Название стихотворения Э. Успенского о
мальчике, который не мог запомнить даже одно предложение.
3. Имя главного героя в стихотворении
«Память» Э. Успенского.
- В розовых клеточках получилось слово.
Прочитайте его (Это слово – гав)
- Как вы думаете, что оно может
обозначать?
- Оказывается, это слово обозначает кличку
животного. У какого животного может быть такая кличка? Так зовут одного
маленького котенка из мультфильма.
Детям предлагается для просмотра отрывок
из мультфильма «Котенок по имени Гав».
- Понравился ли вам мультфильм?
- Какие еще герои, кроме котенка, были в
мультфильме?
- Как вы думаете, кто дал котенку такое
странное имя?
3. Сообщение
темы урока.
Такое имя дал котенку Григорий Остер –
автор рассказов, по которым и был создан этот мультфильм.
Григорий Остер написал очень много детских
произведений, среди которых «Бабушка удава», «38 попугаев», «Вредные советы» и
др. У Григория Остера 5 детей и сочинять свои первые сказки он начал именно для
них. Уже позднее он напечатал книги со своими рассказами и сказками, которые
сейчас читают все ребята. По его произведениям создано множество
мультипликационных фильмов.
Сегодня мы познакомимся с его рассказом «Хорошо
спрятанная котлета»
4. Первичное
восприятие текста.
Чтение рассказа учителем ( «Книга для
чтения» учебник для 2 класса С(К)ОУ VIII
вида, «Просвещение», 2004 г.) стр. 206.
Анализ
- Понравился ли вам рассказ?
- Какое настроение осталось у вас после
прочтения рассказа?
- Какое событие рассказа заставило вас
улыбнуться? Почему?
- Куда принес щенок котлету?
- Что такое чердак?
- Зачем щенок принес котлету на чердак?
- О чем щенок попросил котенка?
- Выполнил ли котенок просьбу щенка?
- Хотел ли щенок, чтобы его котлету
спрятали так далеко?
- Как щенок отнесется к поступку котенка?
(щенок расстроится, но потом простит котенка, потому что это его друг)
5. Физкультминутка.
6. Вторичный
анализ текста и пересказ.
- У вас на партах лежат картинки с
изображением событий рассказа. Вам нужно расположить их в правильном порядке.
- Кто изображен на первой картинке?
- Куда несет щенок котлету?
- Зачем он ее туда несет?
- Кому доверил щенок охрану котлеты?
- О чем он попросил котенка?
- Почему щенок не мог сам охранять котлету?
- Где в следующий раз встретились друзья?
- О чем заволновался щенок, когда увидел
котенка?
- Что ответил ему котенок?
- Сможет ли кто-нибудь найти котлету?
Почему?
- Мы разложили карточки в правильном
порядке, а теперь попробуйте пересказать текст с опорой на эти картинки.
7. Итог и рефлексия.
- Как вы думаете, что можно было бы
сделать, чтобы никому в этой истории не было обидно? (Нужно щенка тоже угостить
котлетой)
- Давайте сделаем щенку подарок, угостим
его котлетой. Для этого выложим данное слово из букв.
- Понравился ли вам урок?
- Что особенно запомнилось?
- Кто автор рассказа о котенке?
- Как звали котенка?
Про приключения котенка по имени Гав и его
друга – щенка Шарика Григорий Остер сочинил не одну историю. Дома вам нужно
найти и прочитать другие истории о друзьях.