Урок
чтения
для
4 класса специальной (коррекционной)
школы-интерната
по теме:
Н.
Носов «Заплатка».
Цель
урока: познакомить с
произведением Н.Носова «Заплатка»
создать условия для формирования
умения выразительно читать.
Задачи:
дидактические:
формировать умение работать с текстом; учить сравнивать
героев; формировать навык внимательного, правильного, беглого,
осознанного, выразительного чтения, расширить словарный запас;
коррекционно – развивающие:
корригировать
и развивать устную связную речь через выражение своих мыслей полными
предложениями; воспитательные:
воспитывать
любовь к учению, к чтению, воспитывать умение работать в коллективе.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
-Добрый день, ребята! К какому уроку вы приготовились(ответы
детей: чтению).
-К работе готовы? Ноги? (Вместе). Руки? (На месте). Локти? (У
края). Спинка? (Прямая).
- Чем будем заниматься на уроке чтения? (Читать, пересказывать,
отвечать на вопросы).
-Чтобы нам легче было работать, сделаем с вами артикуляционную
гимнастику.
2.Артикуляционная
гимнастика.
Жили были дедушка и бабушка.
К НИМ ТОЛСТЫЕ ВНУКИ ПРИЕХАЛИ В ГОСТИ (надуваем щёки),
С НИМИ ХУДЫЕ - ЛИШЬ КОЖА
ДА КОСТИ (втягиваем щёки).
БАБУШКА С ДЕДУШКОЙ ВСЕМ УЛЫБНУЛИСЬ (губы в широкой улыбке,
видны верхние и нижние зубы),
ПОЦЕЛОВАТЬ ОНИ ВСЕХ ПОТЯНУЛИСЬ (губы тянутся вперёд).
УТРОМ ПРОСНУЛИСЬ — В УЛЫБОЧКУ ГУБЫ (снова широкая улыбка).
ЧИСТИЛИ МЫ СВОИ ВЕРХНИЕ
ЗУБЫ (широкий язык за верхними зубами) ВПРАВО И ВЛЕВО, ВНУТРИ И СНАРУЖИ
(соответствующие движения широким языком).
С НИЖНИМИ ЗУБКАМИ ТОЖЕ
МЫ ДРУЖИМ (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами).
ГУБЫ СОЖМЁМ МЫ, И РОТ
ПРОПОЛОЩЕМ (поочерёдное надувание щёк — губы не пропускают воздух),
И САМОВАРОМ ПЫХТИМ, ЧТО
ЕСТЬ МОЧИ (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха
через губы). БЛЮДЦА ПОСТАВИМ - ПОЛОЖАТ БЛИНЫ НАМ (широкий язык лежит на нижней
губе). ДУЕМ НА БЛИНЧИК — НЕ В ЩЁКИ, НЕ
МИМО (подуть на широкий язык).
БЛИНЧИК ЖУЁМ, ЗАВЕРНЁМ И ПРИКУСИМ (жуём распластанный язык, потом прикусываем его,
завернув за нижние зубы),
БЛИНЧИК С ВАРЕНЬЕМ МАЛИНОВЫМ ВКУСНЫМ (облизываем широким языком верхнюю губу
спереди назад).
ЧАШКИ ПОСТАВИМ, ЧТОБ ЧАЮ НАЛИЛИ (широкий язык загибаем кверху чашечкой),
НА НОС ПОДУЛИ - МЫ ЧАЙ ОСТУДИЛИ (подуть с «чашечки» вверх).
ЧАЮ ПОПИЛИ — НИКТО НЕ ОБИЖЕН («чашечка» двигается вперёд-назад).
ВКУСНЫЙ БЫЛ ЗАВТРАК - МЫ ГУБКИ ОБЛИЖЕМ (кончик языка облизывает губы по кругу).
3.Работа с календарём.
-Теперь мы готовы к работе.
Ребята, какое сейчас время года? (осень).
-Какой месяц? (Ноябрь).
-Какое число? (29).
-29
ноября в народе в честь апостола Левия Матфея называют Матвеев день. Как
замечали предки, на улицах устанавливалась оттепель. При этом шутливо говорили:
«На Матвея зима потеет», земля становилась влажной от подтаявшего снега. Если
на 29 ноября дули сильные ветры, значит, властвовать лютому морозу до самого
Крещения. Если облака плыли низко над землей – ждали резкого похолодания.
-Ребята,
опишите погоду за окном, образуя словосочетания. (Работа с интерактивной
доской).
Сила,
ветер – сильный ветер.
Серость,
туча – серые тучи.
Холод,
день – холодный день.
-
Ребята, мы описали с вами погоду за окном и, если верить народным приметам, какая
нас ждёт зима? (Ответы детей).
4.Проверка
домашнего задания.
-
Ребята, а давайте вспомним, как называется раздел, который мы с вами читаем?
(Никогда не будет скучно, если трудимся мы дружно!)
-
Что вам задавали читать дома? («Михаськин сад»).
-
Я сейчас буду читать слова, а вы, если эти слова встречаются в рассказе хлопайте
в ладоши, а если нет молчим.
-
Молодые деревца, столетний, клёник, прижилась, дорога, трепетали, досада,
Михаськин сад.
-Молодцы!
Я вижу, что вы рассказ «Михаськин сад» читали.
5.
Знакомство с творчеством.
-Ребята,
взгляните на этот портрет. Кто на этом портрете? (Н.Носов).
-
Николай Николаевич Носов - детский писатель. Родился в городе Киеве в семье
актера.
- А какие произведения Н.Носова мы с вами
уже читали? («Живая шляпа», «Огурцы», «Затейники»).
-Сегодня мы продолжаем знакомство с
творчеством Н.Носова. Тема урока рассказ Н.Носова «Заплатка». Сейчас я прочту
вам этот замечательный рассказ, а вы будьте внимательны, обратите внимание на
интонации в рассказе, настроение главных героев.
Чтение учителем рассказа.
-Какой это рассказ? (Смешной,
поучительный).
- Кто главный герой? (Бобка).
-
Почему зеленые штаны очень нравились мальчику?
6.Физминутка.
7. Изучение нового
материала.
8. Словарная
работа.
Заплатка – в
основе слова лежит древнерусское слово плат, что означает кусок материи, от
этого слова образовались слова платок, платье, заплатка.
Защитный цвет –
цвет серовато-зеленый (военная форма)
Досада –
чувство раздражения, недовольствия вследствие неудачи, обиды.
9.Повторное чтение
и разбор текста.
Итак, мы
познакомились с произведением. Назовите жанр произведения. Докажите что это
рассказ. (Рассказ - это художественное произведение, в котором дается
изображение какого-либо эпизода из жизни героя.
- Кто главный
герой?
– Какое настроение у Бобки?
– Как отразилась дырка на штанах, на настроении Бобки?
-
Почему зеленые штаны очень нравились мальчику?
– Жаль ли вам Бобку?
– Одобрила ли мама Бобку?
– Почему ребята смеялись?
– Обиделся ли Бобка на ребят?
– Одели бы вы рваные штаны?
10.Итог
урока.
-С творчеством
какого писателя мы знакомились?
-Какой
рассказ начали читать?
-Чему
учились на уроке чтения?
-Какие
виды чтения использовали
9.Домашнее задание,
приготовиться читать первую главу выразительно.
Что
нужно сделать дома?
За что
бы вы себя похвалили на уроке?
X.
Рефлексия.
- Оцените работу на
уроке своего соседа по парте.
На уроке все
старались, но самыми старательными оказались.