Конспект
урока по чтению для 3 класса коррекционной школы VIII вида
Тема:
«И.Мазнин. Посмотри, как день прекрасен!»
Автор:
Гайфуллина
Эльвера Шакертзяновна
учитель - дефектологГБС(К)ОУ
««Тлянче Тамакская специальная
(коррекционная) общеобразовательная
школа - интернат VIII
вида» Тукаевского
муниципального района
Республики Татарстан»
Цель.
1. Ознакомление с характерными признаками осени.
2.
Учить сравнивать, анализировать и соотносить картинки с изображением
характерных признаков периода осени.
3. Коррекция
и развитие связной устной речи, активизация и обогащение словарного запаса
учащихся.
4. Формирование эстетического вкуса и воспитание любви к
природе родного края.
Оборудование:
- репродукция картин И.И.Левитана «Золотая осень»,
А.И.Куинджи «Осень», И.Э.Грабаря «Рябинка»
-
кружочки из цветного картона (белый, зеленый, красный, желтый),
- песня «Листопад» ( музыка Т.Потапенко,
сл.Т.Волниной)
-
краски, кисти, альбом для рисования;
-
муляжи грибов.
Ход
урока
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас не совсем обычный
урок, потому, что к нам пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Рапорт дежурного.
- Я хочу узнать, хорошо ли вы знаете времена года. Мы с вами
поиграем. У меня в руках кружочки. Как видите, они разного цвета. Каждый
цвет обозначает время года:
белый цвет – зима;
зеленый – весна;
красный – лето;
желтый – осень.
Я прочитаю предложения, а вы
подумайте, к какому времени года относится данное предложение и поднимайте
соответствующие кружочки.
Итак, слушайте внимательно:
1. Летят
с неба пушистые снежинки.
2. Красивы
желтые листья, красива зеленая озимь на полях.
3. Каждый
день появляется что-то новое, появляется зеленая трава, распускаются листья…
4. На
улице стояла жара. Дети пошли купаться.
5. Речка
покрылась толстым блестящим льдом.
6. Выкопали
картошку. С грядок собрали морковь, свеклу, капусту.
7. Родился
ландыш в майский день.
8. Вот
и время подоспело – земляника покраснела…
-
Молодцы, ребята. Вы прекрасно справились с заданием.
2. Введение в тему.
Чтобы узнать тему нашего урока, вам нужно
отгадать загадку.
Серые тучи по небу плывут
Клик журавлей улетает на юг.
В небо взметнулись верхушки сосен,
Бродит уныло за окнами… (осень).
Правильно. Мы поговорим с вами сегодня об
осени.
Итак, за окнами осень. Осень в самом
разгаре.
Послушаем песню «Листопад» ( музыка
Т.Потапенко, сл.Т.Волниной)
- Понравилась, ребята, песня? (ответы
учеников)
- О чём эта песня? (ответы учеников)
-
Вам на дом было задано выучить стихотворение об осени. Послушаем, какие стихи
вы выучили.
-Молодцы,
ребята. Мы прослушали чудесные стихотворения. А давайте попробуем сами составить
рассказ о красавице Осень. (ответы учеников)
-
Итак, какой рассказ у нас получился?
Наступила осень. Начинает желтеть листва. У клёнов и осин листья начинают
краснеть. Птицы собираются в стаи для отлёта на юг. Дни стали короче, ночи длиннее.
В огородах убрали урожай. Опустели поля.
-
Спасибо, ребята.
- Обычно осень – время увядания природы. Но многих художников, писателей и
поэтов привлекала именно осень. Привлекала богатством красок. Рассмотрим картины
великих художников.
Картина
И.Левитана «Золотая осень». Слайд.1
Перед нами берёзовая рощица. Осень уже окрасила природу в свои
осенние цвета: жёлтый, золотистый, оранжевый. Они такие яркие, что сначала
кажется вся картина написана разными тонами желтого цвета. Присмотревшись мы
видим, что и трава на переднем плане ещё зелёная, только начала желтеть. Смотришь
на полотно и словно ощущаешь прохладный, бодрящий осенний воздух. Пейзаж не
вызывает грусти.
Картина
И.Э.Грабаря «Рябинка». Слайд.2
Перед нами на
переднем плане рябинка, вся в гроздьях ягод. Её красно-оранжевая листва
ажурная, очень яркая. Сквозь неё мы видим лазурное небо, зелёное поле озимых
всходов, лесок и кусты, а за ними в фиолетовой дымке дали. Ближе к нам на
переднем плане, по бокам картины – берёзки развесили свои золотые косы, их
вершин нам не видно. В картине всё очень тихо, спокойно. Но основное внимание
художник уделили нарядной рябинке, чтобы мы тоже полюбовались её осенней
красотой. Картина очень изящна и поэтична. Художник: Куинджи Архип Иванович. Картина
«Осень». Слайд.3
Картина притягивает
к себе своим тихим очарованием. Лесной пейзаж с деревьями и едва заметной
тропинкой кажется немного сумрачным, что передаёт ощущение неумолимого...
Ребята,
какие цвета чаще встречаются в картинах?
-
Желтый, коричневый, оранжевый, зелёный, красный.
-
Сейчас, представим, что вы художники. Чтобы вы нарисовали на тему осень? Какие
бы цвета вы использовали?
Ответы
учеников.
-
Теперь берём альбомы, краски и кисточки и рисуем Осень.
Самостоятельная
работа учеников.
-
Молодцы, ребята. Сейчас немножко отдохнем.
Физкультминутка.
Руки
подняли и покачали
Это
деревья в лесу.
Руки
согнули, кисти встряхнули
Ветер
сбивает росу.
В
стороны руки плавно помашем -
Это
к нам птицы летят.
Как
они сядут тоже покажем
Крылья
сложили назад.
III.
Чтобы больше узнать о природе родного края, надо уметь наблюдать за ней, любить
свою Родину и бережно относиться к природе. Увидеть красоту природы нам
помогают не только художники, но и поэты и писатели.
Сегодня мы с вами познакомимся со стихотворением Игоря Мазнина «Посмотри, как
день прекрасен!»
Показ
фотографии писателя. Слайд.3
Ознакомление
с биографией писателя.
Игорь Александрович Мазнин (1938-2007) - русский поэт и
переводчик.
Родился 6 июня 1938 г. в Москве. Окончил Московский городской
пединститут в 1962 г. Переводил стихи с языки народов России и ближнего
Зарубежья.
Лауреат Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу.
Игорь Александрович выпустил не один десяток стихотворных
сборников для детей: «Откуда приходят сны?», «Расскажите, облака», «Тёплая
тропинка», «Будем дружить!» и другие.
-
Послушайте стихотворение (читает учитель).
-
Понравилось стихотворение?
-
Перед тем как вы прочитаете стихотворение, объясним значения слов. Слайд.4
Небосклон
- открытое
со всех сторон небо в виде свода, купола.
Пылает
- становится
красным, горячим.
Багряный
- ярко-красный.
Рубины
- драгоценный камень красного цвета,
Рдеют
- краснеть, отливать красным цветом.
Алые
- ярко-красный.
Пурпурный
- ярко-красный
с фиолетовым оттенком.
При
чтении этих слов обратите внимание на какой слог падает ударение.
Чтение
стихотворения по цепочке.
Ответы
учеников на вопросы:
1.
Как
вы понимаете выражение «клён пылает без огня»?
2.
С
чем сравнивает автор кленовый лист, ягоды рябины?
3.
Какие
птицы описаны в тексте?
4.
Какие
грибы описаны в стихотворении?
Ребята, я собрала в лукошко грибы и принесла вам
показать. А чтобы узнать какие грибы я собрала, отгадайте мои загадки:
1. Этот гриб
большой и крепкий,
Настоящий
богатырь. (белый гриб)
2. Под
берёзой старичок
На нем
бурый колпачок
И пиджак с
пестринкой
А сапожки
с глинкой. (подберёзовик)
3. И лесная
модница
За нарядом
гонится
То с
бордовым, то с лиловым
Или алым
покрывалом
Утром
появится-
Хочет всем
понравиться. (сыроежка)
4. Рыжие ушки
С лисьей
макушки.
В траве
лежат
Для малых
ребят. (лисички).
5. Мальчик с пальчик,
шапка красненькая. (подосиновик).
6. Шапка
красная
Пуговки
белые.
Работа
напрасная
Осталось
всё целое,
Никто не
берёт. Кто он? (мухомор).
- Сколько
много грибов у меня в лукошке и все грибы – съедобные. Правильно я говорю?
- Нет.
Мухомор – несъедобный гриб.
-
Правильно, но не трогайте и не
топчите – это вам мухомор не нужен, а кому-то очень даже пригодится. Никогда незнакомые грибы нельзя трогать
руками. От этого зависит не только наше здоровье, но и жизнь.
IV.Итог.
- А теперь я хочу проверить, как вы внимательно читали
стихотворение И.Мазнина «Посмотри, как день прекрасен». Посмотрите на картинки
с изображением времен года и покажите о каком времени года мы с вами говорили.
Слайд. 5
- Покажите на рисунке какая из этих птиц упомянута в
стихотворении? Слайд 6.
-Какое дерево ждало в гости снегирей? Слайд 7
- Молодцы, ребята, вы славно потрудились сегодня на уроке.
Спасибо всем за урок.
Выставление оценок.
Домашнее задание стр. 29, выразительно прочитать.