Конспект
урока литературного чтения,
проведенного во 2 «А» классе
на тему: «А.Плещеев
«Осень наступила», А.Фет «Ласточки пропали»
подготовила:
учитель начальных классов
Клокова Марина Николаевна
Тема: «А.Плещеев «Осень
наступила», А.Фет «Ласточки пропали». Наблюдение за жизнью слов в
художественном тексте»
Цель: познакомить детей со стихотворением А. Фета «Ласточки пропали», А.Плещеев
«Осень наступила»
Тип урока: Открытие нового
знания.
Планируемые результаты:
Предметные: обобщат знания об изученных в разделе произведениях и их
авторах, научатся читать
прозаический текст и текст стихотворения, передавая с помощью интонации
настроение поэта и писателя, различать стихотворный и прозаический текст, наблюдать
за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интересные в отношении
использования средств художественной выразительности выражения в лирическом
тексте
Метапредметные:
Познавательные: самостоятельно создавать алгоритмы
деятельности при решении проблем различного характера.
Регулятивные: выделять и формулировать то, что уже
усвоено и что ещё нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения;
оценивать свое задание по следующим параметрам: легко выполнять, возникли
сложности при выполнении.
Коммуникативные: уметь работать в паре(распределять
обязанности; выслушивать товарища по группе, отстаивать своё мнение);проявлять
терпимость к альтернативному мнению, не допускать агрессивного поведения,
предлагать компромиссы.
Личностные: самостоятельно оценивают свои
достижения.
Оборудование:
Портреты Афанасьевича Фета и А.Плещеева,
План урока
I.Мотивация
к коррекционной деятельности-2 мин
II.Актуализация
пробного учебного действия-5 мин
III.Локализация
индивидуальных затруднений-3 мин
IV.Построение
проекта коррекции выявленных затруднений-3 мин
V.Реализация
построенного проекта-5 мин
VI.Обобщение
затруднений во внешней речи-5 мин
VII.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону-10 мин
VIII.Включение
в систему знаний и повторения-5 мин
IX.Рефлексия-2
мин
Ход урока
I.Мотивация
к коррекционной деятельности-2 мин
Здравствуйте, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Зовут меня
Марина Николаевна.
II.Актуализация
пробного учебного действия-5 мин
Ребята,
что изображено на картине? ( лето).
Как
лето превратить в осень? ( добавить желтых, оранжевых и т.д листьев)
Какие
краски характерны для осени? ( оранжевые, желтые, красные, коричневые,
бардовые)
Ребят,
а сейчас я хочу прочитать вам стихотворение, а вы должны будете сказать про что
оно.(Бунин И.)
Осень. Чащи
леса
Осень. Чащи леса.
Мох сухих болот.
Озеро белесо.
Бледен небосвод.
Отцвели кувшинки,
И шафран отцвел.
Выбиты тропинки,
Лес и пуст, и гол.
Только ты красива,
Хоть давно суха,
В кочках у залива
Старая ольха.
Женственно глядишься
В воду в полусне –
И засеребришься
Прежде всех к весне.
Как вы думаете, про что это стихотворение? ( Про
осень)
Как описывает осень Бунин?
Какие есть 3 осенних месяца? ( сентябрь, октябрь,
ноябрь). Каждому осеннему месяцу соответствует своя пора. Как вы думаете какая
сейчас пора? ( ранняя). А какие еще существуют? (золотая, поздняя).
Посмотрите на картинку, подходит ли она к этому
стихотворению?
III.Локализация
индивидуальных затруднений-3 мин
Посмотрите
на картинки. На какой изображена ранняя, на какой поздняя, а на какой золотая?
Ранняя
золотая поздняя
Докажите
правильность ваших ответов.
Сейчас мы познакомимся с лирическими
произведениями русских поэтов, темой которых является описание осенних листьев,
листопада.
IV.Построение
проекта коррекции выявленных затруднений-1 мин
На
доске вы видите портрет замечательного русского поэта Алексея Николаевича
Плещеева.
Биография
Плещеева:
Алексей Николаевич Плещеев - русский писатель,
поэт, переводчик; литературный и театральный критик.
Он родился 4 декабря в 19 в. 1825 года в
Костроме. Мать, Елена Александровна воспитывала сына одна, так как его отец
умер, когда мальчику было всего 2 года. В 1844 году выступил с первыми стихами
в "Современнике", в 1846 г. напечатал отдельный сборник
стихотворений, принесший ему широкую известность.
Алексей Плещеев умер в 1893 г. в Париже по пути
на французский курорт. Похоронен в Москве
V.Реализация
построенного проекта-7 мин
Сейчас
мы будем читать стихотворение Алексея Николаевича, а для этого проведем
дыхательную гимнастику.
Дуем на листочек.
Летела муха возле уха: ж-ж-ж.
Летела оса возле носа: с-с-с.
Летел комар и звенел: з - з- з.
Сел на лоб, а мы его: хлоп и
поймали, пусть летит.
У елки иголки остры и колки.
Читаем тихо, громко.
Читаем, выделяя слова.
Читаем грустно, радостно.
Прежде чем мы начнем работать
дальше. Послушайте сказку:
Собрались как-то на лесной полянке
птицы и звери и завели спор, кто из них красивее разговаривает.
Затараторила сорока: «Я быстрее всех
говорю и красивее».
Черепаха медленно проговорила: « Не
в скорости дело, а в смысле»
Грозный лев прорычал: Главное
говорить громко, чтобы тебя все слышали.
Ежик тихонько возразил: «И спокойный
голос тоже хорош».
Белка весело проговорила: «Чтобы
речь была красивой, надо говорить радостно и весело».
Умный филин сказал, подумав: «Не
только радостью наполнена наша речь.
Кто из них прав, ребята. Давайте
разберемся.
Выразительное
чтение Стихотворение Плещеева .
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит..
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
– Какие чувства вызывает это стихотворение?( Грусть…)
А по каким словам в стихотворение можно сделать вывод,
что оно грустное? (Глядят уныло голые кусты, туча небо кроет)
Как вы думаете подходит ли эта фотография к этому
стихотворению?
А кто-нибудь знает
значение слова озимь?
Озимь – Осенние посевы однолетних злаков,
прорастающих осенью и зимующих под снегом.
Физкультминутка
Мы дорожки подметаем (имитация движений)
Листья в кучи собираем (наклониться,
имитировать движение)
Чтоб гуляя, малыши
Веселились от души! (подскоки на
месте)
Ох, устали («обтереть пот со лба»)
Отдохнем (присесть)
И домой скорей пойдем (шаги на
месте)
VI.Обобщение
затруднений во внешней речи-5 мин
А
сейчас вы видите еще одного замечательного поэта, который писал стихотворения
про осень. Это А.А. Фет
Биография
Фета:
Афанасий
Афанасьевич Фет – известный русский поэт и переводчик.
Родился
23 ноября в 19 в. 1820 г. В селе Новоселки Мценского уезда Орловской губернии.
Первые стихотворения Фет пишет еще в юнности, а публикуеся его поэзия в 1840 г,
когда поэту было 20 лет. С тех пор его стихотворения постоянно печптпются в
журналах. Поэзия Фета в основном 2 темы: любовь и природу.
Умер
Афанасий Фет от сердечного присупа 21 ноября 1892 года в Москве.
А
сейчас я вам расскажу стихотворение Фета «Ласочки».
Ласточки пропали,
А вчера зарёй
Всё грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.
С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится
Да стучит в окно.
Лучше б снег да вьюгу
Встретить грудью рад!
Словно как с испугу
Раскричавшись, к югу
Журавли летят.
Выйдешь - поневоле
Тяжело - хоть плачь!
Смотришь - через поле
Перекати-поле
Прыгает, как мяч.
Про что это стихотворение?
подходит эта картина для этого
стихотворения?
VII.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону-10 мин
Выразительное
чтение стихотворения на выбор.
VIII.Включение
в систему знаний и повторения-5 мин
Разбор стихотворения Фета « Ласточки» по частям.
Ученик выразительно читает первую часть
стихотворения.
- Что вы представили? ( Журавлей, птиц)
- Что сказано о ласточках?
- Что значит «пропали»?
- Про каких еще птицах говорится в этой части?
- Когда же летали грачи?
- Что такое заря? (Вечер)
- С чем автор сравнивает стаю грачей? ( С сетью )
Сравнивая стаю с сетью автор использует прием, который называется
– сравнение.
Вот мы и закончили разбор первой части. А сейчас давайте
подготовим выразительное чтение 2 части.
В этой части Фет говорит о своих чувствах.
- О чем просит автор? ( Что бы быстрей пришла зима)
- Почему журавли кричат, действительно ли они испугались? ( Нет )
Автор сравнивает. Значит, какой прием использует автор? (
Сравнение)
Ребят, а какие чувства у вас вызывает это стихотворение? (
Радость, восхищение, печаль, удивление, удовольствие, тоска, грусть,
безразличие.)
IX.Рефлексия-2
мин
– С какими стихотворениями вы сегодня
познакомились?
– Про что они?
– Какое вам больше понравилось?