Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по чтению и развитию речи Н. Носов "Как Незнайка сочинял стихи"

Конспект урока по чтению и развитию речи Н. Носов "Как Незнайка сочинял стихи"

библиотека
материалов

Конспект урока по чтению и развитию речи 6класс ГБОУ АО «Черевковская СКОШИ» Антонова Надежда Ивановна

Тема урока. Н.Носов. «Как Незнайка сочинял стихи»

Цель урока: познакомить детей с рассказом Н. Носова «Как Незнайка сочинял стихи»

Задачи:

образовательные

- продолжить знакомство детей с творчеством Н. Носова;

- учить умению давать характеристику героям рассказа, находить в тексте ответы на поставленные вопросы

коррекционно – развивающие

- развивать навыки правильного , выразительного чтения;

- развивать эмоциональное отношение к произведениям литературного жанра;

- формировать коммуникативные навыки и речевые умения

Воспитательные

- прививать любовь к художественному слову;

-воспитывать нравственные чувства

Оборудование: магнитная доска, ИКТ, Незнайка-кукла, одевающая на руку.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Проверка домашнего задания Оценивания детей

III.Постановка цели урока

Незнайка:

- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я – Незнайка! Вспомнили меня? Какие книжки вы про меня читали? А какие мультфильмы смотрели? А знаете ли вы, то придумал меня и всех моих друзей из Цветочного города? Это писатель Николай Николаевич Носов. В нашем городе малышей я самый красивый, самый умный. Я поэт!

- Ребята, давайте проверим, правду ли говорит Незнайка.

IV.Изучение нового материала

1.Просмотр мультфильма.

2.Первичная проверка понимания.



-Назовите друзей у Незнайки. Вы запомнили, про кого сочинил Незнайка стихи? (Про Знайку, Торопыжку, Авоську) Получился ли из Незнайки поэт?

3. Чтение рассказа по цепочке.

V. Физкультминутка

VI.Закрепление нового материала

- Ребята, а что говорил Цветик, что должно быть в стихах? (Рифма, ритм – чтоб складно было, смысл)

- Кто помнит стихи про Знайку? Какая там была рифма?

- Почему эти стихи рассердили друзей Незнайки?

VII. Чтение по ролям.

-Передайте голосом и интонацией особенности поведения каждого из персонажей этой сказки.

VIII.Итог урока

- Вы молодцы! Вы сегодня хорошо поработали.

- Чему учит это произведение? (Тому, что в стихах должны быть рифма, ритм и смысл)

Сделайте выводы о том, какие качества нужны человеку, чтобы у него хорошо получалось любое дело.



Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

