Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по чтению и развитию речи. Тема: «Итоговый урок по теме «Народные сказки»».

Конспект урока по чтению и развитию речи. Тема: «Итоговый урок по теме «Народные сказки»».


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов





Конспект урока по чтению и развитию речи

Тема: «Устное народное творчество. Народные сказки»










Цель:

  • развивать интерес к народному творчеству, сказкам и другим жанрам русского фольклора;

  • совершенствовать навыки речевого высказывания;

  • развивать память, внимание, логику и интеллект в целом;

  • развивать языковые компетенции учащихся в разных ситуациях общения;

  • побуждать к чтению народных и авторских сказок;

  • повышать уровень культуры речи.


Оборудование: иллюстрации к сказкам, презентация по сказкам, карточки с заданиями.


Ход урока.


І. Вступительное слово учителя.


- Дорогие дети. Сегодня мы совершим путешествие в прекрасный мир русского фольклора: мы поговорим о загадках и поговорках, потешках и сказках, пословицах и колыбельных песнях.


1. Первая остановка во время нашего путешествия называется «Загадки». Представьте себе, что вы встретили героев русских сказок, которые знакомы вам с детства. Эти герои подготовили вам свои загадки.


а) Кто из героев русской народной сказки был по форме шаром? (Колобок)


б) В какой сказке главная героиня была сельскохозяйственным продуктом. («Репка»)


в) К кому из сказочных героев можно отнести поговорку «Одна голова хорошо, а две лучше»? (Змей Горыныч)


г) В какой народной сказке идет речь о коммунальной квартире, где живет много героев?


(«Теремок»)


д) В какой русской народной сказке происходит превращение маленького мальчика в домашнее животное?


(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)


е) В какой русской народной сказке герой ловил рыбу очень оригинальным способом? Какие слова он при этом должен был произносить?


(«Волк и Лиса». « Ловись, рыбка, большая и маленькая»)


ж) Какой аппарат использовала для передвижения героиня многих русских сказок?


(Ступа Бабы Яги)


з) В какой сказке героиня несла для хозяев изделия из драгоценных металлов?


(«Курочка Ряба»)


2. Вторая остановка называется «Потешки моего детства»


Вам нужно вставить пропущенные слова в текст потешек:


Вот проснулись, потянулись,


С боку на бок … (Повернулись!)


***


Потягушечки! Потягушечки!


Где игрушечки, погремушечки?


Ты, игрушка, погреми,


Нашу детку … (подними!)


***


Даша варежку надела.


"Ой, куда я пальчик …" (дела?)


Даша варежку сняла,


Посмотрите-ка, … (нашла!)


***


Ты, мороз, мороз, мороз,


Не показывай … (свой нос!)


Уходи скорей домой,


Стужу уводи … (с собой.)


А мы саночки возьмём,


Мы на улицу … (пойдём,)


Сядем в саночки -


Самокаточки.


3. На следующей остановке мы с вами посетим «Бюро находок», где находятся предметы, утерянные героями народных сказок.


Фото этих предметов нам покажет директор Бюро находок …(ФИ ученика).


(В конверте находятся иллюстрации с изображением прдметов:


бобового зернышка из сказки «Бобовое зернышко»,


куколка из сказки «Василиса Прекрасная»,


колечко из сказки «Волшебное кольцо»,


яблочко из сказки «Гуси-лебеди»,


короб с пирожками из сказки «Маша и Медведь»).


4. На этой остановке мы идем в «Кинотеатр». Мы посмотрим подготовленную вашими одноклассниками и их старшими братьями презентацию «Колыбельные песни в мультфильмах и кино».


(Презентация «Колыбельные песни в мультфильмах и кино»).


5. Следующая остановка называется «Расшифровка». На карточках зашифровано задание. Используя номера букв русского алфавита, вам нужно отгадать название сказки.

16, 5, 10, 15 9, 1, 18, 1, 2, 16, 20, 1, 15, 15, 29, 11 18, 21, 2, 13, 30


(«Один заработанный рубль»)

3, 1, 19, 10, 13, 10, 19, 1 17, 18, 6, 12, 18, 1, 19, 15, 1, 33


(«Василиса Прекрасная»)

3, 16, 13, 26, 6, 2, 15, 16, 6 12, 16, 13, 30, 24, 16


(«Волшебное кольцо»)

10, 3, 1, 15- 12, 18, 6, 19, 20, 30, 33, 15, 19, 12,10,11


10 25, 21, 5, 16 – 32, 5, 16


(«Иван-крестьянский сын и чудо-юдо»)

8, 21, 18, 1, 3, 13, 30 10 24, 1, 17, 13, 33


(«Журавль и Цапля»)


6. На этой остановке мы пойдем в «Театр сказок».


(Инсценировка отрывков из сказок. Играют дети)


7.Следующая остановка - игра «Найди вторую половинку».


Здесь вы должны по половинке пословицы назвать ее целиком. Почти у каждого из вас есть половинка пословицы. Те, у кого половинка написана черными буквами, начинает, а тот, у кого продолжение пословицы написано красным цветом, заканчивает. Будьте внимательны, не ошибитесь.


Век живи — век учись.


Худой мир лучше доброй ссоры.


Корень ученья горек, да плод его сладок.


С миру по нитке – голому рубаха.


Мир освещается солнцем, а человек знанием.


С книгой поведешься, ума наберешься.


Дружба дружбой, а служба службой.


Чтенье — лучшее ученье.


Два медведя в одной берлоге не живут.


Не ищи сто рублей, а ищи сто друзей.


Новых друзей наживай, а старых не забывай.


Терпенье и труд всё перетрут.


ІІ. Заключительное слово учителя.


Вот и закончилось наше путешествие. Читайте сказки, любите их, загадывайте друг другу загадки, употребляйте в речи пословицы и поговорки - все это сделает вашу речь содержательней и богаче, а жизнь – интересней.
