Конспект
урока по чтению и развитию речи 9 класс.
Антонова
Надежда Ивановна. ГБОУ АО «Черевковская СКОШИ»
Тема.
Лиса и тетерев. Русская народная сказка.
Цель
урока: познакомить детей с жанром русской народной сказки;
Задачи:
формировать умение читать по ролям, передавать содержание произведения, учить
отвечать на вопросы по
тексту;
воспитывать на примере сказки принимать правильное решение в любой ситуации;
развивать умение выразительно читать.
Оборудование:
картинки с изображением лисы и тетерева, использование ИКТ.
Ход урока.
I Организация класса, психологический настрой
Создание настроения и настрой на работу
II Проверка домашнего задания, оценивание детей
III Постановка цели урока
Вводная беседа. Когда – то давно сказки только
рассказывались вслух, никто их не записывал. Самым первым творцом во все
времена был народ, который вкладывал в сказки свои заветные мечты о
справедливости, о лучшей доле для бедняка рассказывал о красоте, о уме и
трудолюбии простых людей. Сказка обязательно учит чему – то людей, и выдуманный
сказочный мир всегда несёт с собой мудрую мысль. Этим сказка отличается от
других произведений: повести, рассказа,
былины. – Сегодня на уроке мы
продолжим знакомиться с устным народным творчеством. Прочитайте название
сказки. Опишите, какая бывает лиса в сказках? (хитрая, умная, обманщица )
Кто знает, кто такой тетерев? (большая лесная птица). Показ
картинок.
VI Изучение нового материала
1.
Первичное
чтение сказки учителем.
2.
Словарная
работа.
- Какие непонятные слова и выражения вы встретили в сказке? Давайте
разберём. Навострила уши – насторожилась; проведать
– навестить; нынче- сегодня; кабы – если бы. 3.
Первичная проверка понимания.
-
Понравилась ли вам сказка? Удалось ли лисе перехитрить тетерева? Почему?
Что
придумала лиса, чтобы тетерев спустился на землю? Что отвечал тетерев лисе,
когда она просила его спуститься на землю? Что придумал тетерев, чтобы
избавиться от лисы?
V Динамическая пауза
VI Закрепление нового
материала
1.Выразительное
чтение по ролям. Передайте при чтении приторно – сладкий, ласковый, хитрый тон
лисы и размеренный, спокойный, уверенный тон тетерева. Проследите, как меняется
интонация лисы в зависимости от ситуации.
2.
Выборочное чтение
-Найдите
в тексте описание того, как просила лиса, чтобы тетерев спустился на землю.
– Найдите, как лиса называет тетерева? Прочитайте, как тетерев избавился от
лисы?
VII. Просмотр сказки «Лиса и
тетерев» с помощью интернет ресурсов.
VIII Словесное рисование
сказки
IX Работа в парах. Задания
для проверочного теста:
1.Выберите
три литературных жанра, относящихся к устному народному творчеству:
повесть,
песня, рассказ, поговорка, былина.
2.Найдите
пословицы о труде:
Горька
работа, да сладок хлеб. Близок локоть, да не
укусишь. Всяк
паучок знай свой уголок. Чтобы из ручья напиться, надо наклониться.
3.Какая
из этих сказок не является народной?
А) Два
Мороза. Б ) Лиса и журавль. В ) Сказка о рыбаке и рыбке.
X Итог урока
–
С каким жанром устного народного творчества мы познакомились сегодня? Какие
виды сказок бывают? Чем сказка отличается от других произведений? К какому виду
сказок относится сказка « Лиса и тетерев»?
XI Домашнее задание: стр. 30
-32, подготовить пересказ сказки