Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока по чтению. Л.Н. Толстой . Жизнь и творчество.(к7 класс)

Конспект урока по чтению. Л.Н. Толстой . Жизнь и творчество.(к7 класс)

Скачать материал

 

Тема: Л.Н. Толстой . Жизнь и творчество.

 

Цели: 1.  Формирование у учащихся целостного представления о жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого.

 

            2.  Развивать речь, память учащихся.

 

            3. Воспитывать интерес к творчеству Л.Н. Толстого, к предмету «литературное чтение»

Тип урока: урок изучения творчества писателя.

Оборудование: презентация Microsoft Power Point, компьютер, проектор, экран; портрет Л.Н.Толстого, выставка книг;

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

 

Прошла перемена.

 

Услышан звонок.

 

Пора поскорее начать нам урок.

 

- Я приветствую вас ребята и наших уважаемых гостей на уроке литературы. На моём любимом уроке. Я очень люблю читать, люблю представлять то, о чём мне рассказывается в книге, люблю думать о прочитанном, делать выводы. И мне очень хочется, чтобы вы ребята,  тоже полюбили чтение. Ведь иногда, читая о других людях и их судьбах, многому учишься и на многое по-другому начинаешь смотреть. А что бы вы хотели сегодня узнать на уроке.(Узнать что-то новое, интересное, чего ещё не знали. ) Сегодня мы узнаем о жизни и творчестве великого русского писателя, который помогал простому народу, открывал школы для детей крестьян, составил азбуку для них. А кто это мы узнаем позже. Сейчас  проверим домашнее задание.

 

2. Проверка домашнего задания.

а)Чтение стихотворения Н.А.Некрасова “Генерал Топтыгин”.

б)Ответы на вопросы.

-Как звали ямщика?

-Куда ехал ямщик и почему он не спешил?

-Кого он нагнал по дороге?Как звали вожака?

-                Кто написал стихотворение “Генерал Топтыгин”?

-                Почему Н.А. Некрасов назвал стихотворение “Генерал Топтыгин”?

3.Цель урока.

-Ребята, вы хорошо знаете наш город Мамадыш?(Да.) А сейчас я это проверю.Посмотрите на экран. Слайд (  ). Что мы видим на экране? (Это улица нашего родного города Мамадыш. Видим бюст писателя. Кто знает кому поставлен этот памятник? Какие слова написаны на памятнике? )

Слайд(  ). Чтение надписи :«Вы не поверите , что я скорее  бы стал  жить в Мамадыше , чем  в Венеции, -Риме, Неаполе».( Из письма Л.Толстого к П.Голохвастову от 17 марта  1876 года. )

-Как вы думаете, почему Л.Н.Толстой написал в своём письме такие слова? (Город красивый, расположен около реки Вятка, природа сказочная.)

-А что ещё есть с именем Л.Н.Толстого?(Улица.)

-Правильно. Вы догадались о ком мы сегодня будем говорить на уроке?

-Тема нашего урока “Л.Н.Толстой. Жизнь и творчество”. Слайд (  ).

-Давайте вместе обозначим цели нашего урока- что мы должны сегодня узнать на уроке( Узнать о жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого.)

-Мы познакомимся с некоторыми фактами его биографии, особое внимание уделим детству писателя. Назовем произведения, которые он написал.

 

4. Физкультминутка

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны вперед и вниз.

Повернулись в право, влево,

Тихо сели вновь за дело.

 

5.  Изложение нового материала.

Слайд (  ). Л.Н.Толстой  родился 28 августа 1828 года. Обратите  внимание на дату рожрения. Его можно легко запомнить. Потому что число месяца и число года в столетии совпадают; кроме того август по счёту восьмой месяц, дату рождения можно обозначить так-28.8.1828.

Слайд(  ). Родился он в усадьбе Ясная Поляна недалеко от Тулы.

Слайд(  ). Его мать – Мария Николаевна, урожденная княжна Волконская, умерла, когда мальчику было 1,5 года.Она  была добрым и отзывчивым человеком, умной и образованной женщиной: знала французский, немецкий, английский и итальянский языки, играла на фортепиано, занималась живописью. В семье не сохранилось ни одного ее портрета, кроме маленького силуэта.

Отец Толстого – граф Николай Ильич Толстой, участник Отечественной войны, умер через 6 лет. Николая Ильича Толстого, своего отца, дети любили и ценили за гуманное отношение к крепостным. Кроме занятий хозяйством и детьми, он много читал. За свою жизнь Николай Ильич собрал богатую библиотеку, состоящую из редких по тем временам книг французских классиков, исторических и естественно-исторических сочинений.

Для Толстого-ребенка отец был воплощением красоты, силы, страстной, азартной любви к радостям жизни.

 

У Толстого было 3 брата – Николай, Сергей и Дмитрий, и младшая сестра Маша. Воспитывала детей тетя – женщина очень добрая и ласковая. Толстой очень любил тетеньку и уважал ее. Он был чуткий, любознательный мальчик, как и все маленькие дети любил развлечения (поездки на лошадях, бег на гору к ключу). Любимым занятие Толстого в детстве было чтение книг. Он увлекался стихами Пушкина, баснями Крылова.

Слайд(  ). Особенно сильные детские воспоминания Лёвушки связаны с его братом Николаем. Однажды старший брат объявил пятилетнему Лёвушке, что он знает тайну. Если она откроется, то все будут любить друг друга. Эта тайна, говорил Николенька,написана им на зеленой палочке,и она зарыта у дороги, на краю оврага.

Слайд(  ). Детская игра произвела на мальчика огромное впечатление. Он всю жизнь пытался найти и сделать что-то такое, чтобы народ был счастлив: открывал школы для крестьянских детей, сам работал там учителем... Для Л.Н.Толстого смыслом жизни было служение людям. Для него счастье-это постоянная работа.

Слайд(  ) .устраивал больницы для бедных, помогал голодающему населению, щедро отдавал свои деньги нуждающимся, пытался отказаться от труда крепостных…

Слайд(  ). В 1851 году Л.Н.Толстой уезжает на Кавказ. Там идёт тяжёлая война с горскими народами. Л.Н.Толстой участвует в военных походах, командует орудием.

Слайд(  ). Здесь, на Кавказе, Л.Н.Толстой начинает писать свои первые    произведения. В основу повести «Кавказский пленник» положены рассказы русских солдат, которые побывали в плену у горцев.

Слайд(  ). В 1862 г. он женился на дочери московского врача Софье Андреевне Берс. Толстые воспитали девятерых детей.

 

Слайд(   ). Толстой 10 ноября 1910 тайно покинул Ясную Поляну. Здоровье 82-летнего писателя не выдержало путешествия. Он простудился и, заболев, 20 ноября скончался в пути на станции Астапово Рязанско-Уральской железной дороги. 23 ноября 1910 г. писателя похоронили в Ясной Поляне, в лесу, на краю оврага, где в детстве он вместе с братом искал "зеленую палочку", хранившую "секрет", как сделать всех людей счастливыми.

6. Физкультминутка «Сова»  (улучшает зрительную память, внимание, снимает напряжение, которое развивается при длительном сидении и чтении)

- Ухватитесь правой рукой за левое плечо и сожмите его. Поверните голову влево так,  чтобы смотреть назад через плечо. Дышите глубоко и разведите плечи назад. Теперь  посмотрите через другое плечо, опять разводя плечи. Уроните подборок на грудь и  глубоко дышите, давая мышцам расслабиться. Повторить, держа плечо другой рукой. 

И.п.: сидя за партой, руки на пояс. 1-4 – одновременные круговые движения плечами назад. Вы полнить 1-2 раза. Темп медленный.

 

            И.п.: основная стойка (о.с.). 1-3 – руки через стороны вверх, потянуться, 2 хлопка над головой; 4 – и.п.; 5-7 – три притопа. Выполнить 2-3 раза. Темп средний.

7. Творчество писателя.

-Толстой написал рассказы, басни, сказки, научно-популярные статьи и поместил их в одну большую книгу «Азбуку». Она включала в себя азбуку, арифметику (математику), произведения для чтения. Лев Николаевич всегда с теплотой вспоминал о своем детстве, поэтому и его рассказы о детях и животных отличаются добротой и мы их с удовольствием читаем.

 

Слайд(  ). Л.Н.Толстой написал для детей следующие сказки:” Три медведя”, “Как мужик гусей делил”, “Липунюшка”, “Царь и рубашка”.

Слайд(  ). Рассказы о животных: “Лев и собачка”, “Орёл”, “Пожарные собаки”, “Булька”, “Умная галка”.

Слайд(  ). Рассказы о детях: “Косточка”, “Девочка и грибы”, “Филиппок”, “Два товарища”, “Котёнок”, “Пожар”.

 

 8. Знакомство с рассказом “Два товарища”.

-Я предлогаю послушать аудиозапись рассказа. Слайд(  ).

Ответьте на вопросы:

-Кого встретили дети в лесу? (Медведя.)

-Как повёл себя первый мальчик? (Залез на дерево.)

-Как называется такое действие? (Он испугался, струсил.)

-Что сделал второй мальчик? (Упал на земь и притворился мёртвым.)

 -Какую черту характера он проявил? (Сообразительность.)

-Почему медведь его не тронул? (Он подумал , что мальчик мёртвый. Медведь не ест мёртвую добычу.)

-В каких словах выражена мораль? (Плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают.)

-Чему учит эта мораль? (Не бросать людей в беде.)

 

 

10. Подведение итогов урока.

-Ребята, мы познакомились с биографией Л.Н.Толстого?

-Когда он родился?

-Где он родился?

-Сколько детей было в семье?

-После смерти родителей кто их воспитал?

-Что он делает на Кавказе?

-Что он открыл для крестьянских детей?

-Что написал для них?

-В каком году он умер?

-Какое произведение послушали?

-Вам понравился этот рассказ?

 

11. Домашнее задание.

-Читать биографию (Стр.104-105). Узнать из интернета новые сведения о жизни писателя. Принести книгу “Детство”Л.Н.Толстого для внеклассного чтения.

 

12. Оценивание.

- Ребята, попробуйте оценить работу ваших товарищей.

- Молодцы, хорошо поработали сегодня на уроке. Особо активно проявившим себя (перечисляю учащихся) я ставлю 5, но у других ребят будет возможность проявить себя на следующем уроке.

 

– Закончить наш урок мне хочется словами самого Льва Николаевича, с которыми он обращался к своим ученикам в Яснополянской школе: “Спасибо, ребята, что ходите ко мне. Я рад, когда вы хорошо учитесь. Только, пожалуйста, не шалите. А то есть такие, что не слушают, а только сами шалят. А то, что я вам говорю, нужно для вас будет. Вы вспомните, когда уже меня не будет, что старик говорил вам добро”. Этим добром пронизаны все произведения Льва Николаевича. Именно поэтому их любят и знают взрослые и дети.

 

Учитель: Благодарю за сотрудничество. Урок окончен. До свидания.

 

 

 

            

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересные факты из жизни Л. Н. Толстого

из воспоминаний Софьи Андреевны Толстой, жены писателя:

«Не любил молока и рыбы. Любил вишни, поглощая их в необыкновенном количестве.

 Был смел, но страшно боялся крыс: еще в Севастополе однажды выскочил под ураганный обстрел неприятеля, увидев крысу.

 

 Страстный охотник, но лая собак не переносил.

 Легко плакал, редко смеялся (зато до слез).

 Обладал выдающейся чуткостью к музыке. Играл с увлечением.

 Артистичен и прекрасно читал. При этом был застенчив».

 

 «Очень любил многочасовые прогулки пешком. Он созерцал природу, почти нетронутую человеком, там он мыслил. Он особенно любил выбирать малозаметные тропинки, не зная, куда они приведут...»

 

«В кругу своей семьи он часто вспоминал знаменитую французскую поговорку: Чтобы быть здоровым, надо много ходить и хорошо жевать...»

В зрелую пору жизни писатель свободно владел английским, французским и немецким языками; читал на итальянском, польском, чешском и сербском; знал греческий, латинский, украинский, татарский, церковнославянский; изучал древнееврейский, турецкий, голландский, болгарский и другие языки. В яснополянской библиотеке писателя собраны книги более чем на 30 языках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии  оценивания

Самооценка

Учитель

 

начало урока

 конец урока

1.Активное участие на уроке.

 

 

 

2. Правильные ответы на вопросы.

 

 

 

3.Соблюдение интонации при чтении.

 

 

 

4.Чтение без пропусков букв и без замен слов .

 

 

 

5.Понимание содержание текста, материала.

 

 

 

 

 

 

Критерии  оценивания

Самооценка

Учитель

 

начало урока

 конец урока

1.Активное участие на уроке.

 

 

 

2. Правильные ответы на вопросы.

 

 

 

3.Соблюдение интонации при чтении.

 

 

 

4.Чтение без пропусков букв и без замен слов .

 

 

 

5.Понимание содержание текста, материала.

 

 

 

 

 

 

Критерии  оценивания

Самооценка

Учитель

 

начало урока

 конец урока

1.Активное участие на уроке.

 

 

 

2. Правильные ответы на вопросы.

 

 

 

3.Соблюдение интонации при чтении.

 

 

 

4.Чтение без пропусков букв и без замен слов .

 

 

 

5.Понимание содержание текста, материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственное бюджетное специальное  (коррекционное) образовательное

учреждение для обучающихся, воспитанников  с ограниченными возможностями здоровья
«
Мамадышская специальная (коррекционная) общеобразовательная

 школа-интернат VIII вида»

 

 

 

 

 

 

“Л.Н.Толстой.

Жизнь и творчество”.

(Открытый урок по русской литературе

 в 7а классе)

 

 

 

 

                                                                   Провела: учитель

1 квалификационной категории 

                                                                Зиганшина Л.А

 

 

 

 

 

 

Ноябрь, 2017 год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по чтению. Л.Н. Толстой . Жизнь и творчество.(к7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я очень люблю читать, люблю представлять то, о чём мне рассказывается в книге, люблю думать о прочитанном, делать выводы. И мне очень хочется, чтобы вы ребята, тоже полюбили чтение. Ведь иногда, читая о других людях и их судьбах, многому учишься и на многое по-другому начинаешь смотреть. А что бы вы хотели сегодня узнать на уроке.(Узнать что-то новое, интересное, чего ещё не знали. ) Сегодня мы узнаем о жизни и творчестве великого русского писателя, который помогал простому народу, открывал школы для детей крестьян, составил азбуку для них.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 682 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К.

    «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К.

    Тема

    Л.Н.Толстой. Биография

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока чтения и развития речи в 7 классе для детей с ОВЗ
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К.
  • Тема: Кукушка и петух
  • 10.09.2018
  • 790
  • 7
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К.
Адаптированная рабочая программа "Чтение и развитие речи" 7 класс для детей с ОВЗ.
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К.
  • Тема: Бородино
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.06.2018
  • 2435
  • 52
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К.
Инновационный педагогический проект "Сказка - ложь, да в ней намек".
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К.
  • Тема: Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.
  • 14.06.2018
  • 500
  • 1
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К.
Проверочный материал по изученному произведению "Капитан Клюквин", автор Юрий Коваль
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К.
  • Тема: Капитан Клюквин.
  • 15.04.2018
  • 1376
  • 7
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2018 10099
    • DOCX 34.9 кбайт
    • 261 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиганшина Лена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиганшина Лена Александровна
    Зиганшина Лена Александровна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15908
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности технологии производства коньячных спиртов и коньяка

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование доступной среды для инвалидов в социальной сфере

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика осуществления деятельности по управлению государственными и муниципальными закупками в соответствии с законом № 44-ФЗ

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 44 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе