Конспект урока литературного чтения по теме: «Д.Н.Мамин - Сибиряк. Приёмыш». Урок проведен по УМК «Начальная школа XXIвека», автор учебника Л.А.Ефросинина.
Цели: формирование навыков учебной деятельности, формирование учебных компетенций по литературному чтению.
Задачи: Обучающие: познакомить с содержанием рассказа; знакомить с биографическими сведениями об авторе изучаемого произведения; вырабатывать навыки правильного беглого чтения, навыки чтения вслух, чтения про себя; работать над навыками выразительного чтения.
Развивающие: развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас; развивать память, мышление, воображение.
Воспитывающие: воспитывать любовь к природе, пробуждать эмоциональные чувства учащихся.
Оборудование:
- выставка книг Д.Н.Мамина - Сибиряка для детей,
- "Толковый словарь" Ожегова,
- мультимедийный проектор
- компьютерные слайды, выполненные в программе Power Point.
- лист ответов, кроссвордов,
- иллюстрации к рассказу «Приёмыш»
- портреты писателей.
- Садитесь ребята!
- Ребята, у нас сегодня гости – это учителя из других школ района. Они пришли для того, чтобы посмотреть, как мы с вами умеем трудиться. Вы – учиться, а я учить. Покажем?
- Тогда начинаем работать.
I. Формирование общеучебных навыков и культуры труда.
- Хороший результат можно получить только тогда, когда в классе тишина, а на рабочем месте полный порядок.
- Проверим своё рабочее место.
1. Учебник «Литературное чтение» (рабочая тетрадь)
2. Дневник
3. Лист ответов для выполнения заданий.
4. Письменные принадлежности.
Замечательно. Все дети готовы.
II. - Начинаем наш урок с минутки чтения. (Слайд 2).
- Будем тренироваться читать быстро, правильно, чётко, красиво, выразительно без ошибок. Работаем дружно! Прочитайте про себя.
А теперь я начну читать – а вы продолжите. - Проверим?
Самый лучший день - сегодня.
Самый лучший отдых - работа.
Самая лучшая работа та, которую ты любишь.
Самое большое богатство - здоровье.
Самый большой дар - любовь.
- Какое хорошее слово – ЛЮБОВЬ. Сколько можно много вложить в него. Мы будем сегодня учиться на уроке проявлять любовь ко всему живому, что нас окружает.
(Слайд №3) 2). Разминка. Артикуляционная гимнастика – чтение скороговорки. Цель: отрабатывать дикцию (звуки). - Я вам дам задание. - Прочитайте, пожалуйста.
Летели лебеди с лебедятами.
- Назовите жанр произведения. – Для чего люди придумывали скороговорки?
1.Игра со словами, со звуками. 2.Это один из жанров устного народного творчества. В старину люди, таким образом, развлекались. – Вот и мы с вами сейчас потренируемся. – Вместе медленно – быстрее, но не громко. - А теперь устроим соревнования мальчиков и девочек. Кто дружнее, правильнее и быстрее? – А теперь все вместе! - Молодцы!
- Ребята, я одно слово спрячу, а потом достану.
III.Сообщение темы урока. Цель: определение темы урока. Целевые установки. Воспитание навыков сознательной дисциплины.
– Приступаем к изучению новой темы. Произведение, которое мы будем читать, вызывает разные чувства и эмоции. А чтобы узнать название произведения, вы должны потрудиться. Вам надо отгадать кроссворд, но он не простой, а с секретом. Если сможете правильно отгадать, то прочитаете название произведения. Проверим ваш уровень начитанности. Вам придется вспомнить русских и зарубежных писателей, а также их произведения. Ответы будете записывать в лист ответов. Готовы?
Самое главное – терпение и тишина. Дети кладут перед собой Лист ответов и готовятся к фиксации слов – отгадок. Осуществляется самоконтроль: на мультимедийной доске появляются слова - отгадки. Дети проверяют свою работу. При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь детям, которые в ней нуждаются.
|
|
1 |
П |
у |
ш |
к |
и |
н |
||||
|
2. |
Н |
е |
к |
Р |
а |
с |
о |
в |
|
||
3. |
Л |
е |
б |
е |
д |
И |
|
|
||||
4. |
П |
е |
р |
е |
п |
Ё |
л |
к |
а |
|||
|
5. |
Г |
р |
и |
М |
м |
|
|
||||
|
|
6. |
К |
р |
Ы |
л |
о |
в |
|
|
||
|
|
7. |
Ш |
а |
р |
л |
ь |
|
||||
Слайд № 4.
1. Известный писатель и поэт. Писал для детей и взрослых. Его знаменитые сказки:
«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
Слайд № 5 Пушкин А.С.
Слайд № 6.
2.Русский поэт. Его знаменитая поэма «Крестьянские дети».
Слайд № 7. Некрасов
Слайд № 8.
3. Название произведения Льва Николаевича Толстого: «Лебеди стадом летели из холодной стороны в тёплые земли. Они летели через море. Они летели день и ночь, не отдыхая, над водой».
Слайд № 9. Лебеди.
Слайд № 10.
4. Название произведения Ивана Тургенева: «… герой вырос, начал стрелять, но
настоящим охотником не сделался».
Слайд №11. Перепёлка.
Слайд №12.
5. Немецкие сказочники. Их произведение «Бременские музыканты».
Слайд №13. братья Гримм.
Слайд №14.
6. Русский баснописец. Басни: «Свинья под дубом»,
Слайд №15. Крылов И.А.
Слайд №16.
7. Имя французского писателя, который написал «Красную шапочку», «Подарки феи»
Слайд №17. Шарль Перро
Слайд № 18.
- Кроссворд заполнен. Вы проявили знания о писателях и их произведениях. Я очень довольна. А теперь прочитайте название произведения, которое будем читать.
III. Подготовка к восприятию нового материала.
Слайд №19. Слово появляется на мультимедийной доске.
– Ребята, а что обозначает это слово?
Ответы детей.
- Ребята, а теперь я достану то слово, которое спрятала. Как вы думаете, почему я поместила «лебедя» со словом «Приёмыш».
Ответы детей.
IV. Этап осмысления.
1).- Ребята, а вы знаете – это произведение написал очень хороший человек.
– Находим произведение по оглавлению в учебнике или по закладке.
– Кто автор произведения?
2).Слайд № 20. Сведения об авторе.
- У меня есть помощники, которые готовы рассказать о биографии Дмитрия Наркисовича Мамина - Сибиряка.
- А что такое биография?
Описание чьей – либо жизни.
Об авторе рассказывают подготовленные ученики.
1. Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк родился в семье священника. Детские годы его прошли в маленьком посёлке на Урале. Дмитрий Наркисович рос в бедной семье. В доме на счету была каждая копейка.
2. Родители его были добрыми людьми. Они научили мальчика любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым.
3. Прошли годы. Мамин - Сибиряк стал писателем. Он создал десятки романов и повестей, сотни рассказов. С любовью изображал в них простой народ и красоту уральской природы.
4. Особая страница его творчества - рассказы для детей. За рассказы "Зимовье на Студеной" и "Емеля и охотник" Мамин - Сибиряк получил золотую медаль и премию. " Это счастье писать для детей",- говорил он.
5. Записал Мамин - Сибиряк и сказки, которые он рассказывал своей дочке Алёнушке. Девочка росла без матери. Она давно умерла. И отец делал для девочки всё, чтобы ей жилось хорошо. Так они вдвоём проводили долгие зимние вечера - отец и дочь. Сказки автор издал отдельной книгой, которую назвал " Алёнушкины сказки".
–Она очень нравится всем детям. Прелестью данной книги является мудрый, добрый взгляд на природу и на наших "братьев меньших".
Вывод: Мамин - Сибиряк любил природу. Судьба его связана с Уралом. И в своих рассказах он часто описывает богатую природу Урала. Поэтому его часто называют певцом Урала. Простые, добрые, скромные герои его книг, с прекрасной душой помогают понять и полюбить природу.
- Может быть такой человек злым?
- А какие произведения может написать этот человек?
(добрые, хорошие).
- Ваши ответы были достойными. Я очень рада.
VI. Работа с текстом.
Слайд № 21.
1). Чтение рассказа.
– Ребята, читать рассказ мы будем по частям. При чтении встретятся незнакомые слова. Значения этих слов будут появляться на экране.
Слайд №22.
1. Лебедь – птица.
Слайд №23.
2. Заводь – небольшой залив,
Слайд №24.
3. жил бобылём – одинокий человек,
божья тварь – всё живое,
Слайд №25.
4. невод - сеть для ловли рыбы,
особняком учат – отдельно от других,
сгрудятся в стадо - соберутся,
грезилось по ночам – снилось, казалось.
- Какие чувства испытывали вы?
(тоски, печали, грусти)
Слайд № 26. Картина прощания.
VII.Обобщение по уроку.
- Каким человеком был Тарас?
(добрым, ласковым, нежным)
- Чему учит этот рассказ?
(добру, отзывчивости, любить и защищать природу).
- Работу на уроке мы с вами, ребята, проделали большую. Давайте подведём итог нашей работы. Проверим наши знания. Предлагаю вам задание - тест. Возьмите листок и ручку и записывайте только буквы правильных ответов.
Внимание на экран.
Слайд № 23 – 29.
Слайд №30. - А теперь проверим, что у вас получилось?
МОЛОДЦЫ!
- Действительно, вы сегодня МОЛОДЦЫ!
- Спасибо за урок!
VII.Домашнее задание.
- А вот дома вам предстоит выполнить следующее задание……..
С. 15 – 20 читать.
- Откройте дневники и запишите.
IX. Итог урока.
- Что понравилось?
- Что не понравилось?
- Какой вывод по уроку можно сделать?
На следующих уроках мы узнаем о героях, об отношении автора, будем выполнять творческие задания.
X. Слайд №31 и №32.
Прозвенел уже звонок,
Значит, закончился урок.
|
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|||||
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
5 |
|
|
|
|
|
|
||||||
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|||||
Ф.И.__________________
1 задание.
2 задание.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Можарова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
преподаватель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Гаврыш Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником
Представляю увлекательную карточку-вклейку по произведению Д.Н. Мамина-Сибиряка «Приёмыш».
Эти карточка не просто проверяют знания текста — они делают процесс обучения ярким и интерактивным!
Что входит в карточку?
1. Вопросы по содержанию: чтобы дети могли вспомнить сюжет и главных героев.
2. План произведения: поможет структурировать события и лучше запомнить последовательность действий.
3. Словарная работа: расширит словарный запас учеников и углубит понимание текста.
4. Ребусы: развивают логическое мышление и делают обучение веселым.
Особенность моих карточек:
Ученики не просто отвечают на вопросы — они вырезают специальные элементы и наклеивают их в поля для ответов. Это превращает занятие в настоящую творческую игру!
Почему детям понравится эта карточка?
- Интерактивность: каждый ребенок становится активным участником процесса.
- Творчество: возможность вырезать и клеить развивает мелкую моторику и фантазию.
- Веселье: уроки становятся интересными и захватывающими.
Идеально подходит для уроков литературы, внеклассной работы, домашних занятий и подготовке к ВПР!
Не упустите шанс сделать чтение увлекательным для вашего ребенка.
Скачивайте прямо сейчас и погружайтесь в мир литературных открытий!
Вклейки по литературному чтению можно скачать тут:
Тетради для подготовки к ВПР по литературному чтению по всем заданиям можно найти по ссылкам
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока литературного чтения по теме: «Д.Н.Мамин - Сибиряк. Приёмыш». Урок проведен по УМК «Начальная школа XXIвека», автор учебника Л.А.Ефросинина.
Цели: формирование навыков учебной деятельности, формирование учебных компетенций по литературному чтению.
Задачи: Обучающие: познакомить с содержанием рассказа; знакомить с биографическими сведениями об авторе изучаемого произведения; вырабатывать навыки правильного беглого чтения, навыки чтения вслух, чтения про себя; работать над навыками выразительного чтения.
Развивающие: развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас; развивать память, мышление, воображение.
Воспитывающие: воспитывать любовь к природе, пробуждать эмоциональные чувства учащихся.
Оборудование:
- выставка книг Д.Н.Мамина - Сибиряка для детей,
- "Толковый словарь" Ожегова,
- мультимедийный проектор
- компьютерные слайды, выполненные в программе Power Point.
- лист ответов, кроссвордов,
- иллюстрации к рассказу «Приёмыш»
- портреты писателей.
Ход урока: Слайд №1. I. Организационно-мобилизующее начало.Организация детей на работу. Мотивация к успешной деятельности.- Садитесь ребята!
- Ребята, у нас сегодня гости – это учителя из других школ района. Они пришли для того, чтобы посмотреть, как мы с вами умеем трудиться. Вы – учиться, а я учить. Покажем?
- Тогда начинаем работать.
I. Формирование общеучебных навыков и культуры труда.
- Хороший результат можно получить только тогда, когда в классе тишина, а на рабочем месте полный порядок.
- Проверим своё рабочее место.
1. Учебник «Литературное чтение» (рабочая тетрадь)
2. Дневник
3. Лист ответов для выполнения заданий.
4. Письменные принадлежности.
Замечательно. Все дети готовы.
II. - Начинаем наш урок с минутки чтения. (Слайд 2).
- Будем тренироваться читать быстро, правильно, чётко, красиво, выразительно без ошибок. Работаем дружно! Прочитайте про себя.
А теперь я начну читать – а вы продолжите. - Проверим?
Самый лучший день - сегодня.
Самый лучший отдых - работа.
Самая лучшая работа та, которую ты любишь.
Самое большое богатство - здоровье.
Самый большой дар - любовь.
- Какое хорошее слово – ЛЮБОВЬ. Сколько можно много вложить в него. Мы будем сегодня учиться на уроке проявлять любовь ко всему живому, что нас окружает.
(Слайд №3) 2). Разминка. Артикуляционная гимнастика – чтение скороговорки. Цель: отрабатывать дикцию (звуки). - Я вам дам задание. - Прочитайте, пожалуйста.
Летели лебеди с лебедятами.
- Назовите жанр произведения. – Для чего люди придумывали скороговорки?
1.Игра со словами, со звуками. 2.Это один из жанров устного народного творчества. В старину люди, таким образом, развлекались. – Вот и мы с вами сейчас потренируемся. – Вместе медленно – быстрее, но не громко. - А теперь устроим соревнования мальчиков и девочек. Кто дружнее, правильнее и быстрее? – А теперь все вместе! - Молодцы!
- Ребята, я одно слово спрячу, а потом достану.
III.Сообщение темы урока. Цель: определение темы урока. Целевые установки. Воспитание навыков сознательной дисциплины.
– Приступаем к изучению новой темы. Произведение, которое мы будем читать, вызывает разные чувства и эмоции. А чтобы узнать название произведения, вы должны потрудиться. Вам надо отгадать кроссворд, но он не простой, а с секретом. Если сможете правильно отгадать, то прочитаете название произведения. Проверим ваш уровень начитанности. Вам придется вспомнить русских и зарубежных писателей, а также их произведения. Ответы будете записывать в лист ответов. Готовы?
Самое главное – терпение и тишина. Дети кладут перед собой Лист ответов и готовятся к фиксации слов – отгадок. Осуществляется самоконтроль: на мультимедийной доске появляются слова - отгадки. Дети проверяют свою работу. При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь детям, которые в ней нуждаются.
1
П
у
ш
к
и
н
2.
Н
е
к
Р
а
с
о
в
3.
Л
е
б
е
д
И
4.
П
е
р
е
п
Ё
л
к
а
5.
Г
р
и
М
м
6.
К
р
Ы
л
о
в
7.
Ш
а
р
л
ь
Слайд № 4.
1. Известный писатель и поэт. Писал для детей и взрослых. Его знаменитые сказки:
«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
Слайд № 5 Пушкин А.С.
Слайд № 6.
2.Русский поэт. Его знаменитая поэма «Крестьянские дети».
Слайд № 7. Некрасов
Слайд № 8.
3. Название произведения Льва Николаевича Толстого: «Лебеди стадом летели из холодной стороны в тёплые земли. Они летели через море. Они летели день и ночь, не отдыхая, над водой».
Слайд № 9. Лебеди.
Слайд № 10.
4. Название произведения Ивана Тургенева: «… герой вырос, начал стрелять, но
настоящим охотником не сделался».
Слайд №11. Перепёлка.
Слайд №12.
5. Немецкие сказочники. Их произведение «Бременские музыканты».
Слайд №13. братья Гримм.
Слайд №14.
6. Русский баснописец. Басни: «Свинья под дубом»,
Слайд №15. Крылов И.А.
Слайд №16.
7. Имя французского писателя, который написал «Красную шапочку», «Подарки феи»
Слайд №17. Шарль Перро
Слайд № 18.
- Кроссворд заполнен. Вы проявили знания о писателях и их произведениях. Я очень довольна. А теперь прочитайте название произведения, которое будем читать.
III. Подготовка к восприятию нового материала.
Слайд №19. Слово появляется на мультимедийной доске.
– Ребята, а что обозначает это слово?
Ответы детей.
- Ребята, а теперь я достану то слово, которое спрятала. Как вы думаете, почему я поместила «лебедя» со словом «Приёмыш».
Ответы детей.
IV. Этап осмысления.
1).- Ребята, а вы знаете – это произведение написал очень хороший человек.
– Находим произведение по оглавлению в учебнике или по закладке.
– Кто автор произведения?
2).Слайд № 20. Сведения об авторе.
- У меня есть помощники, которые готовы рассказать о биографии Дмитрия Наркисовича Мамина - Сибиряка.
- А что такое биография?
Описание чьей – либо жизни.
Об авторе рассказывают подготовленные ученики.
1. Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк родился в семье священника. Детские годы его прошли в маленьком посёлке на Урале. Дмитрий Наркисович рос в бедной семье. В доме на счету была каждая копейка.
2. Родители его были добрыми людьми. Они научили мальчика любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым.
3. Прошли годы. Мамин - Сибиряк стал писателем. Он создал десятки романов и повестей, сотни рассказов. С любовью изображал в них простой народ и красоту уральской природы.
4. Особая страница его творчества - рассказы для детей. За рассказы "Зимовье на Студеной" и "Емеля и охотник" Мамин - Сибиряк получил золотую медаль и премию. " Это счастье писать для детей",- говорил он.
5. Записал Мамин - Сибиряк и сказки, которые он рассказывал своей дочке Алёнушке. Девочка росла без матери. Она давно умерла. И отец делал для девочки всё, чтобы ей жилось хорошо. Так они вдвоём проводили долгие зимние вечера - отец и дочь. Сказки автор издал отдельной книгой, которую назвал " Алёнушкины сказки".
–Она очень нравится всем детям. Прелестью данной книги является мудрый, добрый взгляд на природу и на наших "братьев меньших".
Вывод: Мамин - Сибиряк любил природу. Судьба его связана с Уралом. И в своих рассказах он часто описывает богатую природу Урала. Поэтому его часто называют певцом Урала. Простые, добрые, скромные герои его книг, с прекрасной душой помогают понять и полюбить природу.
- Может быть такой человек злым?
- А какие произведения может написать этот человек?
(добрые, хорошие).
- Ваши ответы были достойными. Я очень рада.
VI. Работа с текстом.
Слайд № 21.
1). Чтение рассказа.
– Ребята, читать рассказ мы будем по частям. При чтении встретятся незнакомые слова. Значения этих слов будут появляться на экране.
Слайд №22.
1. Лебедь – птица.
Слайд №23.
2. Заводь – небольшой залив,
Слайд №24.
3. жил бобылём – одинокий человек,
божья тварь – всё живое,
Слайд №25.
4. невод - сеть для ловли рыбы,
особняком учат – отдельно от других,
сгрудятся в стадо - соберутся,
грезилось по ночам – снилось, казалось.
- Какие чувства испытывали вы?
(тоски, печали, грусти)
Слайд № 26. Картина прощания.
VII.Обобщение по уроку.
- Каким человеком был Тарас?
(добрым, ласковым, нежным)
- Чему учит этот рассказ?
(добру, отзывчивости, любить и защищать природу).
- Работу на уроке мы с вами, ребята, проделали большую. Давайте подведём итог нашей работы. Проверим наши знания. Предлагаю вам задание - тест. Возьмите листок и ручку и записывайте только буквы правильных ответов.
Внимание на экран.
Слайд № 23 – 29.
Слайд №30. - А теперь проверим, что у вас получилось?
МОЛОДЦЫ!
- Действительно, вы сегодня МОЛОДЦЫ!
- Спасибо за урок!
VII.Домашнее задание.
- А вот дома вам предстоит выполнить следующее задание……..
С. 15 – 20 читать.
- Откройте дневники и запишите.
IX. Итог урока.
- Что понравилось?
- Что не понравилось?
- Какой вывод по уроку можно сделать?
На следующих уроках мы узнаем о героях, об отношении автора, будем выполнять творческие задания.
X. Слайд №31 и №32.
Прозвенел уже звонок,
Значит, закончился урок.
1
2
3
4
5
6
7
Ф.И.__________________
1 задание.
2 задание.
1
2
3
4
5
6
7
7 247 151 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 223 783 материалы из нашего маркетплейса.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.