Урок
чтения в 1 классе
Тема: Звук [ч], буквы Чч.
Задача: Познакомить учащихся со звуком
[ч] и буквами Чч.
Цели:
- создать комфортные условия учащимся для
работы на уроке при изучении нового материала;
- совершенствовать навык чтения слогов, слов и предложений с изученными
буквами (правильность, плавность, выразительность, осознанность чтения);
- развивать интеллектуальные умения:
анализировать, систематизировать, делать выводы;
- развивать речевые умения, наблюдательность,
творческие способности;
- воспитывать интерес к родному языку.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Технология:
дифференцированная, мультимедиа.
Методы:
эвристический, словесный, наглядный.
Оборудование:
мультимедиа проектор, презентация, буквари,
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Прозвенел
уже звонок,
Начинается урок.
В путешествие пойдем,
В чудный город попадем.
- А на, каком уроке
мы совершим путешествие? (Слайд 1)
Если хочешь много
знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться!
2. Психогимнастика
- Покажите внимательных
детей, которые хотят научиться читать.
II. Повторение пройденного материала. Актуализация
знаний.
- Мы отправляемся в
путешествие, а для этого необходимо взять… Что у меня в руках? (Чемодан).
- Поймаем первый звук
в слове чемодан и положим его на стол. Он нам пригодится.
- Сегодня мы
отправимся в путешествие, а куда и зачем, узнаете чуть позже.
- Давайте проверим,
всё ли необходимое мы взяли с собой для путешествия. Откроем чемодан. Странно
не открывается. Попробуем волшебным ключиком-язычком открыть.
Артикуляционная
гимнастика.
(Вращение язычка:
вверх, вниз, влево, вправо, по кругу влево - вправо)
- Скажем волшебные
слова: «1,2,3 – чемоданчик, что внутри?»
(Тихо – громче - громко)
(На стол высыпать буквы)
- Да, необычное
содержание. Но у нас урок чтения. Берём букву и называем предмет, начинающийся
с этой буквы, который обычно берут в путешествие.
Т – тапки
П – полотенце
Х - халат
Б – брюки
Н – носки
З – зубную пасту
М – мыло
- Закрываем чемодан и
отправляемся в Чудную страну в гости к новой букве.
- Чтобы перенестись в
эту страну, закрываем глазки и произносим волшебные слова: « Чу-чу-чу
попасть в чудную страну я хочу!»
(Слайд 2 «Чудная
страна»)
Оглянись вокруг и
увидишь ты вдруг,
Что много чудес на свете.
Рады им все, рады всегда,
И взрослые, и дети.
III. Сообщение темы и целей урока.
- В этой стране мы
познакомимся с новым звуком и с новой буквой, научимся читать слоги, слова,
предложения. А новый звук мне поможете найти и выделить вы.
(Слайд 3 «Чудо-дерево»)
- Это чудо-дерево.
Чем оно необычно? О таком необычном дереве писал К.И. Чуковский (показ книги и
портрета). Мы обязательно познакомимся с этим произведением в ГПД.
- Назовите предметы,
растущие на нашем дереве. (Часы, чемодан, червяк, чашка, чайник)
- Какой первый звук
во всех словах?
- Значит, мы сегодня
в гостях у звука…….[ч]
- Сегодня выясним,
какой это звук, какими буквами он обозначается, и научимся читать слоги, слова
и предложения с новой буквой.
- Где-то на парте у
вас звук [ч]. Возьмите его в ладошку. Размотаем клубочек.
Вывод: он согласный.
- Найдём на картинке
слова со звуком [ч], и определим, какой будет звук [ч], твёрдый или мягкий.
(Слайд 4)
Вывод: звук [ч] всегда мягкий.
- Познакомит нас с
новым звуком и буквой мудрый филин.
- Будьте внимательны,
какие ещё слова услышите со звуком [ч].
(Слайд 5)
Вывод: буква Ч, звук [ч] – согласный, мягкий.
(Повесить карточку)
(Слайд 6)
- К вам приземлились
волшебные шарики. Возьмите себе только тот шарик, где буква Ч написана
правильно.
- Вы их можете
использовать как закладки в букварь. Как думаете, что делают для того, чтобы
шары долго не сдувались?
- Какого цвета у вас
ниточки? (Чёрного) Как думаете, почему сегодня такой цвет?
- Выберите 2 ниточки
такого же цвета, только одну длинную, а другую короткую. Сложите из них букву
Ч.
- А на какую цифру
похожа буква Ч? (Слайд 7)
Да, вы правильно
решили.
"Ч" мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
- Научимся писать
печатную букву Ч заглавную и строчную.
Чч Чч Чч Чч
Чч
- Буква Ч отправилась
в гости к гласным и решила попрыгать с ними по лесенке - чудесенке.
Прибежал веселый А,
Прочитали дети ЧА,
Прибежал задорный О,
Прочитали дети ЧО,
Прибежал угрюмый У,
Прочитали дети: ЧУ,
Прибежал забавный Е,
Прочитали дети ЧЕ.
Прибежал тихоня И,
Прочитали дети ЧИ.
Прибежал серьезный Ё,
Прочитали дети ЧЁ.
(Выкатывается обруч)
- Что это? Где
спрятался звук [ч] в слове обруч?
- Любимая песенка у
звука [ч] «Чунга-чанга». Пока буква Ч отдыхает, потанцуем с обручем.
(Слайд 8)
- А что это?
(Кирпичи)
- Где спрятался звук [ч]
в этом слове?
А зачем нужны
кирпичи? Будем строить чудо –дом.
( У детей кирпичи.
Ученики по - очереди выкладывают кирпичи и читают по – очереди слова на экране)
(Слайд 9)
(Затем можно
прочитать слова в разном направлении)
- Пока строили дом, к
нам залетели чудо- птицы. Что у них не так? (Нет хвостов)
(Дети тянут жребий,
выбрав полоску с определённым цветом, а затем распределяют хвостики так, что бы
получилось предложение)
……….
…………
…………
………….
-Прочитайте ваши
предложения. Сколько слов в ваших предложениях?
- Птички нас
благодарят, им пора улетать, а нам пора домой, чтобы ещё ближе познакомиться с
чудесной буквой, словами и предложениями.
Приложить ладошки к
глазам: «1,2,3 – где же наши буквари?»
(Слайд 10)
Работа по учебнику.
IV. Итог урока.
- Выкатывается мяч.
Где звук [ч] спрятался в слове мяч?
- Подведём итог урока
с мячом. ( Учитель кидает мяч каждому ученику, задавая вопросы)
( Слайд 11)
- С какой буквой
познакомились?
- Назови, какой звук
она обозначает.
- Какой он гласный
или согласный?
- Какой он твёрдый
или мягкий?
Вспомните и назовите
по одному слову со звуком [ч].
- Спасибо за работу!
(Слайд 12)