Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по чтению на тему "Где правда, там и счастье" (2 класс)

Конспект урока по чтению на тему "Где правда, там и счастье" (2 класс)

Скачать материал

                                   Где правда, там и счастье.

                      (Корейская сказка «Честный мальчик»)

Вид урока: бинарный.

Тип урока: знакомство с новым произведением.

Обучающие цели:

·         Совершенствовать технику чтения.

·         Развивать умение понимать прочитанное.

·         Познакомить с особенностями содержания корейской сказки, ее языком.

·         Работать над обогащением словарного запаса.

·         Развивать интерес к устному народному творчеству.

·         Учить понимать и анализировать поступки и поведение героев, развивать творческие возможности и фантазию учащихся.

  Цели, ориентированные на развитие личности учащегося:

·         Развивать интеллектуальные умения: анализировать и обобщать.

·         Развивать познавательную активность, память, внимание, речь и интерес к чтению.

·         Создавать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать ее и аргументировать.

Воспитательные цели:

·         Содействовать развитию умения общаться между собой.

·         Воспитывать уважительное отношение к старшим.

·         Воспитывать желание быть честным, искренним, правдивым ,вежливым.

·         Формирование навыков коммуникативного характера.

·         Уметь работать в группе, слушать и слышать друг друга.

 

Психологические цели:

    

·         Расширение запаса слов, используемых для обозначения черт характера.

·         Актуализация нравственных представлений о хороших и плохих чертах характера.

·         Укрепление интереса детей к самопознанию и рефлексии.

·         Формирование позитивной я – концепции.

·         Диагностика самооценки.

Оборудование:

·        Ноутбук, проектор, презентация.

·        Конверты, черты характера.

·        Книги: В. Одоевский «Мороз Иванович» и П. Бажов «Серебряное копытце», «Честный мальчик» (корейская сказка).

·        Карточки: ключевые слова, пословицы, план.

·        Свиток с домашним заданием.

·        Корейский алфавит.

·        Материал для рефлексии.

                                        ХОД УРОКА.

Актуализация опорных знаний.

1.  - Как понимаете данное сочетание слов? (устное народное творчество, фольклор)

    - Какие жанры относятся к У. Н. Т.?

                               (пословицы, поговорки, былины, сказки, песни, загадки)

   - Какие виды сказок знаете?

                               (волшебные, бытовые, богатырские, о животных-анималистические)

2.  – Каково название изучаемого раздела? («Сказка мудростью богата»).

     - Как понимаете эту пословицу?  Что значит мудрый?

                              (умный, опытный, много знает)

                              (Ум, находчивость, метко сказанное слово часто спасали людей в трудную минуту.)

     - С какими произведениями данного раздела мы уже познакомились?

                             (русская сказка «Мудрая дева», киргизская сказка «»Мудрая девушка», татарская    

                             сказка «Мудрый старик»)

                         

Проверка домашнего задания (свитки).

- Я просила вас уточнить, почему у разных народов мира есть сказки о мудрых людях? Что их объединяет? 

                         (Мудрость не имеет национальности, возраста. Все народы во все времена ценят

                         умных, мудрых людей . Все народы в своих сказках рассказывают о лучших

                         человеческих качествах и высмеивают недостатки и пороки.)

- А чем же могут отличаться сказки разных народов?

                           (Возникли в разных странах, в них отразились обычаи, традиции, духовные

                           ценности, быт, условия жизни разных стран и народов, их черты характера.)

 

Психолог.

1. Конверты-чемоданчики.

- Ребята, я сейчас услышала слова: мудрость, доброта, находчивость…

- Что это за слова?

                    (Правильно. Это черты характера.)

 

- Как мы можем определить, что у человека есть эти или другие черты характера?

- Кого называют честным?

                    (Человека искреннего, прямого, добросовестного.)

 

- Когда мы с вами встречались в последний раз, мы знакомились с разными чертами характера, и вы писали какие черты характера есть у вас.

- А сегодня нам предстоит одно увлекательное путешествие,  и взять мы в это путешествие можем только те черты характера, которые вы бы хотели иметь у себя в будущем.

- Возьмите листочки.  Выберите те черты характера, которые вы бы хотели иметь у себя. Оторвите и вложите в конверт.

                           

ум

осторожность

доброта

завистливость

вежливость

грубость

общительность

упрямство

смелость

находчивость

честность

капризность

трудолюбие

 

- Кто справился, поставьте конверт на подставку.

- Вот теперь мы готовы путешествовать. А отправляемся мы с вами в удивительную страну:  Корею.

- Знакома вам эта страна? Может быть, кто-нибудь слышал о ней или что-нибудь знает?

Презентация.

  • Корея находится в восточной части Азии на Корейском полуострове и имеет сухопутную границу с Китаем и Россией.
  •  Местность преимущественно гористая, равнины составляют меньшую часть территории. Лето жаркое и влажное, зима относительно холодная и сухая.
  • Из растений преобладают клен, тополь, осина, ясень. Из хвойных деревьев – ель, сосна, корейская пихта. Так как большая часть территории занята гористой местностью, каждый клочок земли тщательно ухожен.
  • Дома построены на холмах лицом (входной дверью) к югу, чтобы получать больше солнца и тепла. Обратите внимание на необычную форму крыши.
  • Основными продуктами питания являются рис, ячмень, фасоль, разнообразные овощи и морепродукты, т. к. Корея с трех сторон омывается морями.
  • Очень красочны и нарядны женские костюмы. Женщины носили по несколько юбок, род корсета или широкого пояса и накидку на плечах, а зимой ватные халаты. Прическа объемная, схожа с китайской.
  • Традиционная одежда корейских мужчин называется «ханбок», состоит из рубашки, широких штанов и веревочных или соломенных башмаков. На голову надевали иногда шляпу с полями из камыша.

- И вот в этой стране произошла одна удивительная история…

 

Работа с текстом до чтения.

1.Чтение заглавия сказки и ответы на вопросы.

- Откройте учебник на с. 58.

 - Как называется сказка, над которой будем сегодня работать?

- Кто автор этой сказки?

2. Рассматривание иллюстрации.

- Как вы думаете, чем занимается мальчик?

- Что необычного вы видите на иллюстрации?

- Можно ли предположить, какие отношения (добрые или враждебные) между героями сказки?

- Как вы догадались? (Добрый взгляд, улыбка старика.)

3. Составление сказки по ключевым словам:

                                      Мальчик, дрова, горное озеро, старичок, золотой топор, серебряный топор,    

                                     железный топор, награда за честность.

 

- Прочитайте про себя ключевые слова. (белая карточка)

- Попробуйте составить сказку, используя эти слова.

- Давайте прочитаем  сказку и сравним ее с теми, что вы составили.

4.  Актуализация прочитанного.

- Постарайтесь вспомнить , из какой сказки эти слова: «Будешь умна, тебе же лучше; будешь ленива, тебе же хуже». «Какова твоя работа, такова будет тебе и награда».

                                         (В. Одоевский «Мороз Иванович».)

 

- Давайте вспомним еще одно литературное произведение. Откуда эти строки: «Козлик этот особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. Ростом он не выше стола»?

                                         (П. Бажов «Серебряное копытце»).

 

- Я не случайно вспомнила эти два произведения. Читая сказку «Честный мальчик», постарайтесь найти сходные черты со сказкой Одоевского «Мороз Иванович» и сказом Бажова «Серебряное копытце».

Работа с текстом.

1. Чтение про себя.

- Кто герои сказки? (дедушка, мальчик)

- За что старичок наградил мальчика? (за честность. уважение к старшим)

 

 

Физминутка.

                               Мы немножко отдохнем.

                              Встанем, глубоко вздохнем.

                               Руки в стороны, вперед.

                               Вверх на солнце посмотрели –

                               И всех лучики согрели.

                                                          Чудеса у нас на свете:

                                                          Стали карликами дети.

                                                          А потом все дружно встали

                                                         Великанами мы стали.

                             Дружно хлопаем: 1-2-3.

                            Дружно топаем: 1-2-3.

                            Хватит, детки, отдыхать.

                            Будем продолжать читать.

 

2. Чтение сказки вслух с комментариями.

- Почему мальчику пришлось идти за дровами? (жили бедно, в недостатке)

- Как это «топор дороже золота»? (необходимая вещь в хозяйстве для людей, которые жипут честно, своим трудом)

- Кто же был этот старичок? (волшебник)

- Как отнесся старичок к тому, что мальчик не взял золотой топор? (Он «усмехнулся в седую бороду»). Почему? (от удивления, недоумения)

- Почему старичок предлагал мальчику не его топор, а очень дорогие? (проверял его, испытывал)

- Что значит «не позарился на серебро да золото»? (толковый словарик)

- «Сто и тысячу раз». Это сколько? (1100)

- Зачем старичок отдал все три топора мальчику? Почему? (награда за честность)

- Найдите слова, которые доказывают, что мальчик был не только честный, но и вежливый, добрый. (дедушка, поблагодарил старика сто и тысячу раз)

   Формулирование основной мысли сказки.

- Что произошло, если бы мальчик сказал старику, что золотой или серебряный топор принадлежит ему?

- Кем был старик из озера, и почему он решил испытать мальчика на честность?

 

- Почему эта сказка помещена в разделе «Сказка мудростью богата»?

                                     (есть поучительная история)

 

- Кто в ней носитель мудрости? (старичок) В чем проявилась его мудрость?

                                    (старик показал мальчику, что честным быть выгодно)

 

- Выполните задание №2 с.37 в тетради самостоятельно.

    Беседа о жанре произведения.

- Докажите, что данное произведение – сказка. Найдите все сказочные приметы.

                  (зачин, тройной повтор, устойчивые сказочные обороты, волшебные события, добрый конец)

 

- К какой группе сказок ее можно отнести? (волшебная)

- Есть ли в сказке отрицательные герои?

- Зачем эту сказку взрослые рассказывают детям?

-Так давайте ответим на вопрос: чем похожи эти три произведения?

Итог урока.

- Прочитайте пословицы. Подходят ли они к сказкам? Почему? (работа в парах)

ü В ком добра нет, в том и правды мало.

ü Береги платье снову,  а честь смолоду.

ü Где правда, там и счастье.

ü Хочешь есть калачи – не сиди на печи.

ü Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

-  Права ли я буду, если скажу, что тема нашего урока могла бы звучать следующим образом: «Где правда, там и счастье»? Почему?

- Были ли в вашей жизни случаи, когда честность помогала вам в трудную минуту?

- Какой волшебный совет вы дали бы человеку, который хочет стать честным?

    Рефлексия. (Психолог)

- Попробуем воспользоваться вашими волшебными советами.

 - Возьмите узенькие листочки. Положите перед собой той стороной, где зелененькая полоска, наверху написано: честность.

 - Вы видите деления от 0 до 10. Вам надо оценить свою честность. Чем ближе вы к числу 10, тем вы более честный человек. Чем ближе к 0, тем реже вы говорите правду. Поставьте свой знак.

- Переверните листочек. Там красная шкала. Здесь вам надо оценить свою работу на уроке. Подумайте, как каждый из вас работал, и поставьте свой знак.

 - Кто хочет поделиться своим результатом? Объясните свой выбор.

   Домашнее задание.

 - Прочитать сказку еще раз и разделить ее на части по готовому плану.

                               План.

  1. С мальчиком случилась беда.
  2. Встреча мальчика со стариком.
  3. Три топора.
  4. Награда.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по чтению на тему "Где правда, там и счастье" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
