Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по чтению на тему" Г.Х. Андерсен "Снежная королева" (6 класс)

Конспект урока по чтению на тему" Г.Х. Андерсен "Снежная королева" (6 класс)

Скачать материал

Конспект урока по чтению в 6 классе.

Тема: Г.Х.Андерсен «Снежная королева».

Цель: Систематизация знаний учащихся по теме.

Задачи:

  1. Подвести итоги изученного, вспомнив биографические данные писателя и его творчество. Проанализировать произведение, выделив главную мысль.

  2. Формировать грамматический строй речи в процессе краткого пересказа, при составлении предложений по опорным словам, при ответах на проблемные вопросы.

  3. Формировать чувство долга, целеустремленность на примере главной героини.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

1. Проверка готовности к уроку.

2. - Послушайте отрывок из сказки Е.Пермяка «Некрасивая елочка». Подумайте, какого известного сказочника имел в виду автор, когда писал эту сказку.

«Ёлку отправили в типографию, и там она стала превращаться в книгу. В

какую? Книга книге рознь. А она стала превращаться в прекрасную книгу сказок. Это она почувствовала тотчас, как на ней появились чётко отпечатанные блестящей чёрной краской дорогие её сердцу слова...

Это были сказки, слышанные ею в дни юности в говорящем лесу.

- Неужели мы с вами встретились снова? - сказала Ёлка, ставшая бумагой, и увидела Сказочника.

Он появился на первой странице - отпечатанный великолепными портретными красками.

- Теперь я вижу, - сказала она, - что не все, оказавшись срубленными,

умирают. Мы стали жить с вами книгой сказок».

  1. Тема урока, цели.

- Правильно, это Г.Х.Андерсен (размещение портрета на доске или слайде 1).

- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Что вы хотите получить от урока, узнать нового?

- На уроке повторим биографию Г.Х.Андерсена, вспомним сюжет сказки «Снежная королева». В конце урока мы должны сделать вывод – какова главная мысль сказки. Вам помогут пословицы (на доске или слайде 2):

Терпение и труд все перетрут.

Добро побеждает зло.

Надежда умирает последней.

  1. Повторение биографии Г.Х.Андерсена.

1. - Расскажите, что вы знаете о писателе.

Опорные слова на доске или слайде 3: Дания

башмачник

прачка

1805 – 1875

бедно

Г.Х.Андерсен был любознательным. Любил учиться, узнавать новое, путешествовать. («Кто путешествует – живет» - Г.Х.Андерсен).



2. Творчество сказочника.



Он оставил нам богатое литературное наследие: 2 десятка пьес, 5 романов, множество очерков и стихотворений. И все-таки, главное, чем славен Г.Х.Андерсен – это сказки.

- Какие сказки Г.Х.Андерсена вы знаете? (использовать иллюстрации).

- Сколько сказок у Андерсена? (более 170).



«Удивительная, душистая, подобно дыханию цветов, человеческая доброта исходила от страниц этой книги…»

(К.Г.Паустовский о сказках Г.Х.Андерсена).



Тихим ровным голосом рассказчик повествует об обычных и необычных приключениях, защищает достоинство обиженных, мужественно вступая в борьбу со злом.

В сказках живут природа, любовь, добро, честь. И одна из таких сказок и есть сказка «Снежная королева».

Сказки принесли ему мировую славу. Его любил народ, и после его смерти в 1880 году ему воздвигли памятник с надписью «Воздвигнут датским народом».

- Как вы понимаете эти слова? Изображение памятника.

  1. Работа по содержанию сказки.

- Назовите главных героев сказки.

Главные герои.

- Определите, о каких героях сказки идет речь.

Учащиеся читают друг другу отрывки-описания о героях. Например,

«Это была высокая, стройная, ослепительно белая женщина – и шуба, и шапка на ней были из снега (для плохо читающего)» или

«Она такая умница, что и сказать нельзя! Прочла все газеты на свете и позабыла все, что в них прочла, - вот какая умница! Она дала Герде и башмаки, и муфту, и чудесное платье, а еще карету из чистого золота, с сияющими, как звезды, гербами (для хорошо читающего)».

- Что является основой сказки?

- Как Снежной королеве удалось забрать Кая?

- Что решила Герда, узнав об исчезновении Кая?

Работа с планом.

- Восстановите последовательность событий сказки (дифференцированные задания). Все работают у доски и на магниты помещают карточки.

Работа в парах - 2- ое учащихся (плохочитающий ученик и учащийся, у которого медленный темп работы): восстановить последовательность с помощью иллюстраций.

Индивидуальная работа – 1 ученик (среднеуспевающий): восстановить последовательность по заголовкам.

1 ученик (хорошо успевающий): восстановить последовательность по цитатам из сказки.

Коллективная проверка выполненной работы.

Краткий пересказ по опорам (план, иллюстрации).

- Почему Герда решилась на такое тяжелое путешествие?

«Загадалки».

Учащиеся по очереди задают вопросы друг другу (по одному подходят к столу учителя и из шкатулки берут вопрос), (замена физминутке).



1.С кем пришлось встретиться Герде?

2.Кто препятствовал Герде в поисках Кая?

3.Какие преграды преодолевала Герда? (холод, голод …)

4.Кто помогал Герде?

5.Удалось Герде найти Кая?



Чтение части, в которой говорится о финке и лапландке (нет в учебнике).



- Как вы понимаете слова «Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать». В чем видит финка силу Герды?

- Почему для Герды спасение Кая было самым трудным испытанием?

- Как Герде удалось разрушить чары Снежной королевы и освободить Кая?

- Что же помогло Герде пройти все преграды? (доброта, мужество, верная любовь, горячее сердце, самоотверженность).



Чтение по ролям.



Чтение отрывков из сказки по ролям.



Написание «Синквейна».



Учащиеся пишут характеристику о Снежной королеве и Герде.

Чтение «синквейнов».



Герда

Целеустремленная, добрая.

Искала, любит, добилась.

Мне жалко Герду.

Друг.

Снежная королева

Злая, безжалостная.

Поцеловала, заколдовала, забрала.

Мне не нравится Снежная королева.

Враг.

  1. Закрепление.

Работа в парах (группах).

- Выполните задания по карточкам и узнаем, на сколько хорошо вы изучили произведение «Снежная королева».

Задание 1. Расшифруйте, что здесь написано.

Б

А

Б

Н

Д

Б

Е

Б

Р

Б

С

Е

Б

Н

Б

Б

С

Н

Б

Е

Б

Ж

Б

Н

Б

А

Б

Я

Б

Б

К

Б

Б

О

Р

Б

О

Б

Л

Б

Б

Б

Е

Б

Б

В

Б

А

Б

Б

Задание 2. Кого не хватает?

Разбойница

Принц

Ворона

Принцесса

(старушка-колдунья, Кай, Герда, Снежная королева, олень).

Задание 3. Найди лишнее, подчеркни.

Снежная королева – Кай – разбойница – Герда (главные герои сказки).

Принцесса – старушка – олень – разбойница (помогли Герде).

Задание 4. Распредели пункты в правильном порядке.

Герда и старушка.

Зеркало тролля.

Помощь ворона, принцессы.

Спасение Кая.

Кай изменился.

Дружба детей.

Снежная королева забрала Кая.

Герда у разбойников.

Задание 5. Восстанови последовательность сказки, используя иллюстрации.

Учащимся предлагаются иллюстрации других художников.

Взаимопроверка.

  1. Итог урока.

- Какова главная мысль сказки?

- Посмотрите на пословицы. Какая из них подходит? Объясните почему.

- Что получили от урока?

- Что узнали нового?

Сказка «Снежная королева» учит тому, что надо идти к намеченной цели, преодолевать препятствия, бороться за любимого человека, верить в то, что добро сильнее зла. Пусть у вас будут добрые, справедливые, горячие сердца. Я вам этого желаю.

  1. Оценивание.

- Вы сегодня хорошо поработали, показали, на сколько хорошо вы знаете эту замечательную сказку. Молодцы!

Оценки за урок.

  1. Домашнее задание.

Разгадать кроссворд.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по чтению на тему" Г.Х. Андерсен "Снежная королева" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
