Тип урока: Урок формирования и закрепления знаний и умений.
Класс: 4
«а»
Тема: К. Киршина «Вот какая история» 2 часть.
Образовательная программа, автор: Программа специальных (коррекционных)
образовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В. Воронковой, книга
чтения (учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида, авторы-составители С.Ю.Ильина, Л.В.Матвеева
(Лунёва) Санкт-Петербург филиал издательства «Просвещение», 2014.
Цель:
ознакомление учащихся со 2 частью произведения Клавдии Киршиной «Вот какая
история», формирование у учащихся умения осознанно читать.
Задачи:
1. образовательная - развитие навыков осознанного чтения;
2.
коррекционная – развитие логического мышления, аналитико-синтетической
деятельности, речи учащихся; коррекция и развитие мышления на основе анализа
рассказа; развитие зрительного умения
ориентироваться в тексте путём упражнения на внимание.
3. воспитательная – воспитание вежливого поведения,
доброжелательного отношения к животным.
Методы:
рассказ, беседа, объяснение.
Оборудование: иллюстрация собачки, презентация, компьютер,
медиапроектор, экран.
1. Орг. момент.
2. Подготовка
учащихся:
а) речевая
разминка.
3. Проверка
домашнего задания.
4. Сообщение темы урока.
4.1. Словарная работа.
4.2. Знакомство со 2 частью произведения.
а) чтение учителем.
б) первичное восприятие.
в) проговаривание трудных слов.
5. Физкультминутка. Упражнение с движением.
6. Первичная
проверка нового материала:
а) чтение текста учащимися по абзацу. Индивидуальная работа с
не читающими учениками.
в) полный анализ произведения.
г) упражнение « Восстанови слово».
7. Гимнастика
для глаз «Снежинка».
8. Закрепление новых знаний:
а) самостоятельное чтение учащимися рассказа. Индивидуальная
работа с не читающими учениками.
б) упражнение на внимание.
в) выборочное чтение.
г) работа с пословицами.
9. Беседа о добром отношении к животным.
10. Итог урока. Домашнее задание.
11. Оценка деятельности учащихся.
Ход урока.
1.
Орг.момент. Установление
благоприятного психологического климата.
Прозвенел
звонок для нас,
Все
зашли спокойно в класс,
Повернитесь
поскорей -
Поприветствуем
гостей:
Встали
все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо
сели, спинки прямо.
Уж
команду дал звонок:
Начинаем
наш урок!
2. Речевая разминка.
Работа
над чистоговоркой. (Слайд 2)
- Ребята, какое сейчас время года? Давайте проговорим чистоговорку о
зиме (сначала в полголоса, затем громко).
Мо - мы - ма - вот пришла зима.
Ма - мо - мы - дождались мы зимы.
Ам - ым - ом - лепим снежный ком.
Ам - ым - ом – строим снежный дом.
3. Проверка домашнего задания.
а)
ответить на вопросы (по 1 части рассказа)
- Какое
произведение мы читали на прошлом уроке?
- Кто написал этот рассказ?
- Как вы поняли слова пускать в ход кулаки?
- Как относилась бабушка к дракам? Прочитайте отрывок.
- Как назвали ребята собачку? Почему?
- Прочитайте отрывок из текста, в котором говорится, как выглядел
Бельчик.
- Как люди относились к собачке?
- Почему мальчик не взял Бельчика к себе домой?
Молодцы, все хорошо подготовились.
4.
Сообщение темы урока.
- Ребята, сегодня
мы будем читать 2 часть рассказа Клавдии Киршиной «Вот какая история». В тексте
нам встретятся непонятные слова, давайте их разберем:
а) Словарная работа. (Слайд 4)
расквашенный (читаем хором, затем повторяет каждый ученик)–
разбитый до крови (лицо, разбитое до крови)
Пуще – сильнее (пуще обиделся - сильнее обиделся)
длиннущий – очень длинный (что может быть длиннущим)
Запомните значение этих слов.
б) Чтение учителем. У учащихся книги закрыты.
- Ребята, а сейчас садитесь правильно и приготовьтесь меня слушать. После
прочтения текста вы ответите на вопрос:
- Куда ходил мальчик?
Чтение учителем.
Ответ на вопрос. - Куда ходил мальчик?
в) Работа над трудными словами.
Ребята, в этом тексте вам встретятся трудные слова,
давайте поработаем над ними.
в) чтение слов сначала по слогам, затем
целыми словами: (Слайд 6)
сначала хором, затем попросить отдельных учеников, чтобы
повторили. Карина, повтори и т.д.
под-прыг-нул
--- подпрыгнул
взвиз-гнет --- взвизгнет
вып-ря-мить-ся --- выпрямиться
бес-при-зор-ни-чать --- беспризорничать
5. Физкультминутка. Упражнение с движением.
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и два кивка,
Два – по кругу голова. (Вращение головой)
Три
– направо поворот» (Повороты
туловища в стороны.)
И
помчался до ворот, (бег на месте.)
А
потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел. (Дети садятся)
5. Чтение учащимися 2 части рассказа (по абзацу).
Откройте учебник на стр.46. В это не читающим учащимся дается задание: найти
среди букв все буквы Н и закрасить.
а) Чтение 1 абзаца. Вопросы:
- Кого мальчик увидел у ворот?
- Как выглядел парень? Опишите его.
- Что случилось вдруг с Бельчиком?
б) Чтение 2 абзаца. Вопросы:
- Над кем рассмеялся парень?
- Что было у парня в руке?
в) Чтение 3 абзаца. Вопросы:
- Что парень сделал с Бельчиком?
- За что мальчик ударил парня?
г) Чтение 4-5 абзаца. Вопросы:
- Кто вышел навстречу мальчику из дома?
- Почему мальчик испугался бабушку?
д) Чтение 6 абзаца. Вопросы:
- Почему бабушка не отругала мальчика за драку?
- Что предложила бабушка мальчику?
- У кого теперь будет жить Бельчик?
Молодцы, ребята! Хорошо поработали! А сейчас
мы с вами поиграем.
е) Упражнение « Восстанови слово». (Слайд 6)
- Из слов рассказа убежали гласные. Угадайте их.
МГЗН, ХЛБ, СБЧК, ББШК, БЛЧК, ГМНСТК.
- Какое слово лишнее? (гимнастика). Какое сейчас время
года? К нам в гости пришли снежинки, они предлагают вам немного отдохнуть. Сядьте
поудобнее, и следите глазками за движениями снежинок.
6. Гимнастика для глаз «Снежинка». (Слайд 9)
7.
Закрепление.
а) Жужжащее чтение. В это время ведется индивидуальная
работа с не читающими учащимися по букварю (стр.46).
б) Чтение по цепочке предложениями. Упражнение на внимание.
(Дети кладут руки на колени и начинают читать
текст вслух по команде “Начали”. Когда раздается команда учителя “Стоп” дети
отрывают голову от книги, закрывают глаза и несколько секунд отдыхают, руки при
этом остаются на коленях. По команде учителя дети должны отыскать глазами то
место в книге, на котором они остановились и продолжить чтение.
в)
Выборочное чтение.
1.
прочитайте отрывок из текста в котором говорится, как выглядит парень.
2.
прочитайте отрывок, где говорится о драке.
3.
Прочитайте слова бабушки.
в) Беседа по теме.
- Кто из героев рассказа вам понравился? Почему?
- Кто из героев рассказа вам не понравился? Почему?
- Какие слова можно подобрать для мальчика и для
парня?
Добрый, злой, отзывчивый, плохой, хороший, не воспитанный, воспитанный
(на столе лежат таблички с данными словами, нужно выбрать подходящие слова и
приклеить под рисунками мальчика и парня).
- На кого бы вы хотели быть похожим? Почему?
б) Работа над пословицами. (Слайд 11)
Прочтите пословицы. Объясните их
значение.
- Учись доброму - плохое на ум не пойдёт.
- Доброе дело без награды не остаётся.
- Делай добро и жди добра.
Какая пословица отражает главную мысль рассказа?
Почему так думаете?
9. Итог урок. Оценка деятельности учащихся.
-
Какой
рассказ мы сегодня читали?
- Кто написал
этот рассказ?
- Чему вас
научил этот рассказ?
10. Домашнее задание
Алёша, Карина, Данил: пересказ текста
Руслан, Инара: прочитать рассказ, ответить на вопросы.
Вова: раскрасить собачку.