Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект урока по чтению на тему "М.Миршакар «Мудрый дед»" (4 класс)

Конспект урока по чтению на тему "М.Миршакар «Мудрый дед»" (4 класс)

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока чтения в 4 классе

учителя ГБОУ школы №565 Кировского района

Поцелуевой Анны Сергеевны

Тема: М. Миршакар «Мудрый дед»

Цель: уметь выразительно читать, отвечать на вопросы по тексту, знать автора произведения.

Задачи

Образовательные:

  • формировать навык сознательного чтения;

  • научить читать по цепочке;

  • увеличивать словарный запас учащихся;

  • развивать связную устную речь.


Коррекционно-развивающие:

  • развитие внимания, памяти, логического мышления.

Воспитательные задачи:

  • учить детей работать в коллективе;

  • воспитывать усидчивость, познавательный интерес.


Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Все готовы к уроку?

  1. Основная часть. Работа по теме урока

а) Проверка домашнего задания

б) Чтение произведения учителем

Я сейчас прочитаю вам стихотворение. Слушайте внимательно, запомните, как оно называется и кто его главные герои.

в) Вопросы по прочитанному

Вам понравилось стихотворение?

Кто запомнил, как называется это стихотворение? Кто его главные герои?

Кто посадил сад?

Что значит плодовый?

Какие деревья посадил дедушка?

Физкультминутка

Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. (Дети садятся)

г) Чтение детьми по цепочке

В процессе чтения обращаю внимание детей на слово, выделенное курсивом.

Ребята, обратите внимание, в тексте есть слово ярко черного цвета, это новое слово. Давайте узнаем его значение. Где мы будем искать это слова? Правильно, на стр. 85

Заложил сад – начал сажать сад


  1. Заключительная часть

Итак, ребята, как называется стихотворение, с которым мы сегодня познакомились?

О ком это стихотворение?

Кто посадил сад?

Для кого дедушка посадил сад?

Почему дедушка посадил сад?

Какие деревья росли в саду?


Молодцы! Открываем дневники, записываем домашнее задание. Какая страница? Стр. 86 Прочитать и ответить на вопросы.

Спасибо вам! Вы сегодня отлично поработали. Читали, отвечали на вопросы. За урок каждому из вас поставлю оценку. Оценка + аргументация

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 21.11.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров147
Номер материала ДБ-377447
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх