Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по чтению на тему :Н. Некрасов "На Волге"

Конспект урока по чтению на тему :Н. Некрасов "На Волге"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

урока литературного чтения в 3  классе

МКОУ СОШ №14 х. Красный Пахарь

учителя начальных классов

Стеапновой Екатерины Владимировны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                    

Тема: Н. Некрасов «На Волге».

 

Цели урока: образовательная - формирование представления о жизни и творчестве писателя, его стихотворениях для детей совершенствование навыка правильного, сознательного и выразительного чтения; развивающая- развитие мышления, умения анализировать, про­водить сравнительный анализ мироощущений героев поэтического и живописного произведений, строить предложения , произвольное внимание; воспитательная- воспитание интереса к литературе, к миру природы.

 

 

Тип урока – Комбинированный.

 

Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. Учиться самостоятельно, оценивать свои мысли и высказывания;

Познавательные

1. Развивать  умения извлекать информацию из прослушанного текста;

Коммуникативные

1. Формировать умение слушать и понимать речь других ;

 

 

Планируемые результаты:

1. Предметные

- Развивают способности творческого «видения» смысла художественного произведения.

2. Личностные

- Имеют мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения.

3. Метапредметные

- формируют умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

Ресурсы:

1. Основные: УМК- «Перспектива», учебник 3 класс, часть 3;

2. Дополнительные:  презентация, проектор, экран.  

 

 

 

Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап

 

 

 

 

 

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Нам понадобится учебник, цветные карандаши и дневник.

Прозвенел звонок веселый. 
Мы начать урок готовы. 
Будем слушать, рассуждать, 
И друг другу помогать. 

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К1;

 

I. Мотивация к учебной деятельности

1.Речевая разминка

-Прочитайте на одном выдохе!

 ШО – ША – ШИ – ШУ – ШЕ

ЧЕ – ЧА – ЧИ – ЧУ – ЧЕ

ЖО – ЖА – ЖИ – ЖУ – ЖЕ

ЦО – ЦА – ЦИ – ЦУ – ЦЕ

-Речевая разминка помогает быстро и легко сделать нашу речь более качественной, разборчивой и понятной.

- Выполняют задание;

 

II. Актуализация опорных знаний

1.Проверка домашнего задания

-Ребята, какое домашнее задание было вам задано?

 

 

-Кто готов ответить домашнее задание?

Рада, что много желающих. Выходи,….

-Ребята, кто на ваш взгляд лучшего всего пересказал текст?

 

-Пересказать произведение J1. Пантелеева «Честное слово» (учебник, с. 127—135).

 

Р1, П1,

К1;

III. Подготовка к восприятию. 1.Постановка целей урока. Викторина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Знакомство с поэтом

 

 

 

 

 

3.Первичное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте произведение и назовите автора. За каждый пра­вильный ответ вы получите букву.

-«У меня есть крылья!»

 

-Ни за что теперь не трону

        Ни сороку, ни ворону.

 

-«Теперь отдохну и потом опять полезу. А когда вылезу и расскажу, как я смешно кричал на себя, все будут смеяться, и я тоже».

     - Я вам так признательна! Здесь и вправду тесно,

       Но сначала Куколке уступите место!

 

-«Не знаю. Я на скамейке сидел, а тут какие-то большие мальчишки подходят и говорят: "Хочешь поиграть в войну?"»

 

Соберите слово. (Герой.)

  Герой — главное действующее лицо в произведении. Назо­вите сказочных героев из викторины, которые произносили эти слова.

А теперь назовите героев рассказов.

Что же нужно сделать, чтобы стать героем повествования?

 

-Познакомимся еще с одним героем и узнаем, какой он совер­шил поступок и какие препятствия преодолел.

-Обратите внимание на слад, просмотрите портреты , скажите с каким поэтом мы сегодня познакомимся?

- Сегодня мы познакомимся с поэтом Николаем Некрасовым

(Учитель выставляет портрет писателя. Рассказывает биографию.)

Что вы узнали?

 

 

-Сейчас я вам прочитаю первую часть, а вы все внимательно следите за прочтением текста.

-Прочитайте на с. 138 фамилию вымышленного героя.

-Какие не понятные слова вам встретились?

-Что такое челнок?

 

 

 

 

-(Борис Заходер «История Гусеницы».) — Й

 

-(Ю. Мориц «Жора Кош­кин».) — Е

 

-(Н. Га­рин-Михайловский «Детство Темы».) — О

-(М. Ясное «Гу­сеница — Бабочке».) — Р

 

-(Л. Пантелеев «Честное слово».) — Г

 

 

 

 

 

 

 

-(Совершить поступок и преодолеть препятствия.)

 

 

 

 

 

 

 

 

-Поэт вспоминает о собственном детстве, но пишет от лица придуманного героя

- Валежников

 

-Ригой, всезрящей , челнок.

-От слова «челн» — выдолбленная из дерева лодка. Рига- столица Латвии и самый крупны город стран Прибалтики.

Всезрячий-видящей всё.

 

Р1, К1;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1;

IV.Работа по теме урока

1. Работа по учебнику (чтение текста)

2. Беседа по содержанию

 

 

 

 

 

 

 

3.Работа в парах

 

 

-Прочитайте первую часть стихотворения на странице 138.

 

 

—      Любит ли мальчик мир природы? Приведите доказательства из текста.

—      Найдите описание природы.

- Обратите внимание на то, как юный Валежников называет реку: «Я убегал к родной реке». Это тоже выражение любви к природе и знак единства с ней. Мальчик сравнивает себя с молодым зверьком: «То, как играющий зверок, с высокой кручи на песок скачусь…»

—      Кто догадался, на берегу какой реки жил мальчик?

—      Посмотрим на карте, где находится река Волга.

—      С кем сравнивает себя мальчик?

—      Что автор подчеркивает этим сравнением — то, что герой: 1) ловкий; 2) молодой и беспечный; 3) вольный, свободный, не домашний; 4) дикий, непокорный?

Из текста видно, что Валежников ловкий: «с высокой кручи на песок / Скачусь…»; что он молодой и беспечный: «…то берегом реки / Бегу, бросая камешки, / И песню громкую пою / Про удаль раннюю мою…». То, что мальчик уже на заре убегает из дома, общается со взрослыми рыбаками, бродит с ружьем по островам, говорит о том, что он вольный, свободный, не домашний. Это же косвенно подтверждают слова о том, что Валежников рос «в глуши», «у берегов большой реки»

—      Перечитайте первую часть стихотворения и обсудите в парах все возможные варианты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чувствует ли мальчик себя частью природы?

 

-Костя интересуется, какого возраста герой. Прочитайте от­вет Михаила Потаповича.

 

-Читают первую часть стихотворения.

 

 

 

 

- В глуши, у берега реки.

 

 

 

 

 

 

 

-С молодым зверьком.

 

 

 

Примерный ответ. Ловкий: «...с высокой кручи на песок ска-чусь...». Молодой и беспечный: «...то берегом реки бегу, бросая камешки...». Вольный, свободный: «...иду на помощь рыбакам, катаюсь в челноке, брожу по островам».

 

 

 

 

 

 

Из этого отрывка видно, что на природе (у реки, на островах) мальчик чувствует себя как дома. Можно сказать, что он ощущает себя частью природы

 

V. Динамическая пауза

 Все движения разминки повторяем без запинки!

 Эй! Попрыгали на месте.

 Эх! Руками машем вместе.

 Эхе — хе! Прогнули спинки,

 Посмотрели на ботинки.

 Эге – ге! Нагнулись ниже

 Наклонились к полу ближе.

 Повертись на месте ловко.

 В этом нам нужна сноровка.

 Что, понравилось, дружок?

 Завтра будет вновь урок!

- повторяют за учителем;

 

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику (чтение текста)

2. Беседа по содержанию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте вторую часть стихотворения на странице 139-140.

 

 

 

-Можете ли теперь ответить на вопрос Кости? Подтвердите, что герой не взрослый юноша, а мальчик.

- Верит ли герой в нянины сказки? ( Похоже, что герой верит, что нянины сказки могут оказаться правдой: он отправляется

в сад, чтобы увидеть чертей)

 

-Можно ли героя назвать послушным?

 

 

-Страшно ли было мальчику?

-Что он делает для того, чтобы преодолеть свой страх, как за­ставляет себя не бояться? Подтвердите строчками из текста.

-Почему мальчик пошел к пруду — из любопытства? Чтобы испытать себя?

-Какие строчки подтверждают ваше мнение?

-Подтвердите примерами из текста, что герою было очень страшно и что победа над собой давалась ему с большим трудом.

Что он делает для того, чтобы перебороть свой страх, как заставляет себя не бояться?

(Но Валежников не пошел домой. Он заставляет себя не бояться. Чтобы побороть свой страх, мальчик обошел вокруг пруда три раза, прислушиваясь к тишине и вглядываясь в темноту. Он заставил себя убедиться, что ни в саду, ни в пруду нет никаких чертей. Даже уходя домой, мальчик специально идет медленно, не бежит, чтобы показать самому себе, что он не боится: «Пошел я прочь, / Нарочно сдерживая шаг»

 

 

То, что герой – мальчик, а не взрослый человек, понятно хотя бы потому, что няня пугает его волком и чертями  (взрослого человека этим не пугают).  Строчки,   которых  видно, что герой  не  взрослый  юноша,  а мальчик,  –    «...Как будто с умыслом притих / Весь божий мир – и наблюдал, / Что дерзкий мальчик затевал!».)

-Мальчик непослуш­ный, он выходит ночью в сад, несмотря на запреты няни.

 

 

 

-Больше из любопытства.-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1;

 

 

 

 

 

П1;

 

 

К1;Р1;

 VII. Рефлексия

С каким произведением вы познакомились?

Вам оно понравилось?

Мы достигли цели урока?

«Релаксация».

Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего урока.

Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательны.

Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

Р1;

VIII.Информация о домашнем задании

1. Выразительно читать две части произведения (учебник, с. 138-140).

2. Составить рассказ о мальчике.

 

- записывают домашнее задание в дневники.

Р1;

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по чтению на тему :Н. Некрасов "На Волге""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
