Тема:
Обобщение по разделу «И в шутку и всерьёз»
Цели: обобщить знания учащихся по
разделу; развивать память, мышление, внимание, речь; развивать интерес к
чтению.
Планируемые
результаты:
учащиеся должны хорошо ориентироваться в прочитанных произведениях, знать их
авторов, понимать особенности юмористического произведения, сравнивать героев
произведения, характеризовать их поступки, восстанавливать последовательность
событий по вопросам.
Оборудование: карточки с отрывками из
прочитанных произведений, предметы и сюжетные картинки из данных произведений.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
2.
Проверка
домашнего задания.
Тест
1.В
рассказе «Тайное становится явным» сколько всего персонажей?
а)
3;
б) 4;
в)
5;
2.
Что сначала съел Дениска?
а) яйцо;
б)
творог;
в)
булочку;
3.
Какая была каша?
а)
пшённая;
б)
рисовая;
в)
манная;
4.
Куда обещала мама пойти с сыном?
а)
в зоопарк;
б)
в цирк;
в)
в Кремль;
5.
Что Денис добавил в кашу?
а) соль;
б)
перец;
в)
сахар;
6. У
мальчика «глаза на лоб полезли и остановилось дыхание» потому, что добавил
много:
а)
масла;
б) хрена;
в)
горького перца;
7.
Когда Дениска понял, что в Кремль он не пойдет?
а)
когда вошел милиционер;
б) когда
взглянул на дяденьку;
в)
когда милиционер поглядел из окна вниз;
8.
Куда шел пострадавший?
а) фотографироваться;
б)
на работу;
в)
гулял;
3. Определение
темы и целей урока.
Ребята, как называется раздел, который мы с вами изучили. Как вы думаете, чем
сегодня займемся? Каковы будут цели нашего урока? Сегодня мы
вспомним все произведения, которые читали в этом разделе. В этом нам помогут
интересные игры.
4.Работа по теме урока.
1. Игра «Узнай рассказ»
а) Гулял он себе, гулял и вдруг около большого фруктового сада
увидел несколько ящиков с апельсинами. Недолго думая он забрался в один из них
и стал завтракать. («Чебурашка»)
б) Каждый день они собирались вместе и придумывали что-нибудь
интересное. Или просто разговаривали. Или мартышка пела смешные песенки, а удав,
слоненок и попугай слушали и смеялись. Или слоненок задавал умные вопросы, а
мартышка, попугай и удав отвечали. («Будем знакомы»)
в) А она к тому же была очень густая. Если бы она была
жидкая, тогда другое дело, я бы зажмурился и выпил ее. Тут я взял и долил в
чашку кипятку. Все равно было скользко, липко и противно. Главное, когда я
глотаю, у меня горло само сжимается и выталкивает эту кашу обратно. Ужасно
обидно! («Тайное становится явным»)
2. Игра «Доскажи слово»
а) Ложка – это ложка,
Ложкой суп… (едят).
Кошка – это кошка,
У кошки семь… (котят).
Тряпка – это тряпка,
Тряпкой вытру… (стол).
Шапка – это шапка,
Оделся и… (пошел).
А я придумал слово,
Смешное слово… (плим).
б) Над бумажным над листом
Машет кисточка… (хвостом).
И не просто машет,
А бумагу мажет.
Красит в разные цвета.
Ух, какая… (красота).
в) Сегодня вышел я из дома.
Пушистый снег лежит… (кругом).
Смотрю – навстречу мой знакомый
Бежит по снегу… (босиком).
г) Возьмем с собой сушеных груш
И двинемся в лесную… (глушь)
Одни – в далекий путь.
Я у Старкова за спиной,
Спешит Красильников за мной –
Назад не… (повернуть).
д) Над нашей квартирой
Собака живет.
Лает собака и спать не дает.
Спать не дает… (нам).
А над собакою
Кошка живет.
Мяукает кошка
И спать не дает…(собаке).
е) Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу… (повторю).
Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла кактус на…(окне).
ж) Если был бы я девчонкой,
Я бы время не… (терял)!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки… (постирал),
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате… (подмел).
Физминутка.
5. Продолжение работы по теме.
1. Игра «Найди ошибку»
- Найдите ошибку в названиях рассказов и стихотворений.
- «Все тайное становится ясным» (явным).
- «Товарищам взрослым» (детям).
- «Если был ба я мальчишкой» (девчонкой).
- «С нашей квартирой» (над).
- « В чужой стране» (чудной).
2. Игра «Две группы»
- Разделите на две группы эти слова и запишите их в два
столбика, дайте название каждой группе.
Мама, попугай, милиционер, мартышка, слоненок, Денис,
дяденька, удав.
(Ответ. Первая группа: рассказ «Тайное становится явным».
Вторая группа: рассказ «Будем знакомы».)
3.Игра «Найди лишнее»
- В каждой строчке перечислены герои одного произведения, но
кто-то лишний.
- Медвежонок, кролик, ослик, лиса, поросенок. (Лиса).
- Мальчик, дяденька, мама, пожарный, милиционер.
(Пожарный).
- Ботинок, картошка, бутылка, табуретка, стул, гармошка.
(Табуретка).
- Попугай, жираф, слон, мартышка, удав. (Жираф).
6. Рефлексия.
- Выбери и продолжи предложение.
- На уроке мне понравилось…
- Сегодня я сумел…
7. Подведение итогов урока.
- Как называется раздел, который мы закончили изучать?
- Какое произведение вам особенно запомнилось?
8. Домашнее задание.
Нарисовать иллюстрацию к любимому произведению.