Конспект урока литературного чтения 2 класс
учитель начальных классов: Никифорова С.Ю. ГБОУ лицей № 488
Познавательная сказка. В. Бианки «Сова»
Тип урока: изучение нового материала (комбинированный
урок).
Цель: знакомство с познавательной сказкой В. Бианки «Сова».
Задачи:
Предметные:
-
продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки: познакомить с содержанием
текста «Сова»; дать понятие о новом литературном жанре сказки - несказки –
познавательная сказка», закрепить знания об особенностях сказок;
- дать
понятие о новом литературном жанре «познавательная сказка», закрепить знания об
особенностях сказок;
- продолжить работу по
совершенствованию навыка чтения: правильностью, беглостью, активизировать осмысленное
чтение; развитию речи учащихся, развитию образного мышления; обогащению их
словарного запаса, расширению кругозора;
Метапредметные:
- закрепить
библиографические знания;
- развивать устную речь
учащихся, умения анализировать текст, искать необходимую информацию в тексте,
находить и формулировать основную мысль;
- развивать мышление,
память, логику, умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
- развивать умение составлять
цепочку взаимосвязи, пользоваться словарем;
Личностные:
- развитие интереса к
чтению;
- воспитывать
эстетическое, нравственное и практическое отношение к среде жизнедеятельности
человека, умение вести себя в ней; воспитание бережного отношения к природе,
развитие умения оценивать поступки людей.
Оборудование:
- выставка детских
рисунков;
- выставка книг
В.В.Бианки;
- портрет писателя;
- картинки с
изображением: совы, мышей, шмелей, клевера, коровы, молока, чая.
- карточки с трудными
словами: "Объясни", "Читай быстро и правильно";
- конверты со словами для
составления цепочки взаимосвязи;
- слова пословицы -
"Дружно не грузно, а врозь хоть брось"
- жетоны с символом
"Мудрая Сова"
- костюмы и предметы для
инсценировки
Ход урока
1. Организационный
момент.
- Сегодня у нас в гостях
учителя. Давайте повернёмся к ним и поздороваемся.
- Спасибо!
Присаживайтесь.
- Настал новый день. Я
улыбнулась вам, а вы улыбнулись мне. Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она
обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. -
Когда человеку хочется улыбаться? (Когда у него все хорошо, настроение
хорошее.) Если у человека хорошее настроение, то и работать интереснее. Я желаю
вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.
2. Проверка домашнего
задания.
(Домашнее задание:
выразительно читать рассказ В.В.Бианки "Музыкант"и нарисовать рисунок
к понравившемуся отрывку. На доске выставка детских рисунков.)
- С каким произведением
мы с вами познакомились на прошлом уроке? - Кто автор
этого
рассказа?
- Кто готов прочитать нам отрывок, к которому вы нарисовали
рисунок? (3-4
человека читают отрывки. Поставить оценки за чтение дом. задания)
3. Постановка цели
урока.
- Сегодня на уроке мы
познакомимся ещё с одним произведением В.В.Бианки. (на доске портрет писателя)
- Отгадав загадку, вы
узнаете его название.
Загадка:
Угадайте, что за
птица,
Света яркого боится, Клюв
крючком, глаза
пятачком,
Ушастая голова - это ..... (Сова)
(На доске появляется картинка совы и название
произведения)
Информация о сове. (рассказывают подготовленные ученики)
У совы большая круглая
голова и небольшой, как бы приплюснутый клюв. Она может крутить своей головой в
разные стороны. Большие глаза расположены на голове рядом, а не по бокам, как у
других птиц. Глядит сова пристально, не мигая. Наверное, за её большую голову и
внимательный взгляд люди назвали сову мудрой.(1 ученик)
У совы отличное зрение. В
самую тёмную ночь с высоты она видит на земле притаившуюся мышку. Днём сова
тоже видит, но охотится только ночью. Летает сова бесшумно. У неё замечательный
слух. Она слышит, как по дереву ползёт жук или как под снегом бегают мыши.(2
ученик)
Гнездо сова не строит.
Если найдёт чьё-то готовое, подправит немного и займёт его. В дупле, в ямке на
земле, на камнях – везде может устроить гнездо сова. В её гнезде нет ни мягкой
подстилки, ни пуху. Мудрейшая птица на свете – сова. (3 ученик)
- Символом нашего урока
будет "Мудрая Сова" (Жетоны)
4. Изучение нового
материала.
а) Словарная работа - работа
по карточкам. (Карточки лежат на партах у каждого ученика)
"Читай быстро и
правильно"
хо-ро-нишь-ся -
хоронишься
/прячешься/
сто-ро-нишь-ся -
сторонишься /обходишь
стороной/
рас-сер-ди-лась -
рассердилась
от-ча-ян-на-я -
отчаянная
пе-ре-кли-ка-ют-ся -
перекликаются
за-гля-ды-ва-ют -
заглядывают
"Объясни"
"Не пустой пьёт -
молоком белит"
- пьёт чай с молоком.
Клевер кормовистый - клевер, предназначенный для
корма скоту.
Цветень - пыльца.
Пойло - питательное питьё для скота.
б) Знакомство с
произведением.
- Предлагаю вам
посмотреть маленькую инсценировку.
1
часть: автор
-
______________
старик - _____________ сова
- _______________
- Хотите узнать
продолжение этой истории? Откройте
учебник на странице 146 и найдите последний абзац. Приготовьте простой
карандаш. (Будем делать пометку, где заканчивается часть.) Начинаем читать со 2
- ой части.
(2-4 части чтение
подготовленными детьми или хорошо читающими)
2 часть -
______________ 3
часть -
______________
4 часть - ______________
5 часть - читает учитель
в) Проверка первичного
восприятия.
- Какое произведение В.
В. Бианки мы прочитали ? («Сова»)
- Кто из героев
понравился? (Сова)
- Какие еще герои
встретились? (Старик,
шмели, мыши, корова)
- К какому жанру вы бы отнесли
это произведение: рассказ, сказка, быль? (сказка)
(Учитель прикрепляет на доску карточку
«сказка».)
- Какие признаки сказки
можете назвать? ( зачин и
концовка, троекратный или многократный повтор, добро борется со злом и
побеждает, волшебные герои и предметы) Докажите примером из
текста (выборочное чтение).
- К какому виду сказок
отнесете эту сказку? (сказка о
животных)
- Вы знаете, что бывают
народные сказки. А какая это сказка? (литературная,
авторская)
Вывод: со сказкой это произведение связывают сказочные приёмы: зачин,
присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то
приключения.
Но они содержат также массу достоверного и правдивого,
познавательного материала о природе, поэтому их называют – несказки. Ведь
попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы.
Такой материал, из которого мы получаем какую-нибудь полезную
информацию, называется познавательным. Таким образом, Виталий Бианки придумал
новый вид литературной сказки – познавательную сказку.
5. Физминутка
- Давайте немного
отдохнём и продолжим чтение.
(Проводится игра "Птицы прилетели". Если дети
слышат название птиц - машут руками, а если насекомых - приседают)
Прилетели птицы: голуби,
синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы: голуби,
синицы, аисты, вороны, комары, орлы.
Прилетели птицы: голуби,
синицы, чибисы, чижи, бабочки, стрижи.
Прилетели птицы: голуби,
синицы, иволги, кукушки, даже совы сплюшки.
6. Вторичное чтение
"цепочкой", анализ текста.
- Итак, вы совершенно
верно назвали это произведение
сказкой. - Давайте
перечитаем эту познавательную сказку.
1 часть - до слов
"Ночь пришла...."
- Как обратилась Сова к
Старику?
- Что ответил Старик?
(найдите ответ в тексте)
- Почему Старик не считал
Сову своим другом?
- Как он ответил на её
предупреждение?
2 часть - до слов
"Стоит на лугу клевер ...."
- Почему мыши так
расхрабрились?
- Чем они занялись на
лугу?
- Какими словами
предупреждает Сова Старика о возможной беде? (найдите ответ в тексте)
- Прислушался ли он к
совету Совы?
- Подумайте, как ответ
Старика характеризует его?
3 часть - до слов
"Старик бранится...."
- О чём снова
предупреждает Сова Старика? (найдите ответ в тексте)
- Меняется ли его
поведение?
4 часть - до слов "Простила
Сова ..."(до звёздочек)
- Давайте попробуем прочитать эту
часть по ролям. Для этого вам надо: самостоятельно прочитать эту часть и карандашом
отметить слова героев. Чтение 4 части по
ролям: автор
-
______________
Сова - ______________ Старик
- _____________
- Что изменилось в
Старике?
- Когда Старик понял свою
ошибку?
- Права ли оказалась
Сова?
- Найдите в тексте
пословицы и объясните их смысл.
(«Трава без клеверу,
что каша без масла».
«Мыши не волки, не
зарежут тёлки».
«Дружно не грузно, а
врозь, хоть брось».)
5 часть - до конца
сказки.
- Как Старик исправил
свою ошибку?
- Что он понял?
7. Построение «Цепочки
взаимосвязи» и объяснение значения каждого звена в этой цепочке.
- Убедил ли нас писатель
в том, что человек тесно связан с природой, а в природе все явления и живые
существа зависят друг от друга? У вас на партах
лежат конверты со словами. Достаньте их и попробуйте самостоятельно составить
цепочку взаимосвязи.
(Работа за партами, а 1 ученик у доски.) Давайте проверим - сравнивают
свои работы.
- Кто справился с
заданием? Молодцы!
(сова - мыши - шмели -
клевер - корова - молоко - чай)
8. Итог урока
- С каким произведением
познакомились на уроке?
- Кто автор этой
познавательной сказки?
- Как можно назвать
Сову?
Прочитав сказку, вы
тоже стали мудрее.
- В чем заключается
основная мысль сказки?
(В природе всё
взаимосвязано. Если нарушается одно звено цепи, это может привести к большой
беде.)
- Как вы, дети, можете
помочь природе?
- Выберите верное
утверждение:
«Человек – царь природы.
Человек – часть природы.)
Вывод:
Раз человек – часть
природы, нужно уважительно и бережно относиться ко всему живому!
Животные помогают
человеку, а человек должен помогать природе!
9. Совет учителя.
Книги В.В.Бианки - это
ответы на ваши постоянные ОТЧЕГО? и ПОЧЕМУ? В библиотеке вы можете взять
любую из книг В.В.Бианки, прочитать её, узнать много нового и интересного. (Выставка книг)
10. Домашнее задание.
Выразительно читать
сказку В.В.Бианки "Сова" в лицах.
- Что значит "в
лицах"?
11. Рефлексия
деятельности на уроке.
Закончите предложения:
"Сегодня на уроке я
узнал …."
"Было интересно …."
"Урок дал мне для
жизни…"
12. Оценки за урок.
- Все, кто получил на
уроке символ "Мудрая Сова" , получают "5".
- Я благодарю вас за
работу! Всем - большое спасибо!
- Вышли из-за парт,
давайте попрощаемся с гостями. Повернулись ко мне и с хорошим настроением вышли
на перемену.
- Урок окончен.