Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по чтению на тему «Сказочные герои. Сказочные предметы. Предложение. Текст»

Конспект урока по чтению на тему «Сказочные герои. Сказочные предметы. Предложение. Текст»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект урока по чтению, проведенного в 1Б классе.

Тема: «Сказочные герои. Сказочные предметы. Предложение. Текст» .

Цель: закрепление представлений о предложении и тексте.

Задачи:1) обучающие:

1. Вспомнить сказочных героев, волшебные предметы.
2.Познакомить с понятиями предложение, текст.

2) развивающие:

1.Развивать умение составлять устное высказывание,
2.Развивать мышление, речь, воображение.

3) воспитывающие:

1.Обогащать словарный запас детей,
2.Воспитывать интерес к народным и авторским сказкам,
3.Прививать любовь к чтению.

Оборудование: учебник Р.Н.Бунеева «Букварь» 1 класс, смайлики, ИКТ.

Ход урока

Организация учебной деятельности

Время

УУД

1

Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Урок чтения проведу у вас я. Зовут меня Алёна Олеговна.

Тихо, тихо садятся девочки, а теперь мальчики. Давайте все выпрямим спинки, сядем ровно. Как должен сидеть настоящий ученик?

Ребята, у нас сегодня много работы. Давайте подготовим наши язычки .








2 мин.


2.

Работа с чистоговоркой.

Все вместе.

Би-би-би- маме не груби,

Бы-бы-бы- выросли грибы,

Ви-ви-ви-листики не рви,

Гу-гу-гу-гуси на лугу,

За-за-за-вчера была гроза.

Ли-ли-ли-мы гулять пошли.

Ру-ру-ру-придумали игру.

Теперь покажите соседу язычек. Потяните язычек вправо, влево, вверх, вниз.- 2 раза.

Язык трубочкой, теперь расслабте и спрячте.












3 мин


2.1

Актуализация знаний.

-Итак, ребята посмотрите на экран.

(Кто умеет читать) Прочитайте.

+Дикие, лиса, медведь, животные.

-Что мы прочитали?

+Слова.

-Верно! А что можно сделать с помощью этих слов?

+Составить предложение.

-Правильно! Давайте составим из этих слов предложение.

+Лиса, медведь - дикие животные.

-Кто запишет схему на доске?

|____,____ - ____ ____.

-Ребята, а где нам эти животные встречаются?

+В лесу и т.д.

-Верно! Молодцы! А еще они встречаются нам в сказках.

Мы их с детства любим, читать и слушать.

















5-7 мин.


3

Изучение нового материала



3.1

















3.2

Формирование темы урока.

-Ребята, поднимите руки, кто любит сказки?

-Как вы думаете, почему мы о них заговорили?

+…..

-О чем сегодня будем говорить?

+…..

-Как можно назвать тему нашего урока?

+Сказочные герои. Сказочные предметы.

Работа в букваре

А) на стр. 20.

-Что вы видите?

+Портрет, рисунок и т.д.

-Это совместный портрет сказочных героев.

-Каких героев вы видите? Положительных или отрицательных?

+И положительных и отрицательных.

-Какие здесь положительные герои, а какие отрицательные?

+Положительные: медведь, кот в сапогах, колобок, кот- баюн, 3 поросенка(Наф-наф, Нуф-нуф, Ниф-ниф), Красная шапочка, богатырь.

Отрицательные: Баба-яга, лиса Патрикевна, серый волк

-Каких героев больше положительных или отрицательных?

+Положительных

-Назовите героев людей и героев животных.

+….

-А как вы думаете почему здесь два котика?

+Кот Баюн русская народная сказка, а кот в сапогах авторская(Ганс Христиан Андерсен)























5-7 мин.



Физкультминутка

1 (видео)

2 презентация + показ учителем.

-ходьба на месте с Тигрулей и Пяточком

-приседания с жирафами

-вращение туловищем с Дональдом и Дейзи

-прыжки с мышатами

-наклоны в стороны с пингвинами

-вращения с Карлосоном

-махи руками с Винни-Пухом.











3 мин.



Б) работа на стр 21.

-Посмотрите на соседнюю страницу.

-Что вы видите?

+Ковер…..

-Каким общим словом это можно назвать?

+Предметы.

-А что делают эти предметы?

+…..

В) работа по сказке «Теремок».

-Посмотрите на картинки ниже.

-Кого вы там видите?

+….

-Из какой сказки эти герои?

+Из сказки «Теремок».

-Каких героев не хватает?

+Зайчик, лиса, волк и т.д.

-Дорисуйте их в своих учебниках.



















5-7 мин.


4

Подведение итогов.

-О чем мы говорили сегодня на уроке?

+…..

-С помощью чего записывают текст?

+Предложения.

-А предложения с помощью чего?

+Слов.

-Можно ли назвать сказку текстом?

-Почему? Докажите?

-Какую сказку вам сегодня захотелось прочитать?











5 мин.


5

Рефлексия.

У вас есть смайлики.

Покажите мне свое настроение на уроке.

Кому понравилась своя работа на уроке?

-Молодцы! Спасибо за урок!



1-2мин.




Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

