Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по чтению на тему З. Александрова "Зима" (2 класс)

Конспект урока по чтению на тему З. Александрова "Зима" (2 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема:  З. Н. Александрова  «Зима» (открытый урок)

УМК «Начальная школа ХХI века», учебник Л.А.Ефросининой «Литературное чтение» 2 класс)


Цели: учиться правильному, глубокому анализу произведения, выразительному чтению стихотворения; продолжить знакомство с литературоведческим понятием: «сравнение»; развивать познавательную активность школьников, воображение, учить наблюдать, сравнивать, анализировать; воспитывать чувства прекрасного, любовь к природе, чувство товарищества и взаимопомощи;

Оборудование:

  1. Портрет З.Н.Александровой

  2. Фонограмма пения птиц.

  3. Изображение снегиря, зяблика;

  4. Конверты с сюрпризом.

5.Презентация

Ход урока

I. Организационный момент.

- Ребята, поздоровайтесь, пожалуйста, с нашими гостями.  Пусть сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом и получится интересным и увлекательным. Садитесь.

II. Актуализация знаний.

-Перед вами модели обложек.

-Назовите, какие из изученных произведений соответствуют  этим моделям.

( А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало…», Е.Трутнева «Осень»;  Г.Скребицкий «Осень»; Э. Шим «Белка и Ворон»)

-Что общего в этих произведениях? (Они об осени.)

III. Новая тема.

-Сегодня мы начинаем изучать новый раздел.

-Прочитаем его название. ( «Снежок порхает, кружится…» на экране).слайд 1

-О чём мы будем читать в произведениях этого раздела?

-Почему в конце названия стоит многоточие?

-На этом уроке мы познакомимся с I произведением этого раздела; проанализируем его и подготовим к выразительному чтению.

-Послушайте это  произведение.

(учитель читает наизусть стихотворение).

IV. Обсуждение.

-Какое настроение вызвало у вас это произведение?

V. Изготовление модели обложки.

-А сейчас вы на время станете оформителями.

-Приготовьте всё для оформления модели обложки.

-К какому жанру относится это произведение? (стихотворение)

-Отобразите это на модели обложки.

- Какую фигуру вы выбрали? Проверим (экран).

-Какова тема этого стихотворения? (о природе)

-Отобразите нужным цветом. Какой цвет вы выбрали? Проверим (экран). 

-Это произведение написала известная поэтесса.

-А кто это, давайте прочитаем. (Чтение детьми с экрана перевёртышей- Зин. Ник. Александрова)

-Да, это З.Н.Александрова (портрет) Она написала много произведений для детей. (слайд )

(Биография потессы)

-Запишите в свою обложку данные автора. На модели обложки мы запишем только инициалы автора. Какие правила мы должны вспомнить? ( Обратите внимание на орфограммы).

-А какое название вы бы дали этому произведению?

-Давайте, выполним задание и узнаем, как его назвала З.Александрова. (На экране ОЗСИЕМНАЬ).слайд

-Зашифрованы 2 слова. Одно из них является названием стихотворения. Какие слова вы прочитали? Какое из них может стать названием стихотворения?

-Напишите название в свою модель обложки.

-Кто сможет представить свою обложку всем? (1 ребёнок у доски представляет обложку. слайд

Физминутка

VI. Работа над стихотворением.

-С каким произведением мы познакомились?

-Откройте учебник, прочитайте автора, название этого произведения. Прочитайте его вполголоса сами.

-Как можно доказать, что это стихотворение?

-Прочитайте пары рифмующихся слов. (Учитель вывешивает их на доску).

-Почему вы выбрали эти слова?

- Сколько смысловых частей в этом стихотворении?

-Прочитаем 1 часть. (Читает ребёнок)

-Какова главная мысль этой части?

-Какое настроение у вас она вызвала?

-Какие изменения в природе описывает автор с приходом зимы? (Какими стали улицы? А почему?)

-Почему З.Александрова называет снег-«снежок»?

-Прочитайте строки, в которых автор описывает снежок.

- Как вы понимаете смысл выражения СНЕЖОК ПОРХАЕТ. Изобразите.

-Значение этого слова мы узнаем из толкового словаря Владимира Ивановича Даля. Нам прочитает…(ребёнок). «Порхать»- это перелетать, летать недалеко; взлетая, вскоре падать или садиться; летать с места на место.

-Вновь обратимся к тексту.

-С чем автор сравнивает лужицы? Прочитайте.

-А почему? (На фоне снега лёд на лужах кажется чистым, прозрачным, светлым).

-Давайте прочитаем  II часть стихотворения. (Читает ребёнок).

-Какова главная мысль этой части?

-Чему удивляется З.Александрова?

-А что вы знаете о зябликах?

-Вот эта птица на экранеЭнциклопедическую справку о ней нам прочитает.(слайд)

-А что вы знаете о снегирях?

-Обратимся к учебнику.

-Давайте прочитаем  о снегире в словаре учебника.

-Рассмотрите иллюстрацию и найдите слова, подходящие к ней. Прочитайте.

-С чем сравнивает автор снегирей? Как называется такой прием в литературе?

-Да, посмотрите, как точно уловила сходство З.Александрова.

Когда эта птица нахохлится, то становится похожа на румяное яблочко. (На экране яблочко)

Физминутка (для глаз)

-А сейчас это яблочко поможет отдохнуть нашим глазкам. Оно начнёт двигаться. Наблюдайте за яблочком и глазками двигайтесь вместе с ним.Движение глаз за яблоком (экран).

 Глазки закрыли, поморгали. Садитесь.

VIII. Работа над выразительностью.

-Положите перед собой напечатанный текст стихотворения.

-Я ещё раз прочитаю стихотворение, а вы, слушая меня, отмечайте логические ударения и паузы (карандаш).

-Прочитайте сами, что у вас получилось.

-Выразительное чтение послушайте друг у друга. (Работа в парах).

Кто хочет прочитать стихотворение для всех?

IX. Вывод.

Итак, с каким произведением мы познакомились?

-Давайте ещё раз прочитаем название разделаСравните его со стихотворением.

-Что вы заметили?

-Почему эти строчки стали названием раздела?

-Какую картину вы бы нарисовали к этому произведению?

-Нарисуйте на обратной стороне вашей модели обложки.

-Давайте объединим наши работы. Передайте свои обложки. Вот какая книжка у нас получилась.

X. Д/З.

Дома это стихотворение вы выучите наизусть, а кто захочет, может придумать своё стихотворение, используя эти же рифмы (ПОКАЗ НА ДОСКЕ).

XI. Итог. 

-Ребята я вам приготовила сюрприз. Давайте откроем конверт. Что вы увидели? Снегирей.

- Если вам на уроке было интересно, комфортно, выберите снегиря с яркой грудкой, а если вы испытывали затруднения, то снегиря с менее яркой окраской.

-Вы меня тоже очень порадовали своей работой. Молодцы! Я выбрала этого снегиря.

-Какая яркая картина у нас появилась! А появилась она, благодаря какому произведению? (Стихотворению З.Александровой «Зима»).

Спасибо за урок.





Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров331
Номер материала ДВ-384809
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх