Тема урока: «Не стучать – все
спят!». Э.Шим.
Задачи: познакомить учащихся с
рассказом «Не стучать – все спят!». Э.Шима;
совершенствовать навык чтения.
Оборудование: сюжетные картинки, карточки со словами, карточки к
орг.моменту.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Работа с карточками.
–
Коты и собаки решили поиграть в снежки. Поиграйте и вы с ними. Соберите из
слогов 7 зимних слов.
II.
Актуализация знаний.
1)
Проверка чтения стихотворения наизусть «И Сурикова «Детство».
2)
Ответы на вопросы.
–
От чьего имени написано это стихотворение?
–
О какой зимней
забаве говорится в стихотворении?.
-
Что
случилось с мальчиком?
-
Как бы
ты поступил на месте тех ребят, которые смеялись над ним?
I.
Сообщение
темы урока.
- Разгадайте
загадку.
Черный жилет,
Красный берет.
Нос, как топор,
Хвост, как
упор.
(Дятел)
Я по дереву
стучу,
червячка добыть
хочу,
Пусть он
скрылся под корой -
Все равно он
будет мой!
(Дятел)
- Правильно.
- Где живет
дятел?
- Чем питается?
- Послушайте
интересную информацию про дятлов
–
Многие из нас задавались вопросом как дятлам удается безболезненно переносить
такое количество ударов клювом о твердую древесину и не страдать от постоянного
сотрясения мозга. Так вот, оказывается, что у дятлов, в отличие от многих
других птиц, между клювом и черепом имеется специальная ткань, смягчающая
удары. Именно по этому дятлы относительно безболезненно могут долбить древесину
в поиске насекомых.
Считается,
что дятлы обладают не только выдающимся клювом и строением черепа, но и самым
удивительным языком. Выискивая мелких насекомых, дятлу приходится выдалбливать
довольно глубокие отверстия в коре и древесине, но одного клюва, чтобы достать
пищу, явно не достаточно. И тут на помощь дятлу приходит его язык, который
поистине уникален: со специальными крючками на кончике и очень длинный. Он
орудует им с черезвычайной ловкостью, как надёжным и проверенным инструментом.
Язык дятла выдвигается из ротовой полости с помощью специальной длинной ленты,
которая огибает почти весь череп дятла и крепится к ноздрям.
Почти
все представители семейства дятловых обитают в самостоятельно выдолбленных
дуплах. При этом, на сооружение своего жилища у дятла уходит не более
одной-двух недель.
- Сегодня мы с вами будем
читать рассказ «Не стучать – все спят!».
- а
написал его.
Эдуард
Юрьевич Шим, который родился 23 августа 1930 года в Ленинграде. Во время войны
был эвакуирован, вырос в детском доме. С 16 лет Шим работал, переменив
множество занятий. «…Мастер на все руки — столяр и садовод, токарь и шофёр». По
возвращении в Ленинград учился в художественно-архитектурном училище, с 1950
работал в конструкторском бюро. В 1952—1955 служил в армии. В 1959 принят в СП
СССР, вскоре переселился в Москву.
Начав печататься с
1949 года, Эдуард Шим писал преимущественно для детей, преимущественно о
природе — но мог успешно и увлекательно рассказывать, например, и о столярном
ремесле («Деревянная книга»).
Эдуард Юрьевич
ставил вопросы об отношении человека к природе («След на волне» (1958), «Пикет
200» (1963), «Весенние хлопоты» (1964), «Вода на камешках» (1969).
«Кто переведёт нам
язык зверей и птиц на человеческий язык? Вот таким 'переводчиком'… и стал
писатель Эдуард Шим… Он пишет книги, которые… учат одной из главных
человеческих радостей — неиссякаемой радости узнавания».
Э.
Ю. Шим умер 13 марта 2006 года.
IV.
Изучение нового материала.
1)
Чтение рассказа учителем.
2)
Ответы на вопросы.
- О
ком этот рассказ?
–
Для чего дятел
стучал?
- Физкультминутка
Стая
птиц летит на юг,
Небо
синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб
скорее прилетать,
Надо
крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)
В
небе ясном солнце светит,
Космонавт
летит в ракете. (Потягивание – руки вверх)
А
внизу леса, поля –
Расстилается
земля. (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)
Птички
начали спускаться,
На
поляне все садятся.
Предстоит
им долгий путь,
Надо
птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И
опять пора в дорогу,
Пролететь
нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями»)
Вот
и юг. Ура! Ура!
Приземляться
нам пора. (Дети садятся за столы)
V.
Продолжение изучения нового материала.
1)
Чтение трудных слов.
Приготовил
- при-го-то-вил-ся - приготовился
Махнул
- взмах-нул - взмахнул
2)
Чтение текста учащимися по цепочке:
3)
Вопросы по содержанию.
–
Итак, для чего
же стучал Дятел?
-
кто жил под сосной в норе?
Почему
Барсук рассердился на Дятла?
-
Кого Дятел разбудил под березой? Какая норка была у Ежика?
-
Что посоветовал Ежик Дятлу? Почему нельзя шуметь зимой в лесу?
4)
Самостоятельная работа.
–
Прочитайте рассказ ещё раз.
-
Рассмотрите картинки. Перескажите по ним текст.
–
Какая из трёх частей рассказа вам понравилась, почему?
5)
Проверка самостоятельной работы.
VI.
Итог урока.
–
Как называется рассказ, который читали? Кто его автор?
–
Чему учит рассказ?
Д.З.:
с. 16., зад. 6.