Цели:
образовательные: познакомить с рассказом В.Бианки "Ноябрь"; обогащать
словарный запас; учить правильному осознанному чтению; учить выражать свое
отношение к прочитанному; учить отвечать на вопросы полным ответом.
Коррекционные:
коррекция слухового восприятия; коррекция устной, монологической, выразительной
речи; коррекция артикуляционного аппарата; коррекция образной и оперативной
памяти на основе упражнений в воспроизведении (работа над текстом по вопросам).
Воспитательные: прививать любовь к чтению, воспитывать любовь к природе, бережное
отношение к ней.
Ход урока
1.
Организация начала урока.
2.
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения для
языка. "Лопатка", "Копаем
картошку", "Ровная дорожка".
Развитие речевого
дыхания и голоса.
Речевая зарядка. -Да-да-да-
Мы
спросили у дрозда.
- До - до - до -
Где,
скажи, твое гнездо?
- Ды - ды - ды -
Оно,
наверно, у воды?
- Ду - ду - ду -
Свое
гнездо я сам найду.
3.
Проверка домашнего задания.
- Что было задано на подготовку?
- Кто автор этого стихотворения?
- Какие чувства вызывает стихотворение "Москва"?
Чтение стихотворения детьми (спрсить 3 человека)
4.
Актуализация опорных знаний.
- Ребята, какое сейчас у нас время года?
- Какой месяц?
- Назовите все осенние месяцы.
5.
Работа с иллюстрациями "Осень"
- Определите, какая иллюстрация подходит к началу осени - сентябрю, к
октябрю, к ноябрю. Объясните свой выбор.
- Опишите природу за окном.
6.
Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы будем читать рассказ В.Бианки "Ноябрь". Я
сейчас прочитаю вам рассказ, а вы слушайте внимательно, следите, а потом
скажите мне, как называет ноябрь Бианки. Но для начала словарная работа.
7. Словарная работа.
Зябь- здесь: растения, посеянные под зиму.
Полузимник - половина.
Неуютно - неудобно, неприятно.
Исхлёстанный
- избитый.
8. Чтение учителем рассказа В.Бианки "Ноябрь" (стр.55)
9. Анализ текста.
- Почему ноябрь называют полузимником? Подтвердите свой ответ словами и
выражениями из текста, (выборочное чтение).
- Объясните, почему - внук сентябрь, сын - октябрь и родной брат декабря.
- Вспомните, какие два первых дела совершила осень в сентябре и октябре.
- Какое третье дело осени завершится в ноябре?
- Какие образные выражения использует автор для описания поздней осени?
10.
Физминутка.
Мы
листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На
ветках мы сидим. Дунул ветер - полетели. (Руки в стороны.)
Мы
летели, мы летели и на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал и листочки все поднял. (Плавное покачивание руками
вверху над головой.)
Закружили, полетели и
на землю снова сели. (Садятся на свои места.)
11.
Самостоятельное чтения рассказа обучающимися.
- Сейчас вы ещё раз прочитаете рассказ. Перед чтением посмотрите памятки,
вспомните, как правильно нужно читать. Читать нужно правильно, выразительно.
(Чтение вслух учащимися, оценивание.)
Памятка: "Читай правильно".
1. Следи за словами на строчке, не переставляя их.
2. Старайся понять, что написано.
3. При чтении будь внимателен к каждому слову.
4. Старайся
не возвращаться к чтению прочитанного слова, если понял его.
- Какую бы иллюстрацию вы бы нарисовали к этому рассказу?
12.
Работа с тестом.
Тест к произведению "Ноябрь" В.Бианки.
1. Чем является ноябрь в рассказе?
а) полузимник
б) полулетник
2. Какое третье дело завершает осень?
а) одела
лес, текут ручьи
б) раздела
лес, сковав воду
3.
Ноябрь это?
а) предзимье
б) предосенье
4. Что стало с деревьями?
а) распустили почки
б) замерли
до весны
13.
Разминка для глаз.
14.
Народные приметы ноября.
-
Объясните, как вы понимаете эти
народные приметы.
•
В ноябре зима с осенью борется.
•
В ноябре рассвет с сумерками среди
дня встречается.
15.
Домашнее задание: чтение рассказа
"Ноябрь" В.Бианки стр.55. Подготовить загадки о осени.
16.
Оценивание работы учащихся на уроке.
17.
Итог урока: - С каким произведением
познакомились сегодня на уроке?
-
Кто автор этого рассказа?
-
О каком времени года этот рассказ?