Конспект урока по чтению по теме: В.А.Осеева "Почему?"(3 класс)

Документы из архива для просмотра:

  • PPT

    В.Осеева/к уроку.ppt

  • DOC

    В.Осеева/в. осеева.doc

  • MP3

    В.Осеева/Таривердиев - Воспоминания, Нереальная Мелодия. Пробирает До Слез. Слушайте [с сайта www.ololo.fm].mp3

  • Описание презентации по слайдам:

    • Н.Носов «Огурцы»

      1 слайд

      Н.Носов «Огурцы»

    • Н.Носов «Огурцы»

      2 слайд

      Н.Носов «Огурцы»

    • Н.Носов «Огурцы»

      3 слайд

      Н.Носов «Огурцы»

    • Валентина Александровна Осеева

      4 слайд

      Валентина Александровна Осеева

    • В.Осеева

      5 слайд

      В.Осеева

    • В.Осеева

      6 слайд

      В.Осеева

    • В.Осеева

      7 слайд

      В.Осеева

    • Словарная работау- ве – ли – чи – вать
рас – ка – чи – вать – ся
че – реп – к...

      8 слайд

      Словарная работа
      у- ве – ли – чи – вать
      рас – ка – чи – вать – ся
      че – реп – ки
      бах – ро – ма

    • Валентина Александровна Осеева

      9 слайд

      Валентина Александровна Осеева

    • Валентина Александровна Осеева

      10 слайд

      Валентина Александровна Осеева

    • В.Осеева

      11 слайд

      В.Осеева

  • Тема: В.А.Осеева «Почему?»

    Цель: познакомить детей с произведением В.Осеевой «Почему?»

    Задачи:     - дать представление о том, что каждая деталь в художественном произведении имеет свой смысл и помогает понять всё произведение;

                     - показать, что в центре самого произведения – человек. Научить разбираться в том, как писательница изображает человека, как открывает нам то, что скрыто от глаз: мысли и чувства персонажей, черты их характера;

                     - научить детей отыскивать в произведении глубинный смысл – подтекст;

                    - развивать связную речь, логическое и критическое мышление, способствовать к вдумчивому чтению литературного произведения;

                   - воспитывать у детей положительные качества характера: честность, справедливость.

     

    Ход урока

    І. Орг. момент

    ІІ. Проверка домашнего задания

       Чтение фрагментов текста из рассказа Н.Носова «Огурцы»

    - Кто это? (Это мама и Котька.)

    Чтение по ролям первого фрагмента.

    - Кто это? (Это Котька и сторож.)

    Чтение второго фрагмента по ролям.

    ІІІ Знакомство с произведением Валентины Осеевой «Почему?»

    1.     – Автор следующего произведения, Валентина Александровна Осеева. Она работала учителем в детских домах  и в свободное от работы время писала рассказы для детей. С помощью своих произведений она помогает увидеть, что есть такие болезни души как жадность, злоба, предательство, эгоизм и они отравляют нашу жизнь.

    2.     Словарная работа

    У-ве-ли-чи-вать (делать больше)

    Рас-ка-чи-вать-ся

    Че-реп-ки ( обломок сосуда из глины, фарфора)

    Бах-ро-ма (по краю свисающие нити, кисти, для украшения платка, скатерти)

    Фо-тог-ра-фи-чес-ка-я   кар-точ-ка

    ІV. Физ.пауза

                    Раз — мы встали, распрямились. 
                    Два — согнулись, наклонились. 
                    Три — руками три хлопка. 
                    А четыре — под бока. 
                    Пять — руками помахать. 
                    Шесть — на место сесть опять.

         

    V. Знакомство с текстом (Чтение 1 части текста учителем и учащимися.)

    1. Беседа по содержанию 1 части.

    - Кто разбил чашку? (Чашку разбил мальчик.)

    - Почему мама расстроилась?

    - Почему мальчик не признался? (Мальчик сильно испугался.)

    - Как вы думаете, он обманывал раньше? (тихонько сполз, покраснел)

    - Мама догадалась, кто разбил чашку?

    - Она пыталась помочь сыну сказать правду? (Она два раза спросила: «Это Бум?»)

    - Кого наказала мама? Как?

    VІ. Гимнастика для глаз. (2 упражнения)

    VІІ. Знакомство с текстом (Чтение 2 части текста учителем и учащимися.)

    Чтение эпизода с музыкальным сопровождением.

    1.     Беседа по содержанию 2 части.

    - Почему автор описывает природу?

    - Почему мальчик сказал маме правду? (Всё, что накопилось перед дождём, вырвалось наружу.)

    2. Работа с текстом.

    - О чём думал Бум, когда оказался в доме? Найдите в тексте.

    - Дайте ответ.

    - О чём думала мама? Найдите в тексте.

    - Дайте ответ.

    - О чём думал мальчик? Найдите в тексте.

    - Дайте ответ.

    - Почему Валентина Осеева не дала имя мальчику?

    - Что это? (Это рассказ.)

    - Чему он вас научил?

    Итог урока.

    У каждого человека есть совесть, она подсказывает, как правильно поступать и жить. Но каждый человек имеет право на ошибку, главное, уметь вовремя найти правильное решение и исправить её.

    Домашнее задание: с. 120-125, читать

Краткое описание материала

Урок чтения - комбинированный урок, в который включена проверка домашнего задания, чтение учащимися по ролям эпизодов произведения Н.Носова "Огурцы".

Работа на уроке с произведением В.А.Осеевой направлена на развитие восприятия и анализа текста. Чтобы учащиеся могли прочувствовать произведение, один из эпизодов рассказа учитель читает под музыку Таривердиева "Воспоминания". При работе с текстом, учащиеся учатся не только находить ответы в самом произведении, но и рассуждать, делать выводы, давать советы. На уроке используется мультимедийная презентация, которая приложена к конспекту урока. 

Конспект урока по чтению по теме: В.А.Осеева "Почему?"(3 класс)

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Медведева Наталья Геннадьевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 12 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 15543
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 15543
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Наталья Геннадьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
