Тема : Д.Биссет «Про тигренка Бинки
,у которого исчезли полоски»
Цели:
Образовательные:
Обогащение читательского опыта детей; продолжение
знакомства детей с творчеством Д. Биссета; развитие навыков быстрого,
правильного и осознанного чтения.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе,
индивидуальной работе.
Формировать
УУД:
- Личностные
УУД: развивать эмпатию
- Регулятивные
УУД: Осознавать и принимать учебную задачу. Учитывать коллективно выделенные
ориентиры своих действий. Принимать и удерживать учебную задачу; контролировать
себя при чтении.
- Коммуникативные
УУД: Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать
правила общения; аргументировать высказывания.
- Познавательные
УУД: Ориентироваться в тексте; анализировать произведение с целью соотнесения
иллюстрации с эпизодом.
Предметные:
Уметь: определять характер произведения по рисункам;
работать с иллюстрациями; составлять небольшое монологическое высказывание с
опорой на авторский текст.
Личностные: Осознавать, что понимание значения слов —
обязательное условие их умелого использования в устной и письменной речи.
Желание хорошо владеть русским языком, осознание себя носителем этого языка.
Метапредметные
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь слушать и
понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять
ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Ход урока
1.0рг.момент
Встали тихо, замолчали,
Все. что нужно ,вы достали.
Здравствуйте ,садитесь,
Больше не вертитесь,
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушайте внимательно ,
Поймешь все обязательно.
У кого сейчас на душе спокойно и он с радостью пришел на
урок покажите зеленую звездочку.
Кто волнуется ,на душе тревога желтую. Кому не
хотелось идти на урок красную .
2.Речевая
разминка
Первое упражнение на постановку дыхания ,закончи
чистоговорку
(мо — му — ми — ма на дворе стоит.. .зима)
(ок —ук— ак — ик возле дома снеговик)
Второе упражнение на развитие скорости чтения. Спать
на сене будет Сеня.
З.Проверка
домашнего задания.
-Что было задано на дом?
Показать <<живые картинки», прочитав наизусть
стихотворения
Э.Мошковская <<Говорящая А.Фройденберг
<<Великан и мышь>> по ролям.
4.Сообщение
темы и цели урока
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с семейством
кошачьих .
И кто будет следующем представителем вы узнаете ,отгадав
загадку
Из кошачьих зверь зубатый, Как в тельняшке полосатый
С этим юнгой не до игр!
Это
крупный хищник (тигр)
(на доске портрет Дональда Биссет)
-Ребята посмотрите на доску, здесь вы видите портрет автора
который написал это произведение.
Кто- нибудь может назвать имя этого автора ?( Нет)
-Какую задачу поставим на урок?(познакомится с автором и
какое произведение он написал.
Сейчас нам Катя расскажет ,об этом писателе.
Дональд Биссет — английский писатель, 191 Ог.р. Большой
популярностью, как в Англии, так и в нашей стране пользуются его забавные,
остроумные, причудливые истории и сказки. Детство Д.Биссета было нелёгким.
После смерти отца они с сестрой оказались в сиротском приюте. В юности он много
и тяжело работал, сочинял забавные истории, потом решил стать артистом,
выступал в Королевском театре, читал с экрана телевизора свои сказки,
сопровождая их собственными рисунками. В сказках Д.Биссета читателей поражают
выдумка и его необычные персонажи: Человечек - с - Луны, мистер Крококот,
автобус, даже английская королева!
Одну задачу выполнили ,узнали автора.
Еще одну задачу ставили на урок .Познакомится с
произведением этого автора.
Откройте содержание и найдите
произведение с которым мы сегодня познакомимся(читают)откройте учебник на с.
150и найдите это произведение.
Предположите ,о чем оно?(о тигренке) Но в начале
проведем игру со словами.
5.Работа по
учебнику С.15О
Выполняются подготовительные упражнения Задание 1
читаем вместе
Задание 2 по рядам
Задание З читают Денис, Лев
Познакомимся с произведением Дональда Биссет <<Про
тигренка Бинки ,у которого исчезли полоски»
Послушаем аудиозапись —этого произведения. А вы ребята все
слушайте и следите по учебнику. Слушаем внимательно, вы должны будете
определить к какому жанру относится это произведение.
6,06суждение
прочитанного по вопросам:
Учитель: Это произведение рассказ или сказка?
Дети: Сказка.
Учитель: Докажите.
Дети: Звери могут разговаривать только в сказках.
Учитель: Это сказка авторская или народная?
Дети: Авторская —у нее есть автор Д.Биссет
7.Физминутка
8.Работа над
текстом
Читаем по цепочке с выражением .
9.06суждение
прочитанного по вопросам:
Учитель: Поняли ли вы, почему у тигрёнка не было полосок?
Дети: Мама раскатывала тесто так, что мука и сахарная пудра
летали по всей кухне, осели на шерсть тигрёнка и покрыли её.
Учитель: Ребята кто мне может сказать значение слово
Сержант, ограда. На столах лежат толковые словари давайте посмотрим значение
этих слов в словарях
Учитель: Что решил сделать тигрёнок, обнаружив, что у него
нет полосок?
Дети: Пошёл их искать.
Посмотрите на доску
-
В каком порядке встретились персонажи тигрёнку Бинки?
-
Найди ту часть сказки, которая относится к рисунку?
-
Найдите в тексте строчки, которые можно подписать под рисунками
стр. 151, 152.
-
Какие слова подсказывают характер чтения героев?
-
Каким голосом нужно читать слова мамы?
Дети : сначала удивлённо, потом нежно, ласково.
(Упражнение в чтении)
Учитель: Определить, каким голосом будем читать слова Бинки
при встрече с сержантом?
Дети:Испуганно.Печальным, расстроенным.
Учитель: Каким — слова сержанта?
Дети: Строго.
(Упражнение в чтении.)
Учитель:Как следует читать слова Бинки при встрече с
Зеброй?
Дети:Печально, грустно, взволнованно.
Учитель: А Зебры?
Дети:Нежно, ласково.
(Упражнение в чтении.)
Учитель: Определите характер чтения Бинки и мамы в
последней сцене. Дети: Бинки говорит свои слова радостно с восторгом, мама
говорит удивлённо-ласково
10.Итог урока
.Рефлексия
-С каким автором познакомились?
-В каком году родился Д.Биссет?
-В каком году умер?
-В какой стране он жил?
-Где они воспитывались после смерти отца?
-С каким произведением познакомились?
Перед вами лежат карточки.
Кто на остался доволен собой на уроке и считает
хорошо работал на уроке и уходит на перемену с хорошем настроением ,то берет желтый
карандаш и закрашивает солнышко.
А кто с урока уходит с плохим настроением ,берет синий
карандаш и закрашивает тучку.
Кто нарисовал тучку поднимите.
Почему? Кто нарисовал солнышко поднимите Д/З с 150-152 пересказ Т. N23,4.