Урок литературного чтения. Сказка
"Рукавичка".
Тип урока: открытие
новых знаний.
Цели:
Метапредметные:
ü
формирование умения
осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;
ü
формирование навыка
чтения;
ü
формирование умения
контроля, оценки и самооценки деятельности;
ü
формирование умения
самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели;
ü
формирование умения
формулирования собственного мнения и позиции
ü
развитие процессов
мышления, памяти, внимания.
Личностные: воспитание
самостоятельности, организованности.
Предметные:
ü
формирование представлений
об особенности жанра сказки;
ü
формирование представлений
учащихся о народной сказке;
ü
формирование умений
характеризовать сказочный персонаж;
ü
формирование умения
соотносить главную мысль сказки и пословицу.
Ход урока.
1.
Организационный
момент. Актуализация знаний.
Давайте закроем глазки
и представим себе, что мы находимся в деревне, в старинном доме, где в печке
горит огонь. Тихонько скрипят половицы, открывается дверь и тихо входит сказка.
Сегодня наша главная цель – познакомиться с новой сказкой и ее героями.
-А вы любите сказку? Сказки
читать интересно. Там происходят чудеса и приключения.
Сказка передавалась из
уст в уста. От родителей к детям. Что-то изменялось, что-то оставалось.
-Вот и сегодня мы
отправляемся в сказку. Угадай, как она называется?
Название этой сказки вы
прочтете по первым буквам
Радуга, утро, картина,
арбуз, вилы, индюк, часы, кровать, аист.
Ответ: рукавичка.
Сегодня мы будем слушать
и читать украинскую народную сказку «Рукавичка».
Чтение сказки учителем.
Понравилась ли вам
сказка?
Назовите героев сказки.
А сейчас мы будем
читать эту сказку, но сначала проведем речевую разминку.
1. Речевая разминка.
1 Нарисовать губами круг, квадрат, овал.
2.Показать голосом дождик, дождь, ливень.
3. Как жужжит пчела? Рычит тигр? Воет волк?
2. Подготовка к
чтению сказки «Рукавичка».
Назовите действующих
лиц сказки.
Прочтите слова,
записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами.( Чтение трудных
слов на доске)
- Как мы можем
объяснить значение непонятных слов.
Где мы можем их найти.
( В словаре)
Объясните значение
слов:
Бредет – идет медленно, с трудом.
Врассыпную – в разные стороны.
Обронил – уронил.
3. Физминутка.
4. Работа с книгой. Чтение учащимися сказки вслух.
Ответьте на вопросы:
Кто обронил рукавичку?
Кто первым стал жить в
рукавичке?
Почему звери были
вынуждены покинуть свой домик?
Назовите героев сказки
«Рукавичка»
5. Викторина: « Да
или нет.»
1«Рукавичка» - русская народная сказка? (
Нет)
2.Первой увидела
рукавичку лягушка-поскакушка? (Нет)
3. С мышкой и
лягушкой поселился в «домике» зайчик?… (Да)
4.После волка там
спрятался медведь? (Нет)
5 .Из-за медведя разорвалась
рукавичка? (Да.)
6.Прибежала собачка
и тоже влезла в рукавичку? (нет)
7.Звери ей обрадовались? (Нет.)
8.Дед пришёл и забрал
рукавичку? (Да)
6. Практическая
деятельность.
Нарисуйте того героя
сказки, который больше вам понравился. Почему ?
7. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке. Как вы
считаете, мы достигли цели? Если да (розовое сердце), не совсем (желтое) и не
достигли (зеленое).
Понравился вам наш
урок? Что нового вы узнали?