Конспект урока по предмету «Чтение» (2
класс)
Тема: Русская народная сказка «Два Мороза»
Цели:
|
Ø используя
приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную
и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.
|
Тип урока
|
Ø урок
открытия новых знаний
|
Планируемые результаты
|
Предметные
Ø учащиеся
познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;
Ø научатся
осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения
читательского опыта.
Ø пользоваться
сносками и школьным толковым словарем;
Ø осознавать
авторское и собственное отношение к персонажам;
Ø находить
главную мысль, сформулированную в тексте.
|
|
Метапредметные
– познавательные УУД
Ø находить
необходимую информацию для выполнения учебных заданий;
Ø строить
речевое высказывание в устной форме;
Ø учить
основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных
видов.
– коммуникативные УУД
Ø слушать
и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;
Ø участвовать
в коллективном обсуждении;
Ø строить
продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.
– регулятивные УУД
Ø принимать
и сохранять учебную задачу;
Ø выделять
необходимую (существенную) информацию из текста;
Ø оценивать
правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в
исполнение.
– личностные УУД
Ø формировать
мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу;
Ø развитие
этических чувств как регуляторов морального поведения;
Ø развивать
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
|
|
|
|
Оборудование:
Ø
учебник;
Ø
карточки для парной и групповой работы;
Ø
мультимедийная презентация;
Ø
проектор, экран, колонки.
Ход урока
I.
Организационный момент
Учитель
проверяет готовность учащихся к активной работе на уроке. Приветствие друг
друга и гостей.
–
Ребята, постарайтесь быть внимательными, активно работайте, старайтесь получить
как можно больше информации и не забудьте поделиться ею со своими друзьями и
родителями.
II. Сообщение темы урока, постановка целей
–
Ребята, давайте посмотрим фрагмент мультфильма по басне Крылова «Стрекоза и муравей»
(слайд № 1).
–
Сделайте предположение, о чём пойдёт речь на уроке? (слайд № 2)
(Учащиеся:
о ленивых и трудолюбивых героях)
–
Поработайте в парах, к словам, которые вы назвали, соотнесите подходящие
слова-характеристики из конверта с зелёным кружком, разложите в два столбика.
–
Проверьте по выданным вам карточкам.
–
У кого такой же результат?
–
Назовите раздел учебника, по которому мы работаем.
(Учащиеся:
«Читая – думаем»).
–
Предлагаю поставить цели на наш сегодняшний урок.
(Ответы
учащихся:
– познакомиться с
новым произведением
– узнать что-то
новое, интересное
– учиться
рассуждать
– правильно
излагать свои мысли).
–
Мы продолжаем знакомиться с произведениями нашего раздела.
–
Посмотрите на экран и подумайте, о произведении какого жанра пойдёт речь
на уроке?
(слайд
№ 3)
(
Ответы учащихся: о русской народной сказке)
–
Какие русские народные сказки мы уже читали в этом разделе?
(Ответы
учащихся: « Лиса и журавль», « Самое дорогое»).
III. Изучение нового материала
–
Мы
сегодня познакомимся со сказкой «Два Мороза». Слайд
Приём «Ассоциация»
– Ребята, какие ассоциации возникают у вас при
прочтении названия произведения «Два Мороза»?
(слайд № 4)
(Ассоциации с волшебством, с холодом и
снегом, чудесными зимними картинами, с исполнением желаний, добром и злом).
– Почему выбрали именно такие слова?
– Вы нашли довольно много слов, которыми можно было бы
озаглавить произведение «Два Мороза».
– Можно ли изменить его заголовок любыми из тех слов,
которые вы сейчас назвали?
Прошу учащихся пояснить свои ответы.
Учащиеся рассуждают, ищут обоснования своим ответам.
–
Сейчас проведём подготовительные упражнения перед текстом.
(стр.80
– учебник: чтение вполголоса).
–
Ребята, прошу обратить внимание на два следующих слова (в учебнике):
ПОМОРОЗИТЬ
ПОДМОРОЗИТЬ
–
Как вы думаете, одинаковы ли эти слова по значению?
(Ответы
учащихся).
Найдите,
пожалуйста, ответ в толковом словаре
(на
каждой парте лежит толковый словарь, дети зачитывают объяснение).
Релаксация
–
Закройте глаза, представьте себя художниками. Мысленно нарисуйте зимний рисунок,
который бы понравился вашим одноклассникам.
(слайд
№ 5)
Стадия осмысления
–
Ребята, я и несколько ребят (заранее подготовленных к чтению), будем читать по
очереди, а вы внимательно следите за нами, используем приём
ИНСЕРТ – т.е.вы работаете карандашом, расставляете маркировочные
знаки (напоминаю о них на экране) и постарайтесь отметить части рассказа. Чтобы
сохранить учебники в порядке, я подготовила это произведение на отдельных
листах.
(Слайд
№ 6)
–
Пометки могут быть следующими:
«!» – я это
знаю (информация, которая уже известна ученику). Он ранее с ней познакомился.
При этом источник информации и степень достоверности её не имеет значения;
«+» – новое
для меня (ученик ставит этот знак только в том случае, если он впервые встречается
с прочитанным текстом);
«—» – вызывает
у меня сомнения (эта информация идёт вразрез с имеющимися у ученика
представлениями);
«?» – вопрос
(отмечается то, что осталось у ученика непонятным и требует дополнительных
сведений).
Самостоятельная
работа учащихся.
(слайд
№7)
–
Ребята, знаков «вопрос» вы много поставили? Ответы вы можете получить на
протяжении урока, можно спросить у родителей, что они знают по этому
произведению, можно поискать ответ в дополнительной литературе.
–
Вам понравился рассказ? Кто главные герои рассказа? Сколько частей, по вашему
мнению, получилось?
(Ответы
учащихся: две)
–
Кратко
назовите, о чём каждая часть (можно одним предложением).
(Ответы
учащихся: 1-я часть – забавы Морозов; 2-я часть – сошлись опять два Мороза)
Работа по первой части рассказа
1часть
— стр. 81-83 от начала до слова «Свистнули, щёлкнули, побежали».
На
листках записать вопросы, которые вы бы задали товарищам. Ребята самостоятельно
зачитывают, задают вопросы друг другу в парах, отвечают. Далее проверка.
(
Работают на маркерных досках).
Работа по второй части рассказа
2
часть – стр. 84 от слова «Только солнышко закатилось…» до конца.
Класс
делится на 4 мини-группы по 6 учеников в каждой группе – по количеству вопросов
к первой части текста.
Вопросы:
–
Удалось ли Морозу – Синему носу заморозить дровосека?
(слайды
№ 8, 9)
–
Отчего ему это не удалось?
–
Почему легко было заморозить барина?
(слайды
№ 10, 11)
–
Найдите непонятные слова и посмотрите значение в толковом словаре?
(Каждый
вопрос записан на карточке определенного цвета (голубой, жёлтой, оранжевой,
розовой), лежат в синем
конверте.
Учащиеся
выбирают по одному вопросу, изучают 2-ю часть рассказа в «своей» группе с целью
найти ответ на свой вопрос, подчеркивают этот ответ в тексте, затем собираются при
помощи цветовых карточек в «экспертные» группы, обсуждают, приходят к общему
мнению, отвечают).
Далее
следует задание для этих же групп (группы не расходятся).
–
Ребята, обратите внимание (зачитывается текст)
«А мужик всё работает да работает. Чем бы зябнуть, а ему жарко стало».
–
Какие черты характера проявил дровосек во время работы? Выберите нужные слова.
(слайд
№ 12)
Слова подберите:
ТРУДОЛЮБИЕ
СТАРАНИЕ
УПОРСТВО
ВЫНОСЛИВОСТЬ
IV. Применение полученных
знаний
–
Как итог нашего урока – предлагаю обратиться к «Корзине
идей» и соединить части пословиц.
–
Подумайте, какие подойдут к этому рассказу и объяснить смысл.
–
Постарайтесь ответить на вопрос.
(Учащиеся
называют, объясняют).
Глаза облюбовали, руки – сделали.
Топор лучше шубы – трудолюбивый.
Самый счастливый человек греет.
–
На листе белой бумаги нарисована снежинка, внутри напишите то качество
трудолюбивого человека, которое по-вашему мнению, самое важное.
V. Рефлексия
–
Ребята, какое открытие вы сделали сегодня, чему учит произведение?
(Ответы
учащихся).
–
Обратитесь к своим пометкам, кто получил ответы на свои вопросы?
Приём «Помоги другу»
–
Придумайте советы, которым на ваш взгляд, нужно следовать, чтобы победить в
себе лень и воспитать трудолюбие.
(Учащиеся
формулируют:
Ø
Любую
работу делай на совесть;
Ø
Не
оставляй работу, если видишь, что она не завершена;
Ø
Не
будь равнодушен к выполняемой работе.)
–
При помощи карточки оцените свою работу.
(слайд
№ 13)
(Итог
своей работы учащиеся делают самостоятельно).
–
На листочках у себя подчеркните нужное:
Легко работал
и всё понятно.
Немного
затруднительно, но всё понятно.
Было
трудно, ничего непонятно.
VI. Домашнее задание
–
Предлагаю выполнить домашнее задание разного уровня:
1. Учебник:
стр. 94, задание № 2 (подготовиться к чтению по ролям).
2. Учебник:
стр. 95, задание № 4 (повышенный уровень).
(слайд
№ 14)
|
|